Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#361
ITForce

ITForce
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Нам бы маленькую войну... агрессора... нужно... тогда бы мы посмотрели... по числу вставших в штыки... кто настоящие Казахстанци...

У меня такое ощущение... что большая часть коренного населения сбежало бы... или снова пошло бы на поклон у русским...:spy:
  • 0

#362
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".

персидские источники 16 века о таком названии умалчивают.

Снова начинаете свое "государство Мавераннахр". :spy: :laugh: :)


Названия "Мамлякат-и Казак" (Государство казаков) и "Казакстан" (Страна казахов) известны с XVI века.

См. Мухаммад Хайдара и Ибн Рузбихана.
  • 0

#363
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

отучаемся говорить за всех.

Почему тогда за многих решили, что они должны учить язык, не являющийся им родным? Сказали за всех?

ну вот например немцам совсем никто не заставлял учить казахский.
взяли сами да и выучили.
редкий немец не знает казахского.


Я-немка. И скажу вам просто. Вы думаете, казахский язык немцы выучили от большого желания и любви c первого взгляда? Немцы были поставлены в такие условия, т.к. их ссылали в отдаленные районы, на села, эта была ссылка. И разговаривало местное население преимущественно на казахсокм, т.к. было вдалеке от крупных городов.
И в Германии уехавшие немцы общаются с русскими и другими немцами, которые прехали из стран СНГ, на русском и немецком языке.

ломает учить только выходцам из Европейской части России, Украины и Белоруссии.
и только в первом поколении.


не только, просто русские не были поставлены в такие же условия, что и немцы, и они спокойно обходятся своим родным языком.

да а почему в России не ввести татарский как гос.язык. все равно больше половины населения понимает татарскии или говорит на нем.

да, создайте на территории РК "Русскую автономию" и там спокойно введут русский язык. Татарский учат по желанию, его насильно никто в зубы не тычет -хочешь -следуй своим традициям.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 15:46:15

  • 0

#364
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Может закончим на том, что кто является казахом по национальности, того и заставляйте насильно учить казахский язык. А другие народности можно оставить в покое и пусть ведут жизнь с русским и их родным языком, без насильного насаждения других культур.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 15:58:18

  • 0

#365
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Tyrania,

Аль-Фараби не был арабом, В 11 веке в КЗ не было никаких монголов. Само понятие "монгол" в разные время обозначало разные группы племен, а в эпоху Чингисхана это был не этноним, а политноним. "Монголы" носили такие имена как Тогурул, Кучлук, Ерге Кара, Бектутмыш и т.д.


Я не могу дискутировать на тему истории КЗ с человеком, который не владеет даже ее азами и путается в названияx и датах.

Прочитайте хотя бы следующий сайт для получения основной инфы: http://kazakhstan.awd.kz

Не хочу казатся грубым, но мне жалко тратить свое время на споры с вами.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 14.06.2005, 15:57:38

  • 0

#366
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".


Только почему-то до Советской власти всех аборигенов называли киргизами. А "казахи" появились здесь только благодаря Ленину.
  • 0

#367
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Может закончим на том, что кто является  казахом по национальности, того и заставляйте насильно учить казахский язык. А другие народности можно оставить в покое и жизнь с русским и их родным языком.


Полностью согласен. Каждому - родной язык.
  • 0

#368
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Tyrania,

Аль-Фараби не был арабом, В 11 веке в КЗ не было никаких монголов. Само понятие "монгол" в разные время обозначало разные группы племен, а в эпоху Чингисхана это был не этноним, а политноним. "Монголы" носили такие имена как Тогурул, Кучлук, Ерге Кара, Бектутмыш и т.д.


Я не могу дискутировать на тему истории КЗ с человеком, который не владеет даже ее азами и путается в названияx и датах.

Прочитайте хотя бы следующий сайт для получения основной инфы: http://kazakhstan.awd.kz

Не хочу казатся грубым, но мне жалко тратить свое время на споры с вами.


Не было??? Монголов??? И как же быть с Чингизханом? Да вы ознакомьтесь не с сайтами, а с учебником по истории РК! Его составляли академики. Там есть глава "Казахстан в монгольскую эпоху"
  • 0

#369
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Может закончим на том, что кто является  казахом по национальности, того и заставляйте насильно учить казахский язык. А другие народности можно оставить в покое и жизнь с русским и их родным языком.


К сожаленью, все так просто не закончится. Баурсак не уймется, пока все поголовно не начнут учить ЕГО историю и казахский язык, прославляя и восхваляя доброту и мудрость Великого Народа. Короче, из-за таких "патриотов", как Баурсак у многих людей и возникает стойкая неприязнь к казахскому языку, если не больше... грустно, однако. А все доказательства так и идут по кругу, такое ощущение, что Баурсак их нашлепал кучу, а теперь просто миксует.
  • 0

#370
ITForce

ITForce
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Значит так?:spy:

Бобруйск для Бобров...

Казахстан для Казахов...:laugh:
  • 0

#371
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
И по госэкзамену по истории РК у меня стояла пятерка. Вытыщила я билет как раз про монгольское правление. Давайте, с Мин. Образования спорьте.
  • 0

#372
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

Может закончим на том, что кто является  казахом по национальности, того и заставляйте насильно учить казахский язык. А другие народности можно оставить в покое и пусть ведут жизнь с русским и их родным языком, без насильного насаждения других культур.


Респект - грамотно и кратко!
  • 0

#373
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений



По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".


Только почему-то до Советской власти всех аборигенов называли киргизами. А "казахи" появились здесь только благодаря Ленину.

Да я смотрию ви у нас сами умни )))

В России до сих пор всех аборигенов Германии почему-то называют "немцами" от слова "немой" (ну не шпрехали они по-русски :laugh: ).

Представим, например, что Путин завтра издаст указ о том, что политкорректно писать "дойч" за место "немец", и отныне следует именно так и делать. :spy:

По вашей логике это будет значить что аборигенны Германнии "появились только благодаря" Пукину :) :) :D



Ну а если сырьезно, то вот тут кое-что:

Почему в дореволюционной России казахов называли "киргизами"


Хронология русских названий казаков (казахов) такова:

Изображение



И пару источников написанных, такскать, до Советской власти..


Отрывок из книги российского этнографа и географа Е.К. Мейендорфа "Путешествие из Оренбурга в Бухару", написанное в конце XIX века:

" Я закончу отступление о киргизах одним замечанием; они не называют себя киргизами, а именуют казаками, что означает ?всадник? ? по мнению одних, ?воин? ? по мнению других. Они утверждают, что киргизами их называют башкиры, но им неизвестно, откуда взялось это слово. "


Отрывок из статьи "Принятие киргизами русского подданства" из "Сборника узаконений о киргизах степных областей", написанной старшим советником Тургайского областного управления И. И. Крафтом в 1898 году:

" До введения в этих областях временных положений 1867 и 1868 годов в официальных актах киргизы часто назывались киргиз-кайсаками или киргиз-казаками. Сами киргизы называют себя и доныне казаками. Под этим же именем они известны и у соседних азиатских народов."

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 14.06.2005, 16:19:28

  • 0

#374
ITForce

ITForce
  • Свой человек
  • 681 сообщений

И по госэкзамену по истории РК у меня стояла пятерка. Вытыщила я билет как раз про монгольское правление. Давайте, с Мин. Образования спорьте.


Аналогично как и Библию? историю Казахстана переиздают каждый год? не мудрено запутаться?
  • 0

#375
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Значит так?:spy:

Бобруйск для Бобров...

Казахстан для Казахов...:laugh:


...

Алма-Ата для Алматинцев.

Казахстан для КАЗАХСТАНЦЕВ.

Россия для Россиян (или для русских ?)

Земля для Землян.
  • 0

#376
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
"Разошелся, так и сыпет..." (В.Высоцкий) Кучка чужих мыслей и ни одной своей дельной. Да все к дядюшке Сэму адресует :spy: . Патриот! Просто Ильич в Шушенском.

А представляете как нам всем будет хорошо, когда он вернется! Он же туда не просто так поехал, а на деньги от продажи вырезки того самого министерского мамонта. Приедет, загонят нового мамонта и будет пир и казахский язык всем, у кого есть рот. :laugh:

Возвращайся, патриот! А то мы тут без тебя совсем оборзели - детей в русские лицеи отдаем (там хоть чему-то учат). Смотрим русские каналы. Слушаем русское радио. Короче, разлагаемся.

#377
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
а баурсаков не слушать их есть надо
  • 0

#378
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Tyrania,

Аль-Фараби не был арабом, В 11 веке в КЗ не было никаких монголов.

Не было??? Монголов??? И как же быть с Чингизханом? Да вы ознакомьтесь не с сайтами, а с учебником по истории РК!

Чингисхан родился в 1155 году, ханом стал в 1206 году.

А это уже 12 и 13 век.

Вы все еще будете доказывать мне свою некомпетентность в вопросах истории K3??
  • 0

#379
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Может закончим на том, что кто является  казахом по национальности, того и заставляйте насильно учить казахский язык. А другие народности можно оставить в покое и жизнь с русским и их родным языком.


К сожаленью, все так просто не закончится. Баурсак не уймется, пока все поголовно не начнут учить ЕГО историю и казахский язык, прославляя и восхваляя доброту и мудрость Великого Народа. Короче, из-за таких "патриотов", как Баурсак у многих людей и возникает стойкая неприязнь к казахскому языку, если не больше... грустно, однако. А все доказательства так и идут по кругу, такое ощущение, что Баурсак их нашлепал кучу, а теперь просто миксует.


Этта точно. Но скажем так, что против Баурсака идет сам учебник по истории Казахстана "История Казахстана", написанная с благословения Национальной академии наук РК института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Институра археологии Им. А.Х. Маргулана. Насчет монголов там целая глава имеется, Баурсак имел неосторожность утверждать, что "монголов на территории РК никогда не было". Тогда не понимаю, почему аксакалы называют себя и нацию "потомками Чингизхана"? Я-то думала, что действительно потомки, а тут выясняется, что "монголов никогда не было".
Баурсак, вы научный труд ученых прочитайте, не зря ж они корпели, историю писали.
  • 0

#380
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений



По этой же причине республика наша называется Казахстан, что с персидского языка переводится как "страна казахов", "казахская страна".


Только почему-то до Советской власти всех аборигенов называли киргизами. А "казахи" появились здесь только благодаря Ленину.

Да я смотрию ви у нас сами умни )))

В России до сих пор всех аборигенов Германии почему-то называют "немцами" от слова "немой" (ну не шпрехали русичи по-ихнему :spy:).


К вашему сведению, в Казахстане тоже до сих пор всех аборигенов Германии почему-то называют "немцами". И что? Поэтому Россияне плохие, а Казахстанцы хорошие?

Казахи называют себя казахами. И русские называют казахов казахами.

Русские называют себя русскими. Но казахи называют русских "орыс".

Так почему же вы меняете названия других этносов на свой лад? Ведь пример с "немцами" так коробит ваше душевное сосотояние....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.