Перейти к содержимому

Фотография

Гидронефроз почки способы выявления и лечения

* * * * * 1 Голосов гидронефроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 581

#281
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Недавно разговаривала с сестрой выяснилось что у нее пиелоэктазия двухсторонняя иногда бывают покалывания ,а так все ок

получается раньше на это не обращали внимания .ей33года


  • 0

#282
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

ДВ! Только сейчас получилось добраться до Интернета.

Сыночка прооперировали, оперировал БД, патологию устранил (добавочные сосуды пережали мочеточник с двух сторон), операция прошла успешно. После операции на вторые сутки сынок начал уже сидеть, я его привязывала, чтобы он лежал, но БД сказал, что ре сам знает что лучше для него и привязывать его не нужно. Ттт сын быстро оклемался. Только мы заболели там, кашель, сопли. Сейчас лечимся. Повторная госпитализация планово через 1,5 месяца.

 

Мой и так был мамсиком, а теперь совсем беда. Ни к кому кроме меня не идет. Раньше не просился на руки, теперь же сидит в обнимку. Плаксивый очень.

 

Отделение как обычно переполнено и это грустно - так много деток с патологиями (((

 

По поводу нефролога - нам РК тоже сказал, что после того как пролечим гидронефроз, надо будет найти хорошего нефролога и наблюдаться. Я так поняла, что с нашим диагнозом в любом случае надо будет встать на Д учет к детскому нефрологу. Из списка, прикрепленного в теме "Детский пиелонефрит" Султанова Б.Г. вроде бы самая опытная и авторитетная, но не знала, что она и деток наблюдает. Правда прием в Привате у нее не самый дешевый - 10 000 тг. А вот Насырова Р.Т. раньше работала в госполиклинике педиатром, потом переквалифицировалась в нефролога. Думаю, еще в Аксайской больнице, наверное, есть нефрологи.

 

Кстати, в одной из темок читала, что в конце прошлого года было создано Казахстанское общество врачей-нефрологов. Вот ссылка на статью - http://meta.kz/novos...nefrologov.html

Надо бы узнать, как выйти на это общество, а то мало совсем информации о нефрологах. Думаю, в следующий раз можно поинтересоваться у БД или РК, может они смогут посоветовать хорошего врача.

 

Вот такие у нас дела )))

Аселя, только увидела, что ты написала. Нам скоро ложиться, я тоже хочу, чтобы БД сам посоветовал нефролога, думаю, он знает хороших. Потом отпишусь по этому поводу.

На днях сдали анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина, так показало, что у нас опять лейкоциты повышены((( педиатр говорит, может на зубки. Сегодня сдали мочу, посмотрим. Как получим результат, буду звонить БД. 


  • 0

#283
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Недавно разговаривала с сестрой выяснилось что у нее пиелоэктазия двухсторонняя иногда бывают покалывания ,а так все ок

получается раньше на это не обращали внимания .ей33года

А я недавно разговорилась с соседкой, ей примерно лет 27-28, так она говорит, у нее всю жизнь лоханки расширены и нормально живет, по этому поводу даже не заморачивается. Не знаю, что и думать. Видимо, действительно, раньше на это внимание не обращали. Говорит, обе почки функционируют. Ну у всех же причины расширения разные, кто знает, что у нее там.


  • 0

#284
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Созванивалась с девушкой, вместе лежали в больнице. Когда моему сыночку сделали операцию, ее малышу удалили стент. Как и все, через 4 месяца они легли на обследование, показало, что оперированная (левая) почка, нормально функционирует, а вот правая - гидронефроз 1-2 степени((( БД ей сказал, чтобы легли на обследование через год. Ужас какой-то, одну только восстановили, теперь вторая((((( и говорят, это не редкость...... 

мне так страшно опять ложиться на это обследование((((((

Но есть и хороший опыт. Когда моему сыночку удаляли стент, в палате с нами лежала мамочка с 2-х летним малышом, ему тоже сделали операцию в 3 мес, все как у нас в общем, потом они каждый год ездили на контроль и в тот раз им полностью сняли диагноз, сказали, больше нет надобности ложиться. 

Она поделилась своим "рецептом" - говорит, каждый день дает ребенку клюкву и врачи ее за это похвалили.

С тех пор даю сыночку клюкву, надеюсь, будет польза. Вреда точно не будет, тк это ягода всегда прописывается при болезнях почек.

Может, кто-нибудь знает еще какие-либо "меры профилактики"?


  • 0

#285
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Но есть и хороший опыт. Когда моему сыночку удаляли стент, в палате с нами лежала мамочка с 2-х летним малышом, ему тоже сделали операцию в 3 мес, все как у нас в общем, потом они каждый год ездили на контроль и в тот раз им полностью сняли диагноз, сказали, больше нет надобности ложиться. Она поделилась своим "рецептом" - говорит, каждый день дает ребенку клюкву и врачи ее за это похвалили.
Она случайно не с Чилика? И мальчика не Ефрат зовут? Со мной тоже лежала мама такая, клюква конечно хороша как ягода, при болезнях почек, но не надо преувеличивать ее значение, брусника тоже ничуть не хуже, шиповник, для поднятия иммунитета. А вообще у всех индивидуально, у всех разные причины гидронефроза, я своего уже 2 года клюквой кормлю, и что-то как у нормальных людей анализы наши еще не стали. У нас кстати в Алмате трудно свежую клюкву найти, только замороженную, на севере кз с этим легче, на границе с Россией. Не знаю как в Астане с этим делом, но в Караганде зимой видела на рынке, и дешевле чем в Ате. У меня она всегда в морозильнике присутствует, как и малина, как и брусника, и клубника.
  • 0

#286
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Согласна с 160311. Гидронефроз у малышей - заболевание врожденное и если уж в процессе закладки почек какие-то негативные факторы вызвали это заболевание, то хоть тоннами кушай бруснику, клюкву и т.д. - не поможет, имхо, конечно. Вот после того как гидронефроз вылечат, тогда можно и прибегать к профилактическим мерам, так как насколько я поняла, всем нашим деткам ставят еще и хр.пиелонефрит и профилактика поможет избежать обострений заболевания. 

 

Neca, проблемы нужно решать по мере их поступления ;) . У сыночка твоего ведь был односторонний гидронефроз. Не переживай! Эмоции такая штука, тем более ты кормишь, а все передается малышу. Я в этом убедилась перед нашей операцией. Тем более вам вовремя сделали операцию. Все будет отлично! Просто верь.

 

Вот кому надо переживать - так это мне  :D . У нас слева гидронефроз 2-й степени, да еще и крипторхизм. Что-то не хотят наши яички опускаться, так что придется их заставить!!!  :smoke:

Но я почему-то не переживаю. Наверное, потому что я жуткий фаталист. Главное - это все лечится и лечится у нас в Казахстане! Дай Бог крепкого здоровья нашим урологам и их золотым рукам, как бы пафосно это ни звучало.

 

Мне на работу выходить 11 ноября, а я все еще не нашла няню. Одна нас кинула, даже не успев выйти, другая тоже что-то пропала. Готовимся к тусау кесер, еще и анализы сдаем для госпитализации. Дел хватает. 

 

Недавно узнала, что наша новая соседка по лестничной площадке - детский нефролог. Как думаете, ниче если заявлюсь к ней с пирогом?  :D  А то пробовала в лифте познакомиться, но мое рвение кажется, отпугнуло ее  :faceoff:  


  • 0

#287
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

И кстати, я, кажется, уже отписывалась тут, уже не помню, что у моей тети где-то лет в 30 обнаружили гидронефроз. Ей полностью удалили мочеточник и поставили искусственный. Врач, оперировавший ее, сказал, что у нее был врожденный.


  • 0

#288
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
А я недавно разговорилась с соседкой, ей примерно лет 27-28, так она говорит, у нее всю жизнь лоханки расширены и нормально живет, по этому поводу даже не заморачивается. Не знаю, что и думать. Видимо, действительно, раньше на это внимание не обращали. Говорит, обе почки функционируют. Ну у всех же причины расширения разные, кто знает, что у нее там.

У всех не только причины разные, но проходимость мочи при гидронефрозе, были случаи в институте, когда привозили 3 летнюю девочку, у которой одна почка уже перестала функционировать, только стала собирать мочу и становиться все больше и больше, на фоне чего вырос живот у нее, а вторая не справлялась с нагрузкой, короче результат был плачевный, просто потому что не обратились к врачам после рождения по этому поводу. Но также я знала как и вы людей которые живут в ус не дуют. Другие просто против операции своим детям, особенно в грудном возрасте, знают все про гидронефроз у ребенка, но ждут когда само собой рассосется.


Сообщение отредактировал 160311: 10.10.2013, 11:49:41

  • 0

#289
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

И кстати, я, кажется, уже отписывалась тут, уже не помню, что у моей тети где-то лет в 30 обнаружили гидронефроз. Ей полностью удалили мочеточник и поставили искусственный. Врач, оперировавший ее, сказал, что у нее был врожденный.

А проблем нет с беременностью и рождением детей? Это ведь двойная нагрузка на почки.


  • 0

#290
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

И кстати, я, кажется, уже отписывалась тут, уже не помню, что у моей тети где-то лет в 30 обнаружили гидронефроз. Ей полностью удалили мочеточник и поставили искусственный. Врач, оперировавший ее, сказал, что у нее был врожденный.

А проблем нет с беременностью и рождением детей? Это ведь двойная нагрузка на почки.

 

 

К сожалению, она не замужем и детей у нее нет. Но это никак не связано с перенесенным заболеванием...


  • 0

#291
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

 

Но есть и хороший опыт. Когда моему сыночку удаляли стент, в палате с нами лежала мамочка с 2-х летним малышом, ему тоже сделали операцию в 3 мес, все как у нас в общем, потом они каждый год ездили на контроль и в тот раз им полностью сняли диагноз, сказали, больше нет надобности ложиться. Она поделилась своим "рецептом" - говорит, каждый день дает ребенку клюкву и врачи ее за это похвалили.
Она случайно не с Чилика? И мальчика не Ефрат зовут? Со мной тоже лежала мама такая, клюква конечно хороша как ягода, при болезнях почек, но не надо преувеличивать ее значение, брусника тоже ничуть не хуже, шиповник, для поднятия иммунитета. А вообще у всех индивидуально, у всех разные причины гидронефроза, я своего уже 2 года клюквой кормлю, и что-то как у нормальных людей анализы наши еще не стали. У нас кстати в Алмате трудно свежую клюкву найти, только замороженную, на севере кз с этим легче, на границе с Россией. Не знаю как в Астане с этим делом, но в Караганде зимой видела на рынке, и дешевле чем в Ате. У меня она всегда в морозильнике присутствует, как и малина, как и брусника, и клубника.

 

Да, это она.. ну вот.. а у меня надежда была(

мы свежую клюкву купили на зеленке, я ее заморозила и даю каждый день..


  • 0

#292
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Neca, проблемы нужно решать по мере их поступления  . У сыночка твоего ведь был односторонний гидронефроз. Не переживай! Эмоции такая штука, тем более ты кормишь, а все передается малышу. Я в этом убедилась перед нашей операцией. Тем более вам вовремя сделали операцию. Все будет отлично! Просто верь.
Во время беременности мне ставили расширение лоханок обеих почек, правда на последних сроках, правая - остановилась (была в верхних пределах нормы), а левая - нет. Когда сына родился, по узи тоже вроде только левую показало. Не знаю, надеюсь, что на предстоящем обследовании все будет хорошо. 
  • 0

#293
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Neca, проблемы нужно решать по мере их поступления . У сыночка твоего ведь был односторонний гидронефроз. Не переживай! Эмоции такая штука, тем более ты кормишь, а все передается малышу. Я в этом убедилась перед нашей операцией. Тем более вам вовремя сделали операцию. Все будет отлично! Просто верь.

Во время беременности мне ставили расширение лоханок обеих почек, правда на последних сроках, правая - остановилась (была в верхних пределах нормы), а левая - нет. Когда сына родился, по узи тоже вроде только левую показало. Не знаю, надеюсь, что на предстоящем обследовании все будет хорошо.

А у нас было наоборот. И вообще во время беременности ставили пиелоэктазию, а не гидронефроз. Даже предлагали сделать анализ из пуповины, на мой взгляд, необоснованно. Не стала делать.
  • 0

#294
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Но есть и хороший опыт. Когда моему сыночку удаляли стент, в палате с нами лежала мамочка с 2-х летним малышом, ему тоже сделали операцию в 3 мес, все как у нас в общем, потом они каждый год ездили на контроль и в тот раз им полностью сняли диагноз, сказали, больше нет надобности ложиться. Она поделилась своим "рецептом" - говорит, каждый день дает ребенку клюкву и врачи ее за это похвалили.

Она случайно не с Чилика? И мальчика не Ефрат зовут? Со мной тоже лежала мама такая, клюква конечно хороша как ягода, при болезнях почек, но не надо преувеличивать ее значение, брусника тоже ничуть не хуже, шиповник, для поднятия иммунитета. А вообще у всех индивидуально, у всех разные причины гидронефроза, я своего уже 2 года клюквой кормлю, и что-то как у нормальных людей анализы наши еще не стали. У нас кстати в Алмате трудно свежую клюкву найти, только замороженную, на севере кз с этим легче, на границе с Россией. Не знаю как в Астане с этим делом, но в Караганде зимой видела на рынке, и дешевле чем в Ате. У меня она всегда в морозильнике присутствует, как и малина, как и брусника, и клубника.
Да, это она.. ну вот.. а у меня надежда была(
мы свежую клюкву купили на зеленке, я ее заморозила и даю каждый день..
Я вам скажу, что надо для таких детей хороший уход, хорошее по возможности правильное питание, тепло, особенно ноги, никакого дет.сада хотя бы лет до 3-4, а лучше обойтись без него, укрепление иммунитета по возможности, сами понимаете закаливание холодом сюда не входит. Стараться избегать любых болезней, особенно микробных, типа ангины, отита и т.д.и т.п потому что они без антибиотиков не лечатся, сразу в почках аукнется.
  • 0

#295
Aimonti999

Aimonti999
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Neca, проблемы нужно решать по мере их поступления . У сыночка твоего ведь был односторонний гидронефроз. Не переживай! Эмоции такая штука, тем более ты кормишь, а все передается малышу. Я в этом убедилась перед нашей операцией. Тем более вам вовремя сделали операцию. Все будет отлично! Просто верь.

Во время беременности мне ставили расширение лоханок обеих почек, правда на последних сроках, правая - остановилась (была в верхних пределах нормы), а левая - нет. Когда сына родился, по узи тоже вроде только левую показало. Не знаю, надеюсь, что на предстоящем обследовании все будет хорошо.
Neca, как ваши дела, как малыш растет? Вы в ноябре собирались лечь на обследование в институт? С датой определились? Мы тоже скоро ложимся. Может встретимся...
Я до рождения малышки своей , начала читать эту тему, неск.раз писала тут о нашей проблеме. Нам уже 4 месяца!Во вторник наша поликл должна отправить доки по порталу на квоту. Завтра последние анализы сдаем ( и я и малышка). Получили направление на госпитализацию, все это время были под контролем у Б.К. Во время берем.ставили гидронефроз, после рождения узи , и каждый мес.узи делали- ставили киста правой почки, получили курс лечения антибиотиками , в 4 мес ре очередное узи у Сауле Алькеновны и опять гидронефроз почки правой 3 степени. Как получим квоту- ложимся на обследование: урографию, анализы и прочее, как определимся с точным диагнозом- операция, или по поводу гидронефроза или удаление кисты. Как все прояснится-напишу. Сегодня еще раз перечитала всю тему, все советы записала ! Всего доброго всем!
  • 0

#296
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

 

 

Neca, проблемы нужно решать по мере их поступления . У сыночка твоего ведь был односторонний гидронефроз. Не переживай! Эмоции такая штука, тем более ты кормишь, а все передается малышу. Я в этом убедилась перед нашей операцией. Тем более вам вовремя сделали операцию. Все будет отлично! Просто верь.

Во время беременности мне ставили расширение лоханок обеих почек, правда на последних сроках, правая - остановилась (была в верхних пределах нормы), а левая - нет. Когда сына родился, по узи тоже вроде только левую показало. Не знаю, надеюсь, что на предстоящем обследовании все будет хорошо.
Neca, как ваши дела, как малыш растет? Вы в ноябре собирались лечь на обследование в институт? С датой определились? Мы тоже скоро ложимся. Может встретимся...
Я до рождения малышки своей , начала читать эту тему, неск.раз писала тут о нашей проблеме. Нам уже 4 месяца!Во вторник наша поликл должна отправить доки по порталу на квоту. Завтра последние анализы сдаем ( и я и малышка). Получили направление на госпитализацию, все это время были под контролем у Б.К. Во время берем.ставили гидронефроз, после рождения узи , и каждый мес.узи делали- ставили киста правой почки, получили курс лечения антибиотиками , в 4 мес ре очередное узи у Сауле Алькеновны и опять гидронефроз почки правой 3 степени. Как получим квоту- ложимся на обследование: урографию, анализы и прочее, как определимся с точным диагнозом- операция, или по поводу гидронефроза или удаление кисты. Как все прояснится-напишу. Сегодня еще раз перечитала всю тему, все советы записала ! Всего доброго всем!

 

ДД! Я помню, Вы писали, когда еще были в ожидании малышки) 

Мой малыш, как я его ни старалась уберечь, за этот только месяц уже переболел ангиной, а сейчас вирусным(( Пропили курс антибов с линексом (во время ангины). Сейчас отпаиваю, стараюсь не сбивать температуру до 38. Знаю, что нашим деткам крайне вредна температура выше 38, поэтому стараюсь до этого не доводить..

Постоянно на связи с БД и РК (он, кстати, сейчас в отпуске до декабря).

Последнюю неделю сыночек плохо спит, думаю, на болячки наши еще зубы "наложились", вот и нервничаем.

Сегодня муж поехал в поликлинику, поговорил с заведующей и с хирургом (с педиатром нашим больше связываться не хотим). В общем, надеемся, что в скором времени нам станет лучше и можно будет сдавать анализы, чтобы получить квоту на ноябрь.

Желаю Вам поскорее получить квоту и пройти обследование, чтобы все обошлось без операции! Здоровья Вашей малышке!


  • 0

#297
Aimonti999

Aimonti999
  • Частый гость
  • 53 сообщений
[/quote]
ДД! Я помню, Вы писали, когда еще были в ожидании малышки)
Мой малыш, как я его ни старалась уберечь, за этот только месяц уже переболел ангиной, а сейчас вирусным(( Пропили курс антибов с линексом (во время ангины). Сейчас отпаиваю, стараюсь не сбивать температуру до 38. Знаю, что нашим деткам крайне вредна температура выше 38, поэтому стараюсь до этого не доводить..
Постоянно на связи с БД и РК (он, кстати, сейчас в отпуске до декабря).
Последнюю неделю сыночек плохо спит, думаю, на болячки наши еще зубы "наложились", вот и нервничаем.
Сегодня муж поехал в поликлинику, поговорил с заведующей и с хирургом (с педиатром нашим больше связываться не хотим). В общем, надеемся, что в скором времени нам станет лучше и можно будет сдавать анализы, чтобы получить квоту на ноябрь.
Желаю Вам поскорее получить квоту и пройти обследование, чтобы все обошлось без операции! Здоровья Вашей малышке![/quote]


дорогая, Neca! Желаю вам поскорее поправиться!!!! Темп.возможно из за зубиков! Терпения и скорейшего выздоровления! Спасибо за добрые пожелания!!!
Квоту сегодня мы получили, в понедельник едем с утра в инс.педиатрии на госпитализацию. Спасибо за пожелания! Напишу пару вопросов в личку вам кас.нахождения в больнице с ребенком,если будет время, ответьте, пжт. Всего доброго!!!

Сообщение отредактировал Aimonti999: 01.11.2013, 23:01:50

  • 0

#298
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Aimonti999, мы в среду выписались из больницы. Мой Вам совет - возьмите побольше теплой одежды себе и малышке. Там очень холодно. И старайтесь не выходить из палаты, чтобы не подцепить вирус.
  • 0

#299
Aimonti999

Aimonti999
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Aimonti999, мы в среду выписались из больницы. Мой Вам совет - возьмите побольше теплой одежды себе и малышке. Там очень холодно. И старайтесь не выходить из палаты, чтобы не подцепить вирус.

спасибо за совет, Asheni!!!! Как раз хотела об этом спросить у Neca!
  • 0

#300
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

@Asheni, рада, что Вы наконец дома! Когда теперь на обследование? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.