Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенгефин модель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5082

Опрос: девальвация тенге (1240 пользователей проголосовало)

Девальвация Быть или не быть

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Предпосылки девальвации тенге

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

бюджет государства, знаю и понимаю его влияние на финансовую экономическую деятельность

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#28622672
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Девальвация девальвацией, а Правила никто не отменял. Все читать я физически  в состоянии, но что увижу - не обессудьте


  • 0

#1281
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Getting hotter

 

Между членами ОПЕК может разгореться серьезная конкуренция: экспансия Ирака на мировом рынке нефти мешает Ирану восстановить свои позиции.

До введения санкций Иран занимал второе место среди членов ОПЕК по объему производства нефти (3,5 млн барр. в день в январе 2012 г.), с тех пор опустился на шестое (715 000 барр. в октябре). Доля Ирана в ОПЕК сократилась до 8,6% с 12%, Ирака — выросла с 9 до 10%.

Добыча в Ираке достигла максимума за 20 лет, констатирует Международное энергетическое агентство (МЭА): 3,3 млн барр. в день. Производство может достигнуть 4 млн в I квартале 2014 г., пообещал вице-премьер по энергетике Хусейн аль-Шахристани. А Иран в случае отмены санкций к концу 2014 г. сможет добывать 3,7 млн барр. в день, прогнозируют аналитики Barclays. Чем ближе Иран к уровню в 4 млн барр., тем острее будет проблема сбыта, сказал WSJ один из министров ОПЕК. По информации Reuters, Ирак активно работает с бывшими клиентами Ирана и предлагает им отсрочку при оплате поставок. Ирак ведет себя неподобающим образом с нашими клиентами, возмущался замминистра нефти Ирана Мансур Моазами (цитата по Reuters). «Я не думаю, что кто-то может указывать, сколько Ирак должен производить [нефти]», — парировал председатель нефтегазового комитета иракского парламента Аднан аль-Джанаби (цитата по Bloomberg). До ужесточения санкций иранскую нефть покупали 23 страны, сейчас — шесть: Китай, Индия, Южная Корея, Япония, Турция и Тайвань.

Возвращение иранской нефти на рынок может сбить нефтяные цены на $10, прогнозируют аналитики Bank of America Merrill Lynch. По прогнозу Сitigroup, цена барреля Brent cнизится со $105 в IV квартале до $98 в 2014 г.

При сокращении доли ОПЕК на рынке к 2020 г. с 43 до 41% потребуются дальнейшие корректировки планов по добыче, считают в МЭА. Часть членов картеля настаивают на сокращении добычи ради сохранения цен. Ираку для балансировки бюджета нужна цена в $123 за баррель, Венесуэле, Нигерии, Ливии, Алжиру и Эквадору — около $110 (расчеты Apricorp). Половину производимой картелем нефти добывают Саудовская Аравия (стране нужна цена в $98), Кувейт и ОАЭ — им придется решать, кому сокращать добычу, признал сотрудник ОПЕК.

 

 

19466171_pic.png

Читайте далее: http://www.vedomosti...t#ixzz2mIRovVIT

 

Москва. 2 декабря. FINMARKET.RU - ЦБ РФ вновь сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 5 копеек. На 29 ноября границы коридора составили 32,7-39,7 рубля, говорится в материалах ЦБ, размещенных на его сайте.

 

До этого в ноябре ЦБ РФ сдвигал границы коридора вверх шесть раз. Последний раз коридор был сдвинут 26 ноября. Предыдущие повышения границ произошли 21, 18, 13, 11 и 5 ноября. В октябре ЦБ повысил границы коридора один раз, в сентябре - три раза, в августе - шесть раз. На конец июля границы бивалютного коридора составляли 31,85-38,85 рубля.

 

С 7 сентября Банк России снизил объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала, на $50 млн - с $450 млн до $400 млн.

 

В рамках реализации курсовой политики Банк России использует в качестве операционного ориентира рублевую стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и $0,55. Диапазон допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины задан плавающим операционным интервалом, границы которого корректируются в зависимости от объема совершенных валютных интервенций
 
Финмаркет

Сообщение отредактировал wale: 02.12.2013, 12:44:54


#1282
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Скрытый текст


Уважаемый Уэйл!
Вы для чего постите эти новости?
Я, например, каких-то выводов не могу сделать по таким новостям, которые вы выкладываете здесь.....
Или эти новости выкладываются только для тех, кто компетентен и сможет делать выводы из информации?
Т.е. эта тема создана как эдакий сабантуй для финаналитиков что ли?
Если выкладываете какую-то новость, можете комментариями подкреплять?
  • 5

#1283
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Скрытый текст


Уважаемый Уэйл!
Вы для чего постите эти новости?
Я, например, каких-то выводов не могу сделать по таким новостям, которые вы выкладываете здесь.....
Или эти новости выкладываются только для тех, кто компетентен и сможет делать выводы из информации?
Т.е. эта тема создана как эдакий сабантуй для финаналитиков что ли?
Если выкладываете какую-то новость, можете комментариями подкреплять?

 

 

Да да. Кто из тутошних читает эти простыни? Какие-такие супер-аналитики пасутся на сайтах для домохозяек? И какие практические выводы можно сделать из ваших копипастов? Вы бы подоступнее, подоходчивее, смысл же в этом - когда бежать скупать доллары или там франки на последние юани теньге.


  • 2

#1284
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

Уважаемый Уэйл!
Вы для чего постите эти новости?
Я, например, каких-то выводов не могу сделать по таким новостям, которые вы выкладываете здесь.....
Или эти новости выкладываются только для тех, кто компетентен и сможет делать выводы из информации?
Т.е. эта тема создана как эдакий сабантуй для финаналитиков что ли?
Если выкладываете какую-то новость, можете комментариями подкреплять?

 

 

Да да. Кто из тутошних читает эти простыни? Какие-такие супер-аналитики пасутся на сайтах для домохозяек? И какие практические выводы можно сделать из ваших копипастов? Вы бы подоступнее, подоходчивее, смысл же в этом - когда бежать скупать доллары или там франки на последние юани теньге.

 

Здрасти....

я не "Уважаемый Уэйл"... однак, ежели Вы не воспринимаете информацию - зачем она Вам нужна? Если представляемая инфа для Вас сомнительна - зачем кто то будет "грузить" Вас комментами , которые в свою очередь могут быть не однозначны и спорны?

 

 Ту Ciwawa...

простыни это плохо... от них на мозгах морщинки появляются... скупать доллары не нада - нада их тратить и беречь себя и окружающих...

 

и таки дА - не кричи шо земля круглая - могут сжечь...


  • 3

#1285
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Далее, ситуация с наличным рынком на эти выходные.

 

Как мы с вами видим, ситуация на наличном рынке говорит о том, что курс доллара к тенге немного подрос, по сравнению с четвергом-пятницей:

 

ca6dd093c380.jpg

 

Как может показаться на первый взгляд, обменники-спекулянты воспользовались праздниками (три дня) и необоснованно подняли курс, пользуясь тем, что банки не работают, у людей нет выхода и "пипл схавает". Не в пользу обменников и курс Национального Банка на выходные: 153.68   После этого, нелюбовь к обменникам может вырасти, если не посмотреть на причины, побудившие опв поднять курс. Давайте вместе попробуем разобраться.

 

Вчера, 29 ноября, на бирже, то бишь KASE, состоялись три сессии (как обычно) утренняя, дневная, и вечерняя. Как мы знаем, курс Национального Банка для целей учёта и таможенных платежей формируется исходя из результатов утренней сессии. Вот он и сформировался из расчёта 153.68. Но дневная сессия преподносит небольшой сюрприз, и курс подрастает до 154.25/154.29 Параллельно, идёт вечерняя сессия, с расчётами TOM (о них мы говорили чуть ранее), которая закрывается на отметке 154.40  где прошло 7 млн (сделки USDKZT_SPT рассматривать не буду, т.к. по ним сделок не было, хотя лучшее предложение было по курсу 154.59)  

 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что рост курса доллара в опв Алматы не является сговором отдельных руководителей опв, желанием заработать в выходные дни, продавая валюту по завышенному курсу, а является вполне логичным фактом, вызванным ростом курса доллара на торгах KASE. А что является причиной роста доллара к тенге на торгах, это уже вопрос не ко мне.

 

Ну, и как обычно, сегодня у людей есть возможность купить валюту в одном из системообразующих банков Казахстана, практически в любом объёме по курсу 154.60 тенге за один доллар США. 

 

Вот такой маленький обзорчик, от меня. Буду рад, если кому-то смог помочь.

 

Пятничные TOM-ы нас не подвели, доллар торгуется на уровне 154.42 - 154.44 (на данный момент)


  • 0

#1286
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Если выкладываете какую-то новость, можете комментариями подкреплять?

 

 


Наши экпортёры ресурсов (нефть, газ, металлы) продают всё за доллары США, пока что кроме ресрусов РК ничего за границу не продаёт, либо совсем не существенный товар с высокой добавленной стоимостью.

 

У нас в РК дефицит бюджета то есть расходы правительства превышают доходы правительства.

Расходы правительства те же пенсии, распил на мега проектах, зарплата госслужащих, учителей, полицейских, военных, здравоохранение (щас кстати частникам хотят отдать, конечно же для того чтобы нас лучше лечили, а не потому что государству это дорого обходится) и так далее

Доходы правительства это налоги, продажа имущества, всякие ренты.

 

Теперь если расходы больше доходов надо эту дырку закрыть, то есть взять в долг (выпуск ГЦБ, не получается последнее время). Либо сократить расходы меньше платить учителям или медикам (отдать в частные руки), можно не тратить на мега прожекты (экспо 17).

 

Либо увеличить доходы, те кто продаёт ресурсы за границу получают за неё баксы, снизить курс тенге (девальвация) и экспортеры в тенге получат больше прибыли, значит больше заплатят налогов.

 

Теперь частные пенсионые фонды не хотят за дешёво финансировать (то есть давать в долг) минфин, надо что сдлеать? Национализировать пенс фонды создать енпф чтобы чиновники из НБРК за дешёво (то есть за очень низкий процент) давали в долг народные деньги чиновникам из МИНФИНА (естествено всё это делается ради сохранения и преувелечения вкладов, одним словом ради народа).

 

Сейчас реализуется борьба с дефицитом бюджета по всем параметрам кроме мега прожектов (экспо 17)

-расходы

медиков отдадут частникам

те чиновники кто не освоил деньги за прошлые периоды больше их не увидят

школы и прочие соц стройки прекращаются

-доходы

девальвация тенге

налоги повышаются

-с долгами

начинается работа с кредиторами национализация пенсионных накоплений

 

 

статистика.JPG

 


Мы ежедневно покупаем товары (условно сгущенку, очень люблю сгущенку)большинство из них произведены в РФ качество у них лучше и стоят дешевле так как рубль дешевле тенге. Ну и наши товаропроизводители не умеют конкурировать с теми же россиянами по качеству и цене. Но чтобы они не расслаблялись скоро всутпим в ВТО что бы ещё "легче" им было :lol:

Теперь оптовики оплачивают за товар (условно сгущенку) экспортёрам в РФ не тенге, либо баксы, либо рубли. Те в свою очередь оплачивают товаро производителю тот в свою очередь пускает их в оборот производит товар продаёт экспортёру тот продает оптовику тот в магазины, мы это всё ежедневно потребляем. Спасибо таможенный союз. 

 

В июне Национальный банк РК зафиксировал рекордный объем ввоза банками РК российской валюты на уровне 1,7 млрд. тенге (370 млн. рублей). Подчеркнем, что за весь 2012 год банками Казахстана было ввезено 414,2 млн. рублей. источник

 

Теперь у нас 20 летие тенге намечаетяс 15 ноября вот под этот политический пиар проект и держат тенге за счёт ЗВР ну и на на дефицит бюджета. Вобщем пора привыкать к мысли не от Марченко не от НАН не уже не зависит курс тенге, теперь курс тенге будет зависеть от Набиулиной и ВВП как они решат с рублем так и поступят с тенге, спасибо таможенный союз

 


Сообщение отредактировал wale: 03.12.2013, 10:44:09


#1287
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Дабы не оффтопить, дальнейшие свои "измышлизмы" буду писать в теме "Курсы валют", там они уместнее.


  • 1

#1288
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

В июне Национальный банк РК зафиксировал рекордный объем ввоза банками РК российской валюты на уровне 1,7 млрд. тенге (370 млн. рублей). Подчеркнем, что за весь 2012 год банками Казахстана было ввезено 414,2 млн. рублей. источник Теперь у нас 20 летие тенге намечаетяс 15 ноября вот под этот политический пиар проект и держат тенге за счёт ЗВР ну и на на дефицит бюджета. Вобщем пора привыкать к мысли не от Марченко не от НАН не уже не зависит курс тенге, теперь курс тенге будет зависеть от Набиулиной и ВВП как они решат с рублем так и поступят с тенге, спасибо таможенный союз

 

 

wale  на заметку http://www.zonakz.ne...8369?mode=reply

И в связи с этим, сами  сделайте анализ отношения тенге к рублю, по годам за весь период.

(скажу сразу - он как был на уровне 5 к 1 в ранние годы, так и остался сейчас, не смотря на огромные колебания в долларах

ps

не стоит искать черную кошку там, где ее нет … 


  • 2

#1289
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ну вот как я и ожидал, в декабре курс преодолел уровень 154, и теперь уже скачет к отметке 155. Один праздник "преодолели", следующие это 16 дек, а потом еще НГ, и либо в середине, либо к концу года такими темпами мы дойдем таки до 155, а вот в январе вполне может откатиться назад к 152-154


  • 0

#1290
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Сегодня наверное 155 пробьёт. Я предполагал что 155 будет 2 месяца назад. Но, резервы нацбанка тают на глазах.



#1291
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

обновил данные, до интервенций в 400 млн $ осталось всего 10 копеек

rub.JPG



#1292
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Сегодня наверное 155 пробьёт. Я предполагал что 155 будет 2 месяца назад. Но, резервы нацбанка тают на глазах.

 

думаю не пробьет, и завтра и послезавтра не пробьет. Либо к концу месяца, либо уже в январе - имхо это мой прогноз


  • 0

#1293
КоляГерасимов

КоляГерасимов
  • очередь на регистрацию
  • 90 сообщений

Но, резервы нацбанка тают на глазах.

Как они могут "таять", если они нефтедолларами пополняются постоянно? 



#1294
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но, резервы нацбанка тают на глазах.

Как они могут "таять", если они нефтедолларами пополняются постоянно? 

 

ну дык нефтедоллары и тают. Цена нефти падает, ручеек становится тоньше, а краник интервенций не закрыт.


  • 0

#1295
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

статистика.JPG

А в чем проблема? Экспорт превышает импорт на 35,7 млрд/дол, деньги исходя из картинки выложенной вами текут в страну рекой, сальдо положительное, кассир подсчитывает выручку. Ну да есть момент с Россией,Германией, Украиной, но общая картинка вроде нормальная же? Или я чего то не понимаю? Страна не обязана делать все, это же не натуральное производство, лучше чем в Германии мы машины еще долго производить не будем.
  • 0

#1296
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А в чем проблема? Экспорт превышает импорт на 35,7 млрд/дол, деньги исходя из картинки выложенной вами текут в страну рекой, сальдо положительное, кассир подсчитывает выручку. Ну да есть момент с Россией,Германией, Украиной, но общая картинка вроде нормальная же? Или я чего то не понимаю? Страна не обязана делать все, это же не натуральное производство, лучше чем в Германии мы машины еще долго производить не будем.

 

 

проблема в том, что само соотношение экспорт/импорт важнО, но еще более важнО, КАКИМИ продуктами экспорт и импорт обеспечиваются. 

в иделе экспорт должен быть только добавленной стоимости, т.е. труда населяющего страну населения. 

то, что является капиталом (земля, нефть в этой земле и тп.) отдавать нежелательно и отдают только колоннии. 

 

если посмотреть структуру экспорта, к примеру, США, то видно, что капитал они не вывозят. 

единственное, что я смог найти на экспорт материального - это уголь, которого есть экспорт, нет экспорта - по барабану. 

зато добавленной стоимости - всё остальное: купил нефть в саудовской аравии, сделал из нее айфон, айфон продал в саудовскую аравия, купил в 10 раз больше нефти и т.п.

 

если посмотреть структуру экспорта Казахстана, то ситуация прямо противоположная: что из земли выкопал, то и гони на экспорт. 

 

поэтому результат - проедание капитала и соответвующая бедность при, казалось бы, внешнем профите. 

 

и да: у нормальной страны не может быть запасов, фондов и т.п. у них долги. 


  • 4

#1297
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

Но, резервы нацбанка тают на глазах.

Как они могут "таять", если они нефтедолларами пополняются постоянно? 

 

Да? А вот НБРК другого мнения

 

Профицит платежного баланса сократился до 153 млн. долларов - Нацбанк РК
 
АЛМАТЫ. 15 ноября. КАЗИНФОРМ - По предварительной оценке платежного баланса профицит текущего счета за девять месяцев т.г. сократился относительно аналогичного показателя девяти месяцев прошлого года с 3,5 млрд. долларов до 153 млн. долларов.
 
 
 

если посмотреть структуру экспорта, к примеру, США, то видно, что капитал они не вывозят. 

единственное, что я смог найти на экспорт материального - это уголь, которого есть экспорт, нет экспорта - по барабану. 

зато добавленной стоимости - всё остальное: купил нефть в саудовской аравии, сделал из нее айфон, айфон продал в саудовскую аравия, купил в 10 раз больше нефти и т.п.

 

 

Самые заметные изменения произошли в энергетике, где дешевый газ начал активно вытеснять уголь. В апреле 2012 г. впервые за обозримый период в США сравнялись уровни выработки газовой и угольной генерации. По итогам 11 месяцев 2012 года потребление газа в генерации выросло на 21%, при том, что общий рост по стране составил чуть меньше 4%. С 2006 по 2011 год выработка электроэнергии на газовых станциях в США выросла на 23%, в то время как угольная генерация сократилась на 11%. Благодаря этой замене старой угольной генерации на газовую, в августе 2012 г. МЭА заявило об историческом минимуме, который был достигнут США за двадцатилетний период по уровню выбросов парниковых газов в атмосферу, всего с 2006-2011 гг. выбросы СО2 сократились на 7%. 
На фоне такого радикального очищения американской энергетики, угольная промышленность страны начала испытывать серьезные трудности со сбытом на внутреннем рынке. По оценкам Департамента энергетики, и на ближайшие пять лет спрос на уголь в США будет только снижаться. Вытесненный таким образом, на радость экологам, уголь, а к собственно американскому надо добавить и колумбийский, который тоже оказался лишним в США, нашел новый для себя рынок сбыта в Европе. Если в 2008-2009 гг., доля американского угля в общем импорте ЕС-27 была 12%, в 2010 году – 13%, то по итогам 2011 она составила уже 17%, в абсолютных цифрах прибавка за последний год превысила 670 т.(+ 28%). По темпам прироста поставки из США в 2012 году опередили даже колумбийские, в то время как российский импорт упал незначительно, более же всего сократился импорт угля в Европу из Южной Африки. 
Наиболее яркая динамика наблюдается в 2012 году. Так, Германия увеличила импорт американского угля на 40% (данные за девять месяцев), а Италия и Нидерланды – в два раза. Легко понять, какой эффект произвел масштабный экспорт американского угля на депрессивный рынок Европы, которая после некоторого восстановления прироста ВВП в 2010 году, с начала 2011 года вновь устойчиво теряет его темпы, к середине 2012 года и вовсе уйдя в минус. Дешевый уголь из Америки не только потеснил других его поставщиков, будучи конкурентным по цене, но в немалой степени повлиял и на газовый рынок. 
вот где собака зарыта источник
 
 

Сообщение отредактировал wale: 04.12.2013, 16:26:44


#1298
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

проблема в том, что само соотношение экспорт/импорт важнО, но еще более важнО, КАКИМИ продуктами экспорт и импорт обеспечиваются.  в иделе экспорт должен быть только добавленной стоимости, т.е. труда населяющего страну населения.  то, что является капиталом (земля, нефть в этой земле и тп.) отдавать нежелательно и отдают только колоннии.

Это понятно, что высокотехнологичное производство предпочтительнее продажи ископаемых, но так живут многие страны, например арабы, и неплохо живут. А разговор начался с дефицита бюджета, а я спросил откуда он взялся, если сальдо экспорта-импорта положительное.
А так по вашему мы будем вечно жить плохо, пока не начнем выпускать айфоны. И заметьте вроде как и откоряка уважительная у власти, можно бесконечно втирать населению, что вот смотрите айфон пока не выпустили, но работаем над этим, вот к 2020, 2030 выпустим, тогда и заживем.
 

если пос структуру экспорта Казахстана, то ситуация прямо противоположная: что из земли выкопал, то и гони на экспорт.    поэтому результат - проедание капитала и соответвующая бедность при, казалось бы, внешнем профите.

Арифметику не обманешь, денег поступает больше, чем тратится, разница разворовывается.
Результат такой потому что спросить некому у слуг народа. Все боятся вякнуть. Практически всех, кто мог что то сказать истребили. И вот как следствие один упырь, может быть сильнее миллионов. Вот такой нонсенс. Вот когда народятся такие, которые не побоятся спросить(пассионарии), вот тогда и изменится чтото. Верхушка так и будет узурпировать, население страны, причем все больше и больше, это отлично вписывается в капиталистическую модель развития, где правит беззаконие. Вон зайдите в автоветку, мажорик сбивает человека насмерть и его тут же отмазывают. И так везде.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 04.12.2013, 16:26:23

  • 1

#1299
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Результат такой потому что спросить некому у слуг народа. Все боятся вякнуть. Практически всех, кто мог что то сказать истребили. И вот как следствие один упырь, может быть сильнее миллионов. Вот такой нонсенс. Вот когда народятся такие, которые не побоятся спросить(пассионарии), вот тогда и изменится чтото. Верхушка так и будет узурпировать, население страны, причем все больше и больше, это отлично вписывается в капиталистическую модель развития, где правит беззаконие. Вон зайдите в автоветку, мажорик сбивает человека насмерть и его тут же отмазывают. И так везде.

Забавный взгляд на жизнь. "Вот когда появятся пассионарии, тогда у-у-у". Это они и есть, пассионарии, наверху, стригут деньгу. Добро пожаловать в реальность, Нео.

#1300
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Результат такой потому что спросить некому у слуг народа. Все боятся вякнуть. Практически всех, кто мог что то сказать истребили. И вот как следствие один упырь, может быть сильнее миллионов. Вот такой нонсенс. Вот когда народятся такие, которые не побоятся спросить(пассионарии), вот тогда и изменится чтото. Верхушка так и будет узурпировать, население страны, причем все больше и больше, это отлично вписывается в капиталистическую модель развития, где правит беззаконие. Вон зайдите в автоветку, мажорик сбивает человека насмерть и его тут же отмазывают. И так везде.

Забавный взгляд на жизнь. "Вот когда появятся пассионарии, тогда у-у-у". Это они и есть, пассионарии, наверху, стригут деньгу. Добро пожаловать в реальность, Нео.

 

Ну да такой вот взгляд. А внизу они есть?

Я собсно ни с кем спорить не намерен, каждый имеет право на свою точку зрения. 


Сообщение отредактировал Radetskiy: 04.12.2013, 16:46:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.