Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#1021
X_RAVE

X_RAVE
  • Читатель
  • 80 сообщений

Щас проветрил комнату, по ощущениям свежий прохладный воздух. Посмотрел по сайту Павла, красные значения :confused:

 

и датчиков рабочих все меньше становится у него

 

придется видать свой датчик PM2.5 с Али заказать



#1022
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Щас проветрил комнату, по ощущениям свежий прохладный воздух. Посмотрел по сайту Павла, красные значения :confused:

 

и датчиков рабочих все меньше становится у него

 

придется видать свой датчик PM2.5 с Али заказать

 

Прохладный не значит свежий.


  • 0

#1023
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Щас проветрил комнату, по ощущениям свежий прохладный воздух. Посмотрел по сайту Павла, красные значения :confused:

и датчиков рабочих все меньше становится у него

 

придется видать свой датчик PM2.5 с Али заказать

 

А можно ли как-то к его системе подключиться, по его технологии, не знаете?

Если не сильно дорого датчик стоит, купить и выдавать не его сайт инфу. А то мой район не охвачен.

На сайте никаких контактов нет.


  • 1

#1024
X_RAVE

X_RAVE
  • Читатель
  • 80 сообщений

 

Щас проветрил комнату, по ощущениям свежий прохладный воздух. Посмотрел по сайту Павла, красные значения :confused:

и датчиков рабочих все меньше становится у него

 

придется видать свой датчик PM2.5 с Али заказать

 

А можно ли как-то к его системе подключиться, по его технологии, не знаете?

Если не сильно дорого датчик стоит, купить и выдавать не его сайт инфу. А то мой район не охвачен.

На сайте никаких контактов нет.

 

 

Я с ним в фейсбуке общался, в поиске наберите Павел Александров (Воздух Алматы)

Я его спрашивал почему датчик, который находился в моем районе, не работает давно, сказал что вышел из строя.

 

А вот про то что подключить свой датчик не спросил.



#1025
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А можно ли как-то к его системе подключиться, по его технологии, не знаете?

Если не сильно дорого датчик стоит, купить и выдавать не его сайт инфу. А то мой район не охвачен.

На сайте никаких контактов нет.

 

Я с ним в фейсбуке общался, в поиске наберите Павел Александров (Воздух Алматы)

Я его спрашивал почему датчик, который находился в моем районе, не работает давно, сказал что вышел из строя.

 

А вот про то что подключить свой датчик не спросил.

 

Ясно, спасибо.

Вот только нет у меня ни фэйсбука, ни инстаграмма с яндекс-дзеном.

А в Одноклассниках и Моем мире его нет. Жаль...


  • 0

#1026
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Добрый день!

Смотрю уже несколько дней на карту https://airkaz.org, там в верхних двух точках Алматы (Ерменсай и Каменское плато) уровень PM2.5 не ниже остальных районов - желтый, оранжевый, а раньше там всегда был зеленый уровень. Чем это можно объяснить?


  • 0

#1027
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Добрый день!
Смотрю уже несколько дней на карту https://airkaz.org, там в верхних двух точках Алматы (Ерменсай и Каменское плато) уровень PM2.5 не ниже остальных районов - желтый, оранжевый, а раньше там всегда был зеленый уровень. Чем это можно объяснить?

Застой воздуха, ветров и осадков не было уже давно, вот загрязнения и накапливаются, а уходить им некуда пока что.
  • 0

#1028
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Добрый день!
Смотрю уже несколько дней на карту https://airkaz.org, там в верхних двух точках Алматы (Ерменсай и Каменское плато) уровень PM2.5 не ниже остальных районов - желтый, оранжевый, а раньше там всегда был зеленый уровень. Чем это можно объяснить?


Когда там был уровень ниже?!
Там же как и во всем городе.....только если с гор ветра нет....
  • -1

#1029
politinformator

politinformator
  • Читатель
  • 33 сообщений

  какая может быть очистка воздуха в городе при 600 тысячном автотранспорте? и безобразной застройке? город при его расположении в котловине изначально был рассчитан на максимум 200 тыс. машин ( этот рубеж был пройден где-то в начале 2000х, все наверное заметили как стремительно стала ухудшаться экология к середине 2000х). на 1991 г. в городе было 95 тыс. машин. ни одного непродуманно построенного здания. выходя утром из дома чувствовался бриз с гор, а те кто жил повыше и запах яблок -))) сейчас же в нос бьет запах бензина и гари, начиная с аэропорта как только прилетаешь сюда.

 

все ребята проехали, поможет только массовый отказ населения от автотранспорта. больше ничего.

город убит. 



#1030
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

город при его расположении в котловине изначально был рассчитан на максимум 200 тыс. машин 

Бред конечно, почему 200 000 машин, почему не 150 000 и не миллион?

Откуда такая цифра? 


  • 0

#1031
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Вчера-позавчера катался в частном секторе в западной части города, так чуть ли не из каждой третьей трубы идет сизый дымок. А потом это все несет к нам.
  • 0

#1032
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Я тоже считаю., Что машины, конечно загрязняют, но не так сильно , как частный сектор, который даже весной умудряется жечь листья и топить бани и времянки всякой дрянью! Вчера даже в верхней часть города стояла вонь и гарь от листвы, это вообще , чем они думают поджигая листья, ведь они тлеют и вонь стоит несколько дней...
  • 0

#1033
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Я тоже считаю., Что машины, конечно загрязняют, но не так сильно , как частный сектор, который даже весной умудряется жечь листья и топить бани и времянки всякой дрянью! Вчера даже в верхней часть города стояла вонь и гарь от листвы, это вообще , чем они думают поджигая листья, ведь они тлеют и вонь стоит несколько дней...

Вчера на Саина очень чувствовался запах гари именно от огня, а ещё степь близ Алматы горела. Пока ехали несколько пожарищ видела на расстоянии до 100км от города. Огонь подходил прямо к трассе. Скорее всего люди сами поджигали.
  • 0

#1034
SHOTNIK

SHOTNIK
  • Читатель
  • 308 сообщений

С ситуацией с атмосферой Алматы надо продумывать о приточной установке, чтобы хотя бы дома дышать нормальным воздухом.

 

Везде советуют установки Тион, но что-то не хочется стену сверлить, да и слухи нехорошие вокруг компании ходят.

 

Думаю выход это очистители воздуха рециркуляционные



#1035
politinformator

politinformator
  • Читатель
  • 33 сообщений

 

город при его расположении в котловине изначально был рассчитан на максимум 200 тыс. машин 

Бред конечно, почему 200 000 машин, почему не 150 000 и не миллион?

Откуда такая цифра? 

 

 

 

 давно уже были сделаны такие расчеты, равно как и недопустимость плотной застройки города если вы не знали. и то и другое было нарушено. 

 в итоге мы имеем город по степени загрязненности воздуха и общей неблагополучной экологии входящий в первую десятку самых грязных городов мира.

 c чем вас и поздравляю. ( в кавычках разумеется). 



#1036
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Тион и подобное че то стоит дорого.
Я вот наверно простые комнатные очистители воздуха возьму, а вентиляция естественная через клапаны и вентшахты.

Сообщение отредактировал bigie: 25.03.2019, 01:41:15

  • 0

#1037
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

С ситуацией с атмосферой Алматы надо продумывать о приточной установке, чтобы хотя бы дома дышать нормальным воздухом.

Везде советуют установки Тион, но что-то не хочется стену сверлить, да и слухи нехорошие вокруг компании ходят.

Думаю выход это очистители воздуха рециркуляционные

 

я всё порываюсь такую штуку сделать - https://ammo1.livejo...om/1023738.html

а вот в Москве выставка была по теме - https://ammo1.livejo...om/1026009.html


  • 0

#1038
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Горы видно.Все таки думаю не тэц и автотранспорт виноваты в смоге и тумане.Это частники топящие гумном.Надо в области близ алматы запретить строить без разрешения .Частные дома точно надо запретить строить.А то едут в область ставят свои частные дома и топят гумном.


  • 0

#1039
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

какая может быть очистка воздуха в городе при 600 тысячном автотранспорте?
и безобразной застройке? город при его расположении в котловине изначально был рассчитан на максимум 200 тыс. машин ( этот рубеж был пройден где-то в начале 2000х, все наверное заметили как стремительно стала ухудшаться экология к середине 2000х). на 1991 г. в городе было 95 тыс. машин. ни одного непродуманно построенного здания. выходя утром из дома чувствовался бриз с гор, а те кто жил повыше и запах яблок -))) сейчас же в нос бьет запах бензина и гари, начиная с аэропорта как только прилетаешь сюда.
 
все ребята проехали, поможет только массовый отказ населения от автотранспорта. больше ничего.
город убит.


Скажите а почему когда заканчивается отопительный сезон, воздух вдруг становится чистым (сравнительно конечно)??
Автомобили куда-то прячутся? Все 600 тысяч?
  • 0

#1040
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

давно уже были сделаны такие расчеты, равно как и недопустимость плотной застройки города если вы не знали. и то и другое было нарушено. 
 в итоге мы имеем город по степени загрязненности воздуха и общей неблагополучной экологии входящий в первую десятку самых грязных городов мира.
 c чем вас и поздравляю. ( в кавычках разумеется).

Видимо настолько давно, что уже нет источников этих расчётов?
И ничего, что город сильно вырос относительно тех времён?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.