Перейти к содержимому

Фотография

Кто за отмену ЕНТ в пользу экзаменов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
Mod Roy

Mod Roy
  • Гость
  • 11 сообщений
Кто за отмену ЕНТ в пользу экзаменов?
Выкладываем свое мнение тут
  • 0

#2
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Я против ЕНТ. Пока мы только в 5 классе, но уже переживаем. Надеюсь Джумагулов уйдет к этому времени и все вернется на свои места.
Сдавать ЕНТ в такой обстановке ( полиция, досмотры, выезд на др. территория) это очень стрессово для детей. А тем кто теряется в др. обстановке, в присутствии чужих людей, полицейских так вообще шансов нет получается !
  • 1

#3
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Я тоже против..мы конечно еще маленькие совсем,но сестренка вот 11 класс заканчивает так их в школе еще запугивать начинают..что мол не сдадите ..и заставляют сдавать экзамены....тоесть они теперь либо в Российские универы пойдут либо только курсы! Вообщем наши как обычно услышали где то ввели что то и начали тоже делать..только вот мозгов не хватает все продумать как надо! Дети бедные такие стрессы переживают из за этих ЕНТ..кто то даже жизнь самоубийством кончает...и стоит оно того!? :cry:
  • 0

#4
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Я против ЕНТ. Пока мы только в 5 классе, но уже переживаем. Надеюсь Джумагулов уйдет к этому времени и все вернется на свои места.
Сдавать ЕНТ в такой обстановке ( полиция, досмотры, выезд на др. территория) это очень стрессово для детей. А тем кто теряется в др. обстановке, в присутствии чужих людей, полицейских так вообще шансов нет получается !

Обстановка - это не аргумент.
На выпуске из школы мы сдавали 6 экзаменов, из которых 2 письменных - Сочинение по литературе и математика.
При поступлении сдавали 4 экзамена, из них снова сочинение и математику. Каждый экзамен по 4 часа. Итого 10 экзаменов в течении 3 месяцев. А вы говорите обстановка!

ЕНТ мне и самому не нравится. Идея ЕНТ поставить перед экзаменуемыми одинаковые вопросы, что должно дать одинаковые ответы. Качество подготовки вопросов ЕНТ конечно оставляет желать лучшего, но это другой вопрос.
Но если на ЕНТ все вопросы одинаковы, то на экзамене уровень вопросом сильно зависит от преподавателя. Пытаясь получить от отличника "красивый" ответ, экзаменатор может перестараться и просто завалить его сам того не желая, особенно если принимает комиссия.
  • 0

#5
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Я не против ЕНТ , но сейчас мой сын проходит тренировочные тесты , 9 класс . Очень много ляпов , неправильно , нелогично составленных вопросов . И например , у него очень неплохая подготовка по математике , он большую часть заданий может решить правильно . Но вот времени просто нет . На предмет заложено 45 минут . И 25 вопросов . Т. Е. Примерно по 2 минуты , даже меньше . А ведь там не просто вопросы , а задачи , системы уравнений , тригонометрические уравнения . Раньше столько времени давали на 5 , максимум 7 заданий . Где логика?
  • 0

#6
ardakhshalkar

ardakhshalkar
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Устные экзамены это субъективная оценка, к сожалению университеты пока не готовы принимать студентов по субъективной оценке, из-за фактора коррупции, и недобросовестности принимающих экзаменаторов.
ЕНТ хорош тем что позволяет подавать на грант в сразу несколько ВУЗ-ов, при устном экзамене этого не будет.

ЕНТ не может влиять на самоубийства, на самоубийства влияют нерадивые учителя, директора (которым важно чтобы их школа не отставала в рейтинге) и нерадивые родители (которые внушают своим детям, что не поступишь в универ, твоя жизнь кончена, какой позор для нашей семьи ).

Не-тестовые экзамены определенно лучше тестовых, но для нынешней системы не подходит.
  • 1

#7
Efis

Efis
  • Гость
  • 5 сообщений
Я тоже против ЕНТ. Считаю, что тестирование не дает объективной оценки знания выпускников...
  • 0

#8
Лёка

Лёка
  • Гость
  • 48 сообщений
Я тоже против ЕНТ. Хотя нам еще далековато до них, но с тревогой следим каждый год за информацией о тестировании. Не могу ничего сказать о качестве составления,но тест любой,сам по себе, это лотерея - при наличии нескольких вариантов решения и определенной доле везучести, можно просто угадать правильные варианты; и наоборот - при достаточном багаже знаний и отсутствии стрессоустойчивости (а у прилежных учеников,для которых ЕНТ первый экзамен, психическое состояние перед важнейшим испытанием, часто затмевает способность мозга работать в полной мере), можно ,просто, запаниковать и не пройти тестирование на должном уровне. Экзамен, особенно устный, это живое общение ученика с преподавателем, в ходе которого последний может составить впечатление о знаниях и оценить состояние ученика,что повлияет на результативную оценку. Не приходилось слышать мнения в защиту ЕНТ. Может быть стоит говорить(писать) о своих доводах на официальном сайте Ак Орды? Возможно Министерство Образования и иже с ними, находятся в эйфорическом неведении? Какие мотивы были представлены при переходе с госэкзамена на тесты? Приближение к "мировым" стандартам? Так не все же "гуд", что ЗАГРАНИЧНОЕ... :faceoff:
  • 0

#9
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Тысячу раз против!
и не сколько против ЕНТ , а сколько против тупейших вопросов которое в нем содержиться!
5 000 вопросов по истории КЗ. Это нужно було тыкать в каждое слово учебника и сочинять вопрос!
Сколько пуговиц на комзоле чингис хана? что было изображено на тарелке в каменом веке.
На каждом тесте ПГК моя дочь 9 кл. находим и показывает мимимум одну ошибку в тете учителю!
Тесты это совершенно не показатель знаний, мы тратимгоды жизни наших детей на эту тупейшую систему.
Нас совершенно не хотят слушать и слышать, сами учителя сочувствуют.
А с 20125 придумали и два ент

Что тут скажешь - Ент + лажа с пенсионным фондом + пенсия до 63 = поиску более достойной страны.
  • 0

#10
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
все вместе
  • -3

#11
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Тысячу раз против!
и не сколько против ЕНТ , а сколько против тупейших вопросов которое в нем содержиться!
5 000 вопросов по истории КЗ. Это нужно було тыкать в каждое слово учебника и сочинять вопрос!
Сколько пуговиц на комзоле чингис хана? что было изображено на тарелке в каменом веке.
На каждом тесте ПГК моя дочь 9 кл. находим и показывает мимимум одну ошибку в тете учителю!
Тесты это совершенно не показатель знаний, мы тратимгоды жизни наших детей на эту тупейшую систему.
Нас совершенно не хотят слушать и слышать, сами учителя сочувствуют.
А с 20125 придумали и два ент

Что тут скажешь - Ент + лажа с пенсионным фондом + пенсия до 63 = поиску более достойной страны.

Отвлекусь от темы: Пеняете на ошибки/опечатки в тестах, причем в своем тексте делаете очень много опечаток. Пожалейте читателей. Начните с себя! :)
По сабжу: согласен, что ЕНТ более объективен, чем устные экзамены и сочинение, но качество вопросов оставляет желать лучшего.

Сообщение отредактировал Belveder: 19.04.2013, 11:08:33

  • 2

#12
bloodymary

bloodymary
  • Гость
  • 11 сообщений
против ЕНТ, именно того ЕНТ в каком виде оно представлено у нас. Много недоработок. Если б работа была более качественной - то ничего плохого в нац тестировании нет.
  • 0

#13
DanyT

DanyT
  • Гость
  • 19 сообщений
я против нынешнего ЕНТ, так как я на тестах плохо собираюсь.

история: еще когда я сдавала, нас (спец.гос.школы) отправляли последними и перемешивали между собой, так вот со мной за партой сидел гиганский борец со спортивной школы, выбил из меня, что я с физ-мата, и запугал, что если я не сделаю ему математику, он меня дождется и изнасилует. ничего да, напряжение? в итоге я сделала все за него и еще за себя, и набрала 90 из 120 - это позор для физмата

в общем я за схему SAT - сдавать можно хоть сколько угодно раз, надо платить конечно, но и за пробные тесты многие платят. в общем предлагаю сделать один общий бесплатный ЕНТ для всех как уже есть, и если не набрал сколько баллов захотел, пересдавай хоть все лето платно (допустим где-то 4000 тг за тест, думаю это покроет все затраты бумажек и работу надсмотрщиков, проверяющих и компов) с малых городов, поселков - пусть будет опять квота - 2000 тг и пусть сдают ближайшем гос.универе

я за такой ЕНТ. при том, что я плохо тестируюсь
  • 1

#14
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю omed вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#15
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Анна Робова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#16
Maxatt1983

Maxatt1983
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Люди, а вы думаете, что экзамены будут объективными? к примеру, вам не приходит в голову мысль о том, что экзаменационная комиссия может завалить абитурента просто потому, что одному члену не понравилась ваша прическа и тому подобное.


  • 0

#17
ZStar.kz

ZStar.kz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Мне кажется, что из двух зол, меньшее все таки ЕНТ.

Потому как экзамены только для аттестата. А потом сдавать еще и вступительные в ВУЗ.

Где, как правильно отметил  Maxatt1983, кому-то может не понравиться Ваш внешний вид.

Оценка на экзаменах действительно субъективная.

 
  • 0

#18
maria 2409

maria 2409
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

А за ЕНт. Согласна, что не показатель знаний, но какая разница между экзаменом. Там тоже определенные билеты, к которым ты готовишься. Готовиться по тестам легче, да и убиваешь сразу двух зайцев: и в школе сдаешь и в универ поступаешь. Главное всё учить. А то итак много хлопот в связи с выпускными.


  • 0

#19
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Я против ЕНТ в том виде, в каком проводится в Казахстане - для галочки. Мои ре в 6 и в 9 классе учатся. Прорешиваю потом задания по математике за ними - и что вижу? Вот вчера писали 6 классы тесты - из 20 заданий 4 задачи уровня ЕНТ для 11 классников. Уж во всяком случае не 6-класснику решить сложную задачу на нахождение числа если известны проценты от процентов. Там такое наверчено что с первого раза просто текст задачи не понимаешь. 4 вопроса были вообще не по программе. дается 3 часа на 4 предмета. Значит на математику можно выделить в лучшем случае 1 час. И это на решение 4 задач на сложные проценты, задание с 6!  этажной дробью, куча примеров с дробями (вперемешку обыкновенные и десятичные). Я понимаю что там есть и совсем легкие задачи, которые просто одним взглядом решаются. Но час на все это в куче ОЧЕНЬ и очень мало!

Да, сама идея ЕНТ наверное великолепна. Но... задания должны быть не просто взяты из спецучебников и скинуты в общую кучу. Каждое должно быть тщательно продумано и проверено на соответствие постоянно меняющейся Госпрограмме.

Очень понравился пост девушки, говорящей о возможности пересдачи. Сама была свидетелем ужасно некрасивой сцены: плачущая выпускница с черновиками в руках пыталась доказать что просто перепутала столбцы в листе ответов. Физику написала на математику и соответственно матешу на физику. Результат - завал полнейший! Ее отправили со словами "сама виновата" Ребенок же просто переволновался, но никто не подумает даже о возможности дать ей второй шанс. Возможность пересдачи решила бы наверное ее судьбу по другому! По человечески


  • 1

#20
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я против тестов. Ребенок только в первом классе учится.

Но, я сама отучилась в университете 2 года по билетам и оставшиеся 2 года по тестам.  Тесты ни в коей мере не могут заменить развернутость и глубину ответов на экзаменах по билетам.

 Хорошая книга есть почти по этому поводу "время всегда хорошее".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.