Перейти к содержимому

Фотография

Перепелки: начало.мини птичник на дому, от яйца до...?

перепелки птица яйцо мясо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Начитавшись в интернетах о перепелках и полезных их свойствах решил завести небольшое поголовье птичек - сотню другую. Себе, друзьям, и немного на продажу.

Живые, полуторамесячные перепелки, которые сразу будут нестись, стоят на "развилке" в пределах 1000 тенге, а инкубатор на сотню яиц около двадцатки. Немного подумав, решил вложиться в инкубатор, чтобы на практике пройти весь процесс, а так же быть уверенным в качестве своих птичек.

Недолго думая, взял инкубатор "золушка", правда без решетки под перепелиные яйца (пришлось немного доработать решетку для утиных яиц, которая была в комплекте) и сотню инкубационных яиц у одного дедушки в Малой Станице.

Фото0700.jpg

Несколько яиц при внимательном осмотре оказались треснутыми, в итоге закладка получилась 91 яйцо. Еще девять яиц я взял в другом месте, пометив их, чтобы не спутать с основной партией.

Фото0699.jpg

Теперь осталось ждать и следить за температурой. Период инкубации 18 дней - есть время подготовить клетки и почитать умные книжки ))
  • 4

#2
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ночью самодельная решетка не сработала так, как нужно а механизм переворота продолжал движение. В итоге решетка налезла на яички и раздавила пару штук.

Пришлось поехать на базар (давно не видел таких !)

базар.jpg

Найти и купить правильную решетку

решетка 1.jpg

И переложить яйца в нее.

решетка 2.jpg

Вроде как перепелиные яйца не боятся кратковременного охлаждения, кое где (в литературе) даже нужно это делать обязательно.

Ну, посмотрим...
  • 0

#3
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
здравствуйте)Успеха вам в начинании. Приплода хорошего и шустрого). мы вот тоже с мужем хотим перепелок. Только начали подготавливать почву под это дело и мужа отправили в командировку( Так что наше начинание на пока откладывается. Кстати мы пока никак не определимся, яйцо ли мы хотим или перепелят суточных, или перепелок уже несущихся) Муж как то больше на стороне яичек, да и интересно все с самого начала и самим). А вот корифеи и профи советуют начинать с птицы подрощеной, но где наша не пропадала)))А теперь вот еще и на вашем примере и ошибках поучимся)

Сообщение отредактировал Фи какая: 31.03.2013, 14:08:09

  • 0

#4
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Удачи Вам! Пишите и мы почитаем и поучимся, а то все охота начать да боязно как то .
  • 0

#5
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Спасибо за поддержку! Буду писать обо всем происходящем : )
  • 0

#6
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений
Удачи Вам! У Вас все получится!
  • 0

#7
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
добрый вечер , для начала пару советов. даже та сетка котрую вы купили не даст вам полной уверенности что они будут весь период переворчиваться, если что для регулировки ножки подгибайте или выгибайте наоборот. в данную сетку помещается 144 яйца.Надо было добрать чтоб не пустовало место. температура 37,9-38 градусов тогда вывод будет хорошим и вовремя через 17 дней. Яйца нужно было брать подешевле,а не у Владимира о 45-50 тенге причем бепородные, тут и по 15 тенге инкубационные продают, если в барахолке покопаться. ровно за 3 дня до вывода нужно поддерживать влажность 90%, а то половина не вылезет , проклюнуться не смогут (необходимо опрыскивать),заранее купите корм, что попало они не едят (учтите это).затем поение, тоже интересно, до 10 дневного возрста они должны получить свою дозу витаминов, а то плохо расти будут и мелкие вырастут.ну пока в принепе достаточно информации, удачи, если яйцо хорошее и не замороженное то вывод должен быть не менее 80% от заложеных.

Сообщение отредактировал Максим 76: 31.03.2013, 21:17:21

  • 1

#8
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

добрый вечер , для начала пару советов....

Максим, спасибо за поддержку и советы!
Все же практика - великая штука. Независимо от результата первой закладки яиц, я сразу же сделаю вторую, и приобретая инкубационные яйца сделаю следующее:

Проверю каждое яйцо на целостность скорлупы.
Прослежу, чтобы яйца все были нормального размера.

Пока думаю об устройстве брудера для новорожденных, может еще возьму партию суточных цыплят.

Можно чуть подробнее о дозе витаминов в первые 10 дней?
  • 0

#9
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


добрый вечер , для начала пару советов....

Максим, спасибо за поддержку и советы!
Все же практика - великая штука. Независимо от результата первой закладки яиц, я сразу же сделаю вторую, и приобретая инкубационные яйца сделаю следующее:

Проверю каждое яйцо на целостность скорлупы.
Прослежу, чтобы яйца все были нормального размера.

Пока думаю об устройстве брудера для новорожденных, может еще возьму партию суточных цыплят.

Можно чуть подробнее о дозе витаминов в первые 10 дней?

позвоните вечерком все обсудим и с мальками если нужно поможем, и аквариум для мольков объясню как сделать легче всего. д.т. 2976372

Сообщение отредактировал Максим 76: 01.04.2013, 12:30:07

  • 0

#10
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

позвоните вечерком все обсудим

Ок, обязательно наберу!
  • 0

#11
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
На сайте украинского птичника "карпатский перепел" увидел описание глухих клеток, из оцинкованного стального листа + обоснование, чем они лучше сеточных клеток. Понравилось, скорее всего буду делать именно такие.
  • 0

#12
"Танютка"

"Танютка"
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений
Очень интересная тема, вот назрел вопрос а может ли курица вывести перепелят, если подложить инкубационные под неё и можно ли содержать вместе с курицами перепелок?
п.с. курочки декоративные.
  • 0

#13
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ну, теоретически можно. Но скорее всего курица раздавит хрупкие перепелиные яйца, когда будет переворачивать кладку.

Что же до совместного содержания - не знаю. Если курица перепелят выведет и будет считать "своими" то, наверное получится. А если подсадить взрослых перепелок к курам, то куры перепелок скорее всего забьют как "чужаков".
  • 0

#14
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Даже с новой сеткой неприятности с инкубатором продолжаются. Постоянно подгинаю разные участки сетки и привода переворота, чтобы не застревало при движении. Вроде становится лучше, но сегодня рука с инструментом сорвалась - минус 3 яйца ((

Начинаю понимать тех, кто троллит АвтоВАЗ (инкубатор производства РФ)
  • 0

#15
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Николай как я тебе и сказал, отруби ты этот переворот и просто передвигай сетку вручную, утром и вечером, а то к выводу вообще ничего не останется
  • 0

#16
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
а можно яйца переворачивать вручную? Мы например куриные так переворачивали или с перепелиными так нельзя?

Сообщение отредактировал Фи какая: 02.04.2013, 12:03:00

  • 0

#17
Фи какая

Фи какая
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

д.т. 2976372

Максим, а всем можно вам звонить и получать полезные консультации?)))) Это я так, на будущее интересуюсь)

Сообщение отредактировал Фи какая: 02.04.2013, 12:06:18

  • 0

#18
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

д.т. 2976372

Максим, а всем можно вам звонить и получать полезные консультации?)))) Это я так, на будущее интересуюсь)

звоните поможем, посоветуем, я хоть и не профи но на своих ошибках многое уяснил, и не вижу смысла скрывать эти факты
а перепелиные я вообще без сетки ложу больше помещается, и каждое утро - вечер ладошкой переворачиваю. Там самое главное чтоб плод внутри яйца к стенке не прилип.
  • 0

#19
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Насчет автопереворота (да и всего инкубатора) думал, что это волшебное такое устройство: положил яички, нажал кнопку, а через положенное время оттуда цыплята сами выбегают! )

Но похоже инкубатор и делается с расчетом на то, что пользователь не будет заморачиваться, а сразу всю эту автоматику выкинет ))

Пока же купил вот такое устройство, для контроля влажности внутри инкубатора:

Фото0718.jpg

Сейчас буду приспосабливать
  • 0

#20
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Еще один небольшой совет.
для проверки подлинности темпераруры и влажности необходимо при покупке:
1 способ :градусника взять 5 шт. открыть и включить те которые показывают одинаковую температуру те и не врут.
2 способ засунуть градусник по мышку и ждать (температуру тела я думаю вы знаете).
только после данных процедур можно доверять прибру. Температура сами понимаете играет важную роль.
  • 0



Темы с аналогичным тегами перепелки, птица, яйцо, мясо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.