Перейти к содержимому

Фотография

Мой хвастСадоводю потихоньку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2787

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN спасибо за поправку ;)
барбарисы обожаю!
  • 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Попробуйте барбарис, его много видов - красный, оранжевый, ярко зеленый, желтый, бордо с зеленой каемкой, розовый
Правда он тоже солнце любит и если нехватка то теряет цвет
Не помню кто, советовал барбарис арлекин, у него розвый в крапинку цвет - к солнцу нетребователен
И еще желтый, аурея кажется, тоже любит тень

Из барбариса можно делать живые изгороди, либо чередовать цвет и будет красиво
Качнула бы фоток с нэта, но щас на участке, интернет никакой ))

Мы между парковкой и забором паниреум высадить скайрокеты, это голубой можжевельник
Именно он имеет узкую пирамидальную форму и быстро растет
Я завтра выложу фоток ;) пока у нас только один в этом месте

Еще в тени хорошо в этом году росли красные высокие георгины
Если хотите я вам накопаю, у меня их много ;)
Только хранить надо в погребе, высаживать весной

Еще можно розы, если любите :)
Я еще в след году буду высевать пампасную траву разных цветов, раньше отчитывалась по семенам с ибея
Как вариант можно посадить цинию, прям много и плотно, но это весной

Если еще придумаю - напишу )))

Простите пожалуйста что вмешиваюсь, но все эти растения способны выдержать лишь самую лёгкую полутень.....Розы, цинии и георгины хорошо цветут только на солнечном месте! Можжевельники могут выдержать практически что угодно (хотя желательно всё таки без крайностей), но они и не цветут.

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений

Простите пожалуйста что вмешиваюсь, но все эти растения способны выдержать лишь самую лёгкую полутень.....Розы, цинии и георгины хорошо цветут только на солнечном месте! Можжевельники могут выдержать практически что угодно (хотя желательно всё таки без крайностей), но они и не цветут.

Я предложила эти растения основываясь на собственном опыте ;) не от вольного, а именно те что растут у меня ;)
Все они хорошо сидят в полутени - у кого то больше, у кого то меньше, у кого то почти всегда была тень
Вот георгины красные высокие, клубни которых я предлагала, три куста как раз почти в полной тени все лето были
По виду и динамике роста ничем не отличаются от тех что всегда на солнце
Цинии вы тоже наверное мои видели :) сейчас почти всегда в тени - стали еще краше, чем были летом, когда солнца было
побольше
На счет розы вы наверное правы, я еще тот розовод )))) но два куста у нас точно в полутени растут, под яблоней, там прямого солнца вообще не бывает, и ничего, до сих пор цветут

На счет можжевельника скорее не соглашусь
Гугл: "Можжевельники высаживают на солнечные места. В тени они могут вырасти бесформенными и рыхлыми и утратить все свои декоративные достоинства. Только можжевельник обыкновенный способен перенести некоторое затенение"

Мои хвойные, включая можжевельник, все на солнце и легкой полутени
Лишь один маленький скайрокет сидит в тени груши, он поэтому и самый маленький )))
А вот кипарисовик прекрасно себя чувствовал все лето в почти полной тени - он прям такой махровый сейчас, сочный
Правда зимуют они только с укрытием

Сейчас я фотки выложу чтобы не быть голословной ;)
Но на каждом участке все индивидуально скорее всего - зависит от близости гор и тп и тд

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.09.2013, 12:14:59

• 0

мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Настя, с началом трудовой недели! )))

Вчера поехали в Затерянный рай, а он сейчас оказывается не работает по воскресениям. Прокатились в питомник в КызылТу, выбор там скудный. Зато сейчас цветущие гортензии шикарные продаются по 4200 тг. Мы поехали в Садовый центр. Там сейчас очень неплохие скидки на базарчике, в связи с их закрытием. Видела гибискус древовидный с фиолетовыми цветами высотой около 1,5 метров за 2 тыс тг всего.

Купила себе гортензию за 3 тыс тг.

7ab40fea98a5.jpg

Ещё все таки взяла хризантемы, последний кустик такой расцветки оставался. Тоже за 3 тыс тг

6cf55d6c54f3.jpg

И ещё желтые розочки по 2,5 тыс тг 

d883335ce7cb.jpg

А вот то самое место между забором и площадкой для парковки. Со стороны забора это восточная сторона. Ну и плюс будет навес тоже тень бросать. Туда посажу пока только гортензию. 

e573b3aca9d7.jpg

• 1

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений

три куста красных высоких георгинов, росли почти в полной тени

на солнце бывали только макушки

b9e2ee2d6876.jpg

видно что выросли выше забора, метра по 2 точно

на этом фото цветов почти нет, так ка я срезала те что подвяли

но бутонов там в два раза больше

на след выходные будет все усыпано цветами :)

65d00efd0611.jpg

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя с покупками!!! красоту купили :)
я на фото не поняла где место под посадки )))
справа? или снизу?
если полоска справа, то боюсь там вообще солнца не будет - даже не знаю что вынесет такую стойкую тень
разве что дикий виноград ;)

пс гибискус древовидный меня сильно разочаровал
у нас два куста и только сейчас на одном появились намеки на бутоны
не зимует он у меня (((

7cb7c43601e2.jpg

зато вчера зашла к своим родителям и увидела у них гибискус травянистый
и главое тот цвет что мне нужен!
а я не знала где его взять ))))))
эх забыла сфотать

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.09.2013, 14:23:07

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений

цинии, напомню что они у меня карликовые

на прямом солнце только утром

6e03e9566eb7.jpg

60403a6bad8e.jpg

59cd46ef5f6c.jpg

22b52e0676c8.jpg

• 0

мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

я на фото не поняла где место под посадки )))
справа? или снизу?

Да, получается справа, где на фото мокрая земля.

Снизу будем весной наверное оформлять, когда там порядок наведем )))

В общем, будем экспериментировать.

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений

Туда навес будет выходить как минимум см на 50
Если сторона восточная, то солнце будет забор как раз закрывать
Ой не знаю не знаю ))))))
Из того что предлагала пожалуй только дерен выдержит

Вот из гугла:
"Свой рассказ начну с правильного расположения. Так вот, размещаю свое сокровище с восточной стороны участка в легкую полутень, потому что это чудо природы не любит солнечные мета. Так же стараюсь, чтобы моим питомцам хватало освещения, так как это влияет на окраску. Например, когда освещение хорошее, то листья окрашены в насыщенные зеленые тона, а когда плохое, то они бледные, светло-салатовые. Еще нужно освещение кустику для нормального роста и развития. Я стараюсь избегать, когда сажать начинаю ветряных расположений. Для таких мест подойдут только дикорастущие сорта."

Лично у меня их три
1) Первый, с красными стеблями, растет в самом глухом углу у забора, где солнце достается ему только сверху, на макушки, и только полдня
Сажала ровно год назад, за год вырос как минимум в двое, хорошо цвел и до сих пор продолжает это делать, хотя цветение у него своеобразное, мелкими розетками, которые потом превращаются в ягодки
Дерен формируют обрезкой, поэтому бояться сильной кустистости не стоит

e381ec18a0c1.jpg

2) Второй - в саду под плодовыми, там всегда полутень
Сажали весной, за это время тоже вырос вдвое
Никаких изменений по цвету в сторону блеклости не замечено

b22505aef67b.jpg

3) И третий- в миксбордере, там где все лето папоротники буйствовали ))))
Из малыша посаженного весной, превратился в приличный куст, невзирая почти на полную тень (сверху еще и груша кроной закрывала)

c4e683bad288.jpg

вот так выглядел при посадке

f8aa3e7c5142.jpg

его даже видно за папоротником не было

5b0b56ef705d.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.09.2013, 12:50:31

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо расскажите пожалуйста какие растения у вас выдерживают тень, очень интересно ;)
  • 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

белиссимо расскажите пожалуйста какие растения у вас выдерживают тень, очень интересно ;)

kokoroka У Вас очень красивые цинии выросли.

У меня хорошо растут акониты, хосточки, папоротники. Начитавшись про тенелюбивость астильб, трициртисов и примул - посадил их как "панацею", но не тут то было....... Пришлось мне их пересаживать на пятачок который с утра всё таки освещается солнцем (правда не палящим). Кстати в полутени астильбы и аквилегии самое оно, боюсь правда что тот пятачок который Мультя показала будет совсем не подходящим (навес = теневато получится) я бы там разбил цветничок с хостами, дицентрами и папортниками + возможно добавил бы хохлаток и ароидных (но НЕ калл - они в тени тоже не удаются - проверено) + гортензии, бересклет форчуна (стелящийся) и как ВЫ заметили дёрен (мне правда кажется что он великоват для такого пятачка будет, но если его стричь...........).

Сообщение отредактировал белиссимо: 02.09.2013, 14:19:37

• 1

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
О точно!!! Как я забыла - папоротники и хосты идеальный вариант!
Спасибо за подсказку :)

Бересклет стелящийся, двух цветов, почему то у меня совсем плохой в этом году, даже не фоткаю его
Три куста в разных местах, все в тени рядом стоящих деревьев
Если два еще как то в рост пошли, но не кустились, то третий как был так и остался
Может быть не их год был, посмотрим что в следующем будет :)
Кстати на подкормки никак не отзывался

Катя кстати папортник тоже могу откопать и хосту отделить без проблем
Только наверное это лучше весной сделать ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.09.2013, 14:33:11

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Ну почему же...... Можно и сейчас корневища высадить (только у хост листья срезать - чтобы испарения сократить у делёнки), а весной будет уже вполне укоренившееся растение.

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений

Ну почему же...... Можно и сейчас корневища высадить (только у хост листья срезать - чтобы испарения сократить у делёнки), а весной будет уже вполне укоренившееся растение.

они у меня сейчас в композиции, не могу ее нарушить увы )))
да и будут до весны стоять как прикрытие, для тех кто снизу
Поэтому только весной, когда красоты еще нет :)
  • 0

мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

белиссимоkokoroka, спасибо за участие и подсказку. Настя, если до весны там до ума не доведу, тогда с удовольствием возьму у Вас папоротник и хосту. Но уже руки чешутся страшною. Боюсь, что до весны не дотяну )))) Да и папортник и хосты купить не проблема. Думаю, что куплю там, не беспокойтесь. Георгины вот жду. На фото посмотрела, очень понравились. и место у меня для них есть

Сообщение отредактировал мультя: 02.09.2013, 14:36:46

• 0

белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Посмотрел я сейчас ещё раз на фото, представил что там ещё и навес будет............... Даааааааа............ Думается мне что там ничего кроме хост (цвести кстати они там врядли будут, но ботва то будет), папоротников и ясноток жить не сможет.

• 0

мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Не, там будет солнышко чуток ))) я понаблюдаю за солнышком там днем. 

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя понимаю )))) у меня когда руки чешутся я тоже ждать не могу ))))
Но если к весне надумаете, то вэлкам ;)
Георгины классные, вы их всех в одно место сажайте, чтобы был большой пышный куст, тогда они очень живописно сидят
У меня подруга посадила их к высокому пню, почти в центре участка, еще корзину туда плетеную поставила -супер просто!
  • 0

мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

В общим почитала, какие можно ещё посадить растения в тени. Вот собрала все в кучку растения, которые мне приглянулись

163364d2c0d8.jpg 

6623dad26f15.jpg

• 1

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я за хосту с папоротником! ;) эти точно тень вынесут, да еще и спасибо скажут )))
Гейхера у меня была красная, года через три взяла и исчезла
Росла на солнце, ей нравилось :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.