Перейти к содержимому

Фотография

Петуния.Правильный уход, сорта, виды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#41
Апликация

Апликация
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Посеяла петунию в цветочный горшок, проросли и тянуться, их много, вопрос сколько оставить ростков в горшке диаметром 20 см? Чтоб не тесно было.
  • 0

#42
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Посеяла петунию в цветочный горшок, проросли и тянуться, их много, вопрос сколько оставить ростков в горшке диаметром 20 см? Чтоб не тесно было.

для начала ее необходимо распикировать то есть делаете в торфостакане с грунтом ручкой углубление за тем аккуратно за ранее прполив и взрыхлив почву в рассаднике вынимаете пинцетом одно растение стараясь не повредить и так же аккуратно опускаете в углубление в стаканчике по самые уши(семядольные листья)я понимаю что она как волосинка сей час но такова технология после пикировки вы увидите как она буквально на 3-4 день начнет расти а уж потом через месяц полтора когда сформируется кустик с обильным ветвлением можно высадить и в больший горшок но если диаметр 20 см то только одну растюху если же распикировать сразу в большие горшки то тоже может случится конфуз то есть а вдруг пропадет или посадили три а одна пропала и будет композиция однобокая или развитие кустика будет не очень такое бывает и ничего если он в горшке один а если три и два хорошо развиваются а третий шиш и они его задавят лучше уж потом подобрать одинаковые по развитию растюшки и высаживать вместе 


  • 0

#43
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Товарищи садоводы и огородники, кто петунию в этом году выращивает? Высадила я покупную рассаду - кустовую, каскадную и ампельную. Кустовая меня радует, а вот ампельная и каскадная нет - каскадная поникла (при этом кустик в одном горшке с другими, с которыми все в порядке), а ампельная отсушила все бутоны и стоит. Ни куст не наращивает, ни цветы. Как были зеленые кустики, ни на листик за 10 дней не выросли. Кто подскажет, от чего? И можно ли спасти поникшую?

Сообщение отредактировал Tigra: 16.05.2014, 15:37:19

  • 0

#44
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Товарищи садоводы и огородники, кто петунию в этом году выращивает? Высадила я покупную рассаду - кустовую, каскадную и ампельную. Кустовая меня радует, а вот ампельная и каскадная нет - каскадная поникла (при этом кустик в одном горшке с другими, с которыми все в порядке), а ампельная отсушила все бутоны и стоит. Ни куст не наращивает, ни цветы. Как были зеленые кустики, ни на листик за 10 дней не выросли. Кто подскажет, от чего? И можно ли спасти поникшую?

С петунией все в порядке у меня но она не покупная а выращенная самим даже через чур в порядке и сегодня ночью у меня половину клумбы которая на улице выкопали короче сперли ну ладно что теперь был запас и я еще досадил что же делать с вашей петунией вот вопрос и то что она не засохла это уже хорошо значит есть шанс 

Вы попробуйте полить ее каким либо стимулятором роста или гуматом для цветов в том то и дело что большая часть петуний продаваемых на рынке в смерть забрызгана РРР препаратами(регуляторы роста растений)и некоторые кустики очень долго от них отходят (примерно 10-15 дней)а потом бывает и так что когда отойдут не ветвятся по этому я бы вам рекомендовал пока они под таким кайфом  прищипните макушку и подкормите а та что поникла (или подвяла)то не просто прищипните а на половину уберите побег этим вы уменьшите колличество испаряемой влаги скорее всего у этого саженца не очень хорошо развита корневая система и она не справляется с обеспечением влагой такой площади листовой поверхности и так же подкормите и я думаю что уже через 4-7 дней все нормализуется и кустики рванут в рост


  • 2

#45
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Влад, спасибо!
Поникшую обрезала больше, чем наполовину. Ампельные прищипывать не стала - они и без того просто маленьким кустиком. Удобряю каждый 2-3 полив (через раз - под корень и по листу). Одна из ампельных вроде бутоны наконец набрала. Так как брала их "вслепую", страшно интересно, какой цвет будет))
Пока полет нормальный)))
  • 0

#46
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад, спасибо!
Поникшую обрезала больше, чем наполовину. Ампельные прищипывать не стала - они и без того просто маленьким кустиком. Удобряю каждый 2-3 полив (через раз - под корень и по листу). Одна из ампельных вроде бутоны наконец набрала. Так как брала их "вслепую", страшно интересно, какой цвет будет))
Пока полет нормальный)))

Как там ваши петуньки,уже должны цвести,порадуйте фотками


  • 0

#47
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Уже вовсю цветут :)
Это та, что все никак не хотела цвести, ампельная. Удивила обильным цветением и окраской (я писала уже, что покупала ее "вслепую", без единого цветочка)
f2d57c70a0e3.jpg

Это дохлик. Думала не выживет, по Вашему совету почикала на 2/3, и он ожил и даже зацвел :)
5c05068ed2b8.jpg

Ну и остальных помаленьку
aec2ac0eae02.jpg
493631aca9c7.jpg
Еще позже выложу других :)
  • 1

#48
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Уже вовсю цветут :)
Это та, что все никак не хотела цвести, ампельная. Удивила обильным цветением и окраской (я писала уже, что покупала ее "вслепую", без единого цветочка)
f2d57c70a0e3.jpg

 

данный окрас, а так же обильное цветение очень походит для петуньи сорта красотунья, так что вам очень повезло


  • 0

#49
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

данный окрас, а так же обильное цветение очень походит для петуньи сорта красотунья, так что вам очень повезло

Век живи - век учись :)
Я так понимаю, в отличие от фортунии она просто семенами размножается и видовых качеств не теряет? Можно собрать семена и высадить на следующий год?
  • 0

#50
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Век живи - век учись :)
Я так понимаю, в отличие от фортунии она просто семенами размножается и видовых качеств не теряет? Можно собрать семена и высадить на следующий год?

 

можно почитать вот тут

как мне сказали в этом году завозили такой сорт - черенками

 

кстати отличительная особенность серии - длительное и  обильное цветение


  • 1

#51
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Алматинцы! Оцените, какая красота! Нашла эти фото в ВК, автор Елена Новосёлова, насколько я поняла из Кемерово. Мне всегда обидно, что у нас как-то не принято украшать балконы.
U2OEzpUL0uE.jpg
jan2Kai-vNI.jpg
MZZA266DlDM.jpg 8wt-oSH0hFg.jpg
Jh_K347dQsc.jpg
  • 0

#52
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Вика, видела эти фото, челюсть на стол уронила))) Вот ведь прелесть какая! Читала восторженные обсуждения, в которых был задан вопрос, оставшийся без ответа, к сожалению, как хозяйка удаляет отцветшее. Видимо сорта " мужского" пола, не дающие семян. Ну впечатляет конечно сильно!
  • 0

#53
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Давно пытаюсь вырастить нормальную петунию, ну вот никак мы с ней не можем подружиться. Рассада покупная . Посадила недели две назад. Грунт хороший. Верхушки чуть прищипнула. Вчера удобрила гуми. Пока она себя хорошо ведёт,начала пушиться ,набрала цвет. Что ещё мне сделать для нее? Может по листу чем то удобрить ?
  • 0

#54
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Всё сделали правильно, как по учебнику! Я всё лето кормлю раз в неделю мочевиной, раз - монофосфатом калия. В случае хлороза - по листу феровитом. Сейчас важно не залить растения, пока корневая ещё не стала мощной, да и температура умеренная. Наши неудачи, как правило, связаны в большей степени с плохим качеством посадочного материала. Продавцы рассады часто перекармливают рассаду калийно-фосфорными удобрениями, чтобы рассада имела "товарный вид", то бишь цветочек. Я сначала очень удивлялась - три-четыре настоящий листика, а уже цветет!!! Это как семилетнего ребенка гормонами накормить для превращения в рекордные сроки во взрослого человека. У многих такая рассада погибает почти сразу после покупки. Будем надеяться, что Вы купили свою петунию у добросовестных продавцов! Удачного цветения в этом сезоне!
P.S. Если знаете сорт петунии, загляните в интернете, какой объем грунта будет достаточен для Ваших питомцев. Требования очень разнятся в зависимости от сорта - от 3-4 л до 25-30 на брата. Самые "прожорливые" - Тайдалы. Видела фото, как один куст растет в белазовском колесе и просто буйствует, заполняет всё пространство и свешивается.

Сообщение отредактировал vicoolia: 22.05.2018, 18:26:39

  • 2

#55
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я сеяла петунию в феврале, наконец дождалась первого цветения. Не резала, кустилась сама хорошо. Не сохранила этикетки, ну брала разные, махровые тоже. Махровые удачные, очень крупные цветы при приземистом кустике, сфотаю завтра. А это и не пойму что за зверь, листья мелкие, сама высокенькая. Сурфиния?20180522_102032.jpg
Вживую очень красивая, нежно розовая с сиреневым глазком
  • 1

#56
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@arigato, Какая нежнятинка!!!!  Ням-ням-ням!!!!  =-))))


  • 0

#57
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Не с глазком, со звездочкой.
Да, хорошенькая, спасибо. И другие цвета получились, желтые, белые, синие, полосатые. А эта лучшая, хотя кустик был самый задохлик.
Кормила всех зеленым Кристалоном, в крошечных горшках вымахали высоченными, а цвести начали недавно. Пересаживала в бОльшие горшки, а то постоянно висели, не успевала поливать.20180501_122824.jpg

Сообщение отредактировал arigato: 22.05.2018, 21:03:57

  • 1

#58
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Vicoolia, навряд ли сейчас есть честные продавцы. Ну уж что есть , что купила, то и буду растить. Скажите, можно её кормить каждую неделю ? У меня есть травяной настой, им можно ? Сажала в горшки из расчета примерно 3-5 л земли на корень, сорта не знаю, да мне и не принципиально. Ещё смотрела видел, в России одна дама в конце июля обчекрыжила все свои петуньи по горшку, прям вот ножницами все срезала. Это обязательно так делать ? Жалко решать такую красоту.
  • 0

#59
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Это омоложение, чтобы лучше цвела. Она же начинает цвести на концах. Через пару недель начинает опять цвести как новая)))
Извините, ответила раньше
Пс. При хлорозе можно пролить раствором ортофосфорной кислоты 1:1000, выравнивает ph почвы

Сообщение отредактировал arigato: 22.05.2018, 23:11:11

  • 0

#60
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Я сеяла петунию в феврале, наконец дождалась первого цветения. Не резала, кустилась сама хорошо. Не сохранила этикетки, ну брала разные, махровые тоже. Махровые удачные, очень крупные цветы при приземистом кустике, сфотаю завтра. А это и не пойму что за зверь, листья мелкие, сама высокенькая. Сурфиния?attachicon.gif20180522_102032.jpg
Вживую очень красивая, нежно розовая с сиреневым глазком

Очень нежная красавица! Узкие листья - такая сортовая особенность, временами встречается. Сурфинии, насколько я знаю семенами не размножаются, только вегетативно. Лично видела надписи на пакетиках с семенами "сурфиния", но ведь нагло врут ...
Вот, например, петуния Рамблин Бургунди. Тоже листики узкие и мелкие.
IMG_2018-05-23_080237_HDR.jpg

Сообщение отредактировал vicoolia: 23.05.2018, 08:08:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.