Перейти к содержимому

Фотография

Фэн Шуй


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1140

#1
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
сабж поехал, начнем с малого, откуда это к нам пришло?

:laugh:

PS это не прикол а на полном сурьезе, поэтому просьба не флеймить
а модератору просьба ставить сразу баны за любые попытки офтопить


:lol:
  • 0

#2
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Как я понимаю пришло это дело из Китая, но по мне главное верить самому что тебе будет лучше от вещей которые окружают тебя и как они расположены, чем выполнять какие то инструкции.
  • 0

#3
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Как я понимаю пришло это дело из Китая, но по мне главное верить самому что тебе будет лучше от вещей которые окружают тебя и как они расположены, чем выполнять какие то инструкции.



А это и есть один из основных принципов Фенг-Шуи - что бы обиталели помещения (дома или офиса)чувствовали себя в нем хорошо, уютно и надежно. У меня много литературы по этои теме, очень занимательное дело, дает столько простора для фантазии, и как раз таки нет четких инструкции, а лишь общие направления и множество идеи по цвету, материалу, освещению и т.д. И за многими идеями наблюдается лишь забота о тем чтоб людям живущим или работаюшим в помещении было удобно как физически так и духовно. Все это пришло к нам из глубины веков и несет с собои опыт многих поколении, которые поняли что энергия окружаюшая нас живая и еи надо свободно передвигаться в пространстве, от этого зависит наше здоровье тоже. Это так в кратце. А вообше правильное променение Фенг-Шуи может положительно повлиять на вашу жизнь - праверено.
  • 0

#4
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

А это и есть один из основных принципов Фенг-Шуи - что бы обиталели помещения (дома или офиса)чувствовали себя в нем хорошо, уютно и надежно.  У меня много литературы по этои теме, очень занимательное дело, дает столько простора для фантазии, и как раз таки нет четких инструкции, а лишь общие направления и множество идеи по цвету, материалу, освещению и т.д.  И за многими идеями наблюдается лишь забота о тем чтоб людям живущим или работаюшим в помещении было удобно как физически так и духовно.  Все это пришло к нам из глубины веков и несет с собои опыт многих поколении, которые поняли что энергия окружаюшая нас живая и еи надо свободно передвигаться в пространстве, от этого зависит наше здоровье тоже.  Это так в кратце.  А вообше правильное променение Фенг-Шуи может положительно повлиять на вашу жизнь - праверено.

Я так поняла, что вы увлекаетесь этим. Может тогда посоветуете какие нибудь книги на ваш взгляд самые оптимальные для самостоятельного изучения и т.д.??
  • 0

#5
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
подскажите, вот свечи фэншуйные - допустим я их всех расположила согласно инструкции - тока на коробочке не написано, когда их собсна зажигать. сколько минут, сколько свечей должны гореть.. знаете?
  • 0

#6
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Не нравиться то оно нравиться, но вроде как по Фэнь Шую надо расставлять по определенному как то, что бы добрая энергия свободно проникала...
  • 0

#7
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А вот например что можно сделать для квартиры в старом доме.Где планировка чулком,причем зал смотрит на север,а спальня на юг,входня дверь на запад?
Я хотел повесить колокольчики,звук мне их нравится,но просто так вешать опасаюсь?
  • 0

#8
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Вешайте в то место, где должна быть стихия металла или туда, где необходимо движение само по себе. чтобы было более понятно-почитайте нижеприведенную статейку (как раз на эту тему):
-------------------
Все мы знаем, что задача Фэн Шуй - оживить ток энергии в жилье.
Вот и займемся этим.
Энергию несет свет, цвет, огонь, звук, любое движение, аромат, ток воздуха, растения и животные.

Окна и подсветка - источники энергии в вашем доме. Если окно выходит на север - не ограничивайтесь скучной люстрой на потолке, поиграйте с лампами, настенными светильниками.
Чтобы не утомлять глаза, цветовых пятен не должно быть много: два-три энергичных - и вот уже активная янская энергия наполнила комнату! Это могут быть шторы, пара кресел, пуфик, подушки. Все остальное лучше выдержать в необходимых, но спокойных светлых тонах.

Огонь надо регулярно зажигать в жилье (кроме случаев, когда он противопоказан по натальной карте или по таблице блуждающих звезд). Кстати, если вы живете за городом, и у вас есть печь, камин - топите их не реже раза в месяц, чтобы очаги энергетически не погибли.

Звук обеспечивают воздушные колокольчики. Хорошо, когда они есть, но плохо, если они есть в каждой комнате. Включайте спокойную музыку, так, чтобы она была еле слышна. Кстати, оставлять в пустой квартире работающее радио - неплохая традиция. Это все не даст застояться энергии.

Движение - это ток воздуха от открытого окна, мягкое перемещение кошки, колыхание тюля, ток пузырьков в аквариуме, движение огонька свечи, покачивание колокольчиков - словом, все то, что способно хоть немного двигаться независимо от вас.

Уникальное явление - ароматическая лампа. Она воздействует на помещение сразу огнем, водой (пар), ароматом, который может соответствовать необходимой стихии. Кроме того, большинство ламп - керамические, то есть отражают стихию Земли. Целый букет воздействий!
Также в центре квартиры очень хорошо жечь ароматические палочки, да и не только в центре. Подберите себе тот аромат, который вам понравится или будет навевать приятные ассоциации.

Держите в доме живые растения. Не допускайте, чтобы они гибли, засыхали. Есть животные - очень хорошо!

Чаще проветривайте жилище, а днем отдергивайте шторы, чтобы солнечные лучи проникали в самую его глубину. И добрая энергия никогда не покинет ваш дом!
----------------
  • 0

#9
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Народ у меня проблема!
Не знаю как по феншую расставить бутылки пива в холодильнике!!!
Кто нибудь поможет?
  • 0

#10
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Ну.... нарисуй карту холодильника, посмотри где там стихия воды - и ставь туда. :lol: Если дверь холодильника находится в той зоне, где застой энергии - ставь туда: при каждом открывании дверцы холодильника звон бутылок должен разбудить спящую энергию :laugh:
  • 0

#11
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
То есть их можно где угодно повесить,только не много?

Сообщение отредактировал SVG: 03.06.2005, 14:43:31

  • 0

#12
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
на северо-западе, наскока мне известно
  • 0

#13
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений
имхо: человек, мироощущение которого гармонично с логикой природы, живет по фэн-шую и без писаных правил, знаний сторон света или энергетических полей. такой человек инстинктивно уживается в согласии со светом, цветом, огнем и звуком. следование "без сердца" каким-либо инструкциям, купленным в книжном магазине, пожалуй, не приведет к желаемому результату, а напротив, очень комично.

небольшая аналогия из рассказа т.толстой "Прожиточный минимализм", который был написан для журнала ?Architectural Digest? в 2002 год:

***
Всего один раз я была в настоящей минималистской квартире, и все-то там было прекрасно: и чистые линии стен и проемов, и светлячковые козявочки лампочек, и молочно-туманные диваны в молочно-туманных объемах (комнат не было), и общее ощущение пустоты, простора, прохлады, покоя и еще многих понятий на букву ?п?. Как будто пришли и гигантским вантузом откачали все, что можно, до полного предметного вакуума: вот-вот самозародятся виртуальные частицы. Пейзаж портили только две вещи: непоправимый вид из окна (его завесили как могли, хотя помочь тут могла бы только водородная бомба) и сами хозяева. То есть муж был ничего (не сам по себе, а в плане дизайна): он был худой, весь в черном, в обливку, а голову побрил до сизо-седого подшерстка, перекликавшегося с тусклым металлом дверных ручек (особое итальянское травление, около 150 долларов за штуку). Плохо дело было с хозяйкой: немолодая, одышливая, с красным лицом, в цилиндрических очках, кудлатая и широкозадая, бедная женщина оскорбляла взор каждый раз, что переходила с места на место. Все время казалось, что вот сейчас распахнется дверь, ворвется дизайнер этого дорогого, выверенного пространства, не выдержит и закричит: ?А это еще что такое?!? ? и вышвырнет инородный объект пинком за дверь. Фокус был в том, что квартира была построена и очищена от бытия именно на деньги хозяйки, муж пострижен и одет тоже, очевидно, по ее чертежам, и вообще она, как дама богатая и творческая, нарисовала себе мир так, как хотела, и отстаньте все от нее.
Интересно, что я знала ее и раньше, до ремонта, но никогда не замечала, как она некрасива. Впрочем, отразившись в зеркале убийственно элегантной ванной, я подивилась и своему собственному, внезапно обрушившемуся на меня уродству. Выходила из дома ? вроде было терпимо, а часу не прошло ? и, пожалуйте,? гамадрил.
Нет, нет, вон отсюда, прочь и долой, пока мы во плоти ? минимализм не для нас. На том свете ? сколько угодно, я первая ? за; на том свете, где молочно-туманное перетекает в туманно-молочное, где нет тяжелого дыхания любви или ярости, где не давят воспоминания, где не валяются любимые ободранные предметы, где нет деревянных рамочек с дорогими, никогда не отличавшимися красотой лицами, где не охают варикозные бабушки, превратившиеся в струящихся сильфид (?Куда я иду?? ? спросила Русалочка.? ?К Дочерям Воздуха!? ? отозвались голоса),? на том свете я обеими руками, которых уже не будет, за минимализм. Здесь же, по эту сторону материи, частью коей я пока худо-бедно являюсь, я не хочу пустоты. Я хочу насытить глаза хламом, тряпьем, мебельным целлюлитом, отеками и припухлостями, я хочу развалиться, навалиться и привалиться, а ноги завернуть винтом вокруг ножек стула; руками я хочу дергать и перебирать какую-нибудь бахрому, я хочу, чтобы ненужные вещи, купленные просто так на барахолках мира, были свалены на какой-нибудь стол или комод и мирно на нем уживались; я хочу, чтобы лампочки перегорали, обивка пачкалась, розы засыхали, а на стеклах зимой вырастали перистые морозные узоры. И между рам чтоб лежала муха.
Минимализм труслив: он боится живых и кривых вещей, он неспособен примирить между собой предметы разных стилей, и потому выбрасывает их. Минимализм совершенен, и человеку, существу несовершенному, в нем неловко: по-хорошему, надо бы иметь, скажем, только одну ногу, гибкую, металлическую, а у человека их две. Надо, скажем, иметь маленькую стеклянную голову, а у человека на шее вон что. Кожа, например, должна быть из новых высокотехнологичных материалов? эх!
Лунный пейзаж, внутренность дзэнского храма, арктическое безмолвие прекрасны, но они не для меня. Отойду в сторонку и на колченогом табурете, расстелив газету, крупными кусками нарежу себе к ужину диспетчерской, троллейбусной колбаски.
***

Сообщение отредактировал СеЖо: 03.06.2005, 15:28:22

  • 0

#14
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
В фэн-шуе есть 2 основные школы, но лучше в принципе, при обстановке квартиры использовать комплексный метод. Лучше всего читать книги Лиллиан Ту, она один из наиболее грамотных мастеров, пищущих для публики. Общие рекомендации лучше не слушать, а не полениться, и разбить квартиру на квадраты (по-моему называется э
это ло-шу), каждый из которых соответствует определенной стихии и числу. план причем, нужно считать по самому старшему и почитаемому члену семьи. тут получается несостыковка - иногда квадраты совершенно противоречат друг другу. Можно и обойтись компасом багуа конечно, но лучше совмещать багуа с ло-шу ) Пусть меня Карра поправит, если я ошибаюсь.
Ну и после планировки и тп, нужно привлечь в дом ци, и выгнать из него ша-ци - злую энергию то есть, а ци - соответственно, добрая энергия, благотворная и т.д. Для этого существует множество ухищрений, могу потом рассказать, если кому интересно. Это уже, так скажем, предметный фэн-шуй.
  • 0

#15
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Netrix, пишите! )
для того тема и создана в принципе.
что есть предметный фэншуй?
  • 0

#16
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Конкретно - перестановка предметов для того, чтобы энергия ци не застаивалась. Вешать колокольчики и пр - это вот оно самое. несовместимость огня и воды рядом - не ставьте рядом газплиту и раковину, разделяйте их столом, не ставьте рядом стиралку и мойку - получится слишком много воды в одном месте, обратите дверь на юг и порасьте ее в красный цвет, и не спите на кровати с полукруглой спинкой, потому что она напоминает надгробье. А, и еще кровать ногами к двери не ставьте. Далее более предметно сказать не могу навскидку не помню, а книг по фен-шую на работе не держим.
  • 0

#17
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

В фэн-шуе есть 2 основные школы, но лучше в принципе, при обстановке квартиры использовать комплексный метод. Лучше всего читать книги Лиллиан Ту, она один из наиболее грамотных мастеров, пищущих для публики. Общие рекомендации лучше не слушать, а не полениться, и разбить квартиру на квадраты (по-моему называется э
это ло-шу), каждый из которых соответствует определенной стихии и числу. план причем, нужно считать по самому старшему и почитаемому члену семьи. тут получается несостыковка - иногда квадраты совершенно противоречат друг другу. Можно и обойтись компасом багуа конечно, но лучше совмещать багуа с ло-шу ) Пусть меня Карра поправит, если я ошибаюсь.
Ну и после планировки и тп, нужно привлечь в дом ци, и выгнать из него ша-ци - злую энергию то есть, а ци - соответственно, добрая энергия, благотворная и т.д. Для этого существует множество ухищрений, могу потом рассказать, если кому интересно. Это уже, так скажем, предметный фэн-шуй.


Я тоже в основном пользуюсь книгами Лиллиан Ту (тут вот много ее книжек можно наити: http://www.amazon.co.....=lillian too). Я живу в штатах и соответственно летиратура у меня вся на инглише. Но знаю что и в Алмате можно наити достаточно книжек.

Я вообше то больше любитель в области Фенг-Шуи и поэтому обхожусь пока только компасом багуа. Но даже и это помогает расставлять предметы "правильно" в нужных зонах и дает результат.
  • 0

#18
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Спасибо, карра, значит я не обшиблась )))
Совмещение школ дает более точный результат. И, вы правы, в Алматы достаточно книг Лиллиан Ту, в том же "Другом мире", в "Академкниге" и "гулянде".
  • 0

#19
S!MPA

S!MPA
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Нам препод рассказал интереснейшую вещь - о том, как зародился Фен Шуй.
И, оказывается, эти 9 зон, которые являются главнейшими в обустраивании пространства в стиле Фен-Шуй, ввёл ещё сто тыщ лет назад какой-то китайский предводитель с фамилией У=)) Он увидел выползающую из речки черепаху и, изучив рисунок у неё на панцире, преобразовал его в 9 квадратиков.
Что интересно - он подсчитал количество палочек на панцире черепахи и внёс их в виде чисел в таблицу. Не помню точно, какие там были числа, но дело в том, что если сложить их либо по диагонали, либо по вертикали или горизонтали, по любому получается число 15!=)
ну и в дальнейшем каждому квадратику и числу определилось название (вода, воздух, огонь.....), что мы сейчас и используем в создании благоприятности в наших жилищах!=)
  • 0

#20
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
читал както 10 дневные курсы по Ф-Ш. в начале курсов было много народу, в конце 5 человек. консультировал раньше, такое встречал... один ко мне обратился- дом посторил на засыпанном овраге, а потом я ему долго объяснял чт дом надо продать и валить оттуда. а вообще это не востребовано.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.