Перейти к содержимому

Фотография

Кино до и после СССР.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Всем привет! Может я очень консервативен, может очень плохо разбираюсь в киноискусстве и кино индустрии в целом,не спорю. Но вы не поверите, я до сих пор смотрю только советское кино ну и Голливуд тоже куда же без него. От всего СНГ-овского меня воротит, максимум могу один раз (да и то без удовольствия) посмотреть какую нибудь елку. Ну не вставляет вся эта фигня которую сейчас пытаются нам впарить, куча новых незнакомых лиц, при чем большая половина это серые и посредственные "актеры" и "актрисы" "режиссеры", и их в последнее время как грибов после дождя, такое ощущение что сейчас фильмы снимают все кому не лень, есть бабло и ладно.
Но самое страшное на мой взгляд, что нету предпосылок для того чтобы сейчас выходили картины хотя бы близкие по статусу ( не по содержанию) к таким как "Ирония судьбы.." или "Кавказкая пленица" и т.д. Ведь раньше чтобы сниматься и вообще делать кино, нужно было быть в первую очередь талантом. На пробы чуть ли пол страны тащили. Советское кино действительно было очень индивидуально, присуще только нашей ментальности, такое не снимали в Голливуде, теперь посмотрите на современные фильмы, либо тупо с лизанное, либо не плохая задумка но скверная реализация, ибо ну нету пока современных Мироновых,Никулиных,Тихоновых, царство им небесное и т.д.
Сейчас же ты можешь быть абсолютной бездарностью но при этом иметь связи, деньги и чуточку желания, вуаля фильм настряпан. Извините если кого обидел может конечно это и не так, просто это приходит на ум когда смотришь очередной новый фильм или сериал.
Современная режиссура еще куда ни шло, а вот игра актеров это капец, такое ощущение как будто в один миг все актерские учебные заведения закрыли двери.
Прошу не кидаться тухлыми помидорами, ибо я не кинокритик а обычный зритель, но мне кажется что найдутся еще люди которые разделят мое мнение.
Всем мира тепла и счастья! Наурыз кутты болсын!

Сообщение отредактировал lotte: 20.03.2013, 14:07:54

  • 5

#2
gornat

gornat
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Не совсем согласна (Олег Меньшиков, Машков, Хабенский... - актеры талантливые есть), хотя тоже очень люблю советские фильмы.
  • 0

#3
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Нет все же иногда хорошие фильмы получаются и сейчас. Так ведь и раньше было много проходных фильмов. Интересно, если подсчитать в процентном отношении количество "талантливых" фильмов тогда и сегодня, сойдется ли оно?
  • 0

#4
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
одно могу сказать. цензура не всегда плохо. раньше режиссер, если он хотел снять что-то злободневное всегда держал фигу в кармане, щас все решает бабло, поэтому фига не складывается, ибо рученьки выворачивает продюсер
но было бы несправедливо сказать, что щас снимают плохое кино. из недавних меня оч зацепил "Со мною вот что происходит"
  • 1

#5
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Про индийское кино то же самое говорят. Мол, раньше оно было доброе и душевное, а сейчас снимают сплошную пошлятину. Особенно старшее поколение так считает.

Молодому же поколению больше нравятся современные фильмы.
  • 0

#6
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Шедевры снимают реже, мне кажется причин много и одна из многих в том, что снимать надо быстро и желательно дешево, нет денег и времени на консультантов, на репитиции и т.д. По поводу актеров не соглашусь, есть много молодых и талантливых. Когда бываю в Питере хожу в театры, часто в спектаклях задействованы молодые артисты, которые снимаются в современном кино, на сцене театра их игра в подавляющем большинстве случаев, замечательная. Так что дело не в них, а в "киноиндустрии", в СССР - это было все таки искусство, а не индустрия :cry:
  • 0

#7
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

в СССР - это было все таки искусство, а не индустрия


Не, в СССР - это была поставленная на поток индустрия, которая щедро спонсировалась государством. Тогда было жизненно важно для Советов снабжать народ продукцией собственного производства. Сейчас такой мотивации у россиян нет.

К тому же мэйнстрим сейчас - это фэнтэзи, фантастика, экшены, которые требуют огромных финансовых вливаний. А окупиться дорогие проекты могут только при большой аудитории.
  • 0

#8
орелик

орелик
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
неа как раз таки киноисскуство, никак иначе не обьяснишь экранизацию Толстого (за которую Бондарчук Оскара своего причем заслуженно получал), или вообще шедевреальное психологическое повествование "Судьба человека"? или же "Летят журавли", неа сомневаюсь что это было индустрией, так оное слово подразумевает зарабатывания нехилого бабла, а Союзе в первую очередь интересовались нравственное состовляющей, что было неотемлемой частью психологического воспитания (ну или патриотического) гражданина СССР
а то что сейчас, если тема не касается ВОВ (тот же Диверсант, Звезда и прочие исторические боевики) то на все остальное очень тяжковато смотреть...причем как и РФ, так все СНГовское, за
  • 0

#9
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
Летят журавли - это чистый авангард
операторская работа очень новаторская по тем временам, да и щас редко встретишь такие планы,а пролет камеры за Вероникой во время ее прохода через толпу провожающих, снятая одним куском, вообще вошла во все учебники
  • 0

#10
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
современное кино стало полностью коммерческим. получение денег от инвесторов, с единственной целью - навариться. как сказал один кинокритик, фамилию не вспомню:"современное кино всего лишь быстрая смена цветных картинок".кино во времена СССР было насыщено театральной постановкой, живостью,откровением. каждый момент фильма ты проживал вместе с актерами. фильм буквально наполнялся душой. именно поэтому они до сих пор живы.
  • 0

#11
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

современное кино стало полностью коммерческим. получение денег от инвесторов, с единственной целью - навариться. как сказал один кинокритик, фамилию не вспомню:"современное кино всего лишь быстрая смена цветных картинок".кино во времена СССР было насыщено театральной постановкой, живостью,откровением. каждый момент фильма ты проживал вместе с актерами. фильм буквально наполнялся душой. именно поэтому они до сих пор живы.

Уважаемый позвольте пожать вам руку, вам удалось лаконично выразить то что я в принципе хотел сказать. Вчера безнадежно перелистывая каналы кабельного ТВ неожиданно приятно нахожу фильм "Любовь и голуби". И я в сотый раз пережил с героями фильма весь сюжет, получив удовольствие от просмотра, и в сотый раз убедился в том что в СССР все таки делали шедевры, делали люди имеющие талант и вкладывающие свои души в роли.
  • 0

#12
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Не совсем согласна (Олег Меньшиков, Машков, Хабенский... - актеры талантливые есть), хотя тоже очень люблю советские фильмы.

Меньшиков что то знакомое, а про тех двух вообще не слышал, хотя может и видел их. Извините может это невежество не знать современных "звезд" экрана, но реально их так много что я просто не успеваю за ними... :faceoff:
  • 0

#13
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Нет все же иногда хорошие фильмы получаются и сейчас. Так ведь и раньше было много проходных фильмов. Интересно, если подсчитать в процентном отношении количество "талантливых" фильмов тогда и сегодня, сойдется ли оно?

Ну думаю что если раньше из скажем 100 фильмом 10 стали народными, то сейчас из 100 если 1 стал народным то это прогресс :smoke:
  • 0

#14
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Бьюсь об заклад, что старшее поколение американцев считает так же про свое кино: "Вот раньше было кино, настоящее кино, а что сейчас? Проходной шлак, бездушные однодневки."
  • 2

#15
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Не совсем согласна (Олег Меньшиков, Машков, Хабенский... - актеры талантливые есть), хотя тоже очень люблю советские фильмы.

Меньшиков что то знакомое, а про тех двух вообще не слышал, хотя может и видел их. Извините может это невежество не знать современных "звезд" экрана, но реально их так много что я просто не успеваю за ними... :faceoff:

как же можно судить о фильмах этих актеров, если вы их "не знаете"? Машков в некоторых фильмах играет очень неплохо. Не фанат Хабенского, но и у него, наверное, тоже есть вполне достойные фильмы. Может быть, надо оценивать каждый фильм в отдельности, а не огульно оценивать, что все что снято после 85-86-86-88 (выберите сами), годов "уже не то...."?

Хотя, честно говоря, все мои любимые фильмы сняты там, в советском прошлом...

Сообщение отредактировал Nivadila: 25.03.2013, 15:24:58

  • 0

#16
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Бьюсь об заклад, что старшее поколение американцев считает так же про свое кино: "Вот раньше было кино, настоящее кино, а что сейчас? Проходной шлак, бездушные однодневки."

Возможно вы правы, но Голливуд тем не менее стабильно создает кино-шедевры..ну например Титаник 1997 г.,да че там вот гляньте список и хронологию http://ru.wikipedia...._по_версии_IMDb, кстати туда попала картина Андрея Тарковского "Сталкер" 1979г., :smoke: и потом не забывайте что половина, если не больше, всех современных сценариев "слизано" с тех современных голливудских фильмов, которые по вашему мнению старшее поколение американцев считает шлаком.

как же можно судить о фильмах этих актеров, если вы их "не знаете"? Машков в некоторых фильмах играет очень неплохо. Не фанат Хабенского, но и у него, наверное, тоже есть вполне достойные фильмы. Может быть, надо оценивать каждый фильм в отдельности, а не огульно оценивать, что все что снято после 85-86-86-88 (выберите сами), годов "уже не то...."?

Хотя, честно говоря, все мои любимые фильмы сняты там, в советском прошлом...


А я и не судил вроде :smoke: , и мне кажется что фильмы можно смотреть и не зная актеров. Просто те современные фильмы (т.е. не советские) которые мне попадались на глаза, мне не нравятся, и ни один современный актер своей игрой не задел за живое.
Знаете как то помнится приглашали друзья в кино на российские картины, 9 рота, Питер ФМ, Елка и т.д. вот честно скажу ни одного актера которые там снимались не знаю по фамилии и имени, помню только что в Елке снимается Вера Брежнева потом Ургант так по моему его фамилия имени не знаю, и Светляков или Светликов, но эти двое больше клоуны по моему чем актеры, щас знаете как то модно быть сразу актером, ведущим, певцом, спортсменом, поваром и т.д. люди пошли очень развитые, Цезари прям....

Сообщение отредактировал lotte: 27.03.2013, 00:02:59

  • 0

#17
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Меньшиков что то знакомое, а про тех двух вообще не слышал, хотя может и видел их. Извините может это невежество не знать современных "звезд" экрана, но реально их так много что я просто не успеваю за ними... :faceoff:

Меньшиков, прям скажем, больше все-таки актер "советского кино", самая на мой взгляд замечательная роль - Костик в "Покровских воротах"
  • 0

#18
lotte

lotte
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Меньшиков, прям скажем, больше все-таки актер "советского кино", самая на мой взгляд замечательная роль - Костик в "Покровских воротах"

Вот говорю же где то слышал :) , только я этого Костика кроме "Покровских ворот" чет ни где и вспомнить не могу :confused:
  • 0

#19
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Меньшиков, прям скажем, больше все-таки актер "советского кино", самая на мой взгляд замечательная роль - Костик в "Покровских воротах"

Вот говорю же где то слышал :) , только я этого Костика кроме "Покровских ворот" чет ни где и вспомнить не могу :confused:

Еще играл Фандорина в "Статском советнике", но меня фильм в целом разочаровал, ни Меньшиков, ни Михалков, как-то не спасли ситуацию.
  • 0

#20
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Как и в кино, такая же ситуация и в литературе: в СССР, при жестокой цензуре и т.п. было много настоящих писателей и поэтов, начиная с Маяковского, Есенина, Булгакова....и Довлатов (хотя при СССР не издавался))),и А. Толстой, Домбровский, Богомолов, Искандер...и т.д. и т.д....Согласитесь, такого уровня сейчас почти нет писателей.
Сейчас показывают по ТВ истории создания шедевров, вроде "Бриллиантовая рука", "Служебный роман", "Белое солнце пустыни" и т.п. как цензура резала и запрещала самые безобидные (и не очень) эпизоды...И при всем этом получались шедевры, которые мы постоянно пересматриваем и цитатами которых мы пользуемся и сегодня. А вот сегодня цензуры нет, а качественных фильмов гораздо меньше....Интересно....почему?...))))
Кста, сабж наверное, все-таки "Кино ПРИ и после СССР".))

Сообщение отредактировал ерлaн: 27.03.2013, 15:18:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.