Перейти к содержимому

Фотография

Кот и ребенокПроблемы, которые могут возникнуть в связи с совместным проживанием ребенка и кота. Пути их решения

ребенок и домашнее животное уход за ребенком домашние питомцы и аллергия наполнитель кота и ребенок кошачья еда и ребенок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Добрый день! Нашему коту 3 года, всеобщий любимец и эгоист. Недавно у нас появился ребенок, сыну 2 мес, с самого нашего приезда из роддома начались проблемы с котом, его словно подменили. Он страшно ревнует, постоянно орет (я бы даже сказала, вопит), чтобы привлечь внимание, носится по дому, стал агрессивный, даже погладить себя не дает((((
Но это даже ничего, я больше всего боюсь того, что когда малыш подрастет и начнет ползать, он будет его царапать (хотя раньше, когда приходили племянники, он реагировал на них дружелюбно) и еще, если я не угляжу, малыш может съесть его наполнитель для туалета или корм.
Кто сталкивался с такой проблемой? Как решили? Подскажите, как организовать безопасное совместное проживание кота и ребенка?
  • 0

#2
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Вас страхи замучили? Так кот это чувствует и нервничает. Постарайтесь успокоиться и не бояться заранее.Кот не будет трогать ребенка, скорее убежит от него.
  • 0

#3
ssabira

ssabira
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Думаю здоровье вашего ребенка важнее. У казахов есть такое понятие, что любая кошка или кот хочет быть единственным и желанным в семье. Следует знать, что кошки являются переносчиками или распространителями такой инфекции как токсоплазмоз.

Сообщение отредактировал ssabira: 22.04.2013, 16:33:33

  • -24

#4
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Думаю здоровье вашего ребенка важнее.

..чем что?
...и ? хотите забрать у автора котика, чтобы он не угрожал здоровью ребенка ? :)
или предлогаете сразу вышвырнуть на улицу четырехногого члена семьи? :)
  • 4

#5
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
у нас внучке 1.4 года и ...7 кошек.все было-и копание в горшках(покупаем только бумажный наполнитель,убираю сразу после похода кошки в горшок) всегда обьясняли,что это кошечкин горшочек,что трогать нельзя,сейчас уже все понимает. и очень любим мы рояловскую сушку погрызть,не отравились еще!

главное-ггигиена и здоровье кошек!наши все были проверены на зоонозы,глистогоним каждые 3 мес,когти подстригаются постоянно.
не без эксцессов-любим мы пообниматься с кисками,но не понимаем,что не всем это нравится!

Сообщение отредактировал sanechka_65: 22.04.2013, 16:34:52

  • 5

#6
Chipirka

Chipirka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Такая же проблема была. Пока ребенок был совсем маленьким кот не трогал вообще. Даже наоборот на каждый крик подрывался проверять. Очень беспокоился, когда радионяня детским плачем оживала. И это не смотря на ревность. А теперь ребенку полтора года и кота он мучает будь здоров (хотя мы максимально ограждаем их друг от друга, но тут не уследишь). Естесственно, коту в один прекрасный день это надоело и он начал когтявые лапы в ход пускать. Теперь ребенок весь коцаный ходит, но от этого еще никто не умирал. Кота лупим, но толку? Выкинуть жалко, а отдать некому. Самое действенное, это удилять коту побольше внимания. И ребенка привлекать, учить гладить кису. Кошак, кстати, сам к ребенку подлезает часто, хоть и не любит издевательств. Чувствует, хад, что малыш его любит :)

А корм - да, ребенок тырил. Но отравиться там нечем :))) и малыш у нас любит боьше не корм кушать, а пересыпать его в воду и смотть что будет :) кошачьи миски убрали на подоконник :) в туалет дверь днем закрывали. Сейчас не закрываем - ребенок и не лезет.

Сообщение отредактировал Chipirka: 22.04.2013, 16:35:27

  • 1

#7
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений
При чем тут национальность....
Кот еще не привык к новым запахам, звукам, к недостатку внимания, дайте ему время, он адаптируется. Наша кошь тоже была в шоке, когда появился младший сын, но сразу поняла, что в манеж к нему нельзя... А через пару недель мчалась к нему на его плач и начинала вылизывать. Столько паники было у нее в глазах, мол, вы что, дитя плачет, спасайте!!))
Наполнитель и еду держите подальше, это не должно быть проблемой вообще.
Вы сейчас сами успокойтесь, после родов гормоны бушуют. Все проблемы кажутся огромными и нерешаемыми)) Пройдет какое-то время, и все нормализуется.
  • 0

#8
Катя198

Катя198
  • Постоялец
  • 499 сообщений
так ведь это также и со вторым ребенком.... старший (ребенок) ТОЖЕ будет ревновать и привлекать к себе внимание...... но ведь никто от старшего ребенка не избавляется!! Моему коту было 7 лет, когда у нас в доме появился ребенок.... конечно для кота появилось больше запретов, например он никак не мог понять почему он не может спать рядом с малышкой, приходилось чаще заглядывать, вытаскивать кота из манежа... У кота очень жесткий характер, НО сам он никогда не обижал ребенка, он долго терпит.. потом начинает нервничать, предупреждает, что сейчас он будет кое кого корябать... Но чтобы довести кота до такого состояния, это надо над ним конкретно поиздеваться, так что если даже покарябал - это урок для ребенка, что нечего ему было хвост крутить и просто нельзя его обижать . И в любом случае ребенок в маленьком возрасте никогда не остается один в комнате, и поэтому он наврят ли скушает корм кота, помимо корма на кухне его ждут и другие предметы, более опасные! Потом ребенок подрастает и понимает, что можно, а что нельзя, и кот сам старается избегать это маленькое существо.... Еще у нас был такой момент (когда ребенок уже постарше стал) - потрогала кота - иди мой руки - я за этим строго следила - потом ребенку лишний раз не охота трогать, чтобы не мыть руки)). Доча любила кота садить в коляску, на качели, и куклы не нужны были.....
Если говорить о здоровье ребенка, то конечно, надо сдать КОТУ все анализы - зоонозные инфекции и т.п.
Наш кот умер от старости...в нашем доме.. мы ни на минуту не сомнивались и завели себе Кошку- сейчас Доче 7 лет!! Но и сейчас доча нет нет да получает от кошки, и причем виновата в основном Доча, а кошка это так - просто дает сдачу..

Желаю Вам терпения и все встанет на свои места, примите единое правильное решение! Надеюсь что я все правильно написала.. просто сумбур в голове....незнаю как правильно бы донести данную мысль.. но надеюсь меня поймут и поддержат многие.....

Сообщение отредактировал Катя198: 22.04.2013, 16:44:45

  • 3

#9
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Большое всем спасибо за ответы! прочитала и, вроде, успокоилась) действительно не все так страшно и можно найти решение - например, мне очень понравилась мысль @Chipirka, убирать миски на подоконник :)
  • 1

#10
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

копание в горшках(покупаем только бумажный наполнитель,убираю сразу после похода кошки в горшок)

а что за бумажный наполнитель? честно говоря, не встречала такой или внимание не обращала..
  • 0

#11
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
@Катя198, наш тоже так и норовит в манеж залезть, либо на пеленки и вещи малыша))
и еще, хорошая идея - постоянно отправлять руки мыть, но это уже когда постарше станет.
  • 0

#12
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

копание в горшках(покупаем только бумажный наполнитель,убираю сразу после похода кошки в горшок)

а что за бумажный наполнитель? честно говоря, не встречала такой или внимание не обращала..

называется биокатолет,продается в интерфудах.мы в сити покупаем или на калинина-фурманова.мне он очень нравится.

а то,что кошки в манеж и на вещи ложатся-это тоже не плохо-они всю негативную энергию забирают с того места,где лежат
  • 0

#13
Chipirka

Chipirka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
у нас пока ребенок не родился, кошак постоянно спал в кроватке. потом и коляску облюбовал и переноску. читала, что это хорошая примета, ребенок будет спать хорошо :)))
  • -2

#14
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


копание в горшках(покупаем только бумажный наполнитель,убираю сразу после похода кошки в горшок)

а что за бумажный наполнитель? честно говоря, не встречала такой или внимание не обращала..

называется биокатолет,продается в интерфудах.мы в сити покупаем или на калинина-фурманова.мне он очень нравится.

а то,что кошки в манеж и на вещи ложатся-это тоже не плохо-они всю негативную энергию забирают с того места,где лежат

спасибо)
  • 0

#15
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Большое всем спасибо за ответы! прочитала и, вроде, успокоилась) действительно не все так страшно и можно найти решение - например, мне очень понравилась мысль @Chipirka, убирать миски на подоконник :)


Если кот не кастрирован, то кастрируйте, может он орет потому что в загуле?
  • 0

#16
Neca

Neca
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Если кот не кастрирован, то кастрируйте, может он орет потому что в загуле?

он у нас кастрирован
  • 0

#17
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
У меня кот спал в манеже. Лучше нашего кота ребенка никто не убаюкивал. Он включал мурчалку, ложился теплым боком - и привет! Ребенок засыпал в секунды.
  • 0

#18
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Следует знать, что кошки являются переносчиками или распространителями такой инфекции как токсоплазмоз.


Следует так же знать, что заражение токсоплазмозом происходит через фекалии животного-носителя.А это еще надо постараться так не соблюдать элементарных правил гигиены, чтобы заразиться через горшок.Уж если на то пошло, гораздо проще заразиться, съев плохо помытую клубничку или не прожаренный шашлык.Если бы все так страшно обстояло с заражением токсоплазмозом от кошек, то кошатники давно бы как класс вымерли :lol:
  • 6

#19
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Если кот не кастрирован, то кастрируйте, может он орет потому что в загуле?

он у нас кастрирован


Замечательно!
У нас тоже маленький ребенок, кошь постоянно лежит в манеже, и к малышке подходит, такая игрушка для ребенка замечательная! Столько интереса вызывает!
  • 0

#20
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Наш кот очень остро отреагировал на появление малыша - при малейшем писке начинал метаться по комнате и орать... :dandy:
А потом разрешал малОму играть с собой как угодно...Ни разу ни зашипел на него и не укусил...
Ну а царапины-куда от них денешься...Бывали...
  • 0



Темы с аналогичным тегами ребенок и домашнее животное, уход за ребенком, домашние питомцы и аллергия, наполнитель кота и ребенок, кошачья еда и ребенок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.