Перейти к содержимому

Фотография

Петуния.Правильный уход, сорта, виды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#201
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

на фото посев 16 января


Сообщение отредактировал Golubichka: 03.02.2019, 16:38:44

  • 0

#202
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну прям бодрячковая у вас, ТТТ. Прям можно пикировать.
Я свою не разгоняю пока, не готов рассадник на улице, а в подвале все вакансии кончились. Температура не выше 20 градусов, полив с лёгким подсушиванием чередуются, никаких подкормок.
Рассеяла вчера остатки своих закромов цветочных, остались махровые бархатцы только. Ну, это для другой темы...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#203
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

на фото посев 16 января

мои скромнее выглядят, можно сказать недомерки по сравнению с вашими, сеял на неделю позже чем вы. b940419a8569e960d6455482ef17c01c.jpg те что покрепче это эхинацея.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 2

#204
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Ну и догонят еще и будут красавицами Ваши петуньки . Я при замачивании таблеток  и при смачивании грунта в контейнерах добавила Энерген - 1 капсула на 1 л воды . А в воду для опрыскивания гранул Эпин - 5 капель на 0,5 л воды . Все  размокшие , но не разрушившиеся  гранулы после смачивания Эпином  раздавила осторожненько зубочисткой . Температура + 25, освещение лампами для растений. Пользуюсь Энергеном (или Гуматом калия ) и Эпином при посеве всех цветов и овощей.


  • 1

#205
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Ну и догонят еще и будут красавицами Ваши петуньки . Я при замачивании таблеток и при смачивании грунта в контейнерах добавила Энерген - 1 капсула на 1 л воды . А в воду для опрыскивания гранул Эпин - 5 капель на 0,5 л воды . Все размокшие , но не разрушившиеся гранулы после смачивания Эпином раздавила осторожненько зубочисткой . Температура + 25, освещение лампами для растений. Пользуюсь Энергеном (или Гуматом калия ) и Эпином при посеве всех цветов и овощей.

сегодня тоже энерген возьму, попробую разогнать свои петуньки. А у вас только искусственный свет или естественный тоже присутствует?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#206
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Мою петунию освещают только лампы 


  • 0

#207
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Не выдержала, вчера подкормила слабым раствором Изабиона свои петуньки. Вроде рано, первая пара листочков только, но синдром мамочки побеждает)))

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#208
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
И кстати, не зря подкормила! Повеселели росточки очень заметно.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#209
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Блин, 80% рассады легло. По симптомам на черную ножку похоже. Сначала ножка тонка стала, потом начали заваливаться. Остатки марганцовкой побрызгал и золой присыпал. Видимо с поливом переборщил.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#210
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Хотя эхинацея бодрячком.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#211
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Блин, 80% рассады легло. По симптомам на черную ножку похоже. Сначала ножка тонка стала, потом начали заваливаться. Остатки марганцовкой побрызгал и золой присыпал. Видимо с поливом переборщил.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Жалко рассаду , но еще не поздно пересеять . Чтобы не было черной ножки пролейте бороздки Превикуром  1,5 мл на 1 л воды . 


  • 0

#212
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Ох, беда!.. Я часть грунта всегда прокаливаю и этот прокаленный грунт использую при заполнении верхней трети рассадной ёмкости. Считаю, что на нижние слои можно не заморачиваться. Главное, чтобы верхний слой был обеззаражен. Поливаю первое время шприцом без иглы. Таким способом легче удержать себя в рамках и не развести болото. Не расстраивайтесь! Всё, что ни делается - всё к лучшему! Ещё есть время пересеять более интересные сорта!

Сообщение отредактировал vicoolia: 12.02.2019, 22:49:12

  • 0

#213
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я сажаю в плошки, где грунта см 2-3. Сею рядками и присыпаю песком барханным, он быстро просыхает. Грунт не стерилизую, после посева с марганцовкой полив из спреера, да и то не всегда. Потом, после всходов, полив из груши медицинской по междурядьям, один раз в день, смачивая чуть чуть. Получается даже чуть подсушиваю рассаду. Стекло снимаю, как только всходы массовые появляются. Может, поэтому и не стопроцентная всхожесть, часть невзошедших семян сохнет.
Зато и грибков нет.
А когда настоящие листья появляются и чуть окрепнет, вот тут полив уже добавляю.
А точно ли черная ножка, может, потянулась рассада и просто полегла под своей тяжестью? Когда ножка, рассада прям отрывается от стволика , если тронуть, и место соприкосновения с землей буквально черное, тоньше чем остальной стволик. Вы внимательно посмотрите.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#214
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

 

 

Жалко рассаду , но еще не поздно пересеять . Чтобы не было черной ножки пролейте бороздки Превикуром  1,5 мл на 1 л воды . 

 

хорошо не все посеял, буду пересевать. я обеззараживал Фитоспорином, попробую превикур. 


  • 0

#215
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Ох, беда!.. Я часть грунта всегда прокаливаю и этот прокаленный грунт использую при заполнении верхней трети рассадной ёмкости. Считаю, что на нижние слои можно не заморачиваться. Главное, чтобы верхний слой был обеззаражен. Поливаю первое время шприцом без иглы. Таким способом легче удержать себя в рамках и не развести болото. Не расстраивайтесь! Всё, что ни делается - всё к лучшему! Ещё есть время пересеять более интересные сорта!

а я использовал торфяные таблетки, они вроде как без патогенки должны быть, тем более пропитывал их Фитоспорином, попробую теперь таблетки кипятком проливать для надежности. 


  • 0

#216
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Я сажаю в плошки, где грунта см 2-3. Сею рядками и присыпаю песком барханным, он быстро просыхает. Грунт не стерилизую, после посева с марганцовкой полив из спреера, да и то не всегда. Потом, после всходов, полив из груши медицинской по междурядьям, один раз в день, смачивая чуть чуть. Получается даже чуть подсушиваю рассаду. Стекло снимаю, как только всходы массовые появляются. Может, поэтому и не стопроцентная всхожесть, часть невзошедших семян сохнет.
Зато и грибков нет.
А когда настоящие листья появляются и чуть окрепнет, вот тут полив уже добавляю.
А точно ли черная ножка, может, потянулась рассада и просто полегла под своей тяжестью? Когда ножка, рассада прям отрывается от стволика , если тронуть, и место соприкосновения с землей буквально черное, тоньше чем остальной стволик. Вы внимательно посмотрите.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

нет, ствол не черный, но очень тонкий. а некоторые всходы совсем рахитичные, может действительно не хватает достветки. у меня одна лампа висит на 30 ватт (полный спектр) на высоте около 45 см, хочу в четверг докупить биколорную на 120 ватт, читал что рассаде полный спектр не нужен, красного и синего достаточно.  


  • 0

#217
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну и хорошо, значит, просто вытянулась , дело поправимо. Как исправите освещение, можно осторожно подсыпать земли или заглубить при пикировке до семядолек, так даже лучше, не повредите. Ещё бы лучше снижать ночную температуру, отгораживая от батареи картоном, что-ли.
Фитолампы, это сила! Для глаз правда, неприятно.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#218
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер!

Мои вегетативные петунии уже набутонились и цветут. Не успеваю цветочки обрывать. Целый подоконник занимают. Со следующего года не буду сеять семена . Ну или пару любимых сортов . Перейду полностью на вегетативку. Черенкуется легко ,растет на подоконнике без подсветки . Не надо думать взойдет не взойдет ,не надо досвечивать .

Прикреплённые изображения:

  • 20190217_104225.jpg
  • 20190305_143140.jpg
  • 20190305_143334.jpg

  • 7

#219
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
А вы в грунте укореняете или в воде?

0326541c9fa351ecc84fd193d5765ee5.jpg наконец то тоже могу похвастаться ))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 3

#220
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Укореняю в грунте .Завтра буду укоренять ,покажу фото.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.