Перейти к содержимому

Фотография

Выбор газовой горелкидля походов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А мы уже  лет двадцать как сами заправляем. Обычным сжиженным пропаном. Через переходник.

И никаких проблем с поставками :)

Раньше это было особенно актуально. А сейчас уже по привычке. Баллончики "Kovea" - многоразовые. Не выбрасывать же.

С перезаправленными ни разу не было проблем. Нет, один раз была, давно, когда газовщики привезли некачественный газ (отстой). После заправки пришлось их стравливать и заправлять уже из нормального баллона. Но это всё легко предупредить на месте, и в походе они не подведут.


  • 0

#42
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

А кто подскажет, пузатый резьбовой балон сколько по времени горит (в среднем)?


  • 0

#43
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А мы уже  лет двадцать как сами заправляем. Обычным сжиженным пропаном. Через переходник.

Я так понимаю это дешевле, чем каждый раз баллоны покупать?


  • 0

#44
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


А кто подскажет, пузатый резьбовой балон сколько по времени горит (в среднем)?

Ну так вопрос ставить нельзя. Принципиально зависит от типа горелки, режима расходования, окружающих условий.

В 2002 году мы с другом объехали на велосипедах вокруг Иссык-Куля и на 5 дней нам хватило одного баллона.

В горном походе можно ориентировочно считать 3-4 дня на одного.

 


Я так понимаю это дешевле, чем каждый раз баллоны покупать?

Намного дешевле. Большой 50л. баллон (заправка) стоит 3500тг.

С него можно заправить больше сотни походных баллончиков. Выходит цена заправки < 35тг.

Из минусов только руки потом долго воняют.


Сообщение отредактировал ASolo: 03.12.2014, 13:38:18

  • 1

#45
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Намного дешевле. Большой 50л. баллон (заправка) стоит 3500тг.
С него можно заправить больше сотни походных баллончиков. Выходит цена заправки < 35тг.
Из минусов только руки потом долго воняют.

Переходник где взять, он дорогой?
  • 0

#46
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А мы уже лет двадцать как сами заправляем. Обычным сжиженным пропаном. Через переходник. 

 

Одно время и мы так делали. Переходник своими руками выточил. Впоследствии кому-то дал попользоваться и с тех пор забыл про перезарядку. Надо подумать, не возобновить ли перезарядки баллонов, чтобы от магазинов не зависеть.

 

То Рома: любому токарю переходник можно заказать, в копейки обойдётся.


  • 1

#47
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в общем читал, смотрел, думал и заказал себе китайскую с ебея за 6$ с доставкой )) 

вот такую

ну и раз пошла такая пьянка то и посуду для чайка вот эту

начну с этого

горелка и посуда первые, до этого с термосом ходил

да не титан, да не бренд, но понять надо ли мне это или нет - думаю пойму )) 


  • 0

#48
hammer_zyr

hammer_zyr
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

в общем читал, смотрел, думал и заказал себе китайскую с ебея за 6$ с доставкой )) 

вот такую

ну и раз пошла такая пьянка то и посуду для чайка вот эту

начну с этого

горелка и посуда первые, до этого с термосом ходил

да не титан, да не бренд, но понять надо ли мне это или нет - думаю пойму )) 

Заказывал такую, не понравилась. Не устойчивая, плохо горит, и реально больше кружки танкиста сложно что то сготовить. Купил вот такую http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT хорошо греет (кателок 3 литра) + на разном топливе, но кроме газа пока нечем не пользовался. 


  • 0

#49
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

в общем читал, смотрел, думал и заказал себе китайскую с ебея за 6$ с доставкой )) 

вот такую

ну и раз пошла такая пьянка то и посуду для чайка вот эту

начну с этого

горелка и посуда первые, до этого с термосом ходил

да не титан, да не бренд, но понять надо ли мне это или нет - думаю пойму )) 

Заказывал такую, не понравилась. Не устойчивая, плохо горит, и реально больше кружки танкиста сложно что то сготовить. Купил вот такую http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT хорошо греет (кателок 3 литра) + на разном топливе, но кроме газа пока нечем не пользовался. 

 

лично я заказал посмотреть что это такое

в дальнейшем хочу титановую ковею заказать


  • 0

#50
Siberianez

Siberianez
  • Свой человек
  • 663 сообщений

А мы уже  лет двадцать как сами заправляем. Обычным сжиженным пропаном. Через переходник.

И никаких проблем с поставками :)

Раньше это было особенно актуально. А сейчас уже по привычке. Баллончики "Kovea" - многоразовые. Не выбрасывать же.

С перезаправленными ни разу не было проблем. Нет, один раз была, давно, когда газовщики привезли некачественный газ (отстой). После заправки пришлось их стравливать и заправлять уже из нормального баллона. Но это всё легко предупредить на месте, и в походе они не подведут.

Если Вас не затруднит, можете выложить чертежик переходника?


  • 1

#51
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

У меня шланг с вентилем от старой горелки.

Мысль можно понять отсюда: http://kovea.com/product/2way-gas-bbq/

Так же прикручиваю к вентилю баллончик. А с другой стороны к шлангу присоединяю большой домашний баллон.


  • 1

#52
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну и раз пошла такая пьянка то и посуду для чайка вот эту
 

пришла посуда. обалденная, легкая, удобная. за такую цену - отличный вариант

еще одна посылка на почте, наверное горелка


  • 0

#53
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Доброго всем. Все наверняка знают баллончики с газом с объемом 220 грам. Я купил такой в Комфорте. Позарившись на надпись Зимняя Смесь. Не знаю что в ней зимнего, но в горах я не смог закипитить себе кружку чая. Тупо не горит. Думал что может горелка хреновая. Дома попробовал на мини плитке, специально для таких баллончиков. Горит около 5 минут, потом пламя резко уменьшается, а баллончик становиться ледяным. Берешь опускаешь его в горячею воду, баллон шумит и оттаивает. после этого начинает нормально гореть следующие 5 минут. Дома у меня естественно температура намного выше ноля. Поэтому не знаю что где там зимняя смесь. Газ не горит не при легком морозе, не при комнатной температуре. Будьте внимательны при выборе топлива, чтоб не остаться без горячего в походе. 

 

С дихлофосом такая тема.  Именно в этих баллончиках происходят интересные термодинамические процессы. Все начинается с изохорного. Видимо дельта по давлению очень велика по отношению к объему, в сравнению с другими баллонами. В итоге открывая вентиль горелки, давление сильно падает, в результате и температура падает больше чем надо, уменьшая энергию в газе. Падение температуры далее уменьшает давление, до определенной точки равновесия.   

Решается все куском стеклоткани, горелка вместе с баллоном накрывается тканью, горелка поддерживает температуру баллона, не давая сильно падать давлению.

Кстати схему можно применять и к пузатому баллону, все закипает в разы быстрей. В "поле" очень много тепла идет на нагрев окружающей среды. А такой вот примитивный "автоклав" вполне прилично сохраняет драгоценные калории.  Нужно только небольшую щель оставить для процесса горения. 

 

ПС не путать стеклоткань со стекловатой  :D


Сообщение отредактировал De Moon: 23.12.2014, 21:21:33

  • 0

#54
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
А у накрытого баллончика посадить дежурить сапера :)
Как-то на Или видел такую картину: На китайской плитке с дихлофосным баллончиком стояла большая кастрюля (и обеспечивала ему накрытие и подогрев).
Бабахнуло так, что кастрюля подлетела вверх на метр, от плитки ничего не осталось, а на ее месте образовался черный круг диаметром метра два.
Хорошо в пределах 5 метров в этот момент рядом никого не оказалось.
Если горелки берутся не для баловства, а для многодневных походов, то на них лучше не экономить. Берите качественные. Остаться вдали от жилья без подогрева и возможности приготовить еду - совсем не радостная перспектива. А если из-за нее еще и палатка с вещами сгорит - это уже чревато трагическим исходом.

Сообщение отредактировал ASolo: 24.12.2014, 13:27:15

  • 0

#55
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну и раз пошла такая пьянка то и посуду для чайка вот эту
 

пришла посуда. обалденная, легкая, удобная. за такую цену - отличный вариант

еще одна посылка на почте, наверное горелка

 

да, это была она

купил сегодня в лимпопо балончики резьбовые со скидкой 15%

протестил - все отлично, работает ))


  • 0

#56
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

А у накрытого баллончика посадить дежурить сапера :)
Как-то на Или видел такую картину: На китайской плитке с дихлофосным баллончиком стояла большая кастрюля (и обеспечивала ему накрытие и подогрев).
Бабахнуло так, что кастрюля подлетела вверх на метр, от плитки ничего не осталось, а на ее месте образовался черный круг диаметром метра два.
Хорошо в пределах 5 метров в этот момент рядом никого не оказалось.
Если горелки берутся не для баловства, а для многодневных походов, то на них лучше не экономить. Берите качественные. Остаться вдали от жилья без подогрева и возможности приготовить еду - совсем не радостная перспектива. А если из-за нее еще и палатка с вещами сгорит - это уже чревато трагическим исходом.

 

Не надо никакого сапера. Баллон в пламя пихать не надо, он остается холодным, но не перемораживается.


  • 0

#57
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Последние пару лет пользуюсь джетбойлом и просто тащусь от того, на что эта вещь способна.


  • 1

#58
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Последние пару лет пользуюсь джетбойлом и просто тащусь от того, на что эта вещь способна.

смотрел много обзоров, пока не созрел на него )) 


  • 0

#59
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

джетбойлы есть в продаже в Алматы (Мерген), потом кто-то в Бишкеке ими торгует и у них цена пониже.


  • 0

#60
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

джетбойлы есть в продаже в Алматы (Мерген), потом кто-то в Бишкеке ими торгует и у них цена пониже

Я свой в Америке заказывал с титановой кружкой в комплекте. Обошелся в 130 баксов, если мне память не изменяет. Потом еще дополнительно большую кружку заказывал, тоже титановую.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.