Перейти к содержимому

Фотография

А это надо?что важнее: язык или будущее?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 523

#201
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений


и даже Киргизстан, страна которая ниже


Посмотрел на карту мира.
Киргизстан, например, выше города Чимкент. У вас карта, наверное, неправильно висит.
Киргизстан правее Казахстана.

Вы притворяетесь или на самом деле такой "непонимающий"? Ниже, не означало геоположение :spy:
  • 0

#202
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Английскому и русскому надо дать статус государственных, и это во вмногом облегчит жизнь граждан РК

Инетерсно как? Это называется убегать от проблемы, хотя все думают что это, наоборот выход. Глупо, как минимум! Почему бы вместо внедрения других языков не постараться поднять уровень казахского? Слабо? У нас просто 15 млн овец, которым управляют такие же овцы. Мы толком со своими государственными проблемами справиться не можем, а пытаемся прыгнуть выше головы. ? Отними у народа историю ? и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом ?
( П. Й. Геббельс ) как написанно у Баурсака, вот мы туда и катимся. Потому что язык - это часть истории.
Все цивилизованный страны говорят на своем родном языке: Украина на украинском (а не на русском, говорю не понаслышке), Таджикистан на таджикском, и даже Киргизстан, страна которая ниже и беднее нас и там все люди говорят на киргизском! И митинги проводят, и заседания и все все все на родном языке! То что многие во всех государствах ЗНАЮТ англ.яз. не значит что на нем ГОВОРЯТ. И уж тем более им нигде не заменили родного языка. Это только у нас открыто не уважают родной язык...


Слушайте, я не сказала, что казахский не надо учить. Вы хоть слово у меня увидели, про то, что я против его изучения? Я просто за изучение еще и русского и английского более углубленно т.к. на международной арене казахским языком не воспользуешься. Даже Путин учит английский язык. Да, надо поднимать уровень преподавания казахского языка и т.д., но надо это делать не за счет снижения часов английского и русского, т.к. в итоге школьники ни одного языка сносно не знают. Полная безграмотность.


Ваш пост я прочла внимательно, это видимо вы читали между строк. Где это я говорила про ваш "не надо учить"? :spy: Причем тут часы казахского, русского и англ.языка на школьных уровнях?
  • 0

#203
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

РОДНОЙ ЯЗЫК ДЛЯ ТРЕТИ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА - РУССКИЙ.

Сурактар бар ма?


Вот почему этой "трети", в лудшем случае все ровно, будут внедрять 2-ой государственный или нет. У них не болит душа за казахский язык, так как не их предки воевали годами и старались сохранить свой язык и свою землю.
  • 0

#204
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Эта тема, вообще повергла меня в шок: как  можно так рассуждать "у нации есть более серьёзные проблемы, чем "борьба" за родной язык"  :) ? Какая нация, уважаемый, без языка?! Вы же сами себе противоречите! Забыли все, сколько лет мы добивались этой независимости, сколько лет боролись за свое государство, за свой язык? А теперь что? Сами же будем губить все своими руками? Пока мы не решим проблемы с языком, при всем желании мы не решим никаких других проблем вообще!
Кахахский у нас национальный, русский - оффициальный, теперь давайте еще и английский добавим! И на всякий случай еще какой-нибудь :)
И вообще, на счет англ.яз это отдельная тема, не имеющая отношения к обсуждаемой.
ИМХО, я считаю что абсурдно обсуждать такие темы, хотя бы из за уважения к нашим предкам. Давайте не будем бороться ни за язык, ни за землю и в будущем в учебниках по истории будут писать что "была когда-то такая республика - Казахстан"...


:spy: Я мог бы долго и аргументированно отвечать, но... Обойдёмся без никому не нужных подробностей. "Более важные проблемы" - это здоровье, культура, благосостояние. Если Вы думаете, что "всё придёт само", как только все заговорят на "ридной мове" - Вы ошибаетесь. И вообще - т. н. "счастье" никак не связано с каким бы то ни было языком...
Хотя, всё это лишь моё частное мнение. Время рассудит :laugh:


А вы уж не поленитесь и поотвечайте: можно долго, но лучше аргументированно. Для чего вы тему открыли? И интересно, где в моем посте термин "счастье"? Хм...а о культуре можно ли поподробнее :D
  • 0

#205
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Неужели? LG и Samsung- это весь казахстанский рынок? Или вы решили только их продукцию покупать? Тут еще полсотни марок. И европейские и американские товары, которые намного качественнее LG, инструкции пишут на мировом русском языке.


О-о! А русский уже и мировой! :spy:
  • 0

#206
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Уважаемая Tyrania, скажите честно насколько хорошо вы знаете казахский язык?
Ответы:
а) в совершенстве
б) не очень хорошо
в) вообе не знаю

И раз уж вы любите постить на тему "перевода мировой литературы", то каких казахскийх поэтов и писателей вы знаете? И особенно их труды? К чему это я? К тому что по вашим постам ясно что знакомить Казахстан с зарубежной литературой и культурой надо, а казахскую культуру знать никому не обязательно?

Сообщение отредактировал Me_Myself_and_I: 14.06.2005, 02:59:57

  • 0

#207
jasper

jasper
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Неужели? LG и Samsung- это весь казахстанский рынок? Или вы решили только их продукцию покупать? Тут еще полсотни марок. И европейские и американские товары, которые намного качественнее LG, инструкции пишут на мировом русском языке.


О-о! А русский уже и мировой! :spy:


Да ? русский это мировой язык. Это один из 6 официальных языков ООН (Организация Объединенных Наций ? есть такая организация) ? вместе с английским, арабским, китайским, французским и испанским.
Смотреть здесь если что - http://www.un.org/
Это значит, что все документы ООН публикуются в обязательном порядке на 6 языках ? в том числе русском ? какой может быть статус выше этого?





и даже Киргизстан, страна которая ниже


Посмотрел на карту мира.
Киргизстан, например, выше города Чимкент. У вас карта, наверное, неправильно висит.
Киргизстан правее Казахстана.

Вы притворяетесь или на самом деле такой "непонимающий"? Ниже, не означало геоположение :)


Поправка - в Кыргызстане русский ? это второй государственный язык. Вы видимо об этом не знали.
И что это за выражение ?даже Киргизстан, страна которая ниже и беднее нас? - откуда столько чванства? :laugh:
  • 0

#208
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

И у Турецкого, кстати, намного больше контактов было с европейскими языками, и потому больше воспринято.


Видите ли, на протяжении последних 85 лет казахи занимались элементарным выживание в очень агрессивной среде. В 1936-1939 годы казахским литератором быть было чрезвычайно вредно для здоровья. Вы думаете это не отложилось в народной памяти? :spy: До 1991 года казахом было быть невыгодно. Тем более казахскоязычным.


Во-первых, вранье. И в 1990 году, и в 1960, и, даже в 1937 году казахом, в истинном понимании этого слова, быть было "выгоднее" (С) Вареный Буфет, чем, скажем, поляком, евреем, татарином, уйгуром (список практически бесконечен) на территории всего, ВСЕГО, Советского Союза.
Но дело даже не в этом, а в том, что вы, как настоящий казах, использовали правильное слово - "выгодно".
То есть, не болит у вас голова про язык, про людей вокруг вас, про экономику страны. а болит она только о том, что "выгодно" вам, а что - нет.

И это - правильно.
  • 0

#209
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='Warren_Buffeth' date='13.06.2005, 12:49']Пример

Спички - "сиринке" (от русского "серянка", серная спичка) или "ширпи". В литературном - "кеуирт"

/QUOTE]

Приапер не удачен.
Зацепись за стул покрепче. В Актюбинской области слово "сиринкуе" никто не понимал 9не в городе Актюбе, а в области).
Все эту самую спичку на диалекте называют: "пишка", от русского слова "спичка", я полагаю.
  • 0

#210
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Турция. Любимая страна цитирования г-на Буффета.
Девяносто лет неучастия в мировых катаклизмах, восемьдесят лет десекуляризации, сто миллионов населения, наследие древнейших городских культур, системность , воспитанная столетиями Османской Империи - и результат. .


Тем не менее

- уровень жизни выше российского


GDP per capita (purchasing power parity) у Турции ниже, чем у Казахстана и РФ, 101-е место:
http://www.cia.gov/c...r/2004rank.html

Честно говоря, сам удивился :spy: Но если подумать, неудивительно, у них в некоторых селах народ чуть ли не в каменном веке живет. Но прирост в сельской местности большой (как везде).
  • 0

#211
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Уважаемая Tyrania, скажите честно насколько хорошо вы знаете казахский язык?
Ответы:
а) в совершенстве
б) не очень хорошо
в) вообе не знаю

И раз уж вы любите постить на тему "перевода мировой литературы", то каких казахскийх поэтов и писателей вы знаете? И особенно их труды? К чему это я? К тому что по вашим постам ясно что знакомить Казахстан с зарубежной литературой и культурой надо, а казахскую культуру знать никому не обязательно?


Пардон, где вы видели мои слова, что с казахской знакомиться не надо? И вообще, причем тут казахская литература и ее переводы? Казахи могут познакомиться на ней и в оригинале, и на русском, переводов русских много. За рубежом казахская литература, кстати, не относится к числу обязательного минимума, а европейская и русская - в обязательном порядке. И что с того, что со многими писателями я познакомилась, включая и Абая, и Валиханова и т.д.? Я говорю конкретно, насколько возможно выполнить переводы западной литературы, когда у нас нет даже профессионалов-филологов по многим европейским языкам. Думаю, хоть об этом вы в курсе? Я вам дала пример "Божественной комедии", попробуйте перевести, раз это все так просто.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 07:57:25

  • 0

#212
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Английскому и русскому надо дать статус государственных, и это во вмногом облегчит жизнь граждан РК

Инетерсно как? Это называется убегать от проблемы, хотя все думают что это, наоборот выход. Глупо, как минимум! Почему бы вместо внедрения других языков не постараться поднять уровень казахского? Слабо? У нас просто 15 млн овец, которым управляют такие же овцы. Мы толком со своими государственными проблемами справиться не можем, а пытаемся прыгнуть выше головы. ? Отними у народа историю ? и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом ?
( П. Й. Геббельс ) как написанно у Баурсака, вот мы туда и катимся. Потому что язык - это часть истории.
Все цивилизованный страны говорят на своем родном языке: Украина на украинском (а не на русском, говорю не понаслышке), Таджикистан на таджикском, и даже Киргизстан, страна которая ниже и беднее нас и там все люди говорят на киргизском! И митинги проводят, и заседания и все все все на родном языке! То что многие во всех государствах ЗНАЮТ англ.яз. не значит что на нем ГОВОРЯТ. И уж тем более им нигде не заменили родного языка. Это только у нас открыто не уважают родной язык...


Слушайте, я не сказала, что казахский не надо учить. Вы хоть слово у меня увидели, про то, что я против его изучения? Я просто за изучение еще и русского и английского более углубленно т.к. на международной арене казахским языком не воспользуешься. Даже Путин учит английский язык. Да, надо поднимать уровень преподавания казахского языка и т.д., но надо это делать не за счет снижения часов английского и русского, т.к. в итоге школьники ни одного языка сносно не знают. Полная безграмотность.


Ваш пост я прочла внимательно, это видимо вы читали между строк. Где это я говорила про ваш "не надо учить"? :spy: Причем тут часы казахского, русского и англ.языка на школьных уровнях?

О! Вы даже не понимаете, какое значение имеет школа для детей? Да самое прямое и главное. не знала, что это еще и объяснять надо.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 07:12:49

  • 0

#213
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


Неужели? LG и Samsung- это весь казахстанский рынок? Или вы решили только их продукцию покупать? Тут еще полсотни марок. И европейские и американские товары, которые намного качественнее LG, инструкции пишут на мировом русском языке.


О-о! А русский уже и мировой! :spy:


ОООО! А вы этого не знали??? Что все документы ООН и международных организаций публикуются и на русском языке??? И что наш Президент разговаривает на международных собраниях на русском???? А вы с курсе, сколько человек в мире говорит на русском языке и почему он считается мировым?

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 07:16:04

  • 0

#214
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Me_Myself_and_I, вы, прежде чем входить в дискуссию, высните истинное положение вещей, а не упирайтесь постоянно на национальные чувства и национальное превосходство. Вы не знали, что уровень и количество преподавания языков в школе напрямую влияет на то, как будут знать дети эти языки в будущем.
В Киргизстане, госязыки -киргизский и русский. В Узбекистане сейчас дело ведут к тому, чтобы дать английскому статус государственного. И во всех союзных республиках русский- язык межнационального общения, буквально, вы поняли смысл этого слова??? И причем тут как казахская литература переводится на другие языки? Переводится, кто хочет, тот читает. К обязательному минимуму образованного человека в других странах знание казахской литературы не относится, это внутригосударственное дело РК. А то, что у нас даже переводов 20% русской классики, о западной литературе вообще молчу, нет, вас не беспокоит??? Казахи, знающие казахский спокойно ознакомятся со своей литературой в оригинале, и почти вся казахская литература переведена на русский язык, а вот смогут ли казахи на казахском прочесть русскую литературу и западную, когда и 0,5% от их объема не переведен на казахский? И профессионалов-филологов по многим языкам у нас просто нет. Зато вот на русском у казахского народа имеется возможность ознакомиться со многими литературами мира. Разумеется, только при хорошем владении русским языком, а ведь именно за счет сокращения и часов русского языка, расширяются часы казахского. У нас население и без того малограмотное, давайте еще сильнее ухудшим ситуацию.
Более того, я вам известно, что, в тех же Киргизстане, Узбекистане, Таджикистане сейчас хватаются за голову, т.к. уровень образованности населения упал наже плинтуса по той причине, что многие встали перед фактом, что у них почти все библиотеки, и почти вся литература и учебники на русском языке, и люди, не знающие хорошо русский язык, просто не могут ничего прочитать. И, следовательно, повысить свой уровень знаний и образованности.
Туркменбаши вообще сделал просто -позакрывал все библиотеки - никто ж не ходит, языка русского не знает, а переводить и накладно и спецов не хватает.
Вы, может теперь понимаете, к чему может привести вот такая национализация? Вы видели, какое качество у учебников, которые здесь издаются? Родители малышей, учащихся в младших классах просто в шоке. И зачем это надо было, издавать казахстанские учебники на русском языке, когда российские, ведущие традиции еще с царский времен и гимназий, на порядок выше по качеству? Это вам пример. Откройте учебники, которые тут издаются, внимательно прочитайте. Родители нашли выход - они просто еще дополнительно, у кого хватает средств, покупают нормальные учебники и сами учат дитятю.

Сообщение отредактировал Tyrania: 14.06.2005, 07:50:39

  • 0

#215
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений
тэк-с, господа. по теме обсуждается гос. язык и его важность для выживания, а остальное OFF. и хватит поддаваться на уловки всяких /...../-провокаторов (намеренно не пишу популярное слово во избежание вызывания глубокой депресси у некоторых лишенцев и так недавно вернувшихся с "губы") благобдаря которым они уводят дискуссию на удобное для них поле, предположительно поросшее первосортным чуйским каннабисом!

Сообщение отредактировал вуглускр: 14.06.2005, 08:36:57

  • 0

#216
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Там не было насильственного введения против воли других наций. Это родина евреев и возвращаясь на родину они были готовы и учить свой язык. У нас ситуация совсем другая.


А что, Казахстан - это не РОДИНА казахов?????? :spy:


Создайте рядом с Израилем новое казахское государство и приглашайте туда тех, кто хочет говорить только на казахском языке. Вот так у вас это получится, но не в данной ситуации, когда национальностей в РК выше крыши.


А может лучше нежелающим учить казахский язык поехать куда? Не логичнее ли будет. Вы что, казахов из Казахстана гоните????? :laugh:
  • 0

#217
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Ссылки на прошлые дискуссии были даны.

Там этого флейма навалом.

Eще три года назад лучше всех все это пусторопорожье подытожил Сэм :


Одна сторона пытается донести до другой стороны простые вещи:

1. Во времена СССР казахский язык был в загоне только бытового применения.
2. Прямое следствие этого - отсутствие разработанной терминологии, необходимой литературы, нормальных учебных пособий, наличие большого количества казахов, не говорящих на родном языке. (И это не причина, чтобы сказать, что казахский язык бедный и отсталый. Это не вина казахского языка, это его беда)
3. Следовательно, существует объективная нгеобходимость принять меры для защиты, сохранения и развития казахского языка.
4. Именно отсюда - статус гос. языка, мероприятия по действительному внедрению казахского языка во все сферы жизни. При этом, просто ограничиться казахами не получится - если есть гос. язык, ВСЕ граждане должны его знать. (В скобках - не надо мне примеры про там Швецию, возьмите Германию, США, Францию - в своем кругу вы можете говорить на любом языке, но если вы обращаетесь в гос. органы, вы должны изъясняться на государственном языке страны)
5. Эти меры часто кривые, обычные советские меры (которыми, кстати и при Союзе пользовались). Они кривостью своей раздражают, но действия все равно должны быть предприняты, нравится кому-то или нет.
6. Казахи считают принятие мер по развитию и защите языка необходимостью, их задевает, когда кто-то начинает публично высказываться, сомневаясь в необходимости таких мер, мотивируя это "слабостью", "Неразвитостью" и так далее.
7. Тем более раздражает, что твой сосед, который живет рядом, считает тебя "недочеловеком", зачастую сам являясь отнюдь не вершиной эволюции. Не считает необходимым уважать культуру и язык, просто на том основании, что он де так привык. Это - совершенно недостаточное основание.


Оппоненты пытаются донести следующие вещи:

1. Ну да, язык в загоне, но я лично в этом не виноват (кстати, в насаждении казахского сейчас, никто из здесь присутствующих тоже не виноват).
2. Мне удобно, чтобы подстраивались под меня, а не чтобы я напрягался, чего-то там изучать.
3. МНе страшно и неуютно ощущать себя национальным меньшинством, мне неуютно, когда меняются правила игры и они написаны не так, чтобы максимально быть удобными мне.
4. Мне непонятны и страшны эти люди, которые руководствуются не теми нормами, которые были раньше установлены, а какими-то другими, которые я не знаю и знать не хочу.
5. Ну ладно, если вы настаиваете на изучении, сделайте мне хорошо, легко и удобно, чтоб я быстро выучил.

Я лично прекрасно понимаю обе стороны, являясь "асфальтовым" казахом в РК и "черным" в России. Мне кажется, что нас полечит время и через некоторое время эти споры отойдут в прошлое, а процент знающих казахский вырастет до 80-90 процентов населения. И вообще, в основе всего не политика, а экономика. Вон, в Прибалтике национализм такой, что мы по сравнению с ними - дети. А люди уезжать не хотят, потому что стандарты жизни почти европейские... "


" Я ни в коем случае, никого не призываю уезжать, на том лишь основании, что мои предки поселились здесь раньше, чем чьи-то еще. Но хочется мне, чтобы пренебрежения вот этого не было.

Любая другая культура имеет свой исток где-то еще, а казахская только тут локализуется.

Если она умрет здесь - ее больше не восстановишь.



© Sam
  • 0

#218
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Здорово всем!
Буфет, ты уже пургу гонишь - вот это "может лучше поехать куда" - попахивает национализмом - встречал я несколько раз таких людей.. :spy:
  • 0

#219
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
И еще кое какие цитаты из страpых дискуссии (для местных шови-реваншистов):


" Kазахский язык сейчас слаб и без поддержки и административных мер сам не выживет и развиваться не будет. Эти меры часто кривые и раздражают. Но ведь раздражает оппонентов даже не сколько меры, а именно факт, что казахский вообще следует развивать... Вот вокруг чего битва...

Eсли все можно сделать мимо казахского языка - как удобней, как привычней так все и будут делать. И казахский тады точно останется строго бытовым языком... И заниматься им никто не будет...

Благодаря политике, десятилетиями проводившейся на территории Казахстана, казахский язык свели до уровня бытового. Да, казахский язык в загоне. Его реально надо поднимать, его реально надо разививать. Это НЕВОЗМОЖНО сделать без того, чтобы он был реально востребован, НЕВОЗМОЖНО без этих передач, фильмов и без перевода делопроизводства. Это делается, правда, дубово и по советски, что вызывает массу возмущений.

Но, если идти на поводу этих возмущений, то казахский язык совсем опустится.

А если его продвигать, то и слова найдутся (заимствования или переводы). Просто статус казахского реально ниже русского и для адекватного перевода сложных документов нужно, чтобы было это востребовано.
В русском техническом, банковском и финансовом языках 80% слов не русские. И кого это напрягает?

A eсли оставить все как есть, все так и загнется... "


  • 0

#220
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

" В совковые времена казахскому языку не уделялось никакого внимания.
если бы с начала прошлого века казахский язык не задвигался на всех уровнях, начиная с самого верха, то сейчас по крайней мере все казахи бы в совершенстве говорили на казахском языке. но если бы, да кабы..
Факт в том, что казахи хотят сохранить свой язык.

Любой язык является богатым и содержит богатые информационные ресурсы. любая культура имеет право на существование. тем более в стране, где она, собственно, и возникла.
И это совершенно естественно и понятно, когда народ хочет сохранить свой язык и свою культуру. "


© Ma4o
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.