Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#101
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


ИМХО если вокруг Алматы высаживать Зеленые полосы то будут и ветра


сорри, не понял, наоборот, вероятно, из-за лесополос ветра будет меньше? или ветер дует, потому что деревья качаются?

тут нужно учебник по Биологии открывать. скорей всего их надо высаживать под розу ветров.

Сообщение отредактировал rodstvennik: 18.04.2013, 12:13:04

  • 0

#102
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

о! тогда так ! :D (взято с и-нета, метод для "отжима" туч до подхода к Москве), надо над Алматой "отжимать" облака

"Ранним утром воздушная разведка уточняет обстановку, после с одного из аэродромов взлетают самолеты. Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров распыляют сухой лед, а против слоисто-дождевой облачности - жидкий азот. Йодистым серебром, которым начинены метеопатроны, бомбардируют наиболее мощные дождевые облака. Попадая в облака, частицы реагента концентрирует влагу вокруг себя, "вытягивая" из туч воду. В результате, над районом, где распылят сухой лед или йодистое серебро, практически сразу начинается сильный дождь.

Стоимость таких вылетов может достигать нескольких миллионов рублей. По приблизительным подсчетам, одно мероприятие по созданию хорошей погоды обходится городской казне, в общей сложности, в 2,5 миллиона долларов."


2,5 млн. долларов - ерунда, по сравнению с ущербом нанесенным стихией. к примеру снегопадами. На очистку от снега в 10 раз больше было затрачено, а какой убыток дорожному покрытию, где стоимость строительства 1 км дороги около 2 млн. долларов
  • 0

#103
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

сорри, не понял, наоборот, вероятно, из-за лесополос ветра будет меньше? или ветер дует, потому что деревья качаются?

Если их высадить к западу от города на манер воздуховода, чтобы направлять ветра дующие заметно севернее в нашу сторону. Но это, как и говорилось, требует определенных исследований.
  • 0

#104
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

сорри, не понял, наоборот, вероятно, из-за лесополос ветра будет меньше? или ветер дует, потому что деревья качаются?

Если их высадить к западу от города на манер воздуховода, чтобы направлять ветра дующие заметно севернее в нашу сторону. Но это, как и говорилось, требует определенных исследований.


согласен, идея смысла не лишена - тоннель из деревьев (или какой другой естественный способ), с использованием розы ветров, потоков нагретого-охлажденного воздуха с гор - миниджунгарские ворота - и проветриваемость - хорошо... на выходе ветряки :idea:
  • 0

#105
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
ниче не получится. поток воздуха будет двигаться как ему надо поверх деревьев, а на уровне деревьев просто ослабевать и завихряться.
про тэц, я который год смотрю на дым из труб тэц-2 - в город он ваще не попадает, разговор наверно был про тэц-1?

Сообщение отредактировал bigie: 18.04.2013, 15:21:41

  • 0

#106
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ниче не получится. поток воздуха будет двигаться как ему надо поверх деревьев, а на уровне деревьев просто ослабевать и завихряться.
про тэц, я который год смотрю на дым из труб тэц-2 - в город он ваще не попадает, разговор наверно был про тэц-1?


а где находиться тэц-1, и где тэц-2
та которая в Дмитривке или грэсс (тот район плохо знаю), точно знаю работает на угле!!!
И от нее зимой весь смог утром в город идет.
говорят в Жулдызе тоже свою котельня, которая работает на угле
  • 0

#107
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
это тэц-3.
думается она тоже не сильно загрязняет город. сколько помню себя- алматинский ветер в основном дует с запада на восток.
городские котельные коптят не знаю на чем, их наверно больше десятка.
переносить их нет смысла, переводить на газ с угля- согласен, надо.

Сообщение отредактировал bigie: 18.04.2013, 16:52:51

  • 0

#108
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений


ниче не получится. поток воздуха будет двигаться как ему надо поверх деревьев, а на уровне деревьев просто ослабевать и завихряться.
про тэц, я который год смотрю на дым из труб тэц-2 - в город он ваще не попадает, разговор наверно был про тэц-1?


а где находиться тэц-1, и где тэц-2
та которая в Дмитривке или грэсс (тот район плохо знаю), точно знаю работает на угле!!!
И от нее зимой весь смог утром в город идет.
говорят в Жулдызе тоже свою котельня, которая работает на угле

в районе ЖУлдыза завод по переработке лома нехило дымит, причем густой дым из относительно невысокой трубы. Ветер в основном дым гонит в сторону города. Вы, наверное, о нем?
  • 0

#109
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

это тэц-3.
переводить на газ с угля- согласен, надо.


Не хотите посчитать себестоимость "продукции" этой ТЭЦ при переводе с дешевого топлива на более дорогое?


Большинство народа здесь во всем обвиняет ТЭЦ, интересно, есть ли в этом числе люди с теплоэнергетическим образованием?

Сообщение отредактировал Маркиза: 18.04.2013, 17:32:25

  • 0

#110
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
я как раз тэц не во всем обвиняю гыгы, потому что без них нельзя.
я предлагал не коптить по утрам машинами. что и делаю :D.
а вы что делаете?
  • 1

#111
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Гхрррм... Выражая мнение народа (который гостеприимен и хлебосолен, но непримирим и бдителен) довожу до вашего сведения решение особой Тройки по рационализации и утилизации неопознанных явлений. Топикстартер прожектер почище Машкина-Бабкина Эдуарда Петровича (Эдельвейса Захаровича). Машину в распыл, изобретателя в Колонию неопознанных явлений для дальнейшей рационализации и утилизации.

Председатель Тройки
Вунюков Л. Ф.

Изображение

#112
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Гхрррм... Выражая мнение народа (который гостеприимен и хлебосолен, но непримирим и бдителен) довожу до вашего сведения решение особой Тройки по рационализации и утилизации неопознанных явлений. Топикстартер прожектер почище Машкина-Бабкина Эдуарда Петровича (Эдельвейса Захаровича). Машину в распыл, изобретателя в Колонию неопознанных явлений для дальнейшей рационализации и утилизации.

"– Догадался, проклятый! Всегда был смышлен."(с)
:)
  • 0

#113
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

это тэц-3.
думается она тоже не сильно загрязняет город. сколько помню себя- алматинский ветер в основном дует с запада на восток.
городские котельные коптят не знаю на чем, их наверно больше десятка.
переносить их нет смысла, переводить на газ с угля- согласен, надо.


С утра смог идет с севера на юг.
Каждый безоблачный день видел зимой.
  • 0

#114
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений


это тэц-3.
переводить на газ с угля- согласен, надо.


Не хотите посчитать себестоимость "продукции" этой ТЭЦ при переводе с дешевого топлива на более дорогое?


Большинство народа здесь во всем обвиняет ТЭЦ, интересно, есть ли в этом числе люди с теплоэнергетическим образованием?


Наши тэц построены еще 70-х годах. Оборудование изношено. Модернизация нужна.
Есть смысл вместо модернизации в городе, построить за городом в км 30 или 15.
А тарифы на отопление у нас итак самые дорогие, почти как в Европе
  • 0

#115
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
возможно после ввода в эксплуатацию Балхашской ТЭЦ, будет возможность постепенно выводить на модернизацию алматинские ТЭЦ (перевод на газ и т.д.)
а вообще - я за мирный атом, при грамотном подходе и обслуживании альтернативы нет.
  • 0

#116
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений
я тоже за мирный атом
  • 0

#117
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Качество воздуха и здоровье человека

Доктор медицинских наук Юрий Прокопенко ("Наука и жизнь", №1, 2015) 

http://www.nkj.ru/ar...articles/25578/


  • 0

#118
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Кстати, о птичках.

mJHPVTn1Ork.jpg


  • 2

#119
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

В этом виноват каждый из нас. 



#120
minasm0rgul

minasm0rgul
  • Читатель
  • 12 сообщений

В этом виноват каждый из нас. 

Каким образом?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.