Перейти к содержимому

Фотография

Скандинавиякто туда на лето?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Хочу поехать в конце лета в Северную Европу - Норвегия, Финляндия, возможно, немного Швеции.
Кто что посоветует?
Лучшие места для свободного туризма, интересные города..
Делимся опытом и впечатлениями?
  • 0

#2
Skuka

Skuka
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Была в ДАнии и в Шотландии. Прохладно- красиво но только зависит от того чем планируете заниматься....красивая природа...
  • 0

#3
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Хочу поехать в конце лета в Северную Европу - Норвегия, Финляндия, возможно, немного Швеции.
Кто что посоветует?
Лучшие места для свободного туризма, интересные города..
Делимся опытом и впечатлениями?

Ну раз Шенген есть, то сам бог велел в такую жару поехать на Север в сезон Белых ночей. Могу посоветовать турфирму Вест-Тревел. http://www.west-travel.ru/wt.htm Если с деньгами все в порядке, сразу объясните что вам номер Люкс на Круизном лайнере. Рекомендую поехать в Данию - очень дорогая страна, но она стоит того. Лучше чем гиды Вест Тревела вам никто не раскажет, они там практически живут.

Ну а в Турцию можно поехать в бархатный сезон - это я про то, что очень здорово поехать в Скандинавию на "Белые ночи".
  • 0

#4
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Хочу поехать в конце лета в Северную Европу - Норвегия, Финляндия, возможно, немного Швеции.
Кто что посоветует?
Лучшие места для свободного туризма, интересные города..
Делимся опытом и впечатлениями?


В Норвегии стоит побывать в Осло, столица как никак, хотя смотреть особо нечего, обязательно стоит взять какой нибудь тур по фьердам, пейзажи потрясающие. Самый туристический после Осло это Берген окрестности тоже краивые. Ну если денег хватит то посетите Алесунд и Хамуфест на севере, там до сих пор ощущается атмосфера в которой жили викинги.
Страна вообще замечательная если бы не одно но... цены. Это самая дорогая страна в западной Европе! Кружка пива 10 баксов, пачка сигарет 12, пицца большая 40 долларов и это в обычном кафе или пабе, так что запасайтесь американскими тугриками (евро там нет) и вперед к незабываемым красотам!
  • 0

#5
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Ну и халява от Пулково! Вылеты из Питера до Копенгагена на 23/06, 01/07, 08/07 этого года супер сейл тариф 110 долларов США туда и обратно плюс сборы. Для сравнения, из Алматы за эти деньги вы до Чимкента не долетите в одну сторону!
  • 0

#6
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
подскажите какая виза нужна в финляндию и как ее получить быстро в течение недели. премного благодарен.
  • 0

#7
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

подскажите какая виза нужна в финляндию и как ее получить быстро в течение недели. премного благодарен.

Любая Шенген виза, финнам по барабану, главное чтоб ты у них одну ночь провел
  • 0

#8
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

подскажите какая виза нужна в финляндию и как ее получить быстро в течение недели. премного благодарен.

Любая Шенген виза, финнам по барабану, главное чтоб ты у них одну ночь провел


а мне сказали что только в финском посольстве надо получать визу шенгенскую иначе не пустят :spy:
  • 0

#9
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
Побывал в Хельсинки и Ханко. Влюбился с первого взгляда в Хельсинки.
Ханко тихий городок портовый. Советую всем побывать обязательно хотя бы в Хельсинки.
  • 0

#10
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
довелось объездить всю Скандинавию кроме Финляндии. Самая потрясная природа в Норвегии. цены не менее потрясные! Дания по ландшафтам проигрывает на мой взгляд - Копенгаген достаточно красив, я думаю там стоит побывать. больше там смотреть особо нечего. В Швеции стоит посмотреть Стокгольм ну или Гетеборг как вариант. А и еще если есть деньги, можно слетать в Исландию, экзотика для нас еще та. билет из сев. европы туда будет стоить от 300 баксов туда-обратно. цены там можно сравнивать с норвежскими. но съездить очень рекомендую! а вообще конечно Норвегия запала в душу. красотща несусветная....ээх скучаю по ней.
  • 0

#11
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Побывал в Хельсинки и Ханко. Влюбился с первого взгляда в Хельсинки.


Ну чтоб на этом "небыстром" форуме стало веселее, расскажите, как добрались до Хельсинки? С какой визой поехали, и как долго ее получали? Как там отели, памятники архитектуры в том числе и Имперской России? Кто там для них Маннергейм? Как там торговые центры и почему там нигде невозможно купить спиртное кроме баров и магазинов дьюти фри? Какие там круизные лайнеры в порту стоят? И почему в городе в 500 тыс. населения, где у каждого есть своя машина, а улицы во много раз меньше чем в Алматы, нет пробок?
  • 0

#12
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений
2 Ro$$ianin

да вы батенька просто зануда со своим Пулково и всем прочим...

2 All

люди, а был ли кто-нить в Альта Фьорде (Норвегия) и на оз. Инари (Финляндия)? Очень бы хотелось услышать отзывы.
  • 0

#13
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

Побывал в Хельсинки и Ханко. Влюбился с первого взгляда в Хельсинки.


Ну чтоб на этом "небыстром" форуме стало веселее, расскажите, как добрались до Хельсинки? С какой визой поехали, и как долго ее получали? Как там отели, памятники архитектуры в том числе и Имперской России? Кто там для них Маннергейм? Как там торговые центры и почему там нигде невозможно купить спиртное кроме баров и магазинов дьюти фри? Какие там круизные лайнеры в порту стоят? И почему в городе в 500 тыс. населения, где у каждого есть своя машина, а улицы во много раз меньше чем в Алматы, нет пробок?


визу в москве делал через турагентство местное. обошлась очень дорого - 305 американских денег. делали неделю. большая часть времени ушла на пересылки через ДХЛ.

летел с неудобной стыковкой в 8 часов двумя разными авиакомпаниями. график поджимал и надо было срочно лететь поэтому это уже были мелочи.

до москвы добирался трансаэро в домодедово. из москвы аэрофлотом из шереметьево в хельсинки. из хельсинки до ханко поездом. вобщем сутки в пути. в ханко побыл полдня, сделал все дела и рванул обратно в хельсинки. в хельсинки был 3 дня. старался побольше гулять по городу пешком. хотя потом до меня дошло что можно было велик взять на прокат :) там очень большая половина людей катается на великах без всяких комплексов. и стар и млад. понтов как у нас в алмате я наблюдал там очень редко. вернее совсем их не наблюдал. что тоже радовало. все просто и как то спокойно. а нет понты были, но это были "заезжие" понты на мерсах S klasse с российскими номерами :-/
жил в отеле Sokos Vaakuna что прямо возле ЖД вокзала. очень симпатично и уютно. 78 евро в сутки за одноместный номер.
если честно до памятников архитектуры не добрался. в тур программах с гидамине участвовал. просто гулял там где мне нравилось. сходил на пляж купаться и загорать. дело было в середине июля и стояла жара +30 и выше. но не так душно как у нас. и пыли нет как на наших улицах.

торговые центры впечатляют. 10 этажей (все тот же Sokos или Stockman)
цены на ту же одежду и обувь не выше а порой и ниже чем у нас. сами вещи несомненно лучше. в июле были скидки большие до 50% и скидывают реально, ну да это уже общеизвестный факт.
спиртное не возможно купить на каждом углу как у нас потому что монополия на его продажу принадлежит государству. стоит спиртное до фига, так же и сигареты. вобщем губить свое здоровье там не выгодно ;)
машин на самом деле мало и пробок и аварий я там вообще не видел. все с ближним светом ездят днем (закон) по городу ограничения 30-40 км. особо не погоняешь. большинство народу ездит на общественном транспорте который там развит очень хорошо или на великах. дороги просто заглядение. продуманные и аккуратные. подземные парковки или скраю дороги карман как для автобусов делается. стоят машины и ряд целый не занимают как в алмате. ездят все аккуратно, уважают друг друга пропускают не подрезают и не обгоняют по встречке. ну это вообще зависит от общего культурного уровня нации который у них все же повыше будет.

Сообщение отредактировал i2k: 13.09.2005, 12:35:05

  • 0

#14
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Браво! Ну молодец! Даже денег не пожалел на визу и перелет, хотя пулково обошлось бы в 70000 тенге в оба конца месячный тариф из Алматы.
От себя добавлю: везде предусмотрены места для инвалидов на колясках, и они живут там как люди. Качественные вещи дешевле чем в сомнительных Бутиках в Алматы. При этом всегда дают чек Такс Фри, по которому на границе возвращают НДС (от 10 до 16%). Такси там - новейшие глазастые Мерсы (Е-класс). Трамваи летают там!!! не верил своим глазам, когда он летел не сбавляя скорости на повороте в 90%. При этом никакого шума и грохота! Отели SOKOS по всей Финляндии - это партнер Финнэйра.
Снять коттедж за городом в Финляндии - в котором легко разместятся от 6 человек и более, с финской сауной, оборудованной кухней и тп дешевле чем в Питере, и всяко дешевле по соотношению цена и качество с ужасающими "домами для свиданий" расположенными вокруг Алматы, и гордо именующие себя "дома отдыха". Круизные лайнеры Silja line поражают новизной и дешевизной. На Иссык Куле на катамаране дороже прокатиться стоит. А в роскоши не уступят Титанику. Чистота там в Финляндии - образцовая, обувь один раз начистил и все. Зимой снег не солью, а каменной крошкой сыпят. Приехал в снегопад, всю ночь снег убирали и вывозили. Утром проснулся, снега уже нет, весь вывезли, а не свалили в обочины. Шведский стол в гостинице и на пароме - обожрешься. Полиции вообще ни разу не видел. С преступностью там проблемы решены. Но говорят захочешь хулиганить -вмиг выскочат.
Очень рекомендую поехать с детьми - у кого есть- на Рождество к Санта-Клаусу. Он у них по фински - Йолупукки называется, в Лапландию. Дети вам все простят, и начнут на 5 и 6 учиться!

Только одного не пойму. Почему Казахстанцам визу финскую через раз дают, конс-во Голландии за Финнов в КЗ, если едут в составе тургрупп, а Россиянам 100%, и без справок и ЗП и унизительных собеседований. Неужели там еще не слышали "о впечатляющих успехах в экономике Казахстана и утроении ВВП?"
или они отностятся к категории "только слепой не видит как изменился Казахстан за 5 лет, только глухой не слышит что говорят о Казахстане во всем мире?"
  • 0

#15
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
ro$$ianin я очень торопился и билеты стал заказывать буквально за три дня. на пулках не было мест на месяц вперед. тем более платила моя фирма и поэтому особо мелочиться не стал :)
прокатился на таком мерсе до пляжа от отеля (2км) взяли с меня 9 евро 60 центов причем такие круги писали! обратно решил прогуляться и какого же было мое удивление когда я дошел до отеля за 25 минут прогулочным шагом причем повернув всего два раза!
от хельсинки до ханко и обратно ехал на поезде. поезда с нашими в сравнение не идут однозначно даже с испанским. чистые скоростные комфортабельные с кондиционерами и не едут а летят! никакого стука колес или еще чего то. просто как по воздуху и все! сплошной кайф! строго по расписанию до минуты! до ханко ехал ровно час и сорок девять минут :-/
недвижимость вообще отдельная тема. в ханко очень дешевая земля и дома. причем дома не хибары как у нас и красивые современные дома с просторными комнатами и кухней и не маленьким участком земли. один такой дом мне показали и скади что он стоит 150 тысяч долларов. три спальни и кухня. у нас за такие деньги можно приобрести квартиру 3-4 комнатную причем не самую лучшую. в квартирах фины живут мало. они их называют коробками и предпочитают дома. в коробках живут эмигранты и молодые фины которые только начали работать. аренда квартиры полностью обставленной составляет около 200 долларов (в пересчете с евро). причем не самый плохой вариант.
очень много в ханко живет народу из питера которые летом выезжают туда отдыхать. так как дома там не дорогие а так же их можно брать в аренду. ханко это курортный городок. кругом озера и сосновые леса. чистейший воздух! летом там находиться просто благодать. но опять же городок очень тихий и молодым там будет скучновато. туда надо ехать чтобы побыть или одному или со своей Скво ;) взять лодку на прокат или скутер или другой водный транспорт и махнуть подальше от людей на какой нибудь островок или с друзьями порыбачить. лучше мест для этого не придумаешь!
  • 0

#16
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
строительство домов там развито до такой степени что можно утром заказать дом а вечером уже справить новоселье :) все элементы дома привезут уже готовыми остается только их собрать стены, крыша и все остальное. можно купить легкий каркасный дом который собирается и разбирается за считанные минуты. тоже вариант ;)
ro$$ianin я обувь вообще не чистил. она была чистой все эти дни.
снег увидеть не довелось июль все таки ;-) зато видел как работают их дорожные службы. ни каких тебе ям на месяц и больше как у нас нароют траншеи и только через месяц закатывают. никаких заплаток и прочей ерунды.
разрытые места обнесены аккуратным сетчатым забором поэтому по ямам не ездишь. машины все новые. старых не наблюдал. в основном европейские хотя и японцев не мало. кстати узнал от тамошнего фина что Тойота Камри 30-я модель считается машиной чисто для снг и в европе ее нет :lol: слишком старая модель для европы вот так то! у нас на ней все блатные агашки рассекают и в россии тоже ;) камри собирается только в японии причем на всех на них имеется пометка ROUGH ROAD типа для казахстанских дорог.
а из тойот там есть короллы новые и авенсисы и собираются они там же в европе.
завтрак в гостинице - атас! жри пока не умрешь. полицию тоже не видел например как в москве на каждом шагу. криминала ноль! машины оставляют открытыми, мотоциклы и кабриолеты.
в момент моего прибывания в Хельсинки проходил Tusca Metal Open Air. я такого количества металлистов панков рокеров и прочих готов в одном месте и сразу не видел! сначала было страшно, а потом понял что они нормальные люди и не буянят даже когда пьяные. один такой шел панк пьяный. остановился, блеванул в урну и дальше пошел :-/
кстати видел полицию один раз. они вязали какого то особо расшалившегося панка. причем одby полисмен был женщиной :bored: эта женщина полицейская ничем не отличалась от этих готов. пирсинг, тату на шее и красно черные волосы ;) вообще все фины одеваются очень демократично и порой как то очень просто. я привык что в алмате девушки все аля с подиума ну или просто очень ухожены и красивы. там я такого не наблюдал. молодые девушки все одеты как попало и в такие вещи что порой думаешь ну где же были ее глаза. а ухаживать за собой начинают к годам 30.
  • 0

#17
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
строительство домов там развито до такой степени что можно утром заказать дом а вечером уже справить новоселье  :) все элементы дома привезут уже готовыми остается только их собрать стены, крыша и все остальное. можно купить легкий каркасный дом который собирается и разбирается за считанные минуты. тоже вариант ;)
ro$$ianin я обувь вообще не чистил. она была чистой все эти дни.
снег увидеть не довелось июль все таки ;-) зато видел как работают их дорожные службы. ни каких тебе ям на месяц и больше как у нас нароют траншеи и только через месяц закатывают. никаких заплаток и прочей ерунды.
разрытые места обнесены аккуратным сетчатым забором поэтому по ямам не ездишь. машины все новые. старых не наблюдал. в основном европейские хотя и японцев не мало. кстати узнал от тамошнего фина что Тойота Камри 30-я модель считается машиной чисто для снг и в европе ее нет  :lol:  слишком старая модель для европы вот так то! у нас на ней все блатные агашки рассекают и в россии тоже ;) камри собирается только в японии причем на всех на них имеется пометка ROUGH ROAD типа для казахстанских дорог.
а из тойот там есть короллы новые и авенсисы и собираются они там же в европе.
завтрак в гостинице - атас! жри пока не умрешь. причем не спрашивают гость ли ты ээтого отеля или просто с улицы забрел. там было много просто левого пипла который ходил туда завтракать и у них никто ничего не спрашивал. они просто заходили и ели. причем такое ощущение что можно зайти и просто поесть за бесплатно. полицию тоже не видел например как в москве на каждом шагу. криминала ноль! машины оставляют открытыми, мотоциклы и кабриолеты.
в момент моего прибывания в Хельсинки проходил Tusca Metal Open Air. я такого количества металлистов панков рокеров и прочих готов в одном месте и сразу не видел! сначала было страшно, а потом понял что они нормальные люди и не буянят даже когда пьяные. один такой шел панк пьяный. остановился, блеванул в урну и дальше пошел  :-/
кстати видел полицию один раз. они вязали какого то особо расшалившегося панка. причем одby полисмен был женщиной :bored: эта женщина полицейская ничем не отличалась от этих готов. пирсинг, тату на шее и красно черные волосы  ;)  вообще все фины одеваются очень демократично и порой как то очень просто. я привык что в алмате девушки все аля с подиума ну или просто очень ухожены и красивы. там я такого не наблюдал. молодые девушки все одеты как попало и в такие вещи что порой думаешь ну где же были ее глаза. а ухаживать за собой начинают к годам 30.

Сообщение отредактировал i2k: 14.09.2005, 14:32:41

  • 0

#18
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
дания-мечта...
только жаль что в алмате не найдешь русско-датского разговорника..(((
  • 0

#19
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
разговорник кажется видела в академкниге. но блин трудный же датский!!!
а почему именно Дания - мечта??
  • 0

#20
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
неа..только на заказ и только через две недели...то же и про словари и путеводители..не уважают у нас Данию...
Про мечту-там живет очень хороший человечек..))))..ну это личное...))))))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.