Перейти к содержимому

Фотография

OBD-II+AndroidКарманная тулза для диагностики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Приобрел себе вот такую штуку:
Изображение

И тулзу для андроида, называется Torque:
Изображение

С помощью этого набора получил ошенама простой диагностический сканер + несколько бесполезных но прикольных опций. Предлагаю в теме обмениваться опытом использования подобных тулз для диагностики.
  • 0

#2
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
После запуска тулзы для моей помойки можно посмотреть ряд параметров, например такие:
Изображение

Или такие:
Изображение

И такие:
Изображение

Вот скудный список поддерживаемых кодов для моей помойки:
Изображение
  • 0

#3
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Список реально уеб$%#ный, например на нормальном сканере можно посмотреть не только температуру ОЖ, но и например температуру жижи в АКПП. Здесь этого нет, или я пока не нашел, где посмотреть такие данные.
  • 0

#4
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Из прикольных инструментов есть детектор детонации:

Изображение
Начало теста, много газуем до отсечки...

Изображение
Бензин типа супер....

ХЗ, насколько верить такому тесту, заправлять чистым 80-м для эксперимента пока не готов....
  • 0

#5
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
туфта. и дешевый понт, не более...
  • 0

#6
SafeLife

SafeLife
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Коды ошибок считывает?
  • 0

#7
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
Лучше Мультика из разряда подобных штук ничего нет.

#8
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
вопрос - можно ли с помощью этого сканера высчитывать средний расход топлива и т.д.? на моем арабе нет трип компьютера
  • 0

#9
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

например на нормальном сканере можно посмотреть не только температуру ОЖ, но и например температуру жижи в АКПП.

Нормальный сканер стои в десятки раз дороже. Даже диагностика им стоит дороже одного адаптера OBDII. Для повседневки (просмотр, стирание ошибок, работу отдельных датчиков и т.п) и этот сойдет. Этот адаптер под 16-ти пиновый разъем, через который можно смотреть только двигло и его ЭБУ. Что бы увидеть АКПП, раздатки, АБС и пр. системы нужно подключаться к другому, как правило 24-пиновому разъему.

Коды ошибок считывает?

Коды ошибо ЭБУ двигателя - да.
Остальные - нет.

можно ли с помощью этого сканера высчитывать средний расход топлива и т.д.?

Расходы, моментальный, средний, на 100 км., за поездку предусмотрены указанной выше программой, но не ко всем машинам есть pid-ы (извините, такой термин). У меня что то никак не получается получить моментальный, средний и на 100 км. на своем Соренто и почему то я ника не могу его заставить увидеть показания спидоматра и одометра. Наверное поэтому и эти расходы не кажет. Хотя расход за поездку как то считает. Остальные показания, например тахометр, темп.масла, жижи, давление на впуске, массовый расход воздуха по Maf и пр. кажет нормально. Главное правильно настроить профиль авто.
И самое главное, я никак не пойму на кой хрен ему требуется показания GPS? При включении постоянно требует врубить GPS. Может кто подскажет?

Сообщение отредактировал Zauber: 17.05.2013, 16:02:01

  • 3

#10
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Коды ошибок считывает?

Судя по скриншотам от производителя и профильным форумам - коды ошибок читает и умеет их сбрасывать. На своей машине ошибок нет, поэтому проверить не могу. А отключать живые датчики рука не поднимается. :)
  • 0

#11
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

И самое главное, я никак не пойму на кой хрен ему требуется показания GPS? При включении постоянно требует врубить GPS. Может кто подскажет?

После включения gps и настройки профиля он высчитывает по скорости и времени ряд параметров типа разгона до сотни, время квотера, мощность двигателя и т.д. Мощьность от лукавого, но по разгону довольно точно выдает.
  • 0

#12
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Лучше Мультика из разряда подобных штук ничего нет.

Цена отличается как минимум в три раза. Могу себе позволить, чтобы карманная диагностическая тулза за 30 баксов валялась в бардачке на случай check engine. А вот мультик за 100 баксов уже жаба душит. Да и похоже это больше маршрутные компы, а не диагностический инструмент.
  • 0

#13
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

например на нормальном сканере можно посмотреть не только температуру ОЖ, но и например температуру жижи в АКПП.

Нормальный сканер стои в десятки раз дороже. Даже диагностика им стоит дороже одного адаптера OBDII. Для повседневки (просмотр, стирание ошибок, работу отдельных датчиков и т.п) и этот сойдет. Этот адаптер под 16-ти пиновый разъем, через который можно смотреть только двигло и его ЭБУ. Что бы увидеть АКПП, раздатки, АБС и пр. системы нужно подключаться к другому, как правило 24-пиновому разъему.

Делал диагностику у Евгения, если не ошибаюсь, он свой тойотовский сканер подключил к тому же разьему, к которому я подключаю синезубый OBDII адаптер. И его сканер видел температуру жижи в АКПП. Так что скорее всего дело в более богатой поддержке протокола в профессиональном сканере.
  • 0

#14
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
у себя я температуру АКПП настроил именно в программке Torque.. там сам забиваешь формулу расчета..
да подвирает немного - но в целом спасает..
так что при цене 20 баксов - данный гаджет имеет право на жизнь..
  • 0

#15
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

там сам забиваешь формулу расчета.. да подвирает немного - но в целом спасает..

Правильную формулу введешь и подвирать не будет :D
  • 0

#16
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
ИМХО там погрешьность +/- 5 градусов точно будет
  • 0

#17
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Подскажите, что за формула и как ее вбить. Вывел датчик температуры АКПП на приборную панель (программы), но он молчит.

Сообщение отредактировал blagodatov: 28.05.2013, 08:58:13

  • 0

#18
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Я думаю Т аккп от машины зависит...(наличие датчика + вывод инфы в комп)

У меня таже связка что и у вас (адаптер+торк) температуру  в аккп показывает ..Хайландер 2002 года.


Сообщение отредактировал alexb@79: 21.11.2013, 10:50:08

  • 0

#19
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

этот сканер не заменит профессиональный аппарат. Единственная большая его польза - это с его помощью можно находить и расшифровывать ошибки в мозгах авто, сбрасывать их, чек енджины гасить. 


  • 0

#20
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Я думаю Т аккп от машины зависит...(наличие датчика + вывод инфы в комп)

У меня таже связка что и у вас (адаптер+торк) температуру  в аккп показывает ..Хайландер 2002 года.

еще может зависеть от  версии  проги,  фри или платная про


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.