Перейти к содержимому

Фотография

ПогодаНевезуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Гис метео обещает на выходные дождь, впрочем и на четверг-пятницу тоже, но сегодня дождя не было. Сколько это будет продолжаться - всю неделю классная погода, а как выходные так дохлая ?
Графики стратификации http://www.arl.noaa....ready/cmet.html тоже особых теримиков не обещают
  • 0

#2
Vilka

Vilka
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте! А не подскажете какая самая хорошая погода считается для полетов?
(Я не пилот, физику изучала, но плохо, поэтому не знаю. Но мне очень любопытно :-( )
Спасибо!
  • 0

#3
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Здравствуйте! А не подскажете какая самая хорошая погода считается для полетов?
(Я не пилот, физику изучала, но плохо, поэтому не знаю. Но мне очень любопытно  :-( )
Спасибо!


Для полетов на параплане - это когда много хороших, мягких, широких восходящих потоков (термиков, теримиков - это описька :lol: и не идет снег, град или дождь, и еще ветер не сильнее 10 м/с ..... ну и чтоб не очень жарко было (или очень холодно)
  • 0

#4
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Здесь Vytas из параплан.ру объясняет, как пользоваться этой ссылкой:

23 Май 2005, 14:17 Как распознать летную погоду

Рекомендую изучить распределение теметратур и точки росы по висотам. График прогноза на ближаишие 84 часы можно наити здесь:

http://www.arl.noaa....ready/cmet.html

Введите координаты своего поля (Алматы, моя квартира N 43,20813, E 076,88320. трианглпункт на Ушкане - N 43,12666 E 076,46797. Хас) переидите на следующую страницу и виберите раздел "Sounding", "GFS model, (0-84Hrly, global)"
дальше:
Time to plot: не изменяите,
Animation: Java (я выбираю GIF, т.к. у меня Java не установлена. Хас)
Type: only to 400mb (для нас парапланеристов хватет)
Graphics size - по желанию.

Введите код из 6-ти букв (защита от автоматического сбора данних)
Получите графики, из которих можно определить полную картину погоди на ближаишие 3 сутки:
- Базу и висоту облаков
- примерную силу термиков
- распределение ветров по висоте
- наличие или отсутствие инверсии
- склонность к грозам
я и сам пока во всем не разобрался, какую еще информацию можно из этих графиков вичитать, но и того что знаю достаточно, чтобы решить, стоит ли ехать на полеты, и куда планировать полет...

Vytas

24 Май 2005, 13:06 Попробую обяснить

Откриваем этот график и смотрим
Красная линия - это рацпределение температур по висоте. График "косой", т.е. ось температур наклонная. Красные цифры и линии это и есть температура. Синие цифры - это давление. Оно показивает висоту. С достаточной для нас точностью можно считать:
1000 мбар = 100м
900 мбар = 1 км
800 мбар = 2 км
700 мбар = 3 км
600 мбар = 4,3км
500 мбар = 5,8 км
400 мбар = 7,5 км
Теперь если хотим узнать температуру на какой-то висоте, сначала висоту пересчитиваем в давление, находим точку пересечения с красной кривой, и введем вверх паралельно красным линиям. По крацним цифрам читаем температуру. Но нас больше интересует не сама температура, а ее градиент - изменение с висотой. Обратите внимание на тонкие черние линии, идущие с наклоном влево и вверх (по центру графика там путаются другие линии, но по краям они четко видны) Это линии сухоадиабатического процесса. Если температурная кривая у земли идет паралельно им, то это показивает на отличную термичную погоду. На нашем графике это не так - красная линия у земли идет почти вертикально вверх. Это означает, что термиков небудет. И
правда, нечего их ждать в 6 часов утра! (внизу розовим цветом дано дата и время прогноза, время UTC (по гринвичу))

Продолжение следует...

Конечно, лучше всего взять мудрую книжку (Руденский Е. Г. Полет на планере. Пособие для планеристов. М, ДОСААФ, 1977)
и основательно изучить все извилины. Для тех, кто не имеет времени или желания долго мучиться, я постараюсь кратко изложить суть. И если уважаемие теоретики найдут ошибки или неточности в моем объяснении, то не браните меня, а поправьте, ведь на это и форум.

Итак, с температурой немного разобрались. Термики будут, если красная кривая в нижней части графика идет с наклоном и до висоты где она начинает изгибаться вправо (там начинаеться инверсия).
Теперь про облака. Как вы наверно уже заметили, кроме красной кривой на графике имеется еще и зеленая. Это - точка росы, вернее ее зависимость от висоты. Она всегда распологается слеваот температурной кривой. Если они соприкасаются, это значит что на данной висоте стопроцентная влажность. На графике имеются тонкие коричневые линии, идущие с наклоном вправо. Они симболизирует количество водяного пара в воздухе. Не вдаваясь в научние джунгли, объясню только как наити базу облаков. Находим точку росы
у земли (нижний конец зеленой линии) От этой точки ведем линию паралельно коричневой линии до соприкосновения с температурной кривой. Nаходим давление, а значит и висоту бази облаков. Внимание! Это справедливо лишь в том случае, когда температурная кривая идет наклонно (паралельно черным линиям - сухоадиабатически). Если инверсия (загиб красной кривой) начинается ниже препологаемой базы облаков, то облаков не будет вообще (я имею ввиду кучевые облака).
Тепер об ветре. Обратите внимание на палочки справа. Это - направление и сила ветра на данной висоте. Ветер дует от туда, где имеются короткие хвостики. Они означают силу в узлах (2 узла - около 1 м/с). На эти хвостики можно не смотреть, так как рядом есть и цифра.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.