Перейти к содержимому

Фотография

Лишай.Как диагностировали? У кого? И как лечили?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Доброго всем вечера Мамы и Папы.
Искала такую тему здесь и в ветке КиЗ, но не нашла. Прошу не наказывать если все таки была такая тема.

Дело в том, что мы приехали в Кызылорду. Недельки 3 уже гостим здесь. И вот буквально несколько дней назад у сына на попе, а точнее на сплетении двух поп (ягодиц или как их там) обнаружила странные круги прямо как отражение друг друга. сухие отшелушинки внутри а снаружи ободок, диаметром около 1,5 см, может меньше. Сразу же сама подумала, что это лишай, т.к. еще будучи студентом лет 7-8 назад переболела им сама и знаю какой он на вид. Грешу на игры с кошкой. Он у нас ими увлечен сильно. В местной поликлинике сказали, что не знают что это такое и сказали мазать бепантеном. Потеряв надежду на врачей я начала в интернете искать инфу, и вот все фото которые я нашла точь в точь как у моего сына. Я пока не знаю какой именно вид лишая, но все же я начала лечение операясь на инфу с сети. Не судите сторого, но выбора у меня нет, тут с хорошими врачами тяжко, особенно детскими, да и виды анализов тут очень узкие. Придется ждать пока мы приедем в Алматы и там покажем врачам и сдадим все нужные анализы, соскобы и т.д.
А пока мое лечение такое:
1) мазать спиртовой настойкой йода (йод 5% и спирт 1/1) неск. раз в день.
2) мазать противогрибковой мазью, а именно клотримозолом 2 р/день.
3) из народных средств, сжечь газету свернутую в кулек и мазать вышедшей смолой.

Пока так. :(
Поделитесь кто как лечил, какими видами болели, насколько это серьезно, из врачей кто более компетентен, какие анализы надо сдать, где и т.д.

Думаю эта тема будет полезна многим.

Всем спасибо кто поделиться инфой!
  • 0

#2
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
У меня был года два назад розовый лишай, в Алмате в дерматологическом центре (на Шевченко, не помню точное название) брали какие-то анализы (на грибок вроде), прописали мазь тридерм, толку ноль. Потом сходила в другую клинику, там тетенька советских времен такая сразу сказала: тю! это ж розовый лишай, жди сам пройдет. Мочалкой не тереть - он от этого еще больше разносится, ничем не мазать. Через два месяца само все прошло. На вид был такой: сначала желтое пятнышко, потом разрастается в красное пятно величиной с монетку, посередине чисто, только шелушащиеся края, не зудит, не чешется. Животных дома нет, понятия не имею откуда он тогда взялся. Погуглите, может у сына он. выздоравливайте!

Сообщение отредактировал Звездень: 17.05.2013, 19:12:45

  • 0

#3
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Здравствуйте. Спасибо за отклик. я вот тоже подозреваю на розовый и стригущий лишай. у нас он сначала был белый в сухих шелушениях а щас становится немного розовато-бордовым что ли. точный диагноз поставят врачи, но все же я пока предпринимаю действия во избежание увеличения и заражения других частей тела. слежу чтобы сына не чесал, т.к. замечаю что его рука невольно тянется к попе и иногда почесывает.
  • 0

#4
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
еще читала, что нельзя ни мылом ни еще какаими-то средствами гигиены мыть или протерать. но обязательно перед тем как мазать мазью надо почистить ранку.
  • 0

#5
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Хотела еще дать вам совет. У нас в прошлом году была почти такая же ситуация, обнаружили лишай, как потом оказалось стригущий, у ребенка на руке в ночь отъезда на Балхаш. Обрабатывали йодом, а потом мазали клотримазолом. Приехав сразу пошли в кожвен. Так вот, там нам сказали, что за пару дней до визита к ним нужно отменить все препараты. А так нам пришлось все отменить и еще 2 дня ждать. Вы когда возвращаться в Алмату будете не мажьте ничего, а то соскоб не даст результата. К сожалению совершенно не помню чем лечили. Помню что долго, если найду листочки - напишу.

Сообщение отредактировал Wifelka: 18.05.2013, 14:08:34

  • 0

#6
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Wifelka, большое спасибо за такой ценный и нужный совет. а вы йод разводили спиртом и сколько%ный был йод? или может йод всегда одной %ности просто я никогда не обращала на это внимание :(
буду рада очень, если все же удасться найти листочки.

а вообще еще хотела узнать к кокому врачу нам надо обратится, к дерматологу ведь? и есть спец. клиники частные которые специализуруются на кожных заболеваниях?
  • 0

#7
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
да, обычно лечится он долго :( но бывают и исключения...
  • 0

#8
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Wifelka, большое спасибо за такой ценный и нужный совет. а вы йод разводили спиртом и сколько%ный был йод? или может йод всегда одной %ности просто я никогда не обращала на это внимание :(
буду рада очень, если все же удасться найти листочки.

а вообще еще хотела узнать к кокому врачу нам надо обратится, к дерматологу ведь? и есть спец. клиники частные которые специализуруются на кожных заболеваниях?

Насколько я помню мы йод не разводили. Кстати сейчас вспомнила, что клотримазол не надо было мазать, бесполезно. А насчет платных клиник ничего не подскажу. Не вижу в этом необходимости, в кожвене все быстро и профессионально. Только нужно при себе свидетельство о рождении.
  • 0

#9
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
ок. большое спасибо.
  • 0

#10
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
что-то никто не пишет :(
будет полезная любая информация
  • 0

#11
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Розовый лишай может появиться после простудного заболевания. И распространиться по всему телу чши не чеши.
Вроде действительно можно не лечить. Сын недавно болел - мазали гидрокортизоновой мазью смешанной сцинковой(цинковая в рецптурном отделе).
, Лечение от дерматолога.

Муж как-то болел опоясывающем лишаем.Это герпесный. Чем лечили не помню - но пили еще противовирусные и иммуностимулирующие. Лечение от терапевта.
Про него пишу из-за вашего местарасположения.

Как видите кошки тут ни причем.

Дерматологи бывают разные, первый к кому пришли с сыном написал нам перестраховавшись в диагнозе - стрептодермия. соответственно и лечение дорогое, не нужное и бесполезное(((

В алмате посоветую Лупинину, в Карудо.

В Кызылорде разве нет кожвена, частных хороших терапевтов?
  • 0

#12
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Вспомнила, мне врач говорила, что розовый лишай отличается от других тем, что никогда не переходит на лицо и тыльную сторону ладони. Ну это вам так, для самодиагностики :)
  • 0

#13
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
есть Аларика, но там тоже не знают :(
мажу йодом, не разведенным со спиртом и клотримозолом, образовались корочки как-будто спадут сами. посмотрим.
на счет вида, тоже конечно же не уверена какой-он именно. просто до этого сколько приезжали, ни разу такого не было но тогда и с кошками не игрался. а в этот раз че-то родственники все по кошке держат дома, вот и подумала. а так если думать что он сел не туда, то .... невозможно ведь....он же не голой попой садится.
спасибо Звездень, я бы и не самодиагностировала, да некому верный диагноз поставить. я вообще не сторонник самолечения, но выбора тоже нет :(

Кстати, спасибо за рекомендации по поводу врача.
  • 0

#14
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
помню я мазала ка/остелянкой, и все прошло так быстро... хотя был он у меня долго. но это было в Алматы,вот и здесь искала, так говорят, что его уже года 3-4 года как нет.

Сообщение отредактировал Life's good: 21.05.2013, 16:27:18

  • 0

#15
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений

помню я мазала ка/остелянкой, и все прошло так быстро... хотя был он у меня долго. но это было в Алматы,вот и здесь искала, так говорят, что его уже года 3-4 года как нет.

В Алмате кастелянки тоже уже давно нет, вместо нее в рецептурных какую то розовую жидкость дают...
У сына розовый и на лице был..
  • 0

#16
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
у нас вот сегодня корочки спали с одной ранки. у другой ни корки ничего не было просто ободок был, она почти прошла.
  • 0

#17
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


помню я мазала ка/остелянкой, и все прошло так быстро... хотя был он у меня долго. но это было в Алматы,вот и здесь искала, так говорят, что его уже года 3-4 года как нет.

В Алмате кастелянки тоже уже давно нет, вместо нее в рецептурных какую то розовую жидкость дают...
У сына розовый и на лице был..

кастелянка красная (ну или бордовая) была помню. может современный аналог то что щас продают. в любом случае приедем иншАлла и начнем работать над устранением...даже если к тому моменту пройдет, чтобы еще раз не вылез когда совсем не ждут.
  • 0

#18
~ нектарина ~

~ нектарина ~
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте!
Тоже недавно перенесли лишай. У сына в конце лета был на ноге, в районе колена. Сначала я подумала, что не углядела, видимо, там была болячка с корочкой, которая отпала и остался след-было на такое похоже. Потом этот "след" стал увеличиваться, а потом и вовсе покрылся белой корочкой как бородавка. Мы пошли в кожвен на Чапаева который, там сделали анализ на наличие грибка, оказалось, что грибка нет. Нам сказали, что это от кошки, у нас дома есть. Но у кошки лишая не было, и у дочки не было, у меня тоже. Обшарив интернет, сделала вывод, что у него цветной лишай, который обычно появляется после моря, его иногда еще называют курортный лишай что ли. А мы как раз все лето на Капчагае пробыли. В общем, грешила я на Капчик, а не на кошечку мою )))))))))
В общем, прописали нам мазь травокорт, утром и вечером в теч 2 недель - сейчас, тьфу, тьфу, тьфу, все прошло.
А вот газетка нам не помогла, к сожалению.

И у меня лет 5 назад был лишай, только опоясывающий, вот смутно помню, что именно прописали, но была ихтиоловая мазь и еще какая-то мазь на букву "з" вроде начинается.
Если помогла чем, буду рада.
А Вы выздоравливайте!
  • 0

#19
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
~ нектарина ~ спасибо, полезна любая инфа.
  • 0

#20
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
че-то один начал расти :( думаю из-за того, что расчесал сына. видимо сильно зудит. уже быдо радовалась что проходит а он наоборот весь розовый стал и ободок не выделяется
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.