Перейти к содержимому

Фотография

Гидронефроз почки способы выявления и лечения

* * * * * 1 Голосов гидронефроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#321
Aimonti999

Aimonti999
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Все приготовила, завтра с утра поедем в больницу. Первое обследование после операции. Пожелайте нам удачи и помолитесь, пожалуйста, чтобы все было хорошо. Как выйдем, отпишусь.

Neca , удачи вам!!! Пусть все будет отлично! Здесь очень много мамочек с детками приехали на осмотр после операции, необходимо пройти неск процедур и вы будете спокойны!!!
  • 0

#322
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Дорогие мамочки! Мы живем в Астане, у нас тоже гидронефроз левой почки, отлежали на обследовании тут в сентябре, диагноз 3-4 степень, нам 1 год 10 мес. Рекомендовано 1 мес пить витамины и фурагин, 2 месяц сидеть на морсах, потом сдать оам.   А через 6 мес опять ложится на обследование. Уролог, у которого мы стоим на учете, говорит про операцию - есть разница в ее проведении - говорит про тен (не помню точно) и трубочку - вроде в Алмате делают лучше. Дают направление, на случай операции. Не знаю, как долго будем ходить в этом состоянии ожидания и наблюдения. Меня начали волновать какие-то красные пятнышки в паху у дочери, не проходят довольно долго, пару месяцев точно. Сменила подгузники на японские, днем вообще без них, сухая кожа, все время подмываю. А прыщи не уходят. Может это последствия нашего гидронефроза? Как справиться с этим раздражением? Ребенок чешет, плачет, присыпка и крема не помогают. Сейчас болеем орви. Позже надо показать - урологу или педиатру? Может кто сталкивался с такой проблемой?  


  • 0

#323
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Дорогие мамочки! Мы живем в Астане, у нас тоже гидронефроз левой почки, отлежали на обследовании тут в сентябре, диагноз 3-4 степень, нам 1 год 10 мес. Рекомендовано 1 мес пить витамины и фурагин, 2 месяц сидеть на морсах, потом сдать оам.   А через 6 мес опять ложится на обследование. Уролог, у которого мы стоим на учете, говорит про операцию - есть разница в ее проведении - говорит про тен (не помню точно) и трубочку - вроде в Алмате делают лучше. Дают направление, на случай операции. Не знаю, как долго будем ходить в этом состоянии ожидания и наблюдения. Меня начали волновать какие-то красные пятнышки в паху у дочери, не проходят довольно долго, пару месяцев точно. Сменила подгузники на японские, днем вообще без них, сухая кожа, все время подмываю. А прыщи не уходят. Может это последствия нашего гидронефроза? Как справиться с этим раздражением? Ребенок чешет, плачет, присыпка и крема не помогают. Сейчас болеем орви. Позже надо показать - урологу или педиатру? Может кто сталкивался с такой проблемой?  

 

ОМГ!  :faceoff:  Последний герой, Вы простите меня за мои эмоции, но о каких витаминах и морсах может идти речь при гидронефрозе 3-4 степени??? Вы прочтите всю темку, нашим деткам при таком диагнозе сразу на следующий же день назначали операцию. Раз проходили обследование, то видимо делали цисто- и урографию. Без нее никакой уролог точно не поставит диагноз. В какой больнице Вы проходили обследование? Мы тоже живем в Астане, но для себя еще в самом начале, когда на узи ставили гидронефроз, решили ехать в Институт педиатрии в Алматы, к Абекенову Б.Д. При таком подтвержденном диагнозе не ждут, а сразу оперируют...

По поводу операции - наш лечащий рассказывал, что еще лет 5 назад во время операции ставили нефростому, ее выводят через бок, т.е. ее видно и через некоторое время ее убирают. Сейчас же почти всем деткам во время операции ставят стент в мочеточник, от почки к мочевому пузырю. Стента не видно, он получается внутри тела, стент убирают через 1.5-2 месяца эндоскопически через писюн под общим наркозом за мин 10. А ставят его, чтобы отток мочи был хороший, чтобы разгрузить почку. Нефростому сейчас ставят, если не ошибаюсь, только в том случае, когда по каким-то причинам не получается поставить стент. Например, когда мы лежали в прошлый раз, одна мамочка рассказывала, что ее сыну не смогли поставить стент, потому что мочеточник был спиралевидной формы.

У кого Вы стоите на учете?

По поводу сыпи - дерматологу либо к детскому гинекологу обратитесь.

И еще - при гидронефрозе 3-4 степени ждать, что само пройдет, не имеет смысла, имхо, конечно...


  • 2

#324
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Раз проходили обследование, то видимо делали цисто- и урографию. Без нее никакой уролог точно не поставит диагноз. В какой больнице Вы проходили обследование?

 

 

Лежали в новой 2 детской больнице, зав отделением Лазовой поставил 3 степень (извините не 4, ошиблась), а уролог этой же больницы, что на 2м этаже - по снимкам определила 2ю. Поэтому и такая терапия. Она мне сказала, про стент, который ставят в Алматы, а тут выводят трубку наружу, что здесь немного отстали во 2й. Можно еще в материнстве сделать со стентом. Вылечимся и сразу в материнство сходим, с этими снимками цисто и урогафии, пусть еще посмотрят урологи оперирующие.

 

Спасибо за оперативность с отзывом


Сообщение отредактировал последний герой: 13.11.2013, 11:19:48

  • 0

#325
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Раз проходили обследование, то видимо делали цисто- и урографию. Без нее никакой уролог точно не поставит диагноз. В какой больнице Вы проходили обследование?

 

 

Лежали в новой 2 детской больнице, зав отделением Лазовой поставил 3 степень (извините не 4, ошиблась), а уролог этой же больницы, что на 2м этаже - по снимкам определила 2ю. Поэтому и такая терапия. Она мне сказала, про стент, который ставят в Алматы, а тут выводят трубку наружу, что здесь немного отстали во 2й. Можно еще в материнстве сделать со стентом. Вылечимся и сразу в материнство сходим, с этими снимками цисто и урогафии, пусть еще посмотрят урологи оперирующие.

 

Спасибо за оперативность с отзывом

 

 

Нам делали операцию при гидронефрозе 3-й ст справа, слева у нас 1-2 ст., пока трогать не будут. В ЦМД можете сходить к завотделением уронефрологии Майлыбаеву Б.М., есть еще ординатор Ардак Жаксылыкович, кажется. Они раньше в Алматы работали. 


Сообщение отредактировал Asheni: 13.11.2013, 11:29:24

  • 0

#326
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Нам делали операцию при гидронефрозе 3-й ст справа, слева у нас 1-2 ст., пока трогать не будут. В ЦМД можете сходить к завотделением уронефрологии Майлыбаеву Б.М., есть еще ординатор Ардак Жаксылыкович, кажется. Они раньше в Алматы работали. 

 

Мы тоже были у них, до обследования. У нас слева, правая тьфу тьфу здоровая. Пойдем снова, пусть скажут свое мнение. А можно отправить все доки в Алмату, чтоб там мама моя показала снимки доктору? Без нас.

 

А вашему малышу в каком возрасте делали операцию? 


  • 0

#327
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Меня начали волновать какие-то красные пятнышки в паху у дочери, не проходят довольно долго, пару месяцев точно.
Это не связано с гидронефрозом, почки находятся сзади где поясница, никакого раздражения не бывает от него. Это наверное скорее всего от памперсов, лучше поговорить по этому поводу с педиатром, он же вас отправит на анализ мочи, с результатом можно идти к урологу.
  • 0

#328
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

Раз проходили обследование, то видимо делали цисто- и урографию. Без нее никакой уролог точно не поставит диагноз. В какой больнице Вы проходили обследование?

 

 

Лежали в новой 2 детской больнице, зав отделением Лазовой поставил 3 степень (извините не 4, ошиблась), а уролог этой же больницы, что на 2м этаже - по снимкам определила 2ю. Поэтому и такая терапия. Она мне сказала, про стент, который ставят в Алматы, а тут выводят трубку наружу, что здесь немного отстали во 2й. Можно еще в материнстве сделать со стентом. Вылечимся и сразу в материнство сходим, с этими снимками цисто и урогафии, пусть еще посмотрят урологи оперирующие.

 

Спасибо за оперативность с отзывом

 

Гидронефроз имеет 3 степени, на третьей степени кроме операции ничего не поможет. Само по себе это не проходит. Никакие компоты, фурагин и витамины не помогут от него. Фурагин снимает воспаление в мочеполовой системе, но никак не поможет при сужение мочеточников,т.е. гидронефрозе. Вам надо срочно менять уролога. Причем представляете какая это нагрузка для второй здоровой почки?


  • 1

#329
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Нам делали операцию при гидронефрозе 3-й ст справа, слева у нас 1-2 ст., пока трогать не будут. В ЦМД можете сходить к завотделением уронефрологии Майлыбаеву Б.М., есть еще ординатор Ардак Жаксылыкович, кажется. Они раньше в Алматы работали. 

 

Мы тоже были у них, до обследования. У нас слева, правая тьфу тьфу здоровая. Пойдем снова, пусть скажут свое мнение. А можно отправить все доки в Алмату, чтоб там мама моя показала снимки доктору? Без нас.

 

А вашему малышу в каком возрасте делали операцию? 

 

 

Вы позвоните в урологию в Институт педиатрии по тел. 2992598 и попросите соединить в заведующим - Абекенов Бахытжан Дайрабаевич и переговорите с ним, объясните ситуацию и спросите, может ли Ваша мама показать ему снимки. Но, скорее всего сейчас он на операции. Операции проводятся до обеда и после обеда можно его застать, но все же попробуйте позвонить.

 

Нам сделали операцию в 10 мес., у нас воя отдельная история, в 40 дней делали узи в Реал клиник и узист сказала, что почки здоровы. В 6 мес после прочтения этой темки сделали повторно узи в другом медцентре и уже ставили справа 2 ст. После отзывов мамочек решили ехать в Алматы. Пока собрали все доки и легли по порталу, нам исполнилось 7 мес., урография показала двусторонний гидронефроз, была назначена операция, но мы заболели и нас выписали. Понимаете, операция проходит под интубационным наркозом, т.е. ре ставят трубку в горло и ре должен быть здоровым. Повторно легли через 2.5 мес и слава Богу сделали нам операцию. Через еще 1.5 мес ездили убирать стент. Следующая поездка запланирована на весну след.года - будет контрольное обследование, которое покажет, есть ли результат от операции или нет. Вот так.


  • 0

#330
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Последний герой, 160311 права, прочтите темку, не так много страниц. Нам лечащий говорил, что бывает где-то 9 причин сужения мочеточника, но чаще всего встречается 3 причины и о причине они могут узнать только после того как вскроют пациента. Поймите, если это не последствие мочекаменной болезни, то гидронефроз развился еще внутриутробно, когда закладывалась мочеполовая система и соответственно, никакими витаминчиками и морсами-компотами его не вылечишь. Вы представьте себе, что каждый день в почках накапливается моча, она "застаивается" там, а это благоприятная среда для всяких бактерий и инфекций. Почка растет из-за застоя, нарушается ее функция... Почки - орган молчаливый и гидронефроз, заболевание коварное. Я опять-таки цитирую нашего лечащего врача. Не подумайте, что мы тут сидим мамочки самые умные и без мед.образования нагнетаем обстановку. Просто мы сами мамы детей с этим заболеванием и лежали не раз в урологии и перечитали много чего и самое главное - прошли через операцию, а некоторые и через несколько операций.

В общем, позвоните в урологию и переговорите с Абекеновым, если его не будет, попросите соединить с ординатором, Кушеров Берик Кабенович.


  • 2

#331
Aimonti999

Aimonti999
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Последний герой, 160311 права, прочтите темку, не так много страниц. Нам лечащий говорил, что бывает где-то 9 причин сужения мочеточника, но чаще всего встречается 3 причины и о причине они могут узнать только после того как вскроют пациента. Поймите, если это не последствие мочекаменной болезни, то гидронефроз развился еще внутриутробно, когда закладывалась мочеполовая система и соответственно, никакими витаминчиками и морсами-компотами его не вылечишь. Вы представьте себе, что каждый день в почках накапливается моча, она "застаивается" там, а это благоприятная среда для всяких бактерий и инфекций. Почка растет из-за застоя, нарушается ее функция... Почки - орган молчаливый и гидронефроз, заболевание коварное. Я опять-таки цитирую нашего лечащего врача. Не подумайте, что мы тут сидим мамочки самые умные и без мед.образования нагнетаем обстановку. Просто мы сами мамы детей с этим заболеванием и лежали не раз в урологии и перечитали много чего и самое главное - прошли через операцию, а некоторые и через несколько операций.
В общем, позвоните в урологию и переговорите с Абекеновым, если его не будет, попросите соединить с ординатором, Кушеров Берик Кабенович.

Asheni, все правильно написали вы! Сейчас я с дочей в институте, ранее писала, что операция прошла уже. Все врачи на месте сейчас. Последний герой, звоните после обеда! Поскорее опрелеляйтесь с диагностикой и лечением!
  • 0

#332
Aimonti999

Aimonti999
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Кстати, встретилась тут с мамочкой Neca, которая создала эту тему, за что ей огромное спасибо! Здоровья всем малышам!!!!
  • 0

#333
последний герой

последний герой
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Поговорила с Бахытжаном Дайрабаевичем, сказал, что надо посмотреть доки. Как к нему проехать, точный адрес подскажите?,  отправлю маму с бумагами, она на машине, наверно также после обеда. Заранее благодарю.

 

И еще, не могу все прочитать, у меня трое малышей, 2 сильно болеют ОРВИ, температурят, голова кругом.  Там самые лучшие врачи по гидронефрозу? Или есть альтернатива?


Сообщение отредактировал последний герой: 13.11.2013, 16:15:39

  • 0

#334
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Поговорила с Бахытжаном Дайрабаевичем, сказал, что надо посмотреть доки. Как к нему проехать, точный адрес подскажите?,  отправлю маму с бумагами, она на машине, наверно также после обеда. Заранее благодарю.

 

И еще, не могу все прочитать, у меня трое малышей, 2 сильно болеют ОРВИ, температурят, голова кругом.  Там самые лучшие врачи по гидронефрозу? Или есть альтернатива?

У моего мужа родители врачи, когда узнали, что у нашего сыночка гидронефроз, начали продумывать варианты, узнавали по поводу врачей и в Кз, и за пределами. Пришли к выводу (естественно, по рекомендациям), что данное заболевание можно лечить в Кз (операция, можно сказать, рядовая, наши руку набили) и лучше лечить у Абекенова в Институте Педиатрии. Он опытный, постоянно оперирующий врач. Тут практически все наши мамочки лечили деток у этого Врача с большой буквы!


  • 2

#335
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

@Aimonti999, еще раз повторю, очень рада знакомству с Вами! Скорейшего восстановления и здоровья нашей красавице!!  


  • 0

#336
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

@anzhela_lim, извините, что так сумбурно поговорила с Вами, муж опаздывал на встречу, мы торопились. Очень рада, что Ваш диагноз не подтвердился! Здоровья Вашему сыночку! п.с. у меня были подозрения, что Артур Ваш сынок) мы вместе ходили на урографию.


  • 0

#337
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Neca, что с обследованием сыночка? Есть результаты?
  • 0

#338
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Теперь о самом главном) мы прошли обследование: все как обычно - поступили в понедельник, у нас взяли анализ на определение группы крови (третий раз лежим и третий раз берут, но что поделаешь, правила есть правила, против системы не "попрешь", как говорится)) 

На следующий день рано утром взяли бакпосев мочи и общий анализ мочи, сделали узи. На узи сказали, что есть положительная динамика, но я не стала радоваться раньше времени, так как понимала, что по узи все равно не видно полной картины, ждала уро. Вечером сыночку сделали 2 клизмы, дали Боботик и мы пошли спать.

Утром в среду пошли на уро. @Aimonti999, знает, как нам делали уро) Опишу вкратце, женщина торопилась, у нее была накладка, 2 отделения сразу и она почему-то решила, что ей важнее принять кардиологию. Торопила, даже не дала мне фартук. Но это полбеды. Самое главное - что я не смогла удержать сыночка, попросту не хватило сил. Опущу момент, что мне сказали, что снимок не получился и отправили восвояси и мои слезы :) в общем, успокоилась, все-таки полгода ждали этот рентген снимок, он просто обязан был получиться. Пошла к БД, попросила, чтобы разрешили пойти на уро с мужем. И вот так мы прошли урографию, всей семьей))

Самое главное - на снимке видно, что лоханка уменьшилась, у нас действительно видна положительная динамика. На контроль через полгода и нашей радости нет предела!! Мамочки, спасибо вам огромное, за поддержку и советы!!! Я желаю нашим, думаю, уже ОБЩИМ, деткам здоровья!!!!


Сообщение отредактировал Neca: 13.11.2013, 22:40:48

  • 1

#339
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

@Asheni, спасибо за поддержку!! Я выше вкратце описала процесс обследования и наш результат) 


  • 0

#340
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Поговорила с Бахытжаном Дайрабаевичем, сказал, что надо посмотреть доки. Как к нему проехать, точный адрес подскажите?,  отправлю маму с бумагами, она на машине, наверно также после обеда. Заранее благодарю.
 
И еще, не могу все прочитать, у меня трое малышей, 2 сильно болеют ОРВИ, температурят, голова кругом.  Там самые лучшие врачи по гидронефрозу? Или есть альтернатива?


Мы решили ехать к нему на обследование, опираясь на отзывы в данной теме.
Институт находится на аль-Фараби-Жарокова, в районе Баганашыла.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.