Перейти к содержимому

Фотография

Мой хвастСадоводю потихоньку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2787

#881
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ничего страшного ;)

Так то лето! Летом не спорю всем хорошо ))))
А вот зимой сомнительно :)
  • 0

#882
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ничего страшного ;)

Так то лето! Летом не спорю всем хорошо ))))
А вот зимой сомнительно :)

ну проверим, очень надеюсь на лучшее

тем более мне маленький кустик садового гибискуса весной дарили, сейчас подрос, вод думаю может тоже укрыть


  • 0

#883
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Катя с покупками!!! :)
а гортензию не поздно сажать, нежная она
За остальное не переживаю, думаю все успеет прижиться - главное пролить корневином, чтобы успело укорениться до холодов
Малыш блю стар у меня тоже есть ;)
А верески хочу докупить еще, если получится
за скайрокетами сможем поехать только на выходные, надеюсь не раскупят...

ПС вереск высаживайте поскорее, ему же успеть укорениться надо, а времени для этого с каждым днем становится все меньше и меньше

Мне приходилось сажать крупнолистную гортензию в конце октября. Они прекрасно прижились. У растений растущих в торфе есть серьезный недостаток. Торф является холодным грунтом и легко пропускает холод.  Но если замульчировать вокруг почву эту проблему можно решить. Если замульчировать сейчас, то сохранится тепло почвы. Что позволит продлить укоренение. 

Мне приходилось встречать верески в Алмате высаженные более 5 лет назад. Прекрасно растут. Единственное, их постоянно забывают стричь после цветения! Так что, если вереск правильно посажен (с кислым торфом) и попал в благоприятные для себя условия он будет жить и жить долго.

 

На выходные природа готовит сюрприз в -3 ночью. :-/ Может и не сбудется... На всякий случай, побегу укрывать агроспаном свои гортензии крупнолистные. Одно приятно, что с метельчатыми и древовидными так носится не нужно. Подрезал в конце октября и успокоился. А с крупнолистной это только первый акт марлизонского балета.


  • 1

#884
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Таис Аф большое спасибо за подсказки! Очень познавательно ;)
Если на выходные доберусь только в субботу мои гортнзии не крякнут от -3, эх может успею...
И главное потом же опять тепло будет

Если не сложно расскажите пожалуйста еще про стрижку вереска, я если честно про это не знала

Вот уже нашла в гугле сама )))
"Обрезку вересков не рекомендуется проводить первые 2 года. В дальнейшем осенью после цветения или ранней весной часть стеблей обрезают ниже соцветий, сохраняя форму кроны. У кустов удаляют сухие ветви и отцветшие соцветия, стараясь захватывать как можно меньше старой древесины. Все срезанное лучше всего измельчить и рассыпать вокруг кустов в качестве натуральной мульчи, как это происходит в природных условиях."

Сообщение отредактировал kokoroka: 09.10.2013, 10:20:05

  • 0

#885
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Таис Аф большое спасибо за подсказки! Очень познавательно ;)
Если на выходные доберусь только в субботу мои гортнзии не крякнут от -3, эх может успею...
И главное потом же опять тепло будет

Если не сложно расскажите пожалуйста еще про стрижку вереска, я если честно про это не знала

Вот уже нашла в гугле сама )))
"Обрезку вересков не рекомендуется проводить первые 2 года. В дальнейшем осенью после цветения или ранней весной часть стеблей обрезают ниже соцветий, сохраняя форму кроны. У кустов удаляют сухие ветви и отцветшие соцветия, стараясь захватывать как можно меньше старой древесины. Все срезанное лучше всего измельчить и рассыпать вокруг кустов в качестве натуральной мульчи, как это происходит в природных условиях."

Я не любительница раздавать советы. Просто обожаю "помыты косточки" кустикам и цветочкам. А так как моя страстная любовь к цветам сочетается с возможность постоянно этим заниматься, накопилось много наблюдений. 

О обрезки вереска. Здесь все проще. В руки к нам вереск попадает уже взрослый. Конечно не стоит обрезать его в зиму, если он высажен осенью. Но обычно его обрезают после каждого цветения (два раза в год). Подстригая его в аккуратную подушечку, срезая только часть побега с отцветающими цветами.

Гортензия крупнолистная не крякнет даже если не укрыть на зиму вовсе. Но это отразится на цветении в будущем году. Особенно если это старый сорт. Из цветущих на новых побегах я видела в продаже всего один сорт. 


  • 0

#886
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

В сентябре я натолкнулась на дерево, которое по всем показанием не может расти в нашем резко контенентальном климате с морозами до - 30. Настоящая акация или мимоза, или альбиция. Оно на тот момент еще обильно цвело розовыми помпончиками. Высота дерева около 4м. Человек посадивший и вырастивший его сотворил настоящее чудо! 

Безымянный6.jpg

Безымянный3.jpg

фото сделано в начале октября. Веточка с остатками цветения.

Безымянный5.jpg

Безымянный4.jpg

Листва просто завораживает. 

 

 

"В качестве декоративного растения альбиция завоевала весь мир, лежащий не только в субтропической и тропической областях, но и районы с умеренным тёплым климатом в Европе, Средиземноморье, Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. В южных регионах Украины альбиция является по сути самым  красиво- и обильно цветущим в течение нескольких месяцев (июль-октябрь) деревом. Много ее культивируют в крымских городах. Особенно многочисленна альбиция в Керчи, где ею декорированы аллеи и множество скверов города."

 выдерживают кратковременные морозы до 10-15 градусов

Безымянный47.jpg


  • 1

#887
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

у меня наглым образом продолжает цвести клематис )))

54f201a48e5e.jpg

 

также как и розы

d337e79abd67.jpg

 

ab228a1b924f.jpg


  • 0

#888
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

собрала 5 кабачков ;)

5c0d4b931944.jpg

 

 

айдаред готовим к закладке

ec02df9df826.jpg


  • 1

#889
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Настя, у нас тоже нагло цветет фиолетовый клематис, даже белый дал несколько цветочков, а вот летом они чахли


  • 0

#890
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Настя, у нас тоже нагло цветет фиолетовый клематис, даже белый дал несколько цветочков, а вот летом они чахли


Вот это да! Я даже не понимаю в чем дело, но зато глаз радуется :)
  • 0

#891
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

В сентябре я натолкнулась на дерево, которое по всем показанием не может расти в нашем резко контенентальном климате с морозами до - 30. Настоящая акация или мимоза, или альбиция. Оно на тот момент еще обильно цвело розовыми помпончиками. Высота дерева около 4м. Человек посадивший и вырастивший его сотворил настоящее чудо! 

 

А я  альбицию увидела в питомники пару недель назад. Мне она очень понравилась. Смотрится так экзотично. Оказывается она ещё так цветет красиво. И стоит она совсем недорого. Куст больше двух метров высотой по 4 тыс тг. Я вот только не знаю: куда её себе пристроить, поэтому пока сдерживаюсь в покупке. Правда мне ещё сказали, что её укрыть на зиму надо


  • 0

#892
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Вот это да! Я даже не понимаю в чем дело, но зато глаз радуется :)

 

ну я то  радовалась, что к нам на дачу лето пришло, вот они и цветут :)

 

блин, на улице так холодно, завтра наверное с работы сорвемся и на дачу


  • 0

#893
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Завтра весь день дождь будет ((( и похолодает еще ((( увы
  • 0

#894
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

обидно, что по прогнозам завтра и в субботу будет холодно, потом опять погода наладится...


  • 0

#895
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

В сентябре я натолкнулась на дерево, которое по всем показанием не может расти в нашем резко контенентальном климате с морозами до - 30. Настоящая акация или мимоза, или альбиция. Оно на тот момент еще обильно цвело розовыми помпончиками. Высота дерева около 4м. Человек посадивший и вырастивший его сотворил настоящее чудо! 

 

А я  альбицию увидела в питомники пару недель назад. Мне она очень понравилась. Смотрится так экзотично. Оказывается она ещё так цветет красиво. И стоит она совсем недорого. Куст больше двух метров высотой по 4 тыс тг. Я вот только не знаю: куда её себе пристроить, поэтому пока сдерживаюсь в покупке. Правда мне ещё сказали, что её укрыть на зиму надо

 

 

Подскажите пожалуйста адрес. Черенки с той альбиции мне не получить. А очень хочется заполучить это растение.


  • 0

#896
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Таис Афпитомник Маматьяр. Если ехать по кульджинке, как заедите в село Ават, за заправкой Синоил за мостом направо. Вдоль речки по дороге ехать до указателя.

http://pitomnik-avat.kz/


  • 0

#897
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Настя, у нас тоже нагло цветет фиолетовый клематис, даже белый дал несколько цветочков, а вот летом они чахли

 у меня вообще однолетки, которые весной и в начале лета цвели, повырастали самосевом) Львиный зев уже зацвел) эхх... а на дворе все холодает... одно радует, впереди Новый год, а там и до весны недалеко)


  • 0

#898
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

180820180.jpg Приобрела себе маленькую радость - астру ново бельгийскую.

Не смогла пройти мимо. И как обычно корни в землю, цветы в вазу.

 


  • 0

#899
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Были вчера в садовом, купили скай окетов

3 штуки высота 160-180 за 6400 тенге

и два 1м высота за 1800 тенге

 

весь день сегодня сажали

ком у высоких был просто огромным

у маленьких небольшой

 

три высоких подсадили к большому, который брали весной во Флористе

они вдоль забора

 

было так

справа было два куста георгинов

слева сельдерей (его невидно)

01a12d3f0cba.jpg

 

все убрали и посадили в ряд

451f157e10f6.jpg


  • 0

#900
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

самое интересное что внешне эти скайрокеты очень похожи на блю арроу

при ближайшем рассмотрении поняли, что это благодаря стрижке

почти все ветви подстрижны и поэтому такие густые

прирост большой, поэтому это точно не блю арроу - он растет медленнее, по сравнению со скаем

2f8280e88226.jpg

 

21fa5c3f4633.jpg

 

сразу нырнула в гугл и нашла инфо что их нужно стричь два раза в год - в апреле и в сентябре

тогда он будет густой  и аккуратный, а не такой как наш первый - худой и лохматый )))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.