Перейти к содержимому

Фотография

Клубника и земляникаВыращивание, разведение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#501
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 


А можно фото самого кустика? Не в первый раз читаю что она краснеет быстро а сладкой становиться попозже, наверное дня 3 ее надо подержать на кусте....

 

 Там не кустик, а слезы одни. Я б не стала так издеваться над растением. Но моего мужа не убедить. Я в его глазах враг огорода пасынкую, прищипываю, обрезаю и прочее. 

IMG_8299-08-05-17-10-33.JPG

Прочитала сейчас отзывы на этот сорт, очень неоднозначные. Осенью говорят хорош. Вегетация у него позже, чем у других начинается. А мы с него неокрепшего еще и урожай снимать стали.  :faceoff:

 Остальная земляника радует ТТТ. Лишь бы никаких неприятностей не случилось. 

Кстати, что за зверь объедает листики у всех растений? И цветы у примулы. Днем врагов не вижу, вот только иногда мелкие кузнечики, но их не так уж много, а поклацано очень много листьев. Не только у земляники.


  • 0

#502
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

так как он на вкус....не трава травой??
все НСД трава-т равой. Альбион получше, Санандреас на втором месте.

Ребята  из питомника №1 сказали, что фриго.
 фриго это саженцы годовалые клубники. они продаются упакованными, безо всякой земли.их невозможно перепутать, по идее.класс Б в Кз не возят, насколько мне известно, так как этот класс надо обрывать и он не дает урожая один год, а какой фермер будет год просто так за клубникой ухаживать? фермеры сажают А и А+ это 4-10 тонн с га. Сан адреас класс А дает ягоду до спичечного коробка размером, плодоносит до зимы. Как на фото - сравнить не с чем, но ягода явно мельче. и форма на совсем такая - может,из-за ракурса? 
  • 0

#503
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

так как он на вкус....не трава травой??
все НСД трава-т равой. Альбион получше, Санандреас на втором месте.

 

 

Ребята  из питомника №1 сказали, что фриго.
 фриго это саженцы годовалые клубники. они продаются упакованными, безо всякой земли.их невозможно перепутать, по идее.класс Б в Кз не возят, насколько мне известно, так как этот класс надо обрывать и он не дает урожая один год, а какой фермер будет год просто так за клубникой ухаживать? фермеры сажают А и А+ это 4-10 тонн с га. Сан адреас класс А дает ягоду до спичечного коробка размером, плодоносит до зимы. Как на фото - сравнить не с чем, но ягода явно мельче. и форма на совсем такая - может,из-за ракурса? 

 

Вот совсем не согласна, что НСД трава-травой. В прошлом году посадили неизвестный нам сорт с базара, так слаще и ароматнее и быть не может. С самых первых ягод и до поздней осени, пока снег не выпал. Плодоносил на усах этого же года - только укоренится, два три листика и уже цветоносы выбрасывает. На таких молодых кустиках и ягоды крупнее были. Только усы замучили. Мне было велено не обрывать их, загущено все ... В этом году рассадили уже везде где можно, надеюсь никто против не будет, если я с усами сразу бороться начну. 

  Насчет Фриго, я когда покупали, особо не вникала, но вроде говорили, что из фриго вырастили, спорить не буду. 

 Наша земляничка СА по форме похожа на оригинал, да ракурс не тот. Ягодка вытянутая коническая была. Все пишут, что надо дать дозреть. Надеюсь выживет, хотя бы второй кустик, и еще узнаем какой она должна быть в хороших условиях. У нас лето длинное. 

 Осенью купили по паре кустиков Галя Чив, Клери, Капри, если не ошибаюсь, где-то записывала. Их пораньше купили, высадили сразу на грядки, сейчас внешний  вид радует. 


  • 0

#504
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вот совсем не согласна, что НСД трава-травой.
так каждый же судит со своего опыта. я сажал (20-30 сортов точно. все пробовал, сравнивал. на моей даче антея, галя чив и эльсанта рулят. на других землях может быть по другому совершенно.

паре кустиков Галя Чив,
проблема в том, что после галя чив все остальное кажется травой или кислятиной. это такой мощный взрыв именно клубничного вкуса и аромата, тчо просто не с чем сравнивать. тот же черный принц далеко не такой.  попробйуте эль санту. обалденная.  
  • 0

#505
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Вот спасибо за отзыв...буду искать теперь эльсанту и галя чив! Хочется вкусности детям, трава травой не интересна...
  • 0

#506
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вот спасибо за отзыв...буду искать теперь эльсанту и галя чив! Хочется вкусности детям, трава травой не интересна...
только постарайтесь найти именно фриго. наверное, уже к осени завезут. Фриго  не могут продавать в стаканчиках. если только не распродали, но их все равно можно отличить - они как без листьев - только 1-2 цветоноса оставляют. а том же драгане брал и фриго, и не фриго. фриго класса А  оч сильно отличается по силе роста от обычных саженцев, вырастают дай боже. дают просто огромные ягоды первой волны. их что удобно - три года пособирать урожай и все. можно заменять. для НСД или ремонтантных фриго лучше, имхо. для обычных можно и с розеток купить.
  • 0

#507
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Из всех КСД, что пробовал, самые вкусные - это Эльсанта, Хоней, Соната и Моллинг Сентинэри.

Их всех НСД, что пробовал, самые вкусные - это Мурано и Фурор.

Пока еще у меня не растут, но в этом году высажу, и буду тестировать в нашем климате.


  • 0

#508
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 
проблема в том, что после галя чив все остальное кажется травой или кислятиной. это такой мощный взрыв именно клубничного вкуса и аромата, тчо просто не с чем сравнивать. тот же черный принц далеко не такой.  попробйуте эль санту. обалденная.  

 

Вот уж точно на вкус и цвет... Или условия разные. Сегодня на форуме профессионалов изучала сорта клубники, так Галя Чив не очень-то нахваливают. Пишут, что простой вкус, как у куска сахара. И в минусе то, что собирать урожай тяжело, не отрывается, как надо. Предлагают ножницами ягоду срезать. Но у нас не промышленные масштабы, было бы что срезать - справимся. Узнаем скоро, какая она на вкус. Цветоносы крепенькие показала.  Главное угадать, когда она спелая. Как я поняла, лучше не спешить. 

  Эльсанта в прошлом году не встретилась. Если увижу, для коллекции купим. Уже сажать некуда, но еще что-нибудь потесним. "Жалко королевство маловато, разгуляться негде." 


  • 0

#509
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Или условия разные.
условия. надо брать 3-5 кустиков и пробовать вкус. у сан андреаса проблема сбора присутствует - собирать надо полностью созревшим. у меня вообще невкусными сортами оказалисб клери, капри, мурано, и т.п.
  • 0

#510
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Надо же...тут ктото вроде Клери и Мурано хвалил...придется все пробовать на своем участке, тоже хотела Мурано прикупить...но грядки не резиновые...((
  • 0

#511
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Решила поделиться печальным опытом. В некоторых инструкциях к Фитоверму читала, что после обработки нужно накрыть пленкой, для лучшего эффекта. Так вот позавчера вечером решила одну грядку с клубникой обработать клещевитом, некоторые кусты показались сомнительными. Прогноз обещал дождь и я решила прикрыть пленкой, как советуют, ну и от дождя, чтобы не смыло препарат. Вчера приехали на дачу после 12 часов. Когда я сняла пленку, я увидела очень печальную картину. Клубника под ней была коричневая. Хорошо, хоть ветром сдуло пленку с половины грядки, да и пленка была коротковата, и часть я закрыла агроспаном.  Так, что испорченым оказалось 6 кустов основательно , и несколько кустов потеряли немного листьев.  Сгоревшие листики срезала. У сгоревших кустов сердцевина зеленая, может еще и оживут, но уж ягод от них в этом году не будет. 


  • 0

#512
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Решила поделиться печальным опытом. В некоторых инструкциях к Фитоверму читала, что после обработки нужно накрыть пленкой, для лучшего эффекта. Так вот позавчера вечером решила одну грядку с клубникой обработать клещевитом, некоторые кусты показались сомнительными. Прогноз обещал дождь и я решила прикрыть пленкой, как советуют, ну и от дождя, чтобы не смыло препарат. Вчера приехали на дачу после 12 часов. Когда я сняла пленку, я увидела очень печальную картину. Клубника под ней была коричневая. Хорошо, хоть ветром сдуло пленку с половины грядки, да и пленка была коротковата, и часть я закрыла агроспаном. Так, что испорченым оказалось 6 кустов основательно , и несколько кустов потеряли немного листьев. Сгоревшие листики срезала. У сгоревших кустов сердцевина зеленая, может еще и оживут, но уж ягод от них в этом году не будет.


думаете это не от фитоверма, а только от пленки? Читала от фитоспорина клубника горит...
  • 0

#513
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 


думаете это не от фитоверма, а только от пленки? Читала от фитоспорина клубника горит...

 

Точно от пленки.  Там где пленку сдуло, отлично клубничка выглядит. А фитоспорин я всегда сейчас добавляю при обработках, конечно, если написано, что можно совмещать с фунгицидами. И фитомермом в прошлом году не раз обрабатывала. Ничего подобного не было. Может еще и потому так получилось, что дождевая вода на пленке скопилась, а часов с 10 солнце  было, и вода, как линза сработала, да еще и плотно прижала.  Так-то температура невысокая была 20 градусов. Короче, никогда больше пленкой после обработки прикрывать не буду. Хорошо, что одной грядкой обошлось, да и то не полностью,  а то ведь всю могла угробить. 


  • 0

#514
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Спасибо что поделились с нами...учту на будущее!
  • 0

#515
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Посадили черного принца. Не сподобились осенью, ну, лучше позже, чем никогда)))
attachicon.gif20170420_191212.jpg

Как у вас пшеничка растет?

 Или только нам такая солома досталась? В некоторых местах щеткой стоит. Муж смеётся, говорит "хотела сидераты - получи". Но я на сидераты сеяла рож, а не пшеницу, и не в клубнику, а на планируемые томаты. А рож и не взошла. 

 А еще в этой соломе птицы вроде горлинок и скворцов копаются. Я так думаю, что после этих дождей оставшиеся зерна прорастут, и птицы будут только ягодки клевать. Но это не такая уж проблема, все равно хотели агроспаном всю клубнику и малину накрывать, когда спеть начнут. 


  • 0

#516
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
У нас ячменная солома, сидерат, нет?)))) Не скажу, что прям лесом всходит, что то злаковое зеленое прорастает, я как сорняк, все подряд дергаю. Мне хотелось именно на соломе растить, подсыпаю регулярно. А закрывать пленкой или агроспаном не рискнула, слизней много. Хотя, по большому счету, им и в соломе комфортно.
  • 0

#517
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Наконец то и мы начали лакомиться земляникой!


  • 0

#518
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Наконец то и мы начали лакомиться земляникой!

какие сорта у вас стартовали? у нас тоже простая деревенская продолговатая началась...ремы зеленые еще


  • 0

#519
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Спеет ранняя ремонтантная безымяшка:

 

253.jpg

 

И начинает Лорд - пару ягод вчера съели.


  • 4

#520
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

первый урожай ремонтантной 

клубничка.jpg


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.