Перейти к содержимому

Фотография

Самостоятельное изготовление корпусной мебели.Хочу сам сделать мебель.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#1
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Нужен совет, от тех кто самостоятельно изготавливает корпусную мебель в Алматы. Интересуют такие вопросы:
- где лучше всего делать распил ЛДСП и приобретать фурнитуру к будущей мебели;
- какого производителя ламинированной ДСП и фурнитуры предпочтительней приобретать;
- какими программами редакторами-конструкторами работаете.
  • 0

#2
фортУна

фортУна
  • Гость
  • 12 сообщений
т.к. собирал мебель себе сам то поделюся
- покупал ламинат, делал карту раскроя, распил и закатка кромкой (2 вида)+доставка по адресу софьи-ковалевской - ташкентская (за заправками 2-х этажное здание) каж-ся фирма наз-ся freestyle.
- ламинат брал российский, потому как качество вроде приличное и цена тож. Фурнитура там же, выбор богатый, проконсультировали грамотно и без нервов, а карту раскроя сделали там всего за 200тг из моих размеров. Вобщем на базаре купил тока конферматное сверло и конфирматы (или конферматы :)), остальное там
  • 0

#3
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
фортУна, спасибо!
Это очень удобно, когда все в одном месте продают, и лдсп и фурнитуру.
А данная фирма делает фрезеровку, т.е. фрезерование углублений под навесы и т.д.
Есть ли у тебя их телефон.
Как интересно российская лдсп пахнет, не слишком ли угнетающе? А то мы себе поставили на работу мебель из немецкого лдсп, так она так пахла, что почти два года сидели с открытыми окнами и дверями, иначе голова болела.
Конфирмат - мебельная стяжка, мне проще и лучше называть Евровинтом, их тоже буду покупать на базаре или в Центре Крепежа, а также к ним заглушки.
Если тебе интересно, то у меня есть программы Базис_Мебель50(Базис_Мебель60Net) и большая библиотека к ним с различной готовой мебелью и др. программы.
  • 0

#4
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Волею случая (и это хорошо) пришлось самому заняться изготовлением кухни. Как оказалось, особо ничего сложного. В верном направлении идете, товарищ. И дешевле, и качественней будет (для себя же делаете). Так вот я все, включая материал (польский ламинат ДСП), составление карты раскроя, сам раскрой, закатку торцов ПВХ, изготовление дверец шкафов из алюминиевого профиля и остекление (профиль есть там же) заказывал в "Junior"-е, что на Березовского, угол Гагарина (возле бывш. фабрики Шаумяна). Не сочтите за рекламу, но я остался абсолютно доволен качеством (особенно) распила и сроком выполения заказа. По ценам ничего не скажу, может чуть дороже, чем где-либо, но зато все качественно и в одном месте и близко к моему дому (живу в самом верху Алмагуля). Фурнитуру кой какую брал у них же, а в основном по магазинам поездил, подобрал. Вся кухня была собрана менее чем за две недели в однокомнатной квартире. Желаю успехов!
  • 0

#5
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
народ, а поясните суть - самим делать мебель для себя вообще?
т.е. рисуете сами - а потом распиливать и собирать останется?
поделитесь мыслями - а то хотел себе квартиру сам делать все - но чет прыти нехватает на все
  • 0

#6
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений

Волею случая (и это хорошо) пришлось самому заняться изготовлением кухни. Как оказалось, особо ничего сложного. В верном направлении идете, товарищ. И дешевле, и качественней будет (для себя же делаете). Так вот я все, включая материал (польский ламинат ДСП), составление карты раскроя, сам раскрой, закатку торцов ПВХ, изготовление дверец шкафов из алюминиевого профиля и остекление (профиль есть там же) заказывал в "Junior"-е, что на Березовского, угол Гагарина (возле бывш. фабрики Шаумяна). Не сочтите за рекламу, но я остался абсолютно доволен качеством (особенно) распила и сроком выполения заказа. По ценам ничего не скажу, может чуть дороже, чем где-либо, но зато все качественно и в одном месте и близко к моему дому (живу в самом верху Алмагуля). Фурнитуру кой какую брал у них же, а в основном по магазинам поездил, подобрал. Вся кухня была собрана менее чем за две недели в однокомнатной квартире. Желаю успехов!


а столешницу как делал? или покупал?
Тоже думаю сделать на кухне ....
  • 0

#7
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений

Если тебе интересно, то у меня есть программы Базис_Мебель50(Базис_Мебель60Net) и большая библиотека к ним с различной готовой мебелью и др. программы.

а где можно достать или скачать эту прогу?
  • 0

#8
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Если имеется ввиду столешница - рабочая поверхность, то покупал и резал там же, в Юниоре. Столешница (полотно) немецкая. Отверстие под мойку вырезал сам, электролобзиком. Главное начать. Я тоже поначалу боялся накосячить, но если все детали рассчитаны и точно раскроены, то проблем возникнуть не должно. Самое сложное - точно рассчитать размеры и количество деталей. Ну и присутствие прямых рук обязательно. :-)
  • 0

#9
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
народ обьясните идиоту - береться материал (дсп?), делаются чертежи по размерам (в конторе) - режется материал (в конторе опять таки), покупаются соеденительные аксессуары - и дома все собирается. так?
весь процесс плз
  • 0

#10
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений
а если брать дсп.. и сверху наклеить ну.. эти.. клеющие .. типа обоев.. хочу чтобы цвет был синий или чтонить в этом роде
  • 0

#11
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
в меркуре есть синяя плита "под мрамор". у меня дома такая.
смотрится классно, но не практично :-)
зы. а пленка есть на строй.базаре
  • 0

#12
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

народ обьясните идиоту - береться материал (дсп?), делаются чертежи по размерам (в конторе) - режется материал (в конторе опять таки), покупаются соеденительные аксессуары - и дома все собирается. так?
весь процесс плз

сам не занимался, но думаю всё так и есть.
  • 0

#13
Unity

Unity
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Buddy, правильные ли у меня координаты Юниора:
ТОО "JUNIOR"
Алматы, 050060, УЛ. БЕРЕЗОВСКОГО - 3,
тел.: 486669, 494410 факс: 494410

Интересно, кто ни будь пользовался услугами фирмы ТОО "Д-плюс"
http//www.dplus.kz

to kazakbala
Честно говоря, не очень хорошая затея. Да удобно, можно быстро изменить цвет мебели, но недостаток в том, что пленка слишком нежная и легко повреждается. Вся мебель которую я клеил пленкой, через полгода и раньше начинала зиять дырами и царапинами.
Расцветки ЛДСП бывают разные, в том числе и синие, с разными оттенками ? сам лично видел. Так что проблем не должно быть.

Alter каждый рассчитывает под свои силы и возможности.
Если вы тот тип человека который хочет все сделать сам, то мебель вы сможете собрать сами, тем более корпусную. Для этого в начале определяетесь что вы конкретно хотите собрать, т.е. тип мебели, дизайн её по отношению к интерьеру и т.д. Затем создаете эскизы, как в ручную так и с помощью спец программ.
Программами по проектированию мебели, работать проще и лучше. Они позволяют эффективно организовать производство корпусной мебели как индивидуально так и серийно, на любых предприятиях.
Но если мебель простая, как тумбочка или шкаф, то можно все построить и в ручную.
После чего как вы уже определились, идете на фирму которая занимается изготовлением корпусной мебели, где по размерам вам делают карту раскроя (или сами годовую даете), подбираете цвет, толщину ДСП, ДВП, фурнитуру и т.д. Далее вам делают распиловку, фрезеровку, закатку кромок и т.д. Все это привозите домой. А дальше или собираете сами или привлекаете сборщиков из фирмы.
To ALL
Кому нужны программы по проектированию мебели, давайте свои координаты, чистую болванку и я вам запишу.
  • 0

#14
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
О!
юнити - премного благодарствую!
как сделать с болванкой?!
зы. а чем дсп-двп отличается? что есть фурнитура, помимо ручек там конечно?
чем скрепляется все?

зы. корпусная - это шкафы или чего?
я хочу стенку сделать и стол-парту
  • -1

#15
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

народ обьясните идиоту - береться материал (дсп?), делаются чертежи по размерам (в конторе) - режется материал (в конторе опять таки), покупаются соеденительные аксессуары - и дома все собирается. так?
весь процесс плз

Я собрал у себя дома и у родных несколько комплектов мебели по след. схеме:
- Задумывается общий дизайн
- Обсуждаются детали
- Снимаются размеры комнаты
- В Автокаде строится модель (с точностью до 1 мм)
- Из модели берутся размеры деталей
- В программе оптимального раскроя делается раскрой на те листы, которые есть в фирме (не помню точные, это узнается в фирме, которая делает распил)
- Заказывается распил (возможно и закатка торцов ПВХ) и доставка деталей
- Расчитывается и покупается нужная фурнитура
- Ну и самое приятное - сборка!
В зависимости от сложности мебели могут понадобиться различные инструменти.
Минимум - дрель и спец. сверло для конфирматов.
Еще желательно мебельную струбцину.
Совет - брать ДВП не тоньше 18 мм. Легче работать и мебель будет выглядеть солиднее.
Если заразитесь - желаю удачи! :-)
  • 0

#16
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
ДВП - это древесно-волокнистая плита, во всем мире ДВП известна под аббревиатурой МДФ (MDF) - Medium Density Fiberboard's, Бывает ещё HDF.
ДСП ? это древесностружечная плита.
ЛДСП - это плита, полученная в результате облицовки древесностружечной плиты термореактивными пленками на основе бумаг, пропитанных синтетическими (меламиносодержащими смолами). Процесс облицовки происходит под высоким давлением и при высоких температурах, в результате чего получается единое неразрывное покрытие.
А фурнитура, насколько я понимаю, это всё остальное в мебели :-)
Так из чего же всётаки у нас народ мебель делает?

Сообщение отредактировал Ran: 09.06.2005, 14:42:36

  • 0

#17
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений

To ALL
Кому нужны программы по проектированию мебели, давайте свои координаты, чистую болванку и я вам запишу.

как жаль... я в Астане (((((

А сколько стоит вообще распил и закатка в Ате?
А петли ("лягушки") как прикручивают. Как там сделать круглую дырку для них?
кому интерестно.. вот нарыл в инете

http://www.ivd.ru/do...hid=183&oid=183

и кто делал навесные шкафы? КАк оин сзади держутся?
  • 0

#18
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
в плане дизайна и чертежей - вопросов нет
распил и чертежи для оного делает контора - эт тоже понятно
материал подбирается у них же, эт тоже уяснено

а как насчет сборки - крепежки? собственно вопрос казакбала...
как делать все соединения, чем крепить, где все это брать?

зы. мебельную струбцину - эт чего?
зы. конфирматы - это такие болтики с углублением 8ми угольным, которым почти все фирмы собирают крепления?
зы. а где можно заказать "рельсы" для ящиков и прочие аксессуары?
ну и инструменты конечно
  • 0

#19
kazakbala

kazakbala
  • Постоялец
  • 299 сообщений
блин... на выходые схожу по базарам и посмотрю что сколько стоит.
и заодно поищу диск с прогами. если же нет то придется друзей просить подойти к Юнити с болванкой а потом через проводников передать ... (((
  • 0

#20
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

в плане дизайна и чертежей - вопросов нет
распил и чертежи для оного делает контора - эт тоже понятно
материал подбирается у них же, эт тоже уяснено

а как насчет сборки - крепежки? собственно вопрос казакбала...
как делать все соединения, чем крепить, где все это брать?

зы. мебельную струбцину - эт чего?
зы. конфирматы - это такие болтики с углублением 8ми угольным, которым почти все фирмы собирают крепления?
зы. а где можно заказать "рельсы" для ящиков и прочие аксессуары?
ну и инструменты конечно


Много всякой фурнитуры можно посмотреть в салоне в саламате. Искать так - заходим в здание стоящее по Радостовца выше Шевченко в длину с нижнего крыльца, поднимаемся на второй этаж и сразу в вестибюле налево. Большой отдел. Я у них там взял хорошие регулируемые ножки по 64 тенге. Есть всякие направляющие для ящиков, профиля для шкафов-купе, петли и т.п. Вообщем много добра.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.