Перейти к содержимому

Фотография

Разговор по душам [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10008

#2401
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

что человеку обязательно нужна вера, слепая вера во что то,

ну уж если мы так устроены))))нас так воспитывали...все во что то верят..кто то в бога, кто то в любовь, кто то в чудеса

#2402
Systematik

Systematik
  • Гость
  • 33 сообщений
" я верю в бога, но не верю тем, кто говорит от их лица "

Атеизм проще ))
  • 0

#2403
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

аминь!!!!

угу , клирики всю душу вынули , я еретик получаеццо)
  • 0

#2404
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Я скорее агностик. По мне так вера не имеет никакого отношения к религиозным догматам, организациям и конкретным именам богов.

А думала об этом, потому как ехала в поезде с вот такими верующими. Они своими намазами мне всю ночь спать не давали. Я реально не спала. Злая как черт была.
  • 0

#2405
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

что человеку обязательно нужна вера, слепая вера во что то,

ну уж если мы так устроены))))нас так воспитывали...все во что то верят..кто то в бога, кто то в любовь, кто то в чудеса


я не считаю что верить -это прям обязательство.Если есть в душе вера- она есть,а из под палки вера не родится.

Сама я верю в Бога,потому что не раз моя молитва была услышана.Пусть говорят что это совпадение,случайности,судьба,подгон под обстоятельства - я верю в Бога.

Неделю назад дочка спрашивала кто такой Бог.Не знала как объяснить 4летней кто это.Но думаю что когда подрастет расскажу,объясню.А дальше пусть сама выбирает во что верить.Да и церковь плохому не научит, 10 заповедей- это как уголовный кодекс.При правильном понимании думаю вера -это не плохо.
  • 0

#2406
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Я скорее агностик. По мне так вера не имеет никакого отношения к религиозным догматам, организациям и конкретным именам богов.

А думала об этом, потому как ехала в поезде с вот такими верующими. Они своими намазами мне всю ночь спать не давали. Я реально не спала. Злая как черт была.


Пока они молились Богу,в тебе черт злился :D

А по поводу отношения веры к организациям, террористы тоже воюют во имя Аллаха....Так что есть доля правды в твоих словах.
  • 0

#2407
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

.Да и церковь плохому не научит, 10 заповедей- это как уголовный кодекс.При правильном понимании думаю вера -это не плохо.

Еще как научит , cлишком много внутри нее показного боголюбия, на деле политики и соответсвенно ханжества и лицемерия ИМХО
  • 0

#2408
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

10 заповедей- это как уголовный кодекс.При правильном понимании думаю вера -это не плохо.

Вера в бога - это вера в нечто, что непостижимо человеческим разумом - и это раздражает, в смысле. что это нельзя познать..по крайней мере пока
а вера, любая вера - это инструмент по улучшению человеческой природы (с)
основной принцип, основная мысль - жить правильно, поступая с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. И в этом смысле вероучения может и полезны :)
но что меня бесит в религии, так это догмы, которые из века в век забубнивают, нимало не задумываясь о том, а правда ли это. А если кто то задается вопросами, то таких сразу одергивают.
  • 0

#2409
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

так это догмы, которые из века в век забубнивают, нимало не задумываясь о том, а правда ли это

это какие такие догмы?

#2410
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Еще как научит , cлишком много внутри нее показного боголюбия, на деле политики и соответсвенно ханжества и лицемерия ИМХО

А церковь всегда была и будет институтом, через который контролируется народ. Религия - мощный инструмент управления народом, и церковь - это орудие такого управления.
  • 0

#2411
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

это какие такие догмы?

дальше - больше :) хотите - в ЛС, а здесь не буду больше писать, а то счас меня понесет :D
  • 0

#2412
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений


.Да и церковь плохому не научит, 10 заповедей- это как уголовный кодекс.При правильном понимании думаю вера -это не плохо.

Еще как научит , cлишком много внутри нее показного боголюбия, на деле политики и соответсвенно ханжества и лицемерия ИМХО


церковь -это не только дьяконы и пастыри,поп и патриарх, церковь- это имхо верующие люди,которые ищут бога в себе,и собираются вместе.А показное боголюбие,политика ханжество и лицемерие - это как говорится от лукавого.
  • 0

#2413
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

10 заповедей- это как уголовный кодекс.При правильном понимании думаю вера -это не плохо.

Вера в бога - это вера в нечто, что непостижимо человеческим разумом - и это раздражает, в смысле. что это нельзя познать..по крайней мере пока
а вера, любая вера - это инструмент по улучшению человеческой природы (с)
основной принцип, основная мысль - жить правильно, поступая с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. И в этом смысле вероучения может и полезны :)
но что меня бесит в религии, так это догмы, которые из века в век забубнивают, нимало не задумываясь о том, а правда ли это. А если кто то задается вопросами, то таких сразу одергивают.


вера это уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого (с) Раздражает вера потому что она вера? :spy:

Считаю что вера и религия- разные вещи.Вера - в Бога.Религия - это буддизм,христианство,мусульманство и прочее.Понимате о чем я?И тут уж каждый выбирает что ему ближе.
  • 0

#2414
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

церковь -это не только дьяконы и пастыри,поп и патриарх, церковь- это имхо верующие люди,которые ищут бога в себе,и собираются вместе.А показное боголюбие,политика ханжество и лицемерие - это как говорится от лукавого.

Cреди паствы лицемерия и ханжества ничуть не меньше , а если кому-то нужны моральные костыли , то тут уж каждый сам решает ходить ему в храмы, мечети и молельни или не надо .
Я предвзята по отношению и к церковникам и по отношению к верующим , и к тому же как человек , преподающий искусство разных эпох и разных народов , перед объяснением культуры того или иного народа в качестве справки даю и историю религиозных верований и неплохо знаю откуда ноги растут у христианских историй
  • 0

#2415
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
чтоб верить не обязательно ходить в церковь....крайне редко туда хожу

#2416
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений


церковь -это не только дьяконы и пастыри,поп и патриарх, церковь- это имхо верующие люди,которые ищут бога в себе,и собираются вместе.А показное боголюбие,политика ханжество и лицемерие - это как говорится от лукавого.

Cреди паствы лицемерия и ханжества ничуть не меньше , а если кому-то нужны моральные костыли , то тут уж каждый сам решает ходить ему в храмы, мечети и молельни или не надо .
Я предвзята по отношению и к церковникам и по отношению к верующим , и к тому же как человек , преподающий искусство разных эпох и разных народов , перед объяснением культуры того или иного народа в качестве справки даю и историю религиозных верований и неплохо знаю откуда ноги растут у христианских историй

я не спорю,среди паствы грехов хватает.Потому что люди,а не святые.кто то старается жить по вере,кто то считает что походов в церковь по воскресеньям достаточно.

раньше ходила в церковь,щас не хожу.Признаюсь лень мне ехать в здания.Убеждена что главное верить сердцем.
  • 0

#2417
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Убеждена что главное верить сердцем.


стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. ©
Ваше право верить

Я же отвечу как Лаплас ответил Наполеону на вопрос отчего в его модели Солнечной системы нет Бога -" Я в этой гипотезе не нуждаюсь "
  • 0

#2418
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений

вера это уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого (с) Раздражает вера потому что она вера? :spy:

потому что вера в бога - слепая вера в нечто такое, что человек пока не в силах понять.
как можно быть уверенным в невидимом, если этого никогда не видел? если нет никаких доказательств существования бога?
  • 0

#2419
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Эк вас понесло...

Собсно я спрашивала не о том, надо верить или нет. Меня больше интересует отношение к религиозным обрядам. По мне - это просто зомбирование. А видя сколько людей вокруг сейчас начинают вести себя как тот дурак, что лоб расшибает становится крайне неуютно жить.
  • 0

#2420
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

вера это уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого (с) Раздражает вера потому что она вера? :spy:

потому что вера в бога - слепая вера в нечто такое, что человек пока не в силах понять.
как можно быть уверенным в невидимом, если этого никогда не видел? если нет никаких доказательств существования бога?


воздух мы тоже не видим.любовь человек тоже не может понять до конца, а доказательство существования Бога - для меня это услышанные молитвы..

я ни в коем разе не доказываю вам что надо верить,бить челом в молитвах перед иконами....лишь отвечаю на ваши вопросы из своих понятий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.