Перейти к содержимому

Фотография

Прошу проф.помощи в оценке предлагаемого по тендеру сайта"Поставщик" выигравший тендер за копеечную сумму предлагает данную поделку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Добрый день уважаемые.
Прошу помощи в оценке профессиональным языком данной поделки, которую нам предлагает поставщик выигравший тендер за смехотворную сумму.

Поделка

Предыстория:

Учреждение - больница, поставлено требование сверху "иметь свой сайт".
Выделенная сумма была около 120 000 тенге, на регистрацию доменного имени, оплату хостинга и саму разработку сайта.
Поставщик выигравший тендер выиграл его за 20000 тенге, с огромным отрывом обойдя всех конкурентов, что неудивительно при такой-то цене.

Поставщик не появлялся месяц, т.е. мы сами пытались до него дозвонится. Когда срок поставки товара уже прошел, и юрист предупредил его о суде. Поставщик появился, смастерил и предложил нам данный "сайт".
Доменное имя обещался сделать второго уровня .kz, правда на словах. Хостинг предлагает у себя же, хотя глядя на "профессионализм" это внушает некоторое беспокойство.

Теперь поставщик ведет себя грубо и заносчиво, наше требование переделать "шапку" и в целом дизайн сайта свести к менее "вырви-глаз" цветам, ссылается на какой-то закон информационный закон (номер конечно он не говорит), что мы сами должны ему предоставить смонтированную картинку для шапки.

Так же в требованиях к сайту, указано наличие второй языковой версии. Указываем поставщику, что слова "главная страница" и прочие ссылки отсутствуют на сайте на казахском языке, поставщик опять же ссылается на неведомый нам закон, о том что мы должны ему предоставить материалы на казахском языке, материалы-то мы ему предоставим, но вот навигацию перевести он должен сам?

В целом отношение поставщика к работе нас не устраивает, как нам грамотно объяснить что данный сайт не соответствует тому что мы хотим видеть(в требованиях был указан индивидуальный дизайн)?
Согласитесь что слова "колхоз" и "эта работа студента за один день и за еду" не являются корректными формулировками.

Большое спасибо если ответе, надеюсь тему разместил в правильном разделе.
  • 0

#2
alimuly

alimuly
  • Частый гость
  • 63 сообщений
по каким правилам проводились закупки? Если правила как и у "всех", то и закуп прошел вне закона, так как ценовое предложение вашего поставщика скорее всего разительно отличается от конкурентов.
  • 0

#3
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Ну, с учетом услуг бухгалтера, налогов и т.п. этот сайт примерно и стоит тысяч 20. Покажите ТЗ. Вот с ним уже и можно будет говорить, что сделал исполнитель, а что нет.
Раз срок поставки прошел - поставил он или нет позже - можно расторгнуть сделку и признать договор не действительным, т-к он не выполнил условия договора.
По поводу "он ссылается на закон" - пусть это у вашего юриста голова болит. Что именно было написано в ТЗ и в договоре на разработку?

Совершенно без разницы, что именно вы хотите видеть. Всё зависит только от того, соответствует ли договор ТЗ выставленному на тендер, а данный сайт договору.
  • 0

#4
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Спасибо за ответы.

Совершенно без разницы, что именно вы хотите видеть. Всё зависит только от того, соответствует ли договор ТЗ выставленному на тендер, а данный сайт договору.


Скину ТЗ как доберусь. По поводу без разницы что "хотите видеть", прошу снисходительно учесть, что обязанность собирать информацию и размещать закупки лежит на бухгалтерах, которые не могу быть "узкими" специалистами по всем отраслям проводимых гос.организацией тендеров. В договоре же указан "индивидуальный дизайн".
Хотя конечно понятно что требовать можно только что прописано в договоре.
  • 0

#5
KingSurf

KingSurf
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравствуйте.
Я правильно понимаю что за 20.000тг. вы хотели сайт(с собственным дизайном)+хостинг+доменное имя?
По моим подсчётам, хостинг(1год=10.000тг)+доменное имя(зона .kz = 2000тг.), итого 12.000тг только за хостинг и домен.
Получается он сделал вам сайт за 8000тг. -_- А что вы хотели за такие деньги? Хотели повыгодней? Вот и результат. Теперь же хотите покачественней.

Могу вам предложить услуги фрилансера. Разрабатываю на Joomla 2,5/3. Сроки 1-2неделя.

контакты:
e-mail - ks.aktobe.cap@gmail.com
tel.: +7 701 638 0006

цены вас приятно удивят)
  • 0

#6
KingSurf

KingSurf
  • Гость
  • 46 сообщений
Боже. Зашёл на сайт вашего разработчика и всё встало на свои места. Сперва, прочитав я подумал что он сделал это исходя от цены, но теперь понял что исходя от своих возможностей.

Хочу отметить, что ваша поделка сделана на CMS Wordpress. Легко её определить только введя после домена /wp-admin.
Сам в начале своей вебмастерской карьеры, начинал с Wordpress'a, после Drupal, а теперь на Joomla. Это самые бесплатные известные CMS на сегодняшний день. Как понимаете остановился на Joomla, ибо это самый разумный выбор из всех. Звоните, жду)
  • 0

#7
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Организация бюджетная, поэтому только через портал госзакупок, наличности нет.
В том-то и дело что цена за сайт должна быть приемлемой, мы выставляли 120 000 (хостинг допустим 10 000, домен .kz стоит 1700), все остальное прямая выручка.

Но выиграли товарищи за 20 000, следующие за ними давали если не ошибусь 60 000 тенге. Сайт я их тоже видел. :(
  • 0

#8
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

В договоре же указан "индивидуальный дизайн"

Если Вы сможете доказать, что эта поделка делалась не для вас, а для кого-то другого, или после того, как была принята вами, была продана еще кому-то, то не вопрос. Во всех остальных вариантах он этот пункт ТЗ выполнил.

что обязанность собирать информацию и размещать закупки лежит на бухгалтерах

Пусть тогда они и общаются с сайтостроителем. Они заказывали? Пусть теперь сами разбираются, насилуя юристов.
Короче, насколько я понимаю, было сильно не грамотно, а скорее безграмотно составлено ТЗ. С договором так-же. Т-ч, учитывая что организация государственная, люди из вашей конторы, подписи которых стоят под ТЗ и договором, оказались не компетентными и то, что вас сделали эту какашку - полностью их вина. В рамках моей конторы, да и любой, где деньги принято считать, подобную разработку нужно было бы подарить заказчикам, само собой с вычетом из зарплаты суммы заказа и устроить новый тендер, но уже с нормальными требованиями и договором.

ps: отправьте мне на какойнить из личных контактов ТЗ и договор - посмотрю, как можно его разорвать. А еще лучше сразу напрягайте юриста. За подобную сумму нормальный сайт экономически выгодно в принципе можно сделать только на основании шаблона в большой конторе, которой больше интересен оборот, чем прямая прибыль.
  • 0

#9
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kornel)"]Пользователю KingSurf вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#10
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

само собой с вычетом из зарплаты суммы заказа

Из чьей зарплаты?
  • 0

#11
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Из чьей зарплаты?

Подписавшихся.
  • 0

#12
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Подписавшихся.

1. Кого именно, всех? Я когда работал в аутсорсинговой конторке, тоже подписывал тз, будучи ведпрогером. Но суммы договоров меня в принципе не волновали, денежный вопрос программистов волновать не должен.
2. Это нарушение трудового законодательства. Вы хотите сказать что в Неолабсе не соблюдается ТК?
3. Контора влезшая в тендер(даже не ценовое предложение!) за 20 тысяч - ну не знаю, не знаю.
  • 0

#13
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Благодарю за ответы, был сегодня в организации - в суд решили не подавать, руководство пришло к согласию с поставщиком. Тему можно закрывать.
  • 0

#14
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

1. Кого именно, всех? Я когда работал в аутсорсинговой конторке, тоже подписывал тз, будучи ведпрогером. Но суммы договоров меня в принципе не волновали, денежный вопрос программистов волновать не должен.
2. Это нарушение трудового законодательства. Вы хотите сказать что в Неолабсе не соблюдается ТК?

Люди, поставившие свои автографы на ТЗ и договоре согласились с тем, что в рамках этого договора организация получит нормальный сайт. Согласились в рамках своей зоны ответственности. Т-е если программист видел, что договор не предусматривал получения нормальной услуги, но тем не менее согласился, что всё в порядке (насколько я понимаю, именно это означает его подпись), то он некомпетентен в своих вопросах. Тут 2 варианта - либо уволить, либо снизить зарплату до уровня компетентности.

Учитывая, что реальный вопрос уже был решен, предлагаю обсудить сферического коня в вакууме:
В результате некомпетентности сотрудника фирма понесла убытки. Что делать?
  • 0

#15
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Люди, поставившие свои автографы на ТЗ и договоре согласились с тем, что в рамках этого договора организация получит нормальный сайт

Данный сайт вполне нормален. За 20 тысяч.

Согласились в рамках своей зоны ответственности. Т-е если программист видел, что договор не предусматривал получения нормальной услуги, но тем не менее согласился, что всё в порядке (насколько я понимаю, именно это означает его подпись), то он некомпетентен в своих вопросах. Тут 2 варианта - либо уволить, либо снизить зарплату до уровня компетентности.

Опять таки, что значит "нормальной"?
Для кого-то и шаблон на вордпрессе нормален, а для кого-то норма это дизайн в студии Лебедева.
Денежные вещи программиста не волнуют. Если руководство решило за 20 тысяч сделать сайт себестоимостью полляма - это их проблемы, я буду делать. Почему меня должно волновать, откуда берутся деньги? Это обязанность руководства.

Учитывая, что реальный вопрос уже был решен, предлагаю обсудить сферического коня в вакууме:
В результате некомпетентности сотрудника фирма понесла убытки. Что делать?

ТК почитайте. Допускаются следующие дисциплинарные взыскания:
  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Остальные не допускаются. Это ваши риски как работодателя и исключительно ваши проблемы - надо было смотреть кого вы брали.
http://www.defacto.k...rnykh-vzyskanii
  • 0

#16
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Опять таки, что значит "нормальной"?

Адекватный желанию заказчика. Судя по первому посту - он оказался совсем не адекватен. По поводу цены - уже писал, что разработанный сайт полностью соответствует своей цене.
И именно для того, чтоб в тендере не победила контора, готовая продать какашку за минимальные деньги изначально и нужно было составлять нормальный ТЗ. Либо потом сильно изгаляться в написании контракта, фактически затягивая его заключение и подбивая исполнителя согласиться на отказ от выполнения без претензий с обоих сторон.

Остальные не допускаются.

Всегда обходилось и будет обходиться собиранием "зарплаты" из самой зарплаты и премии.
И самого когда-то так наказывали. И тогда и сейчас понимаю, что разовое лишение даже небольшой части тех денег, на которые ты рассчитываешь в конце месяца заставляет намного более внимательно относиться к решению тех вопросов, за которые тебя наказали.
К тому-же, при таком составлении зарплаты разовое удержание части премии, намного более мягкое наказание, чем выговор. Потому-что пока есть не снятый выговор ни каких премий вообще быть не может. До первого поощрения. А первое поощрение может быть только снятие выговора.
Кроме того, ни чего не мешает подать на сотрудника в суд и востребовать с него деньги за не(надлежащее) выполнение рабочих обязанностей, уже не в рамках ТК а в рамках обычного арбитража. А если подойти совсем жестко, то в рамках "в особо крупных размерах" и "ущерба государству" можно в УК и "халатность" найти :)
Само собой, всё это в рамках "сферического коня в вакууме" :D
  • 0

#17
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

В целом отношение поставщика к работе нас не устраивает, как нам грамотно объяснить что данный сайт не соответствует тому что мы хотим видеть(в требованиях был указан индивидуальный дизайн)?

Собственно говоря - а что вы хотите видеть? И как вы (т.е. организация-заказчик) собираетесь доказывать "неиндивидуальность" дизайна?
  • 0

#18
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Вы далеки от жизни в бюджетных организациях. Бухгалтер этим занимается вынужденно, как ввели сайт гос.закупа, так и стал заниматься - п р и н у д и т е л ь н о.
Если вы считаете, что государство будет выделять отдельного узкоспециализированного человека, который и в запчастях на авто, в строительных сметах, в лекарственных средствах, и требованиях предъявляемых к сайтам - отлично ориентируется да еще и ведет учет в организации - вы не про наше государство говорите.
По поводу материальной ответственности - не путайте гос. и частные структуры, с мат.ответственностью в гос.структуре работать никто не будет, если частник сам отвечает за свои ошибки, то бюджетник вынужден работать с сайтом где побеждают поставщики не с квалификацией и рекомендациями, а студенты демпингующие за 20 000 тенге. Кто желает материально отвечать за навязанные правила (например определение победителя закупок путем наименьшей цены)?

Что мы хотим видеть за 120 000 выделенные нами? Корректную работу сайта по крайней мере в трех самых популярных браузерах, форматирование страниц в одном стиле, отсутствие "next page", "skip to comments", "comments are closed" на странице, казахскую языковую версию. Приятный дизайн, включающий в себя не цвета "вырви глаз", не наползающие друг на друга формы.

Мы не выбирали сайт за 20 000, данный поставщик сам навязал его за эту сумму.
  • 0

#19
KingSurf

KingSurf
  • Гость
  • 46 сообщений
что теперь? опять будете выдвигаться на тендер? если да, то можно ли №лота в личку.
  • 0

#20
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Адекватный желанию заказчика. Судя по первому посту - он оказался совсем не адекватен.

Ну да, кто спорит. Но желание заказчика это такая интересная вещь, вам никогда не звонили клиенты а-ля "здравствуйте, у вас сайт-визитка сколько говорите стоит? Ну вот мне нужен сайт визитка чтобы только можно было регистрироваться, заводить друзей, ну короче как в контакте чтобы все было". Звонили ведь?

По поводу цены - уже писал, что разработанный сайт полностью соответствует своей цене.
И именно для того, чтоб в тендере не победила контора, готовая продать какашку за минимальные деньги изначально и нужно было составлять нормальный ТЗ.

Сайт соответсвует, да. Даже слишком дешево, я бы сказал. Да проблема такая есть, но она должна решаться не на уровне больницы, где как справедливо было замечено IT спецов и быть не может.


И самого когда-то так наказывали. И тогда и сейчас понимаю, что разовое лишение даже небольшой части тех денег, на которые ты рассчитываешь в конце месяца заставляет намного более внимательно относиться к решению тех вопросов, за которые тебя наказали.
К тому-же, при таком составлении зарплаты разовое удержание части премии, намного более мягкое наказание, чем выговор. Потому-что пока есть не снятый выговор ни каких премий вообще быть не может. До первого поощрения. А первое поощрение может быть только снятие выговора.
Кроме того, ни чего не мешает подать на сотрудника в суд и востребовать с него деньги за не(надлежащее) выполнение рабочих обязанностей, уже не в рамках ТК а в рамках обычного арбитража. А если подойти совсем жестко, то в рамках "в особо крупных размерах" и "ущерба государству" можно в УК и "халатность" найти :)
Само собой, всё это в рамках "сферического коня в вакууме" :D

Вот именно, это годится только для сферического коня. Ибо при такой атмосфере в коллективе нормальных программистов (да и вообще нормальных работников) быть не может. При попытке снятия премии, ваш сотрудник напишет заявление и через два дня найдет другую работу, а вы будете искать пару месяцев человека и еще как минимум столько же вводить его в курс дела. Да и работать в компаниях где делят зарплату на зарплату и премию - допустимо для джуниора, которому деваться некуда, или для того, кого в нормальную не возьмут.

Насчет арбитража - у ваших программистов (и у всех, чьи подписи стоят на документах) написано в должностных инструкциях, что они отвечают в том числе за бюджет? Я сильно сомневаюсь.

Да что я рассказываю, думаю вы и так в курсе ситуации на кадровом рынке в IT

Сообщение отредактировал Зул: 25.06.2013, 22:42:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.