Перейти к содержимому

Фотография

микроархитектура К8обсуждение Атлон 64


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
привет участникам форума Центр тяжести! есть тут люди хорошо разбирающиеся в CPU(центральных процессорах) архитектурах и те кто хотел бы разбираться но руки не доходят? уверен что есть! в таком случае прошу заценить мою статью о микроархитектуре К8 - AMD64. я посторался сделать статью не похожей на остальные и вместо того что бы расхваливать К8, рассмотрел её на столько глубоко на сколько понадобилось для обнаружения её недостатков. ведь цель статьи - нати и проаналзировать недостатки архитектуры К8.

статья изначально задумывалась критичной из за мойе превой статьи которая была посвещена процессору Prescott где я описал множество недостатков этого процессора даже не заглядывая в глубины микроархитектуры. статья о Prescott получилась разгромной и многие подумали что она была заказной;) хотя я как и всегда делал её для народа и от души. тем не менее в оправдание совей безгрешности пользователи родных казахстанских форумов предложили мне написать столь же критичную статью о АМД64 что и было выполнено! :rotate: надеюсь вам будет интересно!
http://freetech.fore...t_from=&ucat=2
  • 0

#2
Nervous_from_morning

Nervous_from_morning
  • Частый гость
  • 66 сообщений
читал =)
только конечно я в этом нефига не шарю но чевствую что статья хорошая =)
  • 0

#3
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Критика, конечно хорошо, но совершенно бесполезна в данном случае. Выбор сейчас только либо АМД, либо Интел, и как бы архитектуры не были ущербны, никому никакого дела до этого нет, поскольку третьего не дано :rotate:

Другими словами, правда лежит не в сравнении каждой архитектуры с каким-то идеалом, а только в сравнении друг с другом. В последнем случае АМД выигрывает без всяких сомнений - в конце концов, Атлоны 64 достигают высокой производительности при гораздо более низких частоты. Прескот, с другой стороны, и технология нетбёрст (длинный конвеер) вскоре перестанут существовать - Интел перейдет полностью на технологию Пентиум М (ядро Йона) начиная со следующего года.
  • 0

#4
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Nervous_from_morning: спасибо! статья и правда хорошая мне кажется...только вот сожноватая по сравнению с предыдущей. спрсбо за отзыв!

Zetto: :rotate: вы скажите лучше статья вам понравилась или нет? в плане стиля написания (который в это раз мне кажется у меня хромает), информативность, все ли я прравильно написал? а про то кто где достигает высокой производительности люди обсуждаеют в другой теме.

вот если бы вы обсудили со мной подробности того что я рссказал было бы очень замечательно...вдруг у вас есть ещё более подробная информация о блоке предсказания переходов например!

господа форумчане неужто ни у кого не возникает никаких мыслей относительно моего материала? ....честно сказать разочарован! надеюсь это только лишь потому что сейчас выходной и всем хочется отдыхать. жду ваших коментариев на форуме Фритеч в отдельно созданой теме!
  • 0

#5
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Ха! про блок предсказания ничего не могу сказать, и никто не сможет, кроме соответствующих инженеров из Интел или АМД, но и те промолчат, поскольку секрет, причем большой. Насчет статьи- нормально, пойдет, хотя более подробные объяснения определенных моментов нужны для ламеров.

Моя критика была в том направлении, что все эти теоретические выкладки про недостатки той или иной архитектуры в данном контексте (этот форум) бесмыслены, т.к. те кто будет читать, все равно выбора не имеют, и единственным результатом будет чувство ущербности при приобретении этой технологии :rotate:

Сообщение отредактировал Zetto: 12.06.2005, 14:25:02

  • 0

#6
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
а вообще, напиши статью про пень-М и грядущий Йонах, тогда расширишь горизонты для всех :rotate:
  • 0

#7
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Дополнение к статье - главная проблема с встроенным контроллером памяти - не любит он 4 двусторонних димма, даже в последней ипостаси, Венеция/Сан-Диего. А насчет типа памяти - не только переделают проц, но и сокет поменяют. Для ДДР2, АМД вводит сокет М2 в следующем году.
  • 0

#8
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Zetto: ну на счет того что про предсказание вентвлений могут более одробнорассказать только инжнеры это зря вы. собственно и я могу немного побольше наверное об этом нрассказать просто не рповереная информаиця...да и круто шарящих людем много....гто вот только все они.

а более подробные объяснения сделаны для людей не слишком хорошо разбирающихся в этом вопроск. я просто хотел сделать более или менее понятную для народа статью. иначе бы совсем никто не стал читать.

сделать материал про Йонах....хе! слишком мало ещё мы о нем знаем что бы сделать что то более менее интересное и полное. так что до статьи о нем ещё очень далеко. я вот сейчас думаю про что писать дальше? илбо про серверные процесоры либо про GPU первое прибавит мне уверености в себе...авторитета и все в таком духе....а второе будут читать простые люди...и я думаю с интересом...надеюсь...так как тема животрепещущая и разного рода споров на темы Нвидиа и АТИ очень много. вот думаю сейчас....что скажете? что по вашему мне написать?

ну чувство ущербности это врят ли. потому тчо если человек выбрал компьютер то он его выбрал правильно и зал что брал! так вот она написана как рас для того что бы люди знали что берут! да и вообще эта статья была просто в протьивовес моей предыдещей сатье...что бы совесть была чиста!

да и вообще....вот россияне же пишут подобные статьи допустим на хоботе а чегобы нам не написать? мы что хуже что ли? и их уважают за такие статьи потому что они глубоко и бспристрастно рассматриваютв вопрос. сделать круче них у меня врят ли получится...по крайней мере пока что...надо совершенствоваться надо общаться с людьми...но думаю что сначала вот я буду писать потом ещё кто то...потом как на пенсию уйду появятся молодые и тож забобахают ещё круче чем россияне! и будет круто! так что как сказал М. Горбачев "наше дело начать апосля продолжить и углубить, а кончать это не наше дело" так что мне главное начать развивать....а там глядишь через несколько лет и общий уровень образованости пользователей нашей республики поднимится:rotate:

кстати по моей информации АМД никогда не перейдет на ДДР 2 даже и не ждите! она будет сидеть да обычной ДДР до того момента пока не станет рентабильно использовать более продвинутые арзитектуры ОЗУ;) я в этом почти уверен!
  • 0

#9
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Можете мне поверить, предсказание ветвей является большим торговым секретом, особенно у Интела с его глубокими конвеерами. А насчет ДДР2 для АМД - это достаточно точно, насколько это возможно. Все эти слухи насчет того, что АМД минет ДДР2 и перейдет на ДДР3 были опровергнуты. Вот, кстати, здесь есть это инфа (русскую версию не смог найти, но и так все понятно)

http://www.xbitlabs....0430084624.html
  • 0

#10
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
давайте не будем спорить ни про память какой она там будет...на про сикретность механизма предсказания ветвлений. вы скажите по поводу статьи что нить и скуажите про что мне дальше писать...пока что этого хватит
  • 0

#11
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Про АМД спорить особенно нечего, представители АМД официально объявили о грядущем переходе на сокет М2 и ДДР2. Не хотите верить, не надо, но я на анлоязычном интернете время провожу, а сюда только пару дней назад пришел, и про все эти слухи что АМД переходит на ДДР3 а не 2 я тоже слышал, но все они были опять же официально опровергнуты.
  • 0

#12
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
ладно....можно считать интеллектуальный багаж форума Цент тяжести в лице Zetto исчерпан! надеюсь когда напишу что нить новое то обсуждение будет все же по существу
  • 0

#13
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

ладно....можно считать интеллектуальный багаж форума Цент тяжести в лице Zetto исчерпан! надеюсь когда напишу что нить новое то обсуждение будет все же по существу


В духе конструктивной критики, надо бы писать статьи о том, к чему имеется доступ. А то все чистая теория - хорошее дело само по себе, но для конечных пользователей совершенна бесполезна. Им нужно показать, как проц показывает себя в программах, играх, а не как он устроен :rotate:
  • 0

#14
vano_zyx

vano_zyx
  • Частый гость
  • 74 сообщений
в том то и фишка что я старался написать о том о чем многие не знают...и это у меня получилось! тут смысл статьи не в том что бы покритиковать... фишка в том что я посторался показать обратную сторону архитектуры! вот на что нужно было обратить внимание! а то все уверены что АМД64 ну прям форева и причем форева навсегда, как говорят:spy:

а рассказывать о том к чему иммется доступ:laugh:) извините но такое бы вообще никто не стал читать! ну рассказал бы я по 33-му разу какая она замечательная эта АМД64 и статья слилась бы с общей серой, неприглядной массой! написать статью наподобие всенх остальных об этом процессоре проше простого! а вот сделать не как все, написать то чего ещё НИКТО не писал...вот это на много сложнее! и на это стОит ратить время, силы и прочие ресурсы!

показывать пользователю как вы гооврите результаты тестов? ХА! другими людьми проведено множество тестов и что? что с того? споры на форумах Интел проти АМД так и будут будоражить как продвинутых пользователей так и тех кому просто хочется доказать свою очку зрения не опираясь ни на что. так вот боагодаря таким статья пользователям будет на что оперется! это првое!

второе! вот скажите...вам никогда не было интересно почему один девайс быстре другого? честно сказать сомневаюсь что вы никогда не задавались вопросом вроде "почему в этой игре процессор N быстрее процессора M а во всех остальных нет" уверен что такие вопросы возникают у многих. так вот таки статьи дают ответы на эти вопросы. причем не на уровне конкретных приложений а на уровне микроархъитектуры...знаю которую тесты можно не смотреть. я конечно так не могу пока что...но знаком с людьми которые и без тестирования скажут вам кто в каком приложении будет быстрее и главное по какой причине.

а если человек доказывает что девайс N быстрее чем M при этом основывая свою точку зрения каких то там тестах...пусть даже проведенных известными лабораториями то с таким человеком просто очень тяжело говорить. и статьи подобные этой призваны увеличивать количестко людей обсуждающих достоинства и недосттки тех или иных продуктов не на примитивном уровне, а руководствуясь знанием технических характеристик и их взаимодействия между собой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.