Перейти к содержимому

Фотография

Мой хвастСадоводю потихоньку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2787

#741
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Настя, хотела похвастаться нашим газоном. Он становится похожим на настоящий газон ))) Сегодня была уже четвертая стрижка газона.

4d90394e6171.jpg

 

Еще газон сегодня удобрили осенним удобрением - http://prostosad.kz/...g-florovit.html. Напротив садового центра на базарчике не удержалась, купила вереск. Очень понравился. Вот теперь не знаю куда его пристроить. Хочу посадить под дерево, у Вас насмотрелась на гортензию под деревом. Как думаете, будет смотреться?

d680969b0c79.jpg


  • 0

#742
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя я так рада за вас - газон шикарный!!!!
Такой прям велюровый, плотный, с подшерстком - класс!!!
Ну прям суперский :)

Вереск очень не любит пересадку, поэтому ищите ему сразу постоянное место
И еще он очень любит солнце, в тени чахнет и почти не растет
Поэтому выбирайте ему соответствующее место
Без проблем под дерево, главное чтобы было солнечно ;)

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.08.2013, 00:28:13

  • 1

#743
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Тогда пусть ещё в горшке посидит ))) завтра ещё похожу посмотрю ему место. Потом, когда дерево разрастется, тени наверное станет много.

Еще хризантемы на базарчике шикарные продаются сейчас. Тоже надумала себе купить. У Вас есть хризантемы на участке?


  • 0

#744
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Высаживайте вереск в грунт, пускай корневую укрепляет до зимы
Обязательно пролейте корневином, чтобы в зиму ушел укрепившись

Хризантемки какие то торчат, свекровь сажала
Я в этом году как то пропустила их
Но на след год вплотную займусь, у подруги так красиво в горшках растет!
  • 0

#745
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

я тоже пару красивых картинок нашла с вереском )))

Calluna-vulgaris_Allegro.jpg levee-house-beautiful-flower-garden.jpg

 

900.jpg


  • 0

#746
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Обалденно!!! ;)
Жалко он цветет недолго, но сами кустики тоже симпатичные
Вот подумываю тоже прикупить еще для горок,
все таки он лучше смотрится большим массивом, а не одним кустом ))
  • 0

#747
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Нашла в гугле календарь ухода за газоном ;)

Уход за газоном требует серьезного отношения — только так Вы сможете наслаждаться великолепным травяным ковром год от года. Для того чтобы облегчить планирование задач, предлагаем помесячный календарь ухода за газоном.

Что и почему нужно сделать

Январь

Главной угрозой для газона в этом месяце будут низкие температуры, поэтому после первых осенних заморозков газон должен находиться в покое. До появления устойчивого снежного покрова по площадке газона ходить нельзя — если пренебречь этим правилом, то весной нерадивый владелец будет наблюдать на нем бурые проплешины пострадавшей травы. Газонная трава высококультурна, а значит, менее защищена по сравнению с дикими растениями.
Кроме того, в этот месяц газону угрожает обледенение — появление корки льда, блокирующей воздухообмен. Необходимо разбивать корку льда при ее появлении, используя грабли или другой подручный инструмент.

Февраль

Как правило, в этот период газон надежно укрыт под покровом снега и ему ничто не угрожает. Самое время подготовить газонокосилку к предстоящим весенним работам: разобрать, прочистить и смазать, заточить ножи или заменить их на новые, проверить изоляцию кабеля питания и удлинителя, у бензиновой газонокосилки нужно заменить масло и проверить работоспособность свечей зажигания. Проверить и подготовить прочий инвентарь. Если в нужный момент он окажется неисправен — будет упущено время, что, при уходе за дорогостоящим газоном, недопустимо.
Проверьте толщину снежного покрова: если она составит 200-250 мм — все в порядке, дернина надежно защищена от вымерзания и обеспечена достаточными запасами влаги на начало весны. При меньшей толщине нужно позаботиться о снегозадержании — установите фанерные (пластиковые, деревянные и т.п.) щиты на территории газона под углом в 90о к преобладающему направлению ветра. Можно использовать снег, убираемый с дорожек при расчистке — его нужно равномерно распределять по поверхности газона.
Не поддавайтесь уговорам детей и не устраивайте каток на газоне в загородном доме — газонные травы могут вымерзнуть на корню, поскольку промерзнет поверхностный слой почвы. Не забывайте о возможности образования ледяной корки — обязательно разрушайте ее.

Март

Таянье снега может привести к излишнему переувлажнению отдельных участков газона — к этому приводит недостаточное дренирование газона. Любые лужи нужно устранять, используя для этого обычные вилы или вилы-аэраторы (с полыми зубьями). Минимизируйте передвижения по поверхности газона, поскольку они могут привести к дефектам поверхности в виде колеи, выбоин или ям-следов (такие явления особенно присущи молодым газонам).

Апрель

Температура воздуха больше не опускается в минусовую зону термометра? Пора вводить «весенние удобрения» — они обеспечат быстрое восстановление дернины после зимних холодов, ускорят рост газона.
Проведите вертикуляцию (расчесывание) газона, при условии, что верхний слой почвы просох. С помощью веерных или обычных грабель пройдите по газону вдоль и поперек, удаляя образовавшийся войлок (сухие спутанные стебли). Помимо очистки поверхности эта мера улучшит воздухообмен дернины и предохранит ее от болезней.
Осмотрите поверхность газона и проведите подсев в местах редких всходов травы травосмесью, идентичной основному газону. Для этого равномерно распространите семена в необходимых участках, уплотните эти места катком или широкой доской (листом фанеры), затем проведите вечерний полив всего газона.
Если Вы не смогли по каким-то причинам ввести удобрения при таянии снегов — сделайте это сейчас, по завершении вертикуляции и подсева.

Май

Время первой в этом сезоне стрижки — проведите ее, срезая не более 1/3 от высоты травы. Стричь короче нельзя, т.к. газон еще не достаточно крепок. Тщательно устраните с поверхности газона всю срезанную траву (лучше использовать газонокосилку с травосборником), иначе она загниет.
При обнаружении очагов заболевания на газоне, которым не помогли вертикуляция и подкормка — примените к ним радикальные меры. Нужно настроить ножи газонокосилки на максимальный срез и полностью выкосить пораженный болезнью участок, затем вскопать этот участок штыковой лопаток на полное погружение штыка с переворотом земляных пластов, тщательно разрыхлить вскопанную почву граблями. Через 10 дней засейте этот участок травосмесью, аналогичной основному газону.

Июнь

Если все весенние мероприятия были проведены полностью и во время, то газонный ковер выглядит сейчас просто замечательно. Уход в это время традиционен — стрижка и полив. Нужно следить за остротой ножей газонокосилки — срез тупым ножом приведет к отмиранию верхушек травы, которые приобретут некрасивый коричневый цвет. При стрижке, для сохранения густоты травостоя и защиты от сорняков, следует сохранить не менее 40 мм стебля травы. При активном росте травы покос проводится чаще (через каждые 3-5 дней), за один раз срезается не более трети травяного стебля. Каждая стрижка должна сопровождаться поливом, следует поливать газон и между покосами — в сухую погоду. Полив проводится либо рано утром, либо вечером, для минимального испарения влаги. Не допускайте образования луж.
Периодически вводите комплекс «весенних удобрений», тем более, если трава газона меняет окрас с темного на светло-зеленый.

Июль

Самый жаркий период, сказывающийся на росте и развитии газонной травы. Необходим достаточный полив, причем ежедневно проводить его не нужно — это пагубно повлияет на корневую систему, затормаживая ее развитие в стороны и в глубину. Интервал между поливами определяется первыми проявлениями нехватки влаги — трава начинает тускнеть и слегка увядать. Полив лучше всего проводить в вечерние часы, обильно, но не открытой струей — только разбитой на капли.
В жаркий и сухой сезон вводить удобрения нужно непосредственно перед вечерним поливом.
Неизбежно уплотнение верхнего слоя почвы. Для поддержания достаточного воздухообмена потребуется проведение аэрации и мульчирование. Частота этих работ зависит от того, насколько быстро почва будет уплотняться вновь, причем обработка всего участка не требуется — достаточно аэрировать только уплотненные места.

Август

Владельцам мавританских газонов нужно отслеживать периоды цветения растений его образующих и определить время покоса (момент, когда большинство однолетних растений уже отцвело, а многолетние еще не начали цветения). При стрижке таких газонов нужно установить ножи газонокосилок так, чтобы длина стеблей растений после покоса составила не менее 80 мм. После проведения стрижки мавританский газон требуется полить, а в конце августа — внести удобрения для стимуляции роста и цветения.
Лучшими методами борьбы с сорняками будет достаточно частая стрижка и полив — плотность дернины и травяного ковра от этого улучшается, подавляя сорняки. При недостаточности этого способа примените избирательные гербициды.

Сентябрь

Приходит осенняя прохлада и дожди. Стрижки и поливы следует продолжать. При появлении поредевших участков газона проведите мероприятия по подсеву, аналогичные весенним (описаны выше, в майских работах).

Октябрь

Пора готовить газон к зимним холодам. Введите подкормку «осенними удобрениями», повышающими морозостойкость газонов и устойчивость к болезням. Для этого: по завершении очередной стрижки равномерно рассыпьте удобрения вручную или с помощь механической сеялки. Осенью нельзя применять удобрения, в состав которых входит азот!
Проведите полную аэрацию участков газона, выбрав для этого сухую погоду — эта мера необходима для отвода дождевой влаги в более глубокие слои почвы. Если не выполнить аэрацию, то первые заморозки образуют на газоне ледяную корку, пагубную для корневой системы газонных трав.

Ноябрь

Время последней в этом году стрижки газона. Ее нужно провести либо в конце октября, либо в начале ноября с таким расчетом, чтобы газонная трава смогла восстановиться и набрать 20-30 мм росту, достигнув высоты в 60-80 мм. Большая длина травы приведет к вымерзанию, меньшая не обеспечит растения достаточным количеством кислорода, поскольку площадь листов будет слишком мала.
Необходима частая очистка поверхности газона от опавших листьев, сухой травы и веток, птичьих погадок — т.е. войлока, образованного всем этим. В противном случае эта прослойка помешает проветриванию и орошению, будет способствовать развитию гниения и заболеваний, преуменьшая устойчивость растений к заморозкам.

Декабрь

Итак, все необходимые меры для зимовки газонной растительности приняты. Как только морозы установятся, газон перейдет в состояние зимнего покоя. До образования слоя снега в 200-250 мм полностью исключите детские игры и выгул животных на его территории, не допускайте нарушения снежного покрова.
Отслеживайте образование ледяной корки, вызывающей скопление под ней углекислого газа и, как следствие, кислородное голодание растений. Необходимо ее своевременно разрушать, используя грабли.
  • 1

#748
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А мы уже начали готовится к осеннему сезону :D . В четверг в Садовом центре (среди прочего) купила Florovit для газона осенний.

Использовать будем где-то к концу сентября.


Сообщение отредактировал SBN: 31.08.2013, 18:45:58

  • 0

#749
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Нашла в гугле календарь ухода за газоном ;)

Уход за газоном требует серьезного отношения — только так Вы сможете наслаждаться великолепным травяным ковром год от года. Для того чтобы облегчить планирование задач, предлагаем помесячный календарь ухода за газоном.

 

 

О, отличный календарь. Прочитала, вроде запомнила )))

Хотим завтра проехать в затерянный рай. Делаем сейчас площадку под парковку, сегодня выровняли землю между площадкой и забором, отличное местечко появилось. Поеду в питомник, посмотрю, что можно посадить.

Настя, посоветуйте, что можно посадить красивенькое в полутень? я кроме гортензии ничего и не знаю  :confused:


  • 0

#750
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

А мы уже начали готовится к осеннему сезону :D . В четверг в Садовом центре (среди прочего) купила Florovit для газона осенний.

Использовать будем где-то к концу сентября.

А мы не стали ждать осени, вчера уже удобрили, тоже Florovit осенний взяли.


  • 0

#751
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Попробуйте барбарис, его много видов - красный, оранжевый, ярко зеленый, желтый, бордо с зеленой каемкой, розовый
Правда он тоже солнце любит и если нехватка то теряет цвет
Не помню кто, советовал барбарис арлекин, у него розвый в крапинку цвет - к солнцу нетребователен
И еще желтый, аурея кажется, тоже любит тень

Из барбариса можно делать живые изгороди, либо чередовать цвет и будет красиво
Качнула бы фоток с нэта, но щас на участке, интернет никакой ))

Мы между парковкой и забором паниреум высадить скайрокеты, это голубой можжевельник
Именно он имеет узкую пирамидальную форму и быстро растет
Я завтра выложу фоток ;) пока у нас только один в этом месте

Еще в тени хорошо в этом году росли красные высокие георгины
Если хотите я вам накопаю, у меня их много ;)
Только хранить надо в погребе, высаживать весной

Еще можно розы, если любите :)
Я еще в след году буду высевать пампасную траву разных цветов, раньше отчитывалась по семенам с ибея
Как вариант можно посадить цинию, прям много и плотно, но это весной

Если еще придумаю - напишу )))

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.08.2013, 21:15:59

  • 1

#752
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Да, еще хорошо растет спирея (видов море, цветов тоже) и дёрен (тоже много видов и по цвету разные)
Если скомбинировать их по очереди, то будет очень стильно ;)
  • 0

#753
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ой, сколько информации, сейчас почитаю. Если вспомните ещё что, конечно пишите!

 

Георгины тоже хочу ))) У меня в этом году были белые и желтые. Ещё низкорослые алые. А красных высоких не было. А мне пока делить не чем, ну если только мои тыквы )))


  • 0

#754
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Не переживайте, я безвозмездно их отдам, у нас их много, не знаем кудать девать ;)
Да и с местом у нас напряг - сажать что то новое уже некуда ))))))
У вас есть где их хранить? нужен погреб
  • 0

#755
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я осенний флоровит планирую использовать в начале октября
  • 0

#756
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Не переживайте, я безвозмездно их отдам, у нас их много, не знаем кудать девать ;)
Да и с местом у нас напряг - сажать что то новое уже некуда ))))))
У вас есть где их хранить? нужен погреб

Да, у родителей есть погреб. Хранить не проблема )))


  • 0

#757
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Тогда договорились! как выкопаем я вам сразу клубни отложу ;)
  • 0

#758
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Тогда договорились! как выкопаем я вам сразу клубни отложу ;)

Спасибо! Буду ждать нашего знакомства в реальной жизни )))


  • 0

#759
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Пока не за что, но взаимно ;)
  • 0

#760
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Попробуйте барбарис, его много видов - красный, оранжевый, ярко зеленый, желтый, бордо с зеленой каемкой, розовый

@kokoroka,  можно добавить? У барбарисов еще форма кустов разная. Есть сорта с веточками которые растут вверх, а затем плавно поникают. А есть сорта,где все веточки "торчком". Т.о. можно еще не только с цветом,но и с формами кустов поиграть.


Сообщение отредактировал SBN: 31.08.2013, 22:52:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.