Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#481
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

, да как вы вообще смеете так отзываться о народе на земле которго живете и зарабатываете свои надо полагать не малые деньги?

Мадемуазель. Персонально для Вас. Лично я живу на земле, (г.Караганда) которая легитимными руководителями исконного(коренного) народа была продана в вечное пользование простому русскому купцу Никону Абрамовичу Ушакову. Документы о продаже наличествуют. В связи с чем ничто не мешает мне считать что я живу на исконно русской (или исконно французской- по нацпринадлежности последующей перепродажи) - земле.
Что подтверждено документами , которые вполне нормально сохранились, и правомочности которых никто не отменял. :smoke:

Это, что за документы такие? Что за легитимные руководители продали земли моих предков, на которых они веками жили? Не признаю таких документов! Мало ли кто чего подписал из сиюминутной выгоды. А вообще приведите факты. А то голословно. Почитаю из интереса. Но не признаю все равно.
  • 0

#482
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Потому возьми на себя смелость, уйди в сторону и не мешай этот ОДИН язык устанавливать.


О, еще один гонитель... :smoke:

Эх, был бы я модером...

Вот честно скажу, НЕ буду изучать казахский из-за таких шовинистов как вы.
А когда этот ваш ОДИН язык будут везде требовать - куплю билет в РЕСЕЙ и увезу туда все "приятные" впечатления о вас - представителях великой нации.
  • 0

#483
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Не хочу кому-то что-то доказывать, да и вообще спорить на эту тему это бессмысленно. Что-то доказывать таким как вы наглецам, да как вы вообще смеете так отзываться о народе на земле которго живете и зарабатываете свои надо полагать не малые деньги? Ну как после этого таких называть, кроме как неблагодарные. Запостить на казахском я спокойно смогу да вот только что-то со шрифтами случилось, а каверкать язык я не хочу заменяя казахские буквы на русские, в этом случае пропадает вся прелесь казахского.
Как вариант могу лишь предложить вам не мешать казахам возрождать свой язык и культуру проще говоря вновьб обретать свои корни (а не быть обрусевшими).
Мы все прекарасно знаем о вашем отношении к коренной нации и лишний раз не стоит об этом напоминать, мы не забыли не переживайте (и забудем не скоро и вот только не надо доказывать обратное если бы это было так вас бы на этой ветке не было).
Предлагаю еще один вариант хорошо было бы рабоать на благо страны гражданином которой являешся и наконец понять что Казахстан историческая родина казахов и титульная нация здесь КАЗАХИ. Я конечно понимаю что вы не виноваты что ваша страна когда то вышвырнула ваших предков с родины но казахи собственно говоря здесь не причем. И не надо тут кричать что всякую фигню типа давайте сделаем русский вторым гос языком большего бреда я не слыала ни за что и никогда.


Вот у кого масла в голове нет - никогда и не будет!

"Вся прелесть казахского" :smoke: Не напоминает Голума из Влестелина колец? "Моя пре-е-е-елесть". Вобщем, диагноз налицо - национализм и шовинизм. В топку, вас!

Про отношения к "титульной нации". Еще одна дурость! У всех, кто "против вас", сударыня, полным полно друзей-казахов. Лично у меня их больше, чем русских. И все, кроме одного человека, разделяют мои мысли. Уж извините - они не мамбеты и не националисты, и не могут ВАШИ идеи разделять. И они, как и я, настоящие патриоты своей страны. Только не бьют себя в грудь и не кричат об этом.

И "родина предков" - это не родина на сегодняшний день. Родина там, где ты родился и где ты живешь. И не "вышвырнула". Больше всего русскоязычных приехало в период целины и после войны. И это ВЫ должны быть им благодарны, что Казахстан получил в наследство от СССР заводы и фабрики, колхозы (посмотрите что было с ним раньше - в Алматинской области сколько было колхозов-миллионеров, и что стало сейчас). И благодаря ИМ - вы можете сейчас в и-нете лазать, а не шастать в степи, пася барашков. Хотя лично вам хотелось бы этого пожелать, да не буду. Вы и так уже ущербны, вас и так природа обидела.


Это точно. Я тоже филолог. романо-германской филологии. И считаю, что если и Швейцария, Люксебург и Лихтенштейн живут с несколькими языками, то у нас ничего ужасного не случится, если быдет то же самое. Даже лучше. Писала и то, что в том же городе Фрайбурге- Фрибурге -два языка - немецкий и французский на один город. Нормальные власти сочли просто преступным не соблюсти пара населения.
Да и с литературой мировой, как я уже и писала, кахаское население может познакомиться в первую очередь через русский язык.
  • 0

#484
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений



Назовите мне в Европе не национальное государство?
Франция, которая активно борется с амерканизацей? Испания, которая активно укрощает басков? Германия, которая испытывает проблемы с турками, которые как раз не очень хотят становиться немцами? Чехи и словаки из-за этого даже разделились.

Не говорю тут о США, Канаде и Австралии, так как все они - по сути колонии, где до сих пор рулят колонизаторы, а коренное население уже давно утеряло свое исконное значение.

Так что принцип национального государства будет главным принципом построения государства пока Хомо Сапиенс будет существовать. Аминь.

© Сэм

Назову: Швейцария. Лихтенштейн, Люксембург. Несколько гос.языков :smoke: :-) :D И все довольны. В той же Канаде два языка.

Плохо вы читаете. В статье, которую я выкладывал в начале, все об этом написано (в том числе и про Швейцарию):

http://www.navi.kz/a...les/?artid=6945

Вообще, сторонники двуязычной точки зрения как веский аргумент часто приводят Швейцарию, где четыре государственных языка! Причем носителями четвертого языка являются ретороманцы численностью всего лишь порядка 40 тысяч человек. При населении Швейцарии более 7 миллионов это меньше процента! Если строго следовать этому примеру, то в Казахстане государственным нужно объявить не только казахский, но и, по порядку убывания численности, русский (де-факто он и является таковым), украинский, узбекский, немецкий, татарский, уйгурский, корейский, белорусский, азербайджанский, турецкий, польский и дунганский языки. Численность носителей последнего языка (дунган) в нашей стране тоже 40 тысяч. Вообще-то, следуя этой логике, и в самой Швейцарии государственных языков должно быть больше. Швейцарцев с русскими корнями, наверное, не меньше, чем ретороманцев. Но никто там даже не заикнется о придании русскому языку статуса государственного или официального. Почему? Потому, что государственным может быть только язык коренного народа!

..................


Швейцария должна служить примером не Казахстану, а России. В этой небольшой горной стране столько же государственных языков, сколько и коренных народов. Ни больше ни меньше! Официально Швейцария представляет собой конфедерацию 23 самостоятельных кантонов. Но по сути своей эта страна - конфедерация четырех самостоятельных территорий с исторически сложившимся на каждой из них коренным народом - германо-, франко-, итало-швейцарцами и ретороманцами. Народы Швейцарии никогда не представляли угрозы друг для друга: житель одной языковой общины, переехав жить на территорию другой языковой общины, безоговорочно переводил стрелки своей жизни на язык местного населения. Поэтому языковые границы Швейцарии не менялись на протяжении веков. Поэтому здесь нет места межнациональным конфликтам и сепаратизму.


Продолжение тут: http://www.navi.kz/a...les/?artid=6945



Про Канаду также было упомянуто (в приведенной вами цитате)- внимательнее надо читать. Это вам с марком лавры американских колонизаторов видать покоя не дают.

Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург - эти страны не полноценные национальные государства (типа Германии, Франции, Италии), а пограничные страны-карлики, возникшие из средневековых супермелких княжеств, находящихся на границах этносов.


Казахстан, к счастью, это страна с преобладающим титульным этносом, носящим его название. По этой и многим другим обьективным причинам государтвенный язык тут казахский.



Баурсак, да вы что? Швейцария - не полноценная? Хотите, приведем более подробные сравнения и оборота, и богатства, и населения, и ресурсов и Швейцарии и Казахстана, раз вы начали сравнивать.
И почему ж раз в Швейцарии каждому народу -по языку государственному, в казахстане не могут сделать то же самое, учитывая довольно большую долю русскоязычного населения? Видите ли, "русские швейцарцы", хотя уверена, что их там намного меньше, чем ретороманцев, выучили НЕМЕЦКИЙ язык и на нем там и общаются. Им так намного удобнее, чем начинать еще какие-либо сдвиги в правительстве и законодательстве. ИХ ТАМ НЕ УЧАТ НИЧЕМУ НАСИЛЬНО, не заставляют вести "делопроизводство" на том языке, которого они не знают. Их права соблюдаются на все 100000%.
  • 0

#485
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Более того, к примеру можно взять Германию. На территории Германии существует более 40 диалектов, которые формировались из-за бывшей раздробленности Германии. И которые ооочень сильно между собой различаются, баварец не может понять мекленбургца или кёльнца. Но вместо того, чтобы уничтожать вместе с границами диалекты, которые по сути просто языки, немцы просто нашли общий язык, который мирно внедрился в историю - Hochdeutsch, на котором они общаются и со швейцарцами, и с австрийцами. Это пример нахождения компромиссов, а не давления на население. Более того, в Кёльне, например, выделяются деньги для поддержания и сохранения кёльнского городского диалекта - Kölsch. Казахстану, конечно, такой вариант не подходит, но это пример поиска компромиссов, как бы не тяжело найти было решение. Но вот я приводила пример Фрайбурга -Фрибурга. Вам это не нравится? в одном городе -два языка.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 23:08:21

  • 0

#486
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Это, что за документы такие? Что за легитимные руководители продали земли моих предков, на которых они веками жили? Не признаю таких документов!  Мало ли кто чего подписал из сиюминутной выгоды. А вообще приведите факты. А то голословно. Почитаю из интереса. Но не признаю все равно.

Лехко. :-)
Купец Ушаков купил территорию Карагандинского угольного бассейна у бая Игилика Утепова (единственного на тот момент заявленного легитимного представителя от местных) за 225 рублей. Насовсем. Потом продал бассейн и территории французу Карно. Потом были большевики, которые, как известно, документы поштучно не аннулировали.
Документов в сети - уйма. Искать по ссылочкам на выделенные слова.
Оригиналы и многочисленные копии в ассортименте - в Карагандинском, Омском архивах, в краеведческом музее :D
P.S. Вы несомненным образом имеете право не признавать ни этих документов, ни позднейших, ни советских, ни нынешних по продаже нефтяных полей или, скажем, Кармета Митталу (многие из коих подписаны из сиюминутной выгоды).
Все это означает только одно. На данной территории не действуют законы, на них действует право сильного. У кого то бишь танки быстрее и гульденов больше - тот и прав. Ну и , само собой, слово "государство" в этом случае лучше лишний раз всуе не упоминать. Не поймут-с... :smoke:
  • 0

#487
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

...Но вместо того, чтобы уничтожать вместе с границами диалекты, которые по сути просто языки, немцы просто нашли общий язык, который мирно внедрился в историю - Hochdeutsch, на котором они общаются и со швейцарцами, и с австрийцами. ...

Я, я....дас ист фантастиш... :smoke:
  • 0

#488
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

В том-то и разница между спорящими сторонами:
одни предлагают убить живой язык, которым пользуется 70% населения. Чтобы жил только их язык.

Когда при Совке убивали живой казахский язык, которым пользовались 99% казахов, и внедряли oдин язык, то это значит "НЕОБХОДИМОСТЬ". Так зачем же теперь вопли разводить?

Прими и внедрение казахского языка как "НЕОБХОДИМОСТЬ".

:smoke:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 14.06.2005, 23:24:15

  • 0

#489
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

1. бросим взгляд в историю: факт, что первое казахское государство - Казахское ханство Кирея и Жанибека было образовано в Могулистане (т.е. на чужой территории). По современным меркам - это часть Алматинской области и Кыргызстан.

Образование Казахского ханства сыграло решающую роль в этногенезе казахского народа. Но не в образовании самого народа, а в определении его современного названия "казак".

Это событие не было ни началом, ни венцом формирования казахской народности.

Законное ханство Жанибека и Керея - это весь Восточный Дешт-и Кыпчака, владение их прадеда - Белая Орда - власть в которой узурпировал Абулхаир из династии шейбанидов.

Междуречье Шу и Таласа - это лишь плацдарм для потомков Урусхана возвратить исконные земли Ак-Орды.


Вот это - ИСТОРИЧЕСКИ Исконно казахские земли

Нет, это всего лишь первоначальное образование политического образования - Казахского ханства, который является логическим продолжением Ак-Орды под другим именем. Отца Жанибека и хана Ак Орды - Барака - неизвестные убили в 1428, и на следующий же год ханом стал Абулхаир из чуждой династии Шейбана.

Сам же будущий казахский народ в этот момент обитал себе на всем протяжении от Волги до Иртыша.


Кстати, можно для сравнения показать исторические земли России и территорию образования русского народа:

Изображение

Притом что это не есть территория политического образования (единой политической силы тогда не было), а лишь территория образования этноса.

Территория же образования казахского этноса полностью покрывает современный Казахстан и выходит даже за его пределы.


2. Одно время на территории Сары-Арки располагалось Государство Кочевых Узбеков. Так что теперь г-н Каримов может смело претендовать на большую часть Казахстана, как на "исконно узбекские земли"...

Видно слабое владение предметом. :smoke: Еще претендует на оригинальность.


"Кочевые узбеки" - они на то и "кочевые", и к современным оседлым узбекам имеют посредственное отношение. :-)

Прямыми предками казахов действительно являются народ в исторической литературе именуемый "кочевыми узбемаки". Свое имя они получили в честь величайшего хана Золотой Орды - хана Узбека.

Т.е. ВПЕРВЫЕ название "узбек" появилось в Золотой Орде - Дешт-и Кыпчаке, т.е. в Казахстане. :D

Золотая Орда и владения хана Узбека на современный Узбекистан никогда не распространялась.

Например, прадед первых казахских ханов Жанибека и Керея - Урус-хан - именовался "ханом узбекским" и управлял "государством узбекским".

Сами Жанибек и Керей долгое время именовали своих подданых "узбек-казаками" (казакскими узбеками, свободными узбеками).

Как же стало что сегодня "узбеками" именуются наши южные соседи ? ;)

А был такой кочево-узбекский царевич Мухаммед Шейбани родом из казахских степей, который был противником Жанибека и Керея. Так, спасаясь от казахских ханов, он собрав кучку войска под Астраханью совершил невиданую авантюру - пошел войной на тимуридов (эти которые Узбекистаном правили). Пошел и... победил. В юбилейном 1500 году без особого сопротивления пали Бухара и Самарканд. Через 11 лет - Хива.

Именно Шейбани на кончиках копий своих воинов привнес в современный Узбекистан само название "узбеки".

Т.е. узбеки пришли на территорию современного Узбекистана извне, а точнее из степей Дешт-и Кыпчака. :)

Большая же часть кочевых узбеков отказалась принимать участие в авантюре Шейбани и оставшись на своем месте, в степях Казахстана, приняла самое непосредственное и прямое участие в формирование казахской, но отнюдь не узбекской нации.

Так что первые "узбеки" появлисись в Казахстане, в Золотой Орде, небольшая часть этих кочевников пошла с Шейбани и сделала нынешнее население УЗ "узбеками", а большая часть осталась в родных степях Сары-Арки под новым политическим именем "казак", которое вскоре стало именем нового народа.


Историк В.П. Юдин пишет в этой связи:

"Историческим парадоксом является то, что основная масса узбекской народности - население казахских степей, приняв название "казах", перестала именовать себя узбеками, а неузбекское тюркское население Средней Азии, приняв в свой состав определенное число узбекских племен из Восточного Дашт-и-Кипчака, после 1917 года все стало называться узбекским". (с. 153).
  • 0

#490
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
2МСА: Ну так выходит, земля вообще не казахская, ни русская, а французкая. Ерунда все это. Это тоже самое, что я сейчас какому-нибудь немцу свою дачу продам, так что этот участок частью Германии станет?
  • 0

#491
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Послушай ты Карл, ты и есть настоящий шовинист и не вздумай болтше произносить слово мамбет (ты бурла если уж на то пошло) ясно тебе!!! Думаю если бы ты был в россии то наверняка был бы скинхедом. Во всяком случае я на твоей родине (даже если бы там родилась) не стала бы так нагло себя вести это скорее присуще вам (у всех ведь есть свои отличительные черты).
Плохо что такие как ты считают Казахстан родиной и это не потому что ты не казах (в моем окружении полно русских людей с которыми мне приятно иметь дело и очень приятно что они живут здесь).
Я для этой земли сделала, ну уж точно больше чем ты. И вообще после прочтения ваших постов волей не волей захочешь чтобы таких как вы здесь было как можно меньше. Вы просто еще раз доказываете что вы базарный народ и с вами иметь дело противно.
Не буду тут в который раз как дятел повторять что никто не собирается выдавливать русский язык вижу что бесполезно ведь по вашему бедных русских везде прижимают засуживают и вообще весь мир так не справедлив к великому народу....я не буду спорить мне плевать на вас. И не надо тут провоцировать меня все что думаю я итак скажу и плевать я хотела на то что про меня подумают или в чем меня обвинят. Просто люди не понимают человеческого отношения это и есть ваш случай.


Уважаемая Nasty Girl, думаю, вам излишне рассказывать, как на казахской земле оказались мои предки -немцы. Думаю, вы в курсе, что для немцев родной язык- немецкий. Так я и не понимаю, почему, отдав ребенка в русскую школу, я вижу интересные моменты увеличивания часов казахского языка за счет русского, английского и немецкого? И почему та же история происходит и с часами зарубежной литературы? Почему в университетах под экзамен проводится русское отделение? У русского отделения часов казахского больше, чем часов русского, учитывая, что больший процент из состава русских отделений - русские, татары, уйгуры, немцы и др. Казахи, которые хотят учить язык, идут на казахское отделение и успешно там учатся, им никто ничего не навязывает. Если вы не считаете подобное отношение корректным, когда никто другие народы и не спросив, подобным образом вводит свои мнения, говоря за всех, то и не знаю, что сказать. И тем более "делопроизводство" на казахском языке, что ж, теперь искать без конца переводчиков, когда можно было спокойно учесть мнение и русскоязычных и казахскоязычных людей? Ввели бы два гос языка и все было бы нормально. Для всех. Казахов, безусловно, надо заставлять учить свою родную литературу, но пусть это принуждение не распространяется на другие народы.
  • 0

#492
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2МСА: Ну так выходит, земля вообще не казахская, ни русская, а французкая.

Вообще-то английская. По статусу последних концессионеров :-)

Ерунда все это. Это тоже самое, что я сейчас какому-нибудь немцу свою дачу продам, так что этот участок частью Германии станет?

Зависит от статусного состояния и взаимоотношения всех связанных между собой законов. Ну а вообще, учитывая общее их количество и сменяемость за отчетный период - состояние это скорее похоже на правовой вакуум. Или правовой беспредел, как хотите.
Если покопаетесь в базовых пакетах законодательств практически всех пост-ремпублик, можете заметить некую общность - их легитимность с юридической стороны настолько спорна, что дает возможность любому сильному играть в своем праве на "как бы чужой" территории, не сильно стесняясь рамками ограничений.Что, собственно, и происходит. :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 14.06.2005, 23:30:33

  • 0

#493
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Чего только не придумают, лижбы не вводить второй язык...
Как огня боятся а...

Лучше объясните истинные причины, почему вы хотите чтобы на казахском говорили лица не казахской национальности?

Я вот скажу почему я не хочу учить казахский - потому что: это долг каждого гражданина, язык титульной нации, делопроизводство на него перевести, потому что кому не нравится - уезжайте, потому что - смотри на чьей земле живешь, потому что - русским жирно будет...
  • 0

#494
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Должен был быть в большом многонациональном гос-ве, которое только образовалось - какой-то ОДИН язык, на котором все нации могли бы понимать друг друга. Это НЕОБХОДИМОСТЬ выживания многонационального гос-ва! Если до тебя это не доходит, значит ты хреновый политолог и не разбираешься в политике. Тогда возьми на себя смелость уйти в сторону и не спорить о том, в чем не разбираешься.

Ну-ну...

Все выше описанное есть правда для сегодняшнего Казахстана.

Многонациональное государство. ОДИН язык. НЕОБХОДИМОСТЬ выживания государства, которое только образовалось.



Русский, как язык колониального прошлого, для этого никак не подходит, да и реалии не позволяют (несмотря на то, что многие и хотят видеть Казахстан в качестве подбрюшья Расеи).

A тем ОДНИМ языком, что является НЕОБХОДИМОСТЬЮ выживания государства, которое только образовалось, язвляется ҚАЗАҚ Т?Л?. :smoke:


Потому возьми на себя смелость, уйди в сторону и не мешай этот ОДИН язык устанавливать.


Реалии? Перечислите все ваши реалии. Я по этому поводу уже сделала вам предложение идеальной жизни на казахском языке.
Никто и не говорит, что Казахстан -подбрюшье у России, а то, что от русского, как бы вы не хотели, вы неоткажитесь все равно. Это значит отказаться от слишком многого - и от удобных выступлений в международных организаций на русском языке, и от мировой литературы переводы которой доступны здесь более всего на русском языке, и от мировой науки, и от сотрудничества с Россией, оборот с которой составляет огромный процент от импорта-экспорта.
Баурсак. Президент Казахстана умнее вас, не обжайтесь, он прямо и завил об повышении роли русского языка и улучшении качества его преподавания. Президент подчеркивал значение русского языка для Казахстана. Прочитайте все его высказывания на этот счет
  • 0

#495
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
2МСА: Может оставим все статус кво? А- то как в Прибалтике начнем претендовать.
  • 0

#496
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Так я и не понимаю, почему...

Хех...ну там, чуть выше, г-н Баурсак уже вроде обьяснил смысл нынешнего социального эксперимента -
"..Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer..." :-)

д-р Геббельс плакал от щастья... :smoke:
  • 0

#497
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Уф... Кулинарные новости ЦТ. Салат "проблема языка", вариант 20.
Обязательные ингредиенты: нашествие монгол, нашествие джунгар, колонизация, помощь народам севера... и так далее. Смена рецептуры невозможна.
Не надоело, господа и дамы? Ээээ... вопрос риторический, вижу, что не надоело.
Интересно, почему для становления государственного языка необходимы революции? Часто ли революции приводили к чему-либо хорошему? Это тоже вопросы риторические.
Далее. Тут прозвучала идея двух государственных языков. Честно говоря, над ней особо не задумывалась, но реакция некоторых меня от души позабавила.
Господа, почему вы считаете, что развитие казахского языка невозможно при наличии русского вторым государственным? Почему такое неверие в собственный язык и силы? Да поймет, интересно, кто-нибудь наконец, что национальная идея, проталкиваемая насильно, никогда не станет таковой и не принесет никакого желаемого результата.
Апеллирование к годам советской власти уже просто утомительно. Других аргументов нет? Так какого черта? Если за 70 лет казахский язык не "убили", то почему же ставится под сомнение то, что он будет жить, развиваться, употребляться и расширять ареал своих носителей? Некоторые реплики мне тут напоминают описание комплекса неполноценности. Да-да, агрессивность - его симптом.
Может, не стоит форсировать события? А для начала хотя бы преподавание наладить. Потому что так, как казахский преподают даже в гуманитарных вузах - выучить его просто невозможно. Плюс вместо того, чтобы заинтересовать людей, показать поэтику казахского языка, воспитывается стойкое нежелание его изучать. "У нас за второй семестр в ин.язе было 4 занятия. И препод сам казахский не знает. Как можно учить тому, чего не знаешь?" (с) студентка ин.яза.
Может, в этом первоочередная проблема, а не в том, что русские в очередной традиционный раз - сволочи?
  • 0

#498
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Тирания

Я считаю, что английский язык намного прогрессивнее русского. Россия и ее значение сходит на нет, русский язык теряет своих носителей языка.
Та же информационная база инглиша на порядок больше русского языка.

Если и ставить акцент на государственном уровне, то надо ставить на казахский и английский.

А русский никто запрещать не собирается. В своем кругу вы можете говорить на любом языке, но если вы обращаетесь в гос. органы, вы должны изъясняться на государственном языке страны.

Да, меры по внедрению казахского часто кривые, обычные советские меры. Они кривостью своей раздражают, но действия все равно ДОЛЖНЫ быть предприняты, нравится кому-то или нет.
  • 0

#499
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

2МСА: Может оставим все статус кво? А- то как в Прибалтике начнем претендовать.

Моя позиция по отношению к претендентам на планетарное землевладение проще простой.
1. Из земли вышли, в землю уйдём. Человек принадлежит земле. Когда на ней живет и когда в нее уйдет. Наоборот еще ни у кого не получалось. И там , в конце пути - она , землица, нас всех и уравняет. :-)
2. На брызжущих слюной "это .... земля" (вместо многоточия подставить субьекта по вкусу) - реакция в общем стандартная. "Да не вопрос. Кушайте , не обляпайтесь" .
Вкратце всё. Ничего личного. Надеюсь, не задел, не оскорбил, etc... :smoke:
  • 0

#500
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
2 BAUYRSAK, вы, кстати, в курсе, что насчет Золотой Орды пишется в учебнике Казахстана? "Территория Казахстана вошла состав трех монгольских улусов - улус Джучи, улус Чагатая, улус Угэдея. Преемником Джучи стал его сын Бату (Батый). Золотая Орда была многонациональным государством. Она включала в себя множество племен и народностей. основную массу кочевников в степях Дешт-иКыпчака составляли тюркские племена, главным образом кыпчаки, канглы, карлуки, найманы и др. В оседлых областях Золотой Орды жили булгары, мордва, русские, черкссе, хорезмийцы. к рубежу XII-XIV монголы тюркизировались. Население Холотой Орды стало называться этнонимом "татары... Юго-Восточный казахстан стал центром, где сходились границы трех наиболее крупных МОНГОЛЬСКИХ улусов... Границы государства Могулистан изменялись на протяжении полуторавекового периода существования. В его состав вхрдил собственно Могулистан и часть Восточного Туркестана... Историко-географический термин "Могулистан" образован от этнонима "могул" ("могол"), как произносился в Средней Азии и Казахстане и писался в тюркоязычных и персоязычных исторических сочинениях этноним "могол". Так стали называть еще во время Чагатайского улуса обширный регион Юго-Восточного Казахстана, Киргизстана и северной части Восточного Туркестана из-за более прочного, чем в оседло-земледельческом мавераннахре, сохранения там кочевнических традиций и относительно большего числа, по сравнению с другими районами, переместившихся туда МОНГОЛОВ... ЧАСТЬ ПЛЕМЕН, ЗАСЕЛЯВШИХ ТЕРРИТОРИИ СЕМИРЕЧЬЯ, ВОШЛА В ПОСЛЕДСТВИИ В СОСТАВ КАЗАХСКОЙ НАРОДНОСТИ, ДРУГАЯ ЧАСТЬ- В СОСТАВ КИРГИЗОВ И УЙГУРОВ".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.