Перейти к содержимому

Фотография

Межнациональные/Межрелигиозные семьиГде крестить и как воспитывать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Восемь лет не можем окрестить ребенка - я католичка, все остальные члены семьи - православные.  Дочке, естественно, по барабану. Такая ситуация, наверное, не часто встречается, но как находится компромисс, например в смешанных семьях - обрядов-то зашибись! Выполнять все или не выполнять ничего? А если национальное самосознание у родителей на высоте? Как научить ребенка уважать культуру (религию) обоих родителей и на каком этапе он должен сделать выбор?
  • 0

#2
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

Восемь лет не можем окрестить ребенка - я католичка, все остальные члены семьи - православные.  Дочке, естественно, по барабану. Такая ситуация, наверное, не часто встречается, но как находится компромисс, например в смешанных семьях - обрядов-то зашибись! Выполнять все или не выполнять ничего? А если национальное самосознание у родителей на высоте? Как научить ребенка уважать культуру (религию) обоих родителей и на каком этапе он должен сделать выбор?

Довольно сложный вопрос. ИМХО, подождите пока. Ненавязчиво очень объяснить ребенку ситуацию. Когда будет готов - даст понять.
А вообще принципиальная разница для ребенка есть на будущее- католик или православный?
  • 0

#3
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Меня крестили в христианстве, дочь и жену покрестили так-же, но мне больше по душе положения католицизма.
Вот и не знаю :fie:

#4
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Восемь лет не можем окрестить ребенка - я католичка, все остальные члены семьи - православные.  Дочке, естественно, по барабану. Такая ситуация, наверное, не часто встречается, но как находится компромисс, например в смешанных семьях - обрядов-то зашибись! Выполнять все или не выполнять ничего? А если национальное самосознание у родителей на высоте? Как научить ребенка уважать культуру (религию) обоих родителей и на каком этапе он должен сделать выбор?

Довольно сложный вопрос. ИМХО, подождите пока. Ненавязчиво очень объяснить ребенку ситуацию. Когда будет готов - даст понять.
А вообще принципиальная разница для ребенка есть на будущее- католик или православный?


  • 0

#5
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Упс, ошибочка вышла. Разница есть для меня - я не люблю в православных храмах бывать, задыхаюсь там.  И церковнославянского не понимаю, а хочется понимать о чем речь идет. Есть еще всякие теологические особенности, ну о них, пожалуй, не стоит. Ну а поскольку я с ней больше времени провожу, хотелось бы, чтобы мы и здесь вместе были.  Сама я была крещена в десять лет в православной церкви, но так туда и не ходила. А первое причастие приняла уже в католической.  Сейчас поняла, что на самом деле здесь еще одна проблема - терпеть не могу, когда младенцев крестят бессознательно.  Хочется, чтобы они как-то подросли и сами решили, хотят они этого или нет.
  • 0

#6
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Согласна полностью про "бессознательное крещение". Родня достает, чтобы крестили немедленно, но я в раздумьях пока. К тому же тоже хочу, чтобы ребенок стал католиком, хотя оба мы православные. Звучит, наверно, дико:fie: Хотя с другой стороны муж-немец, дочь наполовину немка - может ей лучше будет в католической вере... Да и у меня к католицизму больше душа лежит... Разброд полный... Но я все больше склоняюсь, чтобы подождать, подрастет, там и решим. Или она сама решит.
  • 0

#7
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Хотя с другой стороны муж-немец, дочь наполовину немка - может ей лучше будет в католической вере...


Немцы в большинстве своем протестанты.

#8
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений
у нас вообще полное безобразие - я наполовину татарка (и среди родни есть довольно верующие люди, мусульмане самые что ни на есть ортодоксальные), а наполовину - сложно сказать - смесь православных русских, католиков-поляков и польских евреев (соответственно иудейской веры), со стороны отца ребенка такая же неразбериха, поэтому определяться , к какой вере она относится и относится ли вообще  похоже , будет сама, уже во взрослом состоянии
для меня это тоже был довольно нерпростой вопрос, на самом деле я хотела ее покрестить, но остановило во-первых, что сама некрещеная, а во-вторых, не хотелось конфликтовать с мусульманскими родственниками (если мой дед узнал бы - обид не оберешься)... а православные храмы я люблю посещать - это , наверное, просто детские ощущения, я в Томске с бабушкой часто ходила...
  • 0

#9
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Вырастет, сможет сама решить, что выбрать. Выбирать религию за детей, ИМХО, неправильно. Все-таки это дело личное, а не семейное. А пока человек это дело не осознает - и вовсе лишенное смысла.
  • 0

#10
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Восемь лет не можем окрестить ребенка - я католичка, все остальные члены семьи - православные.  Дочке, естественно, по барабану. Такая ситуация, наверное, не часто встречается, но как находится компромисс, например в смешанных семьях - обрядов-то зашибись! Выполнять все или не выполнять ничего? А если национальное самосознание у родителей на высоте? Как научить ребенка уважать культуру (религию) обоих родителей и на каком этапе он должен сделать выбор?

Вы знаете.. У нас как раз межнациональный брак. Традиций много, мы берем то, что больше по-душе. Просто обсуждаем это вместе с мужем и решаем, что будем делать годик по-корейски, но "с казахским акцентом" (обряд обрезания пут туда втиснули).
Я ак думаю. Если в семье, у супругов есть взаимное уважение к друг другу (а взаимное уважение подразумевает и уважение к вещам имеющим значение для партнера), то дети и воспримут это как норму.
  • 0

#11
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Вырастет, сможет сама решить, что выбрать. Выбирать религию за детей, ИМХО, неправильно. Все-таки это дело личное, а не семейное. А пока человек это дело не осознает - и вовсе лишенное смысла.


Полностью согласен. Не нужно крестить ребенка в младенчестве, тем более, если это не что иное как традиция ("все так делают, так положено").
Я крестился в 19 лет в протестантской церкви. Решение осознанное. И я благодарен своим родителям, что меня не крестили в младенчестве.
Если хотите, чтобы дети воспитывались не по неколодиуму, а по 10-ти заповедям (образно) чего и я хочу для своих будущих детей, то, ИМХО, лучше водить их в воскресную школу при какой-нибудь церкви. Даже если это не привьет веру, все равно оставит много хорошего в душе ребенка (а может и не только ребенка)
  • 0

#12
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Межнациональные и пр. семьи - это здорово!
По поводу Где? Как? и пр. ? ребенок (и вообще - человек) решит сам, когда будет владеть информацией о нашем мире? Это - "чисто" его выбор, право и т.п.

P.S. ИМХО, глупо причислять себя к какой-то религии только по своему рассовому или национальному признаку ? это одно из величайших заблуждений человечества. Если это не так ? то Межнациональных браков вообще бы небыло?
?Мы ВСЕ из одного %$#&* сделаны? (с) кто-то
  • 0

#13
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Дочке, естественно, по барабану.


Так, в чем тогда проблема? Предоставьте этот выбор дочери. По барабану, значит ей это совсем не нужно. Понятно, конечно, желание родителей воспитать ребенка "по образу и подобию своему", но, не чересчур ли это? А что касается вопроса религии, веры, называйте как хотите, то здесь, имхо, каждый должен сам за себя решать. Я считаю, нет никакого смысла торопиться, вырастит ребенок, захочет быть католичкой или православной, так ради "бога", пусть себе крестится, там где ей угодно будет, не захочет, так извиняйте, крести ее, не крести, отношение все равно так и останется - "по барабану".
  • 0

#14
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Дочке, естественно, по барабану.

Так, в чем тогда проблема? Предоставьте этот выбор дочери. .....

УПС.. А мы случайно не знакомы? В РИКЕ не вы тусуетесь?
  • 0

#15
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

УПС.. А мы случайно не знакомы? В РИКЕ не вы тусуетесь?


Ой, где я только не тусуюсь  :lol:  :lol:
  • 0

#16
Drags diler

Drags diler
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Привет всем, ребенок достиг своего первого года жизни, так семья у нас интернациональная (папа татарин-казах, мама русская), ребенка было решено приобщить к вере.
Но к какой, мы в растрянности, я не против, мама не против, а в итоге ребенок еще как говорится "неоприходован".....
  • 0

#17
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
моя имха про крещение.

Если смотреть по форме - ну да, пусть человек сам выбирает, шо к чему, когда вырастет. Если по сути, то смотрим, что дает крещение. Устремление к Богу. Бессознательное.

Возьмите любую ситуацию. Вас кто-то обидел. Вы, например, понимаете, что человека надо простить (неважно по каким причинам), а чувства рулят - не можете. Потому что разум тут отдыхает ;) При крещении у человека правильно выстраиваются именно чувства.

Вообще в религии много цепляния за форму. Ходить в храм, молиться и пр... Думаю, обряды помогают человеку ощутить любовь и беззащитность, отстраниться от чувства правоты. Но если это только внешне - толку от них ноль. Наверное, об этом и говорил Христос в притче о мытаре и фарисее. Возьмите тот же пост - если человек обижается и осуждает, пусть лучше ест мясо и ходит добрый, чем ограничивает себя в еде и злится, как оса. Имхо, разумеется. Просто разделяйте суть и форму - вот вам и религия.

Выбирать религию за ребенка, мне кажется, правильно. (10 заповедей в любой религии присутствуют и неспроста.) Мы ведь не задумываемся над тем, надо ли ребенка учить пользоваться вилкой или салфеткой. Или приобщать к искусству. Просто делаем это. Так можно сказать, что и рождение ребенка - насилие над его личностью, мы ж не спрашивали, хотел он этого или нет...

Сообщение отредактировал Радуга:): 25.04.2007, 14:20:34

  • 0

#18
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
у меня такой вопрос, а что вообще дает регилия?

Бабушка у меня регилиозная мусульманка, а я так ни то ни се, не религиозная совсем, и свининку кушаю, и на пост кушаю...
  • 0

#19
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
У нас межнациональная семья. Я русская, муж - казах. Ни мои родители ни мужа не воспитывали нас в религиозно-национальном духе. И мы с мужем даже не задумываемся о подобных вопросах воспитания сына.
Наверное, в нашей семье много других интересных дел и увлечений, которыми мы можем заполнить свою жизнь. ;)
  • 0

#20
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Mean, мне кажется, любая религия дает человеку нравственность. Безнравственного не остановит никакой закон, это мы каждый день наблюдаем. Не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей... Раньше знаете, как было? Пенсий не было, родители вынуждены были правильно воспитывать детей, чтобы в старости о них кто-то заботился.

Можно быть атеистом, а внутри правильно реагировать на мир. Можно ходить в юбке в церковь, молиться часами, а в душе осуждать, презирать и испытывать чувство превосходства. Можно жертвовать деньги, но быть готовым убить того, кто тебя унизил. Потерять машину - запросто. Потерять чувство защищенности - ни за что.

По сути - возлюби Бога всем сердцем и ближнего как самого себя. Если Бога любишь сильно - жить легко, ни к чему не привязываешься. Ни к материальному, ни к ощущению правоты. Если любишь ближнего - не украдешь и не убьешь. Это и дает религия - чувствование другого, моделирование его точки зрения и понимание. Единство, короче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.