Перейти к содержимому

Фотография

Водительское удостоверение международного образца ( в виде книжки)международного образца (в виде книжки)

права

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#1
AzarovDmitriy

AzarovDmitriy
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Доброе утро.

Заранее огромное спасибо:))

Хотел бы спросить про права международного образца.

Путешествуя по миру всегда приходит момент, когда встречается с необходимостью получения водительского удостоверения той страны в которой проживаешь. Безусловно, месяц или два возможно использовать казахстанские права (пластиковую карточку), но после смены статуса, по которому ты проживаешь в той или иной стране, замена водительских прав часто просто необходима. Одним из примеров из практики, является отказ в страховой выплате при ДТП если у тебя права не EU в европейских странах, в юго-восточной Азии даже возможно задержание на срок до 42 часов.

Мой вопрос состоит в том, кто-нибудь получал в Алматы или Казахстане права международного образца? Они выглядят в виде книжки с переводом на множество языков мира.

Например в России (СПб), эти права можно получить без дополнительной сдачи экзаменов за 1500 рублей, конечно если у Вас есть обычные права:))

Кто-нибудь получал такие права в Алматы или Казахстане?
Пожалуйста напишите сколько это стоит и процедуру получения.


P.S. Я прикрепил пример, как выглядят права у моих друзей из различных стран мира. У них у всех есть пластиковая карточка и книжка, которая позволяет получить временные права в стране проживания.

С уважением,

Дмитрий.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал AzarovDmitriy: 19.03.2013, 10:38:04

  • 0

#2
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Кто-нибудь получал такие права в Алматы или Казахстане?
Пожалуйста напишите сколько это стоит и процедуру получения.

С уважением,
Дмитрий.

ДД, тоже интересует этот вопрос, СПС!
  • 0

#3
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Если я правильно понял, то наше ГАИ их не выдает.

Есть конторы которые делают эти права ( а по факту это не права, а просто сувенирная продукция). Я себе заказал такую книжечку у одной московской конторы ( пока был там в коммандировке), обошлось в 50$ . Качество этой сувенирки весьма на уровне. через неделю буду в эмиратах, посмотрим проканает или нет.
  • 0

#4
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

через неделю буду в эмиратах, посмотрим проканает или нет.

в январе грузился этими правами. не срослось. пришлось по эмиратам ездить по нашим правам. никаких проблем из-за этого не было.
  • 0

#5
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
На нижнем скане написано, что это "Международный перевод водительской лицензии", а не водительские права или удостоверение.
  • 1

#6
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Казахстанские права оформлены в полном соответствии с Венской конвенцией (Казахстан к ней присоединен), что позволяет нам использовать национальное водительское удостоверение (НВУ) в качестве международного. По этой причине в РК не выдают международные права.
Начальник регистрационно-экзаменационного отдела Управления дорожной полиции г. Астаны Т. Шарипов: Водительские удостоверения Республики Казахстан действительны для управления транспортными средствами на территориях стран СНГ и зарубежья. (http://www.zakon.kz/...oditelskoe.html)

ЗЫ. В прошлом году ездила 3 недели во Франции с нашими правами. Машину выдали, вопросов не задавали.
  • 0

#7
Полнолуние

Полнолуние
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Всю неделю собираю информацию про это. Многие европейские прокатные конторы выставляют наличие международных прав (которые всего лишь являются официальным переводом данных на национальных правах на 8 языков) в качестве обязательного требования. Иногда машину без них дают, иногда нет... Полный интернет примеров. Ну вот и как быть??
  • 0

#8
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Всю неделю собираю информацию про это. Многие европейские прокатные конторы выставляют наличие международных прав (которые всего лишь являются официальным переводом данных на национальных правах на 8 языков) в качестве обязательного требования. Иногда машину без них дают, иногда нет... Полный интернет примеров. Ну вот и как быть??

Бронировать машину и ехать. Наши права переведены на английский язык (на обороте пластика). Если спросят про международные права, то так и отвечать, что данные права являются международными. Неужели Вы полагаете, что в прокатных конторах сидят многоопытные юристы, с которыми придется вступать в длительную полемику? Сошлетесь на Венскую конвенцию 1961 г. и вопрос будет закрыт.

При получении машины в прокат гораздо важнее наличие кредитной/дебитной карты (Виза Электрон или Сиррус Маэстро не принимаются) с достаточным количеством ден.знаков.
  • 1

#9
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
Маленькая поправка.....Венская Конвенция 1968г.......

  • 0

#10
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Последние 2 картинки это лохотрон.

На самих сайтах дается разъяснение что эти книжки всего лишь перевод, вашего национального водительского удостоверения на несколько языков мира от ЧАСТНОЙ компании. И сами по себе никаким водительским удостоверением не являются.

Не ведитесь на развод.

Теперь касаемо этого:

Путешествуя по миру всегда приходит момент, когда встречается с необходимостью получения водительского удостоверения той страны в которой проживаешь. Безусловно, месяц или два возможно использовать казахстанские права (пластиковую карточку), но после смены статуса, по которому ты проживаешь в той или иной стране, замена водительских прав часто просто необходима. Одним из примеров из практики, является отказ в страховой выплате при ДТП если у тебя права не EU в европейских странах, в юго-восточной Азии даже возможно задержание на срок до 42 часов.

Это тоже миф, что книжка-перевод от частной конторки поможет. Нужно УДОСТОВЕРЕНИЕ ТОЙ СТРАНЫ ГДЕ ТЫ ПРОЖИВАЕШЬ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК!
Каким образом эта книжка-перевод им является?
  • 0

#11
knyaz_kz

knyaz_kz
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
IDP должно быть выдано той же страной, которая выдавала и водительское удостоверение. То есть не получится иметь казахстанские права и американский IDP. При путешествиях за границу нужно смотреть ратификацию венской конвенции.
А вообще вот тут чуток есть ответов на вопросы: http://www.aaa.com/v...efined&secure=N
  • 0

#12
knyaz_kz

knyaz_kz
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Не знаю на сколько правда

USA (Florida)Compulsory IDP
A law introduced in Florida, USA, on 1 January 2013 requires all persons who hold a licence issued outside of the US to carry an International Driving Permit along with their national driving licence.
Without an IDP, a driver is therefore driving without a valid licence. If stopped, law enforcement has the options of:
  • Arresting the driver and taking them to jail
  • Or giving the driver a citation with a mandatory court appearance

  • 0

#13
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Ну вот личный пример по этой темке:


22 марта 2013 впервые столкнулась с проблемой при получении арендованного автомобиля в Штутгарте (земля Баден-Вюртемберг).
Посмотрев на наши казахстанские права (которые, по сути, являются международными), мне отказались выдавать там авто.
Сказали, что у меня должны быть годовые права, серая такая бумажка.
Как у россиян.
Я сказала, что наша корочка с латиницей и есть такие права, а у россиян - да, есть бумажка.
При мне сотрудник звонил в головной офис "Европкар", где ему сказали - мы про Казахстан вообще не курсе.
Хочешь - давай, не хочешь - не давай.
Он звонил в полицию, где ему также сказали, что про Казахстан они не в курсе.
В результате - машину не дал.
И добавил, что у них, в земле Баден-Вюртемберг такие правила - дайте ему годовую серую бумажку.

В результате, я забронировала машину в Нюрнберге, в другой земле Германии, в Баварии.
В "Сикст" на мои права не обратили никакого внимания и оформили заказ.

В Европе (Германия, Испания, Португалия, Бельгия) беру машины в аренду и всегда было без проблем, за исключением этой земли Баден-Вюртемберг.

Что это - произвол на месте и путание нас с россиянами?
И вообще - есть в Казахстане "другие" международные права?

Права получала в прошлом году и уточняла - они и наши, и международные.
Да и машины арендовала в Европе с этими же правами.
В общем, оказалась в легком ступоре.

Прочитав эту тему, поняла, что я в таком же в замешательстве, как и другие.
И что выдача авто по нашим правам - дело случая.

Кстати, еще по теме, мой знакомый бизнесмен в Германии меня утешил, когда я рассказала ему про эту свою проблему, сказав, что недавно ему не выдали машину в Бельгии, так как его права - на немецком, а им было вынь да положь на английском. Уперлись рогами и все.
  • 0

#14
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Покопалась еще на интернет-просторах, и обнаружила такую информацию:

К вопросу введения новых водительских удостоверений.
Переход на новые водительские удостоверения также продиктован требованиями Конвенции ООН о дорожном движении.
Так, поправками в Конвенцию, принятых 28 марта 2006 года и вступивших в силу 29 марта 2011 года, предусматривается введение на территории договаривающихся сторон нового образца водительского удостоверения с семью категориями (А, B, C, D, ВЕ, СЕ, DE) и шестью подкатегориями (A1, B1, C1, D1, C1E и D1E) транспортных средств.
Водительские удостоверения, выданные в разрез новым требованиям Конвенции после их вступления в силу, могут признаваться недействительными на территории договаривающихся сторон, а это порядка 80-ти стран мира, что создает определенные сложности и препятствия нашим гражданам для управления автотранспортом зарубежном.

Полностью здесь: http://www.zakon.kz/...entirovalo.html

Говорить о несоответствии НВУ (национальных водительских удостоверений) начали уже давно, но особых подвижек, судя по всему так и нет. Несмотря на заверения всяких там уполномоченных лиц о введение в обращение прав нового образца в первом квартале 2013 года (http://auto.gazeta.k...1/article12139/), на днях получила права все с теми же 5-ю категориями. В категории Е нарисованы различные виды автотранспорта с прицепами (легковой, грузовой и автобус) - на этой картинке: http://www.idrive.kz...vvodjatsja_v_rk

Возможно, она и призвана соответствовать категориям ВЕ, СЕ и DE :confused:


В Правилах о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений... есть такие интересные положения:

1-1. На территории Республики Казахстан выдаются национальные и международные водительские удостоверения.
Правила дополнены пунктом 1-2 в соответствии с приказом и.о. Министра внутренних дел РК от 24.03.04 г. № 184
1-2. Международные водительские удостоверения выдаются на основании национальных и действительны в течение срока действия национальных водительских удостоверений.

Полностью здесь: http://mvd.gov.kz/po...akon/_1Text1111

Загвоздка только в том, что Правилам в данной редакции 100 лет в обед. Доступа к базе НПА у меня нет. Может, кто-то из юристов сможет посмотреть версию поновее? Юристы же тоже должны хотеть взять машину напрокат за границей ;)

А я пока попробую дозвониться в ЦОН, и узнать что к чему.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 04.04.2013, 14:50:16

  • 0

#15
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

А я пока попробую дозвониться в ЦОН, и узнать что к чему.



Это было бы чудесно! Напишите результаты, пожалуйста :)
  • 0

#16
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Отчитываюсь. Только что дозвонилась :)

В спец. ЦОНе (Тел: +7 (727) 338 29 70, +7 (727) 338 29 71) меня заверили, что права международного образца можно получить в спец. РЭО на Майлина 85.

На Майлина 85 (257-90-54, 257-93-74) суровый полицейский - фамилию и звание не запомнила, сообщил, что никаких международных прав они не выдают. Пластик у них тот же самый, что и в спец. ЦОНе. На мой вопрос о том, что руководство МВД обещало начать выдачу прав международного образца в первом квартале 2013 года (см. выше), офицер тяжело вздохнул и ответил, что "это еще не ввели".

Так что, уважаемые сограждане, придется, видимо, продолжать ощущать "определенные сложности и препятствия ....... для управления автотранспортом зарубежом".

Я лично буду запасаться речью на тему, что в прокат берется легковой автомобиль, наличие категории В позволяет им управлять, а категория ВЕ (авто+прицеп) мне не нужна в принципе. А в остальном, расшифровка каждого пункта есть на обороте на английском языке, на лицевой стороне четко написано Permis de conduire. Ну, как-то так.
  • 0

#17
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Отчитываюсь. Только что дозвонилась :)

В спец. ЦОНе (Тел: +7 (727) 338 29 70, +7 (727) 338 29 71) меня заверили, что права международного образца можно получить в спец. РЭО на Майлина 85.

На Майлина 85 (257-90-54, 257-93-74) суровый полицейский - фамилию и звание не запомнила, сообщил, что никаких международных прав они не выдают. Пластик у них тот же самый, что и в спец. ЦОНе. На мой вопрос о том, что руководство МВД обещало начать выдачу прав международного образца в первом квартале 2013 года (см. выше), офицер тяжело вздохнул и ответил, что "это еще не ввели".

Так что, уважаемые сограждане, придется, видимо, продолжать ощущать "определенные сложности и препятствия ....... для управления автотранспортом зарубежом".

Я лично буду запасаться речью на тему, что в прокат берется легковой автомобиль, наличие категории В позволяет им управлять, а категория ВЕ (авто+прицеп) мне не нужна в принципе. А в остальном, расшифровка каждого пункта есть на обороте на английском языке, на лицевой стороне четко написано Permis de conduire. Ну, как-то так.

Это французский. Международные права где написано на французском языке.
  • 0

#18
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Вдогонку. Я нашла-таки последнюю версию Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления..... (с изменениями от 05.08.2011). В них нет упоминания о том, что в Казахстане выдаются международные водительские удостоверения. Зато есть пол-страницы подробных описаний, что делать иностранцам и гражданам РК, имеющим права других стран.
  • 0

#19
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


А в остальном, расшифровка каждого пункта есть на обороте на английском языке, на лицевой стороне четко написано Permis de conduire. Ну, как-то так.

Это французский. Международные права где написано на французском языке.


Не совсем понятно, что вы хотели сказать: "Международные права где написано на французском языке". Что внутри "книжки" все на франсэ? Так, судя по всему, негде нам такое взять. :cry:

Permis de conduire - в дословном переводе с французского означает "Разрешение на вождение". На обороте нашего пластика вторая колонка на английском.

В ссылке приводятся различные образцы водительских удостоверений, в т.ч. и с расширенным списком категорий: http://www.blog.semy...dunarodnoe-v-u/

В очередной раз скажем спасибо нашему государству. Видимо, чиновники решили особо не торопиться с введением унифицированного "бланка" прав, рассудив, что не так уж много наших граждан берут авто в аренду за пределами РК :mad: .

Придется на летний отпуск запасаться планом Б на случай отказа в выдаче авто. А на общественном траспорте с семьей по Европе совсем не дешево передвигаться :-/

Написала между делом на блог Министра МВД...

Сообщение отредактировал Cyclamen: 05.04.2013, 14:50:16

  • 1

#20
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Десять лет ни в одной цивилизованной и не очень загранице не сталкивался с проблемой проката машин из-за наших прав, что больших старых, что новых маленьких с чипом.
Бронирую заранее, предоплата.
  • 0



Темы с аналогичным тегами права

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.