Перейти к содержимому

Фотография

Петуния.Правильный уход, сорта, виды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#1
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений
У меня пропадает покупная рассада петунии. Причем не сразу, а недели через две. Просто вянет без видимых причин.
Покупала на разных базарах, разных расцветок, но результат один и тот же. Посаженная в большом вазоне прожила больше месяца, а на днях стала пропадать. Была сегодня в больнице, там у входа на клумбе тоже самое.
Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите советом.
  • 0

#2
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

  • 0

#3
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений
А эту рассаду покупала в воскресение, а сегодня заметила первое увядание. Причем сажу цветы не первый год, но с таким сталкиваюсь впервые.
В длинных горшках это уже третья посадка. Первые две погибли. Помогите!!!
  • 0

#4
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Верхняя через месяц погибла совсем. Нижняя пока живёт, но была сильно заражена белокрылкой. Всегда сама сеяла зимой, а тут купила фигню. Говорят, что торговцы для выгонки сильно удобряют суперфосфатом, а потом цветок не получает этот наркотик и засыхает.

Изображение
  • 0

#5
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Вредителей у меня на рассаде нет, но фитовермом опрыскивала для профилактики.

Эта петуния в прошлом году цвела до заморозков, проблем не было, хотя так же покупала на базаре.
  • 0

#6
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
У меня тоже уже второй год такая напасть((( В этом году из 20 кустов осталось всего 8 спустя чуть больше месяца после посадки.И не факт что они выживут. Действительно просто так начинают засыхать,причем без желтизны..как стояли так и засохли в одночасье с цветочками((((
  • 0

#7
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Действительно, просто вянут, не желтеют. Погибают за 2-4 дня.
Так в чем же проблема, кто знает?
  • 0

#8
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Вот и с моей такая же петрушка. Просто засохла без увядания.
  • 0

#9
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Наверно проблема с корневой системой! Корни отгнивают, а верх вянет.

Я беру рассаду петуней на Гагарина\Утепова в Садовом центре - у них всегда здоровая, и живучая рассада в больших горшках по 250 тенге.
  • 0

#10
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Ну все-таки в чем проблема?
  • 0

#11
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Вот и там брала. Синяя крупная растёт, но заражена белокрылкой, а красная, мелкая через месяц засохла. Она не вянет, сразу засыхает.
  • 0

#12
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Когда покупаю петунью сразу спрашиваю у продавца,каким удобрением он его поливает..........После посадки раз в два дня поливаю этим же удобрением и все прекрасно принимается и растет!Продавцы цветов поливают их только водой с удобрениями.........так они их просто не продадут.

#13
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Так в том то и дело, что принимаюся прекрасно,даже в рост идут.Они начинают засыхать через месяц после посадки,когда уже почти вдвое больше и пушистее чем были при посадке.И удобрениями я поливаю раз в неделю,а ничего не помогает.,,,ОБИДНО :cry:
  • 0

#14
оса

оса
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
в прошлом году садила петунью, вся росла и цвела без проблем. Зато в этом году уже запарилась подсаживать, вянет и всё. Тоже порастет недели две-три, куча цветочков-и резко, бац и завяла. В мае, когда свекровь в Талгаре покупала петунью, она торгуясь с продавцом, сказала, что купит часть в Алмате-там же дешевле. На что, продавец ответил, дескать покупайте в Алмате, только она у вас загнется. И действительно, та которую она купила на зеленом базаре-вся завяла, купленная в Талгаре-цветет. В эти выходные я купила цветочки в Талгаре)))))))))) , посмотрим насколько они живучие :) .
  • 0

#15
Bagirka

Bagirka
  • Частый гость
  • 70 сообщений
ой, у меня прошлым летом была такая же проблема, три раза приходилось покупать цветочки - досаживать, и каждый раз бОльшая часть увядала. Тоже покупала на базарах наших, а до этого два года подряд покупала в теплицах на Ташкентской - ни одного цветочка не пропало, но цены, конечно, повыше базарных. Вот в этом году попробовала сама посеять рассаду - получилось - цветут мои красавишны :). В общем, я решила на базарах больше не покупать петуньки :fie:
  • 0

#16
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
В прошлом году чимкентскую покупали в ченых полиэтиленовых мешочках, дешевую, много погибло. В этом году брала только вырашеную местными садоводами в ключах на базаре, в белых стаканчиках. Вся живая.
  • 0

#17
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

В прошлом году чимкентскую покупали в ченых полиэтиленовых мешочках, дешевую, много погибло. В этом году брала только вырашеную местными садоводами в ключах на базаре, в белых стаканчиках. Вся живая.

Больше верится, что такая петунья в черных стаканчиках - китайская. Не думаю, что в Чимкенте кто-то будет заниматься рассадой. Китайцы, видимо, и кормят ее чем-то....
  • 0

#18
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Честно говоря я грешила на горшки, думала состав пластика влияет (на жаре при температуре за 35 вредные примеси), но может правда удобрения? Очень жаль, холешь их лелеешь и такая напасть в один момент и нет цветочка, жалко!
  • 0

#19
Сысбания

Сысбания
  • В доску свой
  • 1 483 сообщений
Чимкентская-ташкентская петунья на раз, лишь бы продать. Как мне объяснили профессионалы, её заваривают (чем не знаю), этим дают толчок, чтобы рассада раскрылась и была очень красивая, потом она погибает. Я покупаю рассаду петуньи у одного и того же человека. На корзинку можно посадить один куст. Он сильно разрастается.
Забыла написать, что это относится ко всей рассаде, привозимой из этих городов.

Сообщение отредактировал Сысбания: 11.07.2013, 15:45:18

  • 0

#20
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

DSC04830.JPG

моя петунья, даже совсем не плохо себя чувствует на даче, покупала на базаре возле Садового центра, немного болела после пересадки, а сейчас ничего, еще пышнее стала, чем когда я ее фотографировала.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.