Перейти к содержимому

Фотография

Особенность или глюк SHDSLпрямая от ДКП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Добрый день!

Борюсь с ДКП уже почти месяц. Хочу для себя понять, что борюсь не с ветряными мельницами. Буду признателен специалистам за комментарии.

Дано: прямая, с модемом SHDSL Zyxel 700 серии, роутинг. Канал 2 МБит, синхронный. Внешка - статика. Качаем файл с test.online.kz - загрузка на все 2 Мбит.

Предпосылки: народ в офисе жалуется на страшные тормоза интернета. Единовременно 2-3 человека пользуются каналом.

Ставим эксперименты:

1. подключаем к модему 1 ноутбук, вешаем внешний апйишник, все остальное оборудование выключаем. На нотке гасим все, что может лазить в инет. Начинаем пинговать шлюз провайдера - задержка 5-6 мс. Открываем браузер, в нем клип с youtube, к примеру. Пинг растет до 500-700 Мс, неровный. Открываем еще одно окно, там другой клип - задержка 1000-1200 мс. Попытки серфить в инете, просто открывая странички - безуспешны. Все висит.

2. понимая специфику потокового видео, предыдущий эксперимент бракуем - придраться вроде не к чему. Ставим на закачку файл с test.online.kz, в менеджере закачек каком-нибудь. Ограничиваем скорость закачки до 512 К (четверть канала до провайдера), в один поток. Смотрим пинги - там периодически начинают проскакивать задержки до от 100 до 1000 Мс, в целом пинг крайне неровный.

Что делали: приносили тестовый модем, замеряли параметры линии, много говорили с техподдержкой.

На других типах подключения я такой картины не вижу. Имеется 3 Мбит по оптике от Обита, так там 30 человек довольно комфортно себя чувствуют.
Домашний мегалайн (а там шейпинг и кеши на стороне провайдера) такого тоже не дает.

Собственно, вопросы: нормально ли такое поведение линии - я имею в виду стабильно возрастающие задержки в случае загрузки канала, и периодические задержки при относительно небольшой стабильной загрузке? Напомню, это 2 Мбита на синхронном канале, при этом пользовать его крайне некомфортно.
  • 0

#2
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
to_gw_blind.png
  • 0

#3
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Не нормально. Для SHDSL такое не свойственно.
Хоть все тесты, которые Вы привели не показательны, но такое возможно вызвано проблемами с модемом на вашей или на КТ-шной стороне. Я бы в первую очередь сделал бы суточный берт тест и посмотрел, что с ошибками.
  • 0

#4
T.I.L.K

T.I.L.K
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Был опыт использования 4 х таких модемов вроде 792 ая модель была,использовали на шлейфах длиной до 8 км,они очень надежны сами по себе.
Скорее всего проблема в линии, если есть доступ к модему посмотрите статус соединения и аптайм. Возможно линия шумная вот и происходят ошибки при этом обычно сопровождается периодическими разрывами. Если есть разрывы вызывайте измерителей и выносите им мозг чтобы привели линию в порядок (если толковые измерители попадутся и увидят проблему то они сами вздрючат телефонистов чтобы те нормальные пары выделили и перезабили провода по новой ).
З,Ы Ваши тесты ни о чем не говорят.

Сообщение отредактировал T.I.L.K: 16.05.2013, 14:12:36

  • 0

#5
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Я бы в первую очередь сделал бы суточный берт тест и посмотрел, что с ошибками.


Можно тут подробнее? Ничего не нашел по теме берт-тестов. Дело в том, что я к телекоммуникациям отношения почти не имею, услугу на функциональном уровне потребляю, методикам не обучен. Не знаю даже, куда рыть.


Скорее всего проблема в линии, если есть доступ к модему посмотрите статус соединения и аптайм.


Аптайм большой, само по себе соединение не рвется. Измерители были, проблем не нашли. Если канал не грузить, то все стабильно.

Тесты может и не показательны - но Вы то видите, что тут есть ненормальность )) Свою миссию вроде как выполнили. Какие тесты будут более интересны?

Дополню: когда линию только подключали, соединение было крайне хреновое, постоянно пакеты пропадали. От модема приходили ICMP пакеты типа Source Quench (Просьба снизить скорость передачи). После длительных дебатов у себя что-то подкрутили провайдеры, и заработало нормально. Недавно была такая же история, 5 суток мне голову морочили, потом опять заработало.
  • 0

#6
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Я бы в первую очередь сделал бы суточный берт тест и посмотрел, что с ошибками.


upd: bert, оказывается. Почитал. Сам я такое конечно не сделаю. Оборудования нет и доступа к провайдерским мощностям тоже нет. Они сами такое делают?

Сообщение отредактировал Nedovolnyi: 16.05.2013, 14:59:20

  • 0

#7
T.I.L.K

T.I.L.K
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
А Вы уверены что в фоновом режиме на компе левый софт или еще что-либо не ломится в инет? или еще какая тачка ) уж подозрительно интервал повторяется.
Можно Wireshark ом послушать

Сообщение отредактировал T.I.L.K: 16.05.2013, 15:44:25

  • 0

#8
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

А Вы уверены что в фоновом режиме на компе левый софт или еще что-либо не ломится в инет? или еще какая тачка ) уж подозрительно интервал повторяется.
Можно Wireshark ом послушать


Отключены другие тачки. Для чистоты эксперимента делал так: на одном линуксовом серваке wget'ом качал, с другого пинги пускал. Ничего там само по себе в сеть не ломится. Здесь не стал описывать, чтобы голову не заморачивать. Повторяются при любых прочих факторах эти тормоза, я не грешу на свое оборудование, настройки, левый софт и т.д., это свойства самого канала.
  • 0

#9
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Такого быть не должно. Попробуйте повесить пинг с длиной пакета 1000 байт на пустом канале в течении, скажем, 15 минут. Потом смотрите процент потерянных пакетов и максимальное время, если оно на порядок больше минимального, то разбираетесь с ДКП, причем проблему с линией они прекрасно видят у себя.
  • 0

#10
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Они сами такое делают?

Когда я работал в ДСПД, а позже в ДКП, у нас вои берттестеры были. Т-ч сейчас, скорее всего, тоже есть.
  • 0

#11
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
При больших пакетах ошибок нет, просто задержки растут, что естественно.
Имел конференцию сразу с кучей народу из Телекома, в конце-концов какой-то профиль поменяли, теперь скорость заказчки как влитая 2048 КБит. Уверяют, что описанное мной абсолютно нормально.
Тем не менее, я уже занозился и провел ряд тестов - есть айконовская линия, 2 МБит. Заходит витухой. Там если канал зверски загрузить, по самое немогу, пинги вообще не меняются. То же самое у Обитовского 3 МБитного канала. Там тоже витуха.
  • 0

#12
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Загруженный торентом домашний Мегалайн-турбо демонстрирует лишь небольшое увеличение задержек.
Какая-то хрень, чесслово.
Попал под презумпцию невиновности провайдера. Доказываю, что он верблюд.
  • 0

#13
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
А тут не надо ни чего доказывать. Пишется (на бумаге) претензия следующего вида:

При полностью разгруженном канале icmp между хостом <IP-адрес-Ваш> и хостом <IP-адрес-КТ> проходит в среднем за такое-то время с коэффициентом потерь, предположим 0.
При загрузке канала на 50% от оплаченной ширины, время увеличивается до XXX, коэффициент потерь до YYY, хотя оставшейся ёмкости канала должно хватать на пропуск пакетов без постановки в очередь и любой другой дополнительной обработки.
Прошу решить проблему в ближайшее время либо указать предполагаемый срок решения для определения целесообразности использования услуг АО Казахтелеком.


  • 0

#14
Nedovolnyi

Nedovolnyi
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Ок., спасибо, попробую так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.