Перейти к содержимому

Фотография

"Деревянный кубок"Дружеские соревнования по авиамодельному спорту в классе электро планеров F5B


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Идея созвать планеристов на дружеские соревнования родилась относительно недавно, но с каждым днём крепчала :bow:

Вот выношу на обсуждение.

Предлагаю планеристам 1 либо 2 июня собраться на сие замечательное мероприятие и прекрасно провести время, а присутствие соревновательно - спортивного фактора обещает поднять и без того прекрасное весенне-летнее настроение. Конкретно с площадкой еще не определился, но предположительно это будет на полях не доезжая горно-лыжной базы Ак-Булак. Местность там очень интересная для планерных полетов с утра небольшие динамические потоки по холмам-предгоркам, а после обеда прекрасные стабильные термики. Рай для планериста.

Предполагалось соревноваться только планеристам-самодельщикам с моделью собственной постройки, но в этом году это будет впервые, по этому пока не заморачиваемся.

В эти выходные поеду выберать удобную площадку.

Правила так же предлагаю обсудить тут же.
  • 0

#2
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Мотопланер пойдет? У меня "Скай Игл".
Только для соревнований я пока плохо летаю... можно просто посмотреть, пообщаться, да и поучиться у опытных товарищей, само собой!
  • 0

#3
Artist51

Artist51
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Мотопланер пойдет? У меня "Скай Игл".
Только для соревнований я пока плохо летаю... можно просто посмотреть, пообщаться, да и поучиться у опытных товарищей, само собой!


Мотопланер у вас с ДВС, или электро?
  • 0

#4
Artist51

Artist51
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Полагаю, консолидация "чисто" радиопланеристов вещь интересная. Ибо сказано в писании про самолеты: "Летит мотор, а все остальное мешает ему лететь." А планер летит сам. И как это ни забавно, но именно электромоторадиопланеры могут находиться в воздухе дольше других. 1 час - элементарно.
  • 0

#5
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений


Мотопланер пойдет? У меня "Скай Игл".
Только для соревнований я пока плохо летаю... можно просто посмотреть, пообщаться, да и поучиться у опытных товарищей, само собой!


Мотопланер у вас с ДВС, или электро?

Электро. Размах крыльев - 1300. полный вес (с аккумом) - 580 гр. Хотя сейчас должен быть легче немного - я на нем учился летать и фюзеляж усиливал (рейки из бальзы). Сейчас усилители снял.
  • 0

#6
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
эх, планера нет, а скайволкер надеюсь придёт к началу мая

Сообщение отредактировал Smith: 12.04.2013, 09:54:39

  • 0

#7
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Кстати отличное место, всегда думал там полетать
  • 0

#8
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Господа моделисты! Дабы не разводить флуда...

Предлагаю обсудить 2 главных вопроса:

1. Дату проведения сего мероприятия. По умолчанию 1 июня.
2. Правила.

По поводу правил.... точные правила в этом классе есть только в варианте FAI, там очень много сложностей и ограничений.
  • 0

#9
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Общие положения:


а) Это соревнование для радиоуправляемых планеров с электрическими моторами, которое включает выполнение двух упражнений:


1) Продолжительность.


2) Точность приземления


В соревнованиях должно быть выполнено минимум 2 и максимум 4 полёта (2 попытки на полет, попытка засчитывается если модель выпущена из рук пилота или его помощника), если проведено более 3 полетов – результат наихудшего не учитывается.


b) Технические данные модели:


Максимальный вес модели без батареи ……………………………………………5000 г.


Минимальная площадь несущих поверхностей………………………………….150 дм2


Наибольший размах крыла ................................................................................4м



Источник питания силового двигателя ……………………………..Литий Полимерные батареи.


Максимальное количество банок ...................................................3S (11,1вольт)


Максимальная ёмкость пакета батарей………………………………2200 мА*ч


Батареи можно заряжать или менять в любое время в течении соревнований.


Может быть использован любой тип электромотора и винта.


Каждому участнику разрешается 2 помошника.




Упражнение на продолжительность.


- Данное упражнение должно быть выполнено в течении 10 минут рабочего времени, включая 30 секунд на работу двигателя.

За каждую полную секунду с момента начала полета до посадки начисляется одно очко до максимума 600 очков. За время полета сверх рабочего времени очки не начисляются. Начало полета считается с момента выпуска модели из рук пилота или его помошника.


-Если полетное время превышает 600 секунд, то начисляются штрафные очки по одному за каждую полную секунду полета свыше 10 мин.


Упражнение на точность приземления


- Очки за посадку начисляются в зависимости от расстояния на котором остановилась модель до центра посадочного круга согласно следующей формуле:

1м-100

2м-95

3м-90

4м-85

5м-80...

...

13м-40

14м-35

15м-30

Более 15м - 0 очков.


Расстояние измеряется от носа остановившейся модели до центра посадочного круга.

Измеренное расстояние округляется до ближайшего полного значения в большую сторону.

Очки за посадку не начисляются если общее полетное время превышает 700 секунд.


Очки за полет составляет сумма очков за 1 и 2 упражнение.



Как-то так...


Сообщение отредактировал Caterpillar: 13.04.2013, 22:19:27

  • 0

#10
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Материал модели, я так понимаю, без разницы?
И еще такой вопрос... модели по весу не сортируются?
  • 0

#11
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Т.е. это все-таки радиоуправляемые модели? Тогда предлагаю эту тему сделать общей по всем соревнованиям среди радиоуправляемых
  • 0

#12
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Т.е. это все-таки радиоуправляемые модели?

Да, радиоуправляемые.
  • 0

#13
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Общие положения:



b) Технические данные модели:


Минимальный вес модели без батареи ……………………………………………5000 г.


Не мой вариант...
П.С. сорри за множественные посты.

Сообщение отредактировал Giacint: 13.04.2013, 00:55:46

  • 0

#14
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Материал модели, я так понимаю, без разницы?
И еще такой вопрос... модели по весу не сортируются?

Материал без разницы, лишь бы соответствовал вышеуказанным параметрам и был ПЛАНЕРОМ.


Т.е. это все-таки радиоуправляемые модели? Тогда предлагаю эту тему сделать общей по всем соревнованиям среди радиоуправляемых

Я против. Аргументирую - будет свалка. В году несколько чемпионатов проводится, есть специфические по конкретным классам моделей, есть областного, республиканского и международного масштаба где участвует большинство классов моделей и радиоуправляемые их меньшая часть. Ну к чему писать все в одной теме? Вы сами подводите все к тому что приходится флудить в теме. Для чего это? Я рад что у вас получается автомодельные мероприятия освещать в одной теме. А в данном случае это не целесообразно ибо создавалась она чтоб обсудить конкретное мероприятие которое в этом году будет проводиться впервые как раз для того чтобы поддержать и развить КОНКРЕТНЫЙ класс радиоуправляемых моделей.




Общие положения:



b) Технические данные модели:


Минимальный вес модели без батареи ……………………………………………5000 г.


Не мой вариант...
П.С. сорри за множественные посты.


Простите за опечатку, там должно быть "Максимальный взлётный вес модели..........................................5000г."
Просьба к модератору исправить мою ошибку. Буду признателен.
  • 0

#15
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Простите за опечатку, там должно быть "Максимальный взлётный вес модели..........................................5000г."
Просьба к модератору исправить мою ошибку. Буду признателен.

Исправлено
  • 0

#16
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Т.е. это все-таки радиоуправляемые модели? Тогда предлагаю эту тему сделать общей по всем соревнованиям среди радиоуправляемых

Я против. Аргументирую - будет свалка. В году несколько чемпионатов проводится, есть специфические по конкретным классам моделей, есть областного, республиканского и международного масштаба где участвует большинство классов моделей и радиоуправляемые их меньшая часть. Ну к чему писать все в одной теме? Вы сами подводите все к тому что приходится флудить в теме. Для чего это? Я рад что у вас получается автомодельные мероприятия освещать в одной теме. А в данном случае это не целесообразно ибо создавалась она чтоб обсудить конкретное мероприятие которое в этом году будет проводиться впервые как раз для того чтобы поддержать и развить КОНКРЕТНЫЙ класс радиоуправляемых моделей.

Как скажете, я не настаиваю, а лишь предлагаю. Будет развитие темы - пожалуйста, пусть существует отдельно. Но в целом, я против кучи тем по 2-3 сообщения в каждой.
  • 0

#17
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
В воскресенье облетал предполагаемую площадку. Есть видео с воздуха. Если интересно могу выложить.
  • 0

#18
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

В воскресенье облетал предполагаемую площадку. Есть видео с воздуха. Если интересно могу выложить.

давай
  • 0

#19
ДелМастер

ДелМастер
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрая идея, как раз по мне. Есть планер мною построенный, "без двух минут" 2-х метровый(в размахе), электрический весом в килограмм. Буду рад встретиться, полетать и пообщаться с единомышленниками!

Сообщение отредактировал ДелМастер: 15.04.2013, 21:51:54

  • 0

#20
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В воскресенье облетал предполагаемую площадку. Есть видео с воздуха. Если интересно могу выложить.

Че спрашивать? Конечно давай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.