Перейти к содержимому

Фотография

О милой сердцу малой своей Родинеописание дорогих сердцу городов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
freechoice

freechoice
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте, дорогие земляки-казахстанцы,

Очень тоскливо становится вдалеке от тех мест, куда, по разным причинам, уже возврата нет и не будет, наверное, никогда.

И в два раза тоскливее, когда места эти - твоя малая Родина, где ты родился, вырос, где были твои самые преданные друзья, самое веселое время, самые яркие воспоминания...

Давайте оставим в этой теме маленькие эссе о родных городах солнечного Казахстана, где солнечные люди рождали солнечных приветливых детей, которым было все равно, к какой национальности они принадлежали... Это и хорошо, и плохо, но... время неумолимо.

Я хотела бы "спеть хвалебную" городу своему Алма-Ате, где все самое дорогое сердцу моему осталось, - увы, - теперь, в основном, на улице Ташкентской.

Итак - Родина моя, - Алма-Ата, - Отец Яблок, - всегда гордилась именем этим -70-е -начало 80-х годов.

Пыльные знойные улицы, жара июльская, небо синющее, - такого неба я сроду больше не видела (а объехать пришлось половину земного шарика), фонтаны и зелень, - а главное, - город пропах запахом роз... И они повсюду - и на Абая, и в центре, и в парке Панфиловцев, и на Старой Площади...

Прохладный, умиротворяющий зной лета, - Парк Горького, - такой вожделенный, - место паломничества детворы, вековые шелковицы, пруды с водными велосипедами ... Детские грезы.
А такого зоопарка я тоже больше не увижу, - нет, не потому, что он настолько хорош, чтобы его не смогли превозойти Парки Тайланда, Индонезии или Национальный Парк Кении, - нет, но вот сочетание с впечатлениями детскими, атмосферой родного города, доброжелательностью соседей и пр., пр., пр. -увы.

А фонтаны??? Кто помнит это время в Алма-Ате? Детство в фонтанах - в хрустальных ледяных брызгах на горячем солнышке...

А горы? Таких гор бульше нигде нет - а побывать мне пришлось на 3 континентах по долгу службы...

А Зеленый Базар? - такого имени больше нет, наверное, нигде... Душноватый мускус рынка, говор и шум толпы, обилие фруктов и овощей, колоритные мясные ряды....

Чембулак, Горелик и Медео, еженедельные походы в горы, чистый яркий снег и катание на чем попало с плотины Медео... разодранные впрах куртки, комбезы и все, что попадется на пути....

Дорогие Алма-Атинцы, расскажите, какой это город для Вас сейчас? Я последний раз побывала на родине в 2002 году, - чистом, ухоженном, "европейском", - как всегда, потрясающем, но - увы! - уже не моем...
С уважением и ностальгией,

Наталья.
  • 0

#2
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
хм... красиво написано..
а мы все растем и хорошеем..
фонтаны вот подсветили.. разноцветными фонариками...
  • 0

#3
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Фотографии Алматы и окресностей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.