Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#561
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Наша защита клубники от птиц.

Сетку с ячейками 2*2 заказывала на ТАОБАО, также для защиты черешни, вишни (брала ширину 5 м).  А то урожая мы не видим.

По деревянным бортикам вбиты гвоздики, отцепляю где надо и собираю клубнику.

Птицы не едят, зато  слизни начали есть.

Хотим сделать примерно так же. Решила приготовить сетку заранее. Вот только какую выбрать, чтобы выдержала хотя бы сезон?

У вас не осталась информация о вашей сетке? Поделитесь, пожалуйста. И как она в эксплуатации?

На Флип кз заказали одну, для пробы, так она оказалась очень хлипкая. 


  • 0

#562
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

благодарю за отзыв! а у меня как раз в ягодном коктейле этот барон... наверно, посажу дома, на балконе... на даче да, мелкая не впечатляет... я купилась на непрерывное плодоношение все лето, так как моя плодоносит только раз,

А не проще посадить розетками? Я осенью позапрошлого года по паре кустиков разных сортов купила, так за лето на две грядки рассадила укорененных усов, и ягодки все лето ели. Один сорт неопознанный весной позапрошлого года посадили. Самые ранние ягоды на нем поспели и до поздней осени были, под снег с ними ушли. Хоть у нас прошлый год провальный был, вода только в августе появилась, все лето клубника была. 


  • 0

#563
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

Хотим сделать примерно так же. Решила приготовить сетку заранее. Вот только какую выбрать, чтобы выдержала хотя бы сезон?

У вас не осталась информация о вашей сетке? Поделитесь, пожалуйста. И как она в эксплуатации?

На Флип кз заказали одну, для пробы, так она оказалась очень хлипкая. 

 

Сетка достаточно прочная, но очень тонкая, много травы запуталось в ней, так что в конце сезона я ее выкинула (хотя можно было еще использовать). Но на таобао я купила ширину 5 м на 15 м за 1550 тг, плюс доставка за вес около 700 тг. На этот участок (она еще сильно растягивается или в ширину или в длину, как вам надо) у меня ушло длины метра 2-2,5. В поиске на таобао ее очень много - искать как сетка от птиц и как рыболовная сетка, огромный выбор ширины и размера ячеек (я ее и для плетущихся однолетников натягиваю) 


Сообщение отредактировал Тави: 16.01.2018, 12:38:19

  • 0

#564
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вычитала совет в журнале Моя прекрасная дача. Над грядкой с клубникой на колышках натянуть в хаотичном порядке нитки, непременно белого цвета. Говорят, что птицы боятся садиться. Можно попробовать, почему нет. Не дураки же они в сети лететь?
  • 0

#565
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вычитала совет в журнале Моя прекрасная дача. Над грядкой с клубникой на колышках натянуть в хаотичном порядке нитки, непременно белого цвета. Говорят, что птицы боятся садиться. Можно попробовать, почему нет. Не дураки же они в сети лететь?
 я бы в нашм климате акцент делал на тень, а второй полезный эффект защита от птиц.
  • 0

#566
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Вычитала совет в журнале Моя прекрасная дача. Над грядкой с клубникой на колышках натянуть в хаотичном порядке нитки, непременно белого цвета. Говорят, что птицы боятся садиться. Можно попробовать, почему нет. Не дураки же они в сети лететь?
 я бы в нашм климате акцент делал на тень, а второй полезный эффект защита от птиц.

 

Нет, у нас первое от птиц. Один раз забыли  закрыть, так галки грядку так очистили, что и розовой не оставили. Все лето под агроспаном клубника была. Даже обедать в дом заходишь, надо закрывать. Надоело.  В этом году очень много их было. 

  Никакие нитки не помогают. Мы натягивали на колышки магнитную ленту, она колышится , блестит, переливается, шумит, когда ветерок. Привыкают и ничего не боятся. Сбоку подходят, под эти ленты.  Пишут, что белого боятся - ничего подобного. Агроспан, когда не на грядке, рядом лежит. Совсем он им не мешает. Эти галки такие наглые. У соседей даже газон перерыли, весь в ямах.  У нас рассаду огурцов повыкапывали. Мы еще гадали, кому ж это надо. Потом поняли, они червяков откапывают, такие ямищи  роют.  Другие соседи думали, что это кроты хозяйничают.  Утром, когда в огород выходишь, сразу видно кто хозяйничает, с шумом взлетают и вид как на минном поле после взрывов. 


  • 1

#567
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Нет, у нас первое от птиц. Один раз забыли  закрыть, так галки грядку так очистили, что и розовой не оставили. Все лето под агроспаном клубника была. Даже обедать в дом заходишь, надо закрывать. Надоело.  В этом году очень много их было.    Никакие нитки не помогают. Мы натягивали на колышки магнитную ленту, она колышится , блестит, переливается, шумит, когда ветерок. Привыкают и ничего не боятся. Сбоку подходят, под эти ленты.  Пишут, что белого боятся - ничего подобного. Агроспан, когда не на грядке, рядом лежит. Совсем он им не мешает. Эти галки такие наглые. У соседей даже газон перерыли, весь в ямах.  У нас рассаду огурцов повыкапывали. Мы еще гадали, кому ж это надо. Потом поняли, они червяков откапывают, такие ямищи  роют.  Другие соседи думали, что это кроты хозяйничают.  Утром, когда в огород выходишь, сразу видно кто хозяйничает, с шумом взлетают и вид как на минном поле после взрывов. 
  я вживую не видел, но продается фасадная сетка, в сату кз,95 тенге кв м.она выполняет роль и тенезащиты, и защита от мусора падающего. наверное подойдет и для огорода, посмотрите - может устроит ткое качество.пишут до 5 лет эксплуатация,
  • 1

#568
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

пишут до 5 лет эксплуатация
Не... ровно сезон продержалась. К осени под пальцами расползалась.
  • 1

#569
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Не... ровно сезон продержалась. К осени под пальцами расползалась.

 а плотность 80%? жаль,что сезон.


Сообщение отредактировал ftor04: 24.01.2018, 11:28:27

  • 0

#570
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

а плотность 80%?

Не знаю плотность, ячейки мелкие были.


  • 0

#571
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Есть ещё затеняющая сетка, как я понял она качественнее фасадной. Но с ценой понять не могу.


  • 0

#572
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Дд, нужно перенести клубнику в другое место, сейчас можно ее пересадить?


  • 0

#573
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Дд, нужно перенести клубнику в другое место, сейчас можно ее пересадить?

я недели 2-3 назад пересадила, в прошлые выходные смотрела - она бодрячок!


  • 0

#574
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Я в том году пересаживала в конце апреля, даже ягодки поела.  На удивление даже не болела она.


  • 0

#575
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо, значит будем пересаживать.


  • 0

#576
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Всем добрый вечер. Не подскажете какой ремонтантный сорт клубнички есть на наших просторах и где купить можно, чтоб уж точно она. Хочу детям в большую кадку посадить пяток кустиков. Хочется сладкую, безусую и долгоиграющую)))
  • 0

#577
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Мой любимый сорт НСД "Капри" (сорт нейтрального дня, плодоносит в течении всего года)

На фото не самые крупные ягоды, кто успел тот и съел :)

 IMG_20180519_102314.jpg IMG_20180519_102349.jpg

 


  • 3

#578
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Мой любимый сорт НСД "Капри" (сорт нейтрального дня, плодоносит в течении всего года)
На фото не самые крупные ягоды, кто успел тот и съел :)

Ого! здорово! У меня даже не все цветут.
Подскажите пжста, а если не цветут, то позже уже тоже не зацветут, или могут, или от сорта зависит? И ещё, если не планирую размножать, усы уже обрезать, они ещё не укоренились?
  • 0

#579
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

Ого! здорово! У меня даже не все цветут.
Подскажите пжста, а если не цветут, то позже уже тоже не зацветут, или могут, или от сорта зависит? И ещё, если не планирую размножать, усы уже обрезать, они ещё не укоренились?

 

У вас сорт Капри не все цветут? для этого сорта это норма, они зацветут позже.  Если у вас сорт ранний и не зацвел, то уже скорее всего не зацветет, так как цветоносы по осени закладывает. Если усы вам не нужны, смело обрывайте, но не забудьте оставить усы для замещения старых кустов. 


  • 0

#580
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Мой любимый сорт НСД "Капри" (сорт нейтрального дня, плодоносит в течении всего года)
На фото не самые крупные ягоды, кто успел тот и съел :)
 attachicon.gifIMG_20180519_102314.jpgattachicon.gifIMG_20180519_102349.jpg

Заинтересовали, честно говоря! Подскажите пожалуйста, а где Вы брали Капри? Хочется не обмануться )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.