Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#541
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Хорошо что разъяснили, я почему-то уверена была что "Мице Шиндлер" и "Черный принц" - это один и тот же сорт, думала что один из вариантов перевода на русский язык.
У нас "Швед" в этом году дает крупную ягоду (но мне в нем клубничного вкуса не хватает):
20170610_155628.jpg
  • 4

#542
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А я не знаю, какой у меня принц, меня угостили рассадой родственники. Понеслась смотреть, есть ли пятнистость. Пока нету, что радует. Теперь очень внимательно смотрю. Форма усеченного конуса есть. Цвет очень темный. Косточки утопленные, но не желтые... наверное, Мице и есть. Ну и ладно. Вкусные!
  • 0

#543
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Мы первый урожай собрали.   Спеть начала ремонтантная. Что-то не радует клубника, купленная осенью в питомнике. Почти нет вкуса и аромата. Крупная, красивая и все. Сорвали несколько штучек ( в закрытом контейнере), надеялись, может полежит аромат и вкус раскроются. Чуда не произошло. Теперь будем ждать, когда она переспеет, может повкуснее станет. А вот наша прошлогодняя купленная на базаре, сказали, что Свит Эви, в прошлом году все лето радовала и сейчас сладкая и ароматная.  На фото в первом контейнере. 

attachicon.gifIMG_8556-02-06-17-04-57.JPG

Она же не доспела у Вас. Рано сорвали


  • 0

#544
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Хорошо что разъяснили, я почему-то уверена была что "Мице Шиндлер" и "Черный принц" - это один и тот же сорт, думала что один из вариантов перевода на русский язык.
У нас "Швед" в этом году дает крупную ягоду (но мне в нем клубничного вкуса не хватает):
attachicon.gif20170610_155628.jpg

Подскажите, пожалуйста, "Швед" урожайная? Как она вообще на вкус? Сладкая? Хочу тоже посадить белоплодную, потому что у ребенка аллергия. 


  • 0

#545
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
"Швед" растет у нас на двух разных грядках (одна замульчирована, другая - нет), так вот там где замульчировано и ягод больше и она крупнее. У этого сорта нет ярко выраженного вкуса клубники. По вкусу я бы не сказала что она прям очень сладкая, но и не кислая, вполне возможно что из-за дождей.
  • 1

#546
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Она же не доспела у Вас. Рано сорвали

 

 

 

Да, нет, не в этом дело. Она уже после этого фото даже переспела, но дадим ей еще время, может покажет себя . Будем ждать второй волны - сил наберется и удивит. Хотя Галя Чив покорила сразу, даже недоспевшая.  Из того же питомника. Специалисты пишут, что на разных почвах сорта себя показывают по разному. Может этим сортам у нас не нравится.  ;)


  • 0

#547
Модный базар

Модный базар
  • Частый гость
  • 61 сообщений

"Швед" растет у нас на двух разных грядках (одна замульчирована, другая - нет), так вот там где замульчировано и ягод больше и она крупнее. У этого сорта нет ярко выраженного вкуса клубники. По вкусу я бы не сказала что она прям очень сладкая, но и не кислая, вполне возможно что из-за дождей.

 

Спасибо за ответ! А если не секрет, чем мульчируете клубнику?


  • 0

#548
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Не секрет))), я тут уже отмечалась - мульчирую полотном из кокоса (мульчаграм). Мне кажется не критично чем именно мульчировать, важнее наличие любой мульчи на грядке.
  • 1

#549
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый день, подскажите нужно ли делать обрезку, если да, то когда лучше? 


  • 0

#550
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день, подскажите нужно ли делать обрезку, если да, то когда лучше?

Добрый день! Если сбор ягод закончился и сорт не НСД, то можно скосить листву и проделать все необходимые процедуры для подготовки земляники к зиме.


  • 0

#551
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

Добрый день, подскажите нужно ли делать обрезку, если да, то когда лучше?

Добрый день! Если сбор ягод закончился и сорт не НСД, то можно скосить листву и проделать все необходимые процедуры для подготовки земляники к зиме.

 

Спасибо, а я даже и не знаю какие у меня сорта, одним соседка поделилась, а второю купила как ремонтантную (плодоносила первый раз в этом году)


  • 0

#552
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

а второю купила как ремонтантную
  Какой сорт вам продали?
  • 0

#553
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

а второю купила как ремонтантную
  Какой сорт вам продали?

 

Без сорта, сказали будут ягоды все лето


  • 0

#554
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
У кого что сейчас плодоносит? Желательно с фото) у нас сан андреас что-то молчит...может быть потому что зарос щавелем, но ягод и цветов я не вижу....
  • 0

#555
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня на 100 процентов с этими командировками потеряна клубника сортовая. придется в сентябре восстанавливать. из Анига растет ковром, хот бы хны, и купчиха выдержала. на следующий год буду делать затенение сеточное над грядками. иначе полив раз в неделю она не выдерживает. 


  • 0

#556
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

У нас Капри плодоносит. Сорт оказался очень интересным при близком знакомстве.


  • 0

#557
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

взял сегодня клери, линосу и вивару. буду грядки восстанавливать.


  • 0

#558
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

доброго времени суток всем! я тут купила семена клубники, поделитесь опытом, если кто-то уже сеял или может быть знает эти сорта? написано, что ремонтантные все, плодоносят все лето... кажется, мелковатые ягоды? 

2017-12-22 11.57.05.jpg


  • 0

#559
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я в прошлом году ради эксперимента  посеяла клубнику Барон Саламахер ( выбрала его, потому что обещали, что плодоносить может начать в год посадки. Взошла, выросла, зацвела, созрели ягодки мелкие с ноготок. Обещанной душистости, как у земляники, да и вкуса не было.  Никто и есть ее не стал. И без нее ремов хватало. Может на второй год и лучше бы была, но я решила все-таки освободить место и посадить укорененную Галю Чив. Она уж безусловно лучше. 

 Главное, я доказала себе и мужу, что можно и клубнику вырастить из семян. Он убеждал, что ничего не получится.

 Кстати, сеяла и просто в грунт - без премудростей и на снег. Без снега лучше взошли. Раньше и более дружно. В холодильнике какое-то время держала. 

Пока баловаться с посевом клубники не буду. И так полдачи под клубникой. 


  • 1

#560
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

благодарю за отзыв! а у меня как раз в ягодном коктейле этот барон... наверно, посажу дома, на балконе... на даче да, мелкая не впечатляет... я купилась на непрерывное плодоношение все лето, так как моя плодоносит только раз, май-июнь


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.