Перейти к содержимому

Фотография

клуб курильщиков трубки

* * * * - 10 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2764

#501
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Смотрел приглянувшуюся мне по форме трубку савинели капитоль. Показалось что канал просверлен несколько выше дна камеры, чем положено.


Армеллини там есть неплохие. Савинелли Капитоль - самые дешевые из трубок Савинелли. Проблемные в плане качества бриара. Уж очень он там нежный, часто лопается от перегрева. Поэтому обкуривать Капитоль следует с утроенной осторожностью. Но если правильно обкурить, она вознаградит отменным вкусом... А насверлены они как попало, это да. Особенно бенты. Бент с хорошей сверловкой итак днем с огнем не сыскать, а тут ещё и безалаберные итальянцы делали.

Вопрос знатокам: трубка с заводской карбонизацией обкуривается так же как и чистая и влияет ли это покрытие на вкус?

Карбонизация как раз и призвана облегчить процесс обкуривания, ускорить образование нагара и уберечь от прогорания. На вкус это влияет первые 5-7 раз, особенно при докуривании. Но после образования нагара, все посторонние привкусы уходят.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 18.06.2010, 10:03:42

  • 0

#502
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
а лучше всего такую карбонизацию снять нафиг и обкуривать по-честному :dandy:
  • 0

#503
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а лучше всего такую карбонизацию снять нафиг и обкуривать по-честному :dandy:

Да ерунда это, левые понты псевдоэстетствующих. Такие же как "с фильтром западло", "бент не трубка", "на ходу не курить", "зажигалкой низя, только лучинкой" и т.п. Вплоть до начала 20в трубка имела исключительно утилитарное назначение. Крутые курили папиросы и сигары, а кто попроще - трубку. Все джентельменские мифы и эстетские правила относительно трубок возникли во 2-й половине 20в. Нет в этих мифах ни особой функциональности, ни, как следствие, непреложности. Курите кому как нравится, соблюдая лишь объективные рекомендации.
  • 0

#504
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

а лучше всего такую карбонизацию снять нафиг и обкуривать по-честному :dandy:

Труба, в прочности материала которой производитель уверен на 100%, итак будет скорее всего без карбонизации.
  • 0

#505
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Т.е. карбонизация снижает риск прогара и трещин? Что это вообще за хрень? Реально слой пепла и табачных смол или просто какая-то высохшая паста, которая при курении позволяет нагару лучше закрепиться?
  • 0

#506
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Т.е. карбонизация снижает риск прогара и трещин? Что это вообще за хрень? Реально слой пепла и табачных смол или просто какая-то высохшая паста, которая при курении позволяет нагару лучше закрепиться?

Да, она просто призвана предохранять от прогара и ускорять появление корки. На мануфактурах берут просто кисточкой наносят, как последний этап изготовления трубки. Состав карбонизации у всех разный, есть свои секреты.
Кстати, еще один нюанс. Карбонизация на дешевых трубках часто скрывает шпаклевку. В принципе это не так страшно как описывают. Такая трубка может прослужить долгие годы без особых проблем. Но если карбонизацию снять, то шпаклевка почти гарантировано посыпется и случатся траблы :dandy:
  • 0

#507
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Ох, Хитклиф, таки вы сподвигните меня на покупку двух дешевых вишен/груш вместо одной Савинели и Акрополиса ;)
Хотя, может это и не плохо для начала, разобраться что к чему, а уж потооооооом :rolleyes:
  • 0

#508
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ох, Хитклиф, таки вы сподвигните меня на покупку двух дешевых вишен/груш вместо одной Савинели и Акрополиса ;)
Хотя, может это и не плохо для начала, разобраться что к чему, а уж потооооооом :rolleyes:

Лучше возьмите одну грушу для экспериментов и одну савинелли для осторожного оттачивания их результатов :-)
  • 0

#509
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Рррра почитай так же и другие мнения
ни в коем случае не претендую на роль знатока и эстета. просто я бы не купил трубку с готовой карбонизацией.
  • 0

#510
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
вот еще инфа
  • 0

#511
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Рррра почитай так же и другие мнения
ни в коем случае не претендую на роль знатока и эстета. просто я бы не купил трубку с готовой карбонизацией.

Значит вы бы упустили возможность поюзать процентов 80-90 вполне достойных мануфактурок доступных на рынке. Если завязать человеку глаза и дать покурить поочередно 2 трубки (с карбоном и без) уже после их обкуривания, то 99,9% курильщиков не смогут заметить разницы. Мифы всё это, из разряда фен-шуй и астрологии :rolleyes:
  • 0

#512
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

вот еще инфа

Хм... Цитирую:
Современные вересковые трубки, даже самые дешевые, безымянных компаний, абсолютно не нуждаются ни в каком обкуривании и их можно курить буквально с самого первого раза так, как будто эта трубка уже долгие годы находится в эксплуатации. :rolleyes:

Я бы ентого афтора за яица на забор повесил за такую рекомендацию.

ЗЫ
И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет?
- Вот никаких и не читайте.
;)
  • 0

#513
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Почитал, посмеялся. Столько противоречивых мнений рвут шаблон на части ;)
Я так понял - надо просто начать, а война план покажет :rolleyes:
  • 0

#514
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Почитал, посмеялся. Столько противоречивых мнений рвут шаблон на части :-)
Я так понял - надо просто начать, а война план покажет :rolleyes:

Я циник, а есть романтики. Т.е. я сугубо практически к трубкам отношусь, а кто то предпочитает мазать их мёдом, закапывать коньяком и презирать стандартные фабричные процедуры типа карбонизации. Каждому своё ;)
  • 0

#515
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я циник, а есть романтики. Т.е. я сугубо практически к трубкам отношусь, а кто то предпочитает мазать их мёдом, закапывать коньяком и презирать стандартные фабричные процедуры типа карбонизации. Каждому своё :rolleyes:

Читал давно в одном мужском журнале про вымачивание трубки в коньяке с медом...
  • 0

#516
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Читал давно в одном мужском журнале про вымачивание трубки в коньяке с медом...

Вымачивание?!! ;) Очешуеть! :rolleyes:
Там случайно не писалось, что трубу после этого непременно надо будет выкинуть, т.к. ей придет пипец?

Сообщение отредактировал Хитклиф: 18.06.2010, 12:27:02

  • 0

#517
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Нет, что-то ей там полагалось сохнуть какое-то время, потом обкуриваться....
Точно не вспомню уже
  • 0

#518
DraculaDen

DraculaDen
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Да, Я тоже про это читал.
И к стати, только так оживил мой коллега трубку Деда своей жены (трубка годов 40-ых) :rolleyes:
Как Бабушка ему рассказала, что Дед её с войны принёс... Ну в целом раритет. ;)
Конечно же её пришлось замачивать в каньяке, а так, как она не бриаровая (Я не смог разобраться ввиду своей неграмотности в дереве), высыхала она 7 дней после суточного отмачивания. Так вот когда Я принялся её обкуривать - вот это был вкус!!! Причём обкуривал Латакией (от ДТ). Сейчас она на подставке у него дома на почётном месте рядом с фотографией Деда.
  • 0

#519
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Особо никогда не заморачивался с обкуриванием трубки, просто курил первые несколько чаш стараясь сильно не разогревать трубку. :rolleyes:

PS. У кого-нибудь есть печальный опыт лопнувшей трубки?
  • 0

#520
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

PS. У кого-нибудь есть печальный опыт лопнувшей трубки?

Кстати, да.
Треснувшая при обкуривании трубка - Лох-Несское чудовище, которым пугают начинающих курильщиков. Вроде есть, но никто не видел :rolleyes:

ДракулаДен, а что у вас есть из бюджетных вариантов без карбонизации? Видел одну из необработанного бриара, но хочется, чтобы финиш все же был
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.