Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#1
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Народ подскажите пожалуйста, кто знает - где грамотно точат(лечат) охотничьи ножи ? ну и не только охотничьи и не только ножи...

PS ну и можете сюда писать все что касается холодного оружия :-(

Сообщение отредактировал Janik: 02.03.2011, 21:55:11

  • 0

#2
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
Я дома точу, сам:-( Для этой цели у меня имеется маленький заточной станочек и несколько брусков.

#3
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Я тоже считаю, что лучше точить (править) самому!!!
Во-первых всегда пригодится!
Во-вторых на рыбалке (рыбалка это когда не больше трех человек :-( ) пока молчат закида за рюмкой чая положил брусочек и точи потихоньку, затем кусок кошмы да с пастой натер, чтоб блестел как у кота яйца.
  • 0

#4
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Народ подскажите пожалуйста, кто знает - где грамотно точат(лечат) охотничьи ножи ? ну и не только охотничьи и не только ножи...
 


к нашествию готовишься :-/
я с тобой рядом не хотел бы там оказаться :spy:
разгоряченный алкоголем и агрессивной игрой арии ты способен на многое :lol:

а серьезно если - нож у тебя красивый такой, острый был когда козла разделывали вроде. Чего случилось? ты его "убил" вдруг или просто пора :D

потому как тя тоже на кизляровские заглядываюсь :-(

Сообщение отредактировал Третя: 17.06.2005, 11:43:57

  • 0

#5
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Народ подскажите пожалуйста, кто знает - где грамотно точат(лечат) охотничьи ножи ? ну и не только охотничьи и не только ножи...
 


к нашествию готовишься :D
я с тобой рядом не хотел бы там оказаться :-/
разгоряченный алкоголем и агрессивной игрой арии ты способен на многое :lol:


Третя..... ну вот зачем ху...ню всякую про меня писать :D

а серьезно если - нож у тебя красивый такой, острый был когда козла разделывали вроде. Чего случилось? ты его "убил" вдруг или просто пора  :D

потому как тя тоже на кизляровские заглядываюсь  :-(


да все ништяк с ножом, просто на всякий случий решил заранее поинтересоваться..., я же рассчитываю что он мне долго прослужит... :p
да и потом простой столовый ножик я бы тоже на точилке циркулярке заточил... а ентот наверное както по хитрому точить надо... :spy:
  • 0

#6
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Сам я не охотник, но говорят что у охотничех ножей сталь достаточно мягкая и поэтому требуется постоянная правка
  • 0

#7
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

ну вот зачем ху...ню всякую про меня писать  :lol:


пардон, TCP, обидеть ни разу не хотел :-(

а вот тут без ножика-то тяжело наверно - щучку разделывать...
  • 0

#8
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Сам я не охотник, но говорят что у охотничех ножей сталь достаточно мягкая и поэтому требуется постоянная правка

У каких ножей сталь мягкая? :-(
Вообще-то это оружие и как правило это углеродистая сталь, для твёрдости.
  • 0

#9
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Сам я не охотник, но говорят что у охотничех ножей сталь достаточно мягкая и поэтому требуется постоянная правка

У каких ножей сталь мягкая? :-(
Вообще-то это оружие и как правило это углеродистая сталь, для твёрдости.


Может быть, может быть.... :lol:
Я читал различные книжки про охотников (те которые живут в тайге и тому подобное)
Так вот там говорилось что ножи из достаточно мягкой стали, для того чтобы не крошились (углеродистая сталь хрупкая) и чтоб можно было заточить подправит об любой камень!
  • 0

#10
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Имеется ввиду разделочный нож, он должен быть мягким, чтобы его можно было заточить быстро и легко.
А другие должны быть достаточно твёрдые.
  • 0

#11
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Лично я делал себе 3 ножа:
1. из лопатки паровой турбины ПТ-80 (потерял на рыбалке), наверное самый лучший нож, потому что первый
2. Из рельсы (продал другу за 5 тенге) :-(, даже скорей это мачети :lol: , рубил шпильки М-10 на ура
3. и из ножевочного полотна отрезного станка (до сих пор у меня), единственный недостаток окисляется лезвие, но я на это уже забил - ножу 8 лет с момента заточки подправлялся 1 раз.

PS:
Еще пытался сделать из рессоры, но он у меня так и не получился.
Я сначала отпустил сталь, после того как сделал лезвие обратно закалял и он у меня опять выгнулся я так и не смог его выровнять.

Сообщение отредактировал Surfovod: 17.06.2005, 17:48:52

  • 0

#12
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Имеется ввиду разделочный нож, он должен быть мягким, чтобы его можно было заточить быстро и легко.
А другие должны быть достаточно твёрдые.

Я же говорю - я не охотник, а только учусь :-(
  • 0

#13
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Лично я делал себе 3 ножа:
1. из лопатки паровой турбины ПТ-80 (потерял на рыбалке), наверное самый лучший нож, потому что первый
2. Из рельсы (продал другу за 5 тенге) :lol:, даже скорей это мачети :spy: , рубил шпильки М-10 на ура
3. и из ножевочного полотна отрезного станка (до сих пор у меня), единственный недостаток окисляется лезвие, но я на это уже забил - ножу 8 лет с момента заточки подправлялся 1 раз.

PS:
Еще пытался сделать из рессоры, но он у меня так и не получился.
Я сначала отпустил сталь, после того как сделал лезвие обратно закалял и он у меня опять выгнулся я так и не смог его выровнять.



Ух-ты !! интересно! а с помощью каких интрументов изготавливал?
из рельсы например ? :-(
  • 0

#14
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Лично я делал себе 3 ножа:
1. из лопатки паровой турбины ПТ-80 (потерял на рыбалке), наверное самый лучший нож, потому что первый
2. Из рельсы (продал другу за 5 тенге) :spy:, даже скорей это мачети :-/ , рубил шпильки М-10 на ура
3. и из ножевочного полотна отрезного станка (до сих пор у меня), единственный недостаток окисляется лезвие, но я на это уже забил - ножу 8 лет с момента заточки подправлялся 1 раз.

PS:
Еще пытался сделать из рессоры, но он у меня так и не получился.
Я сначала отпустил сталь, после того как сделал лезвие обратно закалял и он у меня опять выгнулся я так и не смог его выровнять.



Ух-ты !! интересно! а с помощью каких интрументов изготавливал?
из рельсы например ? :-(

Сначала вырезаешь заготовку резаком,
Затем отковываешь , обрабатываешь, до необходимой толщины на фрезерном станке, рисуешь эскиз, дальше придаешь форму и выводишь лезвие на заточном станке, после этого вырезаешь кровосток опять таки фрезерным, потом можно на станке можно вручную зачищаешь лезвие, наносишь граверовку (сам не мог был друг который на фрезерном станке картины писал), на кошме или с помощью полерующей насадки полеруешь лезвие, затем изготавливаешь ручку и вроде все
:lol:
  • 0

#15
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Сначала вырезаешь заготовку резаком  :D  ;)  :)  :D  :D  :spy:  :)
и вроде все
:-)


а мож на поток поставим, а? :weep:
при конкурентной цене я бы приобрел :fie:

или изготовление в целях продажи лицензироваться должно гденитьв разрешительной системе?
  • 0

#16
sysrat

sysrat
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

или изготовление в целях продажи лицензироваться должно гденитьв разрешительной системе?

Ну, если ты нигде и ничего много (да и вообще) говорить не будешь, на ноже будет нанесен номер, то смело вписивай его в охотбилет, и юзай на здоровье.
а если на продажу, (в общественных местах, магазинах например), то эссно, лицензировать надо.

Сообщение отредактировал sysrat: 21.06.2005, 21:52:22

  • 0

#17
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
У меня уже лет 8 самодельный нож из лопатки паровой турбины (делал родственник), отличный нож, точится достаточно легко и хорошо держит заточку. Несколько раз покупал заводские, но они у меня как то не держутся, то из лодки вывалится, то сопрёт ктонить:) Из покупных больше всего мне нравился нож испанского произвоства, он стекло царапал как стеклорез.

#18
alexjm

alexjm
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Везёт -же кому-то с испанией. Сколько себя помню, мой лучший нож был изготовлен из куска быстрорежещей пилы марки R18. Единст венные недостатки - хрупкий(сэтим можго бороться) и рзавеющий(помогает полировка.).
У самого в колекции более сотни ножей.
Главное в ноже - правильная заточка.
  • 0

#19
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Везёт -же кому-то с испанией. Сколько себя помню, мой лучший нож был изготовлен из куска быстрорежещей пилы марки R18. Единст венные недостатки - хрупкий(сэтим можго бороться) и рзавеющий(помогает полировка.).
У самого в колекции более сотни ножей.
Главное в ноже - правильная заточка.

У меня до сих пор такой!
Теоретически его можно отпустить, но практически у меня не получилось :spy:
То что ржавеет для охоты и рыбалки это не критично
А если правельная заточка он ее долше держит и хорошо режет
  • 0

#20
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Ножи - тема очень емкая, сдесь и традиции и хай-тек и, что наиболее часто в нашей жизни, понты..... :D

В повседневной жизня я пользую Katz Kagemusa, он всегда со мной - почистить апельсинчик или яблочко, например ;) На охоте работаю тоже им или, если надо жестко поработать, есть у меня испанский типа "выживания", им можно и порубить :spy:

Точу на Deluxe Knife Sharpening System от Lansky,
Изображение

в зависимости от ножа и назначения, выбирается необходимый угол и вперед, пять камней, все наточено до "хошь режь, хошь брейся".
Общее правило при заточке - движение камня только "от кромки".

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 29.06.2005, 02:23:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.