Перейти к содержимому

Фотография

Лицо страны - конкурентоспособные товарычто у нас производят хорошего?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61
Advisor

Advisor
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

мониторы Samsung: обычные и (с недавних пор) ЖК. "KKInterconnect", кажется...

Мониторы лажовые абсолютно

LogyCom начал собирать ноутбуки.


а ноутбуки официально в Ате делают уже фирм пять
в основном конечно отверточно все это
но и ведь Китай тоже с этого начинал а щас пытается свои технологии создавать
(хотя конечно не без помощи своей разведки) :eek:

Очень большие надежды млин хотелось бы возлагать на Технопарк
вон в Индии всего несколько лет действует а уже на Кремниевую долину
тявкать началъ
  • 0

#62
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

В какой нить маленькой завалящей европейской стране и нет ни шиша кроме туристов и гостиниц

наверное, это швейцария? :eek:

А СССР покорил и космос  и атом приручил, и танков понастроил больше чем газонокосилок в европе, а люди записывались в очередь на колбасу из отходов мясокомбината, сигареты и мясо получали по талонам

это было не в ссср, а в период становления "незалежностей"
не надо передергивать

Из самого глубокого детства смутные воспоминания о талонах на хлеб
(начало 60-х).
Мясо в свободной продаже в магазине в первый раз увидел в Москве, а вообще до "незележностей" кроме суповых наборов (кучки костей в пергаментной упаковке) мяса в магазинах во всех городах, в которых бывал и жил, не видел (за исключением Москвы, Ленинграда и Киева).
Талоны на колбасу, масло, мясо появились в СССР в конце 70-х годов.
Талоны на спиртное, молочные продукты, сахар, табачные продукты появились в середине 80-х. "Незалежностями" тогда еще и не пахло даже...


Современным деткам некоторые злобные и туповатые дядьки засрали мозги о якобы стране всеобщего благоденствия при советах. А на самом деле хлеб и мясо в СССР всегда был только по карточкам или по талонам, с редкими перерывами в лучшие периоды. И что за это приходилось расплачиваться тем, что треть мужчин платила за это длительным бесплатным трудом в зонах, а жители сел были официально обьявлены крепостными и работали не за зарплату, а за трудодни - "палочки".
Современному алматинцу и в голову не приходит, что родись он в счастливом советском колхозе вплоть середины 60-х годов, то он не мог бы уехать из родной деревни без разрешения председателя сельского совета. потому, что жителям села не выдавали паспортов. Без паспорта ведь не передешь жить даже в соседнее село. Вот так было - зарплату не платили, а чтобы не уехал не выдавали паспортов. Только ближе к 70 году стали выдавать паспорта. Так что крепостное право было отменено не в 1862 году, а только в 1967 году, да и то не полностью. Холопам не разрешалось приезжать в столицы. Полностью крепостное право было отменено лишь развалом СССР в 1991 году.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 31.05.2005, 18:57:01

  • 0

#63
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Современным деткам некоторые злобные и туповатые дядьки засрали мозги о якобы стране всеобщего благоденствия при советах.

И не менее туповатые засирают сейчас, что это была "империя зла" без просвета (а как иначе, надо ведь оправдать теперешний пофигизм, коррупцию и жизнь за счет нефти, как при Лёньке Бровастом - типа раньше было так плохо, что сейчас и этому должны быть благодарны). А истина, как всегда - посередине, нет идеального строя и государства, всегда есть минусы и плюсы, бывают периоды взлета и падения государств.

А на самом  деле хлеб и мясо в СССР всегда был только по карточкам или  по талонам, с редкими  перерывами в лучшие  периоды.

"Лучший" период был в 60-х-70-х ? (это я на всякий случай спрашиваю, а то с таким апломбом сказанное "а на самом деле" сильно расходится с моими личными воспоминаниями) Не считая эпизода с выпихиванием Хрущева, когда белый хлеб для детей давали по карточкам и все бурно "одобрям-с", что скинули "кукурузника". Недостаток мяса в Алма-Ате всерьёз начался с конца 70-х, баранину "тощак" столичные жители есть не особо хотели. А как нефть подешевела - и покатились под горку, меня беспокоит, что мы снова живем по тому же сценарию, надо подымать промышленность и бизнес, надо хорошее образование давать здесь (а не только за бугром) и подешевле (грамотный специалист быстро покроет расходы на обучение). А на практике - кроме пищевой и нефтяной промышленности и вспомнить особо нечего, банковские молодцы на СНГшном фоне, ХайТек то ли будет, то ли нет, но пока шевелится на чужих железках.

И что за это приходилось расплачиваться  тем, что треть мужчин платила за это  длительным бесплатным трудом в  зонах,

"Урежь осетра", баке, несолидно, по твоей логике в последние советские годы (лет 30) должно было "длительно" пересидеть более 50 млн. одних мужиков. :eek:

а жители сел были официально  обьявлены крепостными и работали не за зарплату, а за  трудодни - "палочки".

Село и сейчас не блещет условиями и заработками, родись там сейчас и будешь скорее толкать тележки на барахолке, чем заниматься квалифицированным трудом (цены на образование уж очень кусачие, а откуда у нынешних сельских такие средства или хотя бы блестяшее школьное образование ?). Вариант - остаться в селе, но мы его не рассматриваем - это ж "крепостничество". :D

Современному  алматинцу и в голову  не приходит, что родись он в  счастливом  советском колхозе вплоть  середины 60-х годов, то он не  мог бы  уехать из родной деревни без разрешения председателя  сельского совета. потому, что жителям села не выдавали паспортов.

"Как страшно жить", удивительно, а как же моя матушка в 57-ом выбралась из глухого алтайского колхоза и приехала сюда ? В запале ты забываешь, что можно было поступить в ремесленное училище (на тракториста, хотя бы, или счетовода) или техникум, а еще были комсомольские путевки, и на трикотажках, позже АХБК, здесь был постоянный дефицит рабочих рук. В общем - у сельской молодежи был выбор места жительства задолго до 1967, некрасиво передергивать.

Так что, пойми правильно, СССР треснул, как нежизнеспособное государство, да и ладно, жить сейчас стало несколько свободнее. Но говорить, что тогда всё было "так плохо, так плохо", а теперь просто рай - смешная аберрация зрения.

PS: в тему - а помню были у нас собственные казахстанско-китайские батарейки, хорошей ёмкости, только вот текли при разряде и утекли совсем, приходится кормить чужие Дюраселл, Кодак и китайских кооператоров.
  • 0

#64
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

а как иначе, надо ведь оправдать теперешний пофигизм, коррупцию и жизнь за счет нефти, как при Лёньке Бровастом - типа раньше было так плохо, что сейчас и этому должны быть благодарны.


Вот как раз при нем люди и получили хоть и кривое, но представление о том, как можно жить как бы по-человечески. Без еженочных "воронков", 58 статьи УК и кукурузного хлеба по карточкам. Правда русский человек его любил и любит несильно. Видно как раз за отсутствие масштабных репрессий, хотя бы таких, какие были при вспоминаемом с пиететом Ю.В.Андропове (я не про "узбекское дело", а про облавы в магазинах и прочих общественных местах в рабочее время).

А истина, как всегда - посередине, нет идеального строя и государства,


Скажем проще. Это было одно из самых неидеальных государств в истории человечества. Переплюнуть его в этом удалось крайне малому числу государств (если не считать Черную Африку), а именно Китаю, КНДР, Кубе и Камбодже.

всегда есть минусы и плюсы, бывают периоды взлета и падения государств


Просто для простых граждан этого государства эти взлеты и падения выражались в степени хреновости бытия. Либо совсем либо просто хреново.

Недостаток мяса в Алма-Ате всерьёз начался с конца 70-х, баранину "тощак" столичные жители есть не особо хотели. 


В том то и дело, что у людей есть выбор и наихудший из них все же лучше того самого тощака или солонины.

Урежь осетра", баке, несолидно, по твоей логике в последние советские годы (лет 30) должно было "длительно" пересидеть более 50 млн. одних мужиков.  :)).


Очень близко к истине. Нас всех с детства "готовили" к этой трудной и "почетной" "обязанности" :eek: Или вы выросли не в советском "дворе" и учились не в советской школе?

Село и сейчас не блещет условиями и заработками, родись там сейчас и будешь скорее толкать тележки на барахолке, чем заниматься квалифицированным трудом (цены на образование уж очень кусачие, а откуда у нынешних сельских такие средства или хотя бы блестяшее школьное образование ?). Вариант - остаться в селе,  но мы его не рассматриваем - это ж "крепостничество".  ;)


Знаю слишком много примеров "выхода в люди" из числа 17-летних сельчан. Все ведь в конечном итоге зависит от каждого конкретного селянина. Уровень трудности для казахов в общем-то не изменился. Где-то убавилось, где-то прибавилось. Баланс там же остался.

"Как страшно жить", удивительно, а как же моя матушка в 57-ом выбралась из глухого алтайского колхоза и приехала сюда ? В запале ты забываешь, что можно было поступить в  ремесленное училище (на тракториста, хотя бы, или счетовода) или техникум,


Вы упускаете несколько важных акцентов. Первый акцент - национальный фактор. До 1991 года получить прописку в Алматы для казаха, который не родился и не жил там, а только закончил один из СУЗов или ВУЗов столицы, было делом просто невероятного блата. В то же время эшелонами завозились выпускники нет не техникумов, ПТУ из Средней Полосы, которым по истечении 3 лет давали квартиры, те самые, которые со скрипом давали лет через десять тем немногим "зверям", сумевшим правдами или неправдами получить работу по специальности и прописку.

еще были комсомольские путевки, и на трикотажках, позже АХБК, здесь был постоянный дефицит рабочих рук.  В общем - у сельской молодежи был выбор места жительства задолго до 1967, некрасиво передергивать.


Вот я о них и говорю. Большая часть предприятий города была буквально закрыта для "местных". А кто-то ведь должен был работать.

Так что, пойми правильно, СССР треснул, как нежизнеспособное государство, да и ладно, жить сейчас  стало несколько свободнее.



Кому как. В СССР я бы и не мечтал о тех путешествиях, которые уже совершил например :D

Но говорить, что тогда всё было "так плохо, так плохо", а теперь просто рай - смешная аберрация зрения.


Кому как. Когда я вижу казаха, разглагольствующего о том, что "не все было так уж и плохо при Советах" скорее всего с чужих же слов, мне просто смешно.
  • 0

#65
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Да я вам говорю, мы сидим на трубе. Выход самый простой:
1) усилено делать упор на образование. Делать его доступным и качественным, и приближенным к мировым стандартам. Чем больше умных людей тем лучше.
2) Создать плодородную почву для бизнеса: никаких налогов, отчетов и тд, освободить от таможенных пошлин любое оборудование и станки.
3) Снизить кредиты до 5%.

Через пять лет увидите супер результаты.
Ничего умного чем Адам Смит еще ник тоне придумал, эта схема стара как и его книжка ?богатство народов?.

Хотите всходов, сейте зерна на плодородной земле.
:eek:
  • 0

#66
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да я вам говорю, мы сидим на трубе. Выход самый простой:
1) усилено делать упор на образование. Делать его доступным и качественным, и приближенным к мировым стандартам. Чем больше умных людей тем лучше.

Само собой , но - кто будет учить ? И чтоб за деньги экзамены не принимали ?
Если , допустим , пригласить преподов из-за рубежа , то уж точно это не будет доступно .
И потом - учебная база современных Вузов сформирована в 70-80 года прошлого века и не обновляется по причине нехватки средств и неумения преподавателей с этим новым работать
  • 0

#67
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2) Создать плодородную почву для бизнеса: никаких налогов, отчетов и тд, освободить от таможенных пошлин любое оборудование и станки.

Конечно , но кто это позволит ? Это же означает полную независимость препринимателей от государства , то есть не за что будет "за ручку отводить в суд" . Утопия , имхо
  • 0

#68
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Да я вам говорю, мы сидим на трубе. Выход самый простой:
1) усилено делать упор на образование. Делать его доступным и качественным, и приближенным к мировым стандартам. Чем больше умных людей тем лучше.
2) Создать плодородную почву для бизнеса: никаких налогов, отчетов и тд, освободить от таможенных пошлин любое оборудование и станки.
3)  Снизить кредиты до 5%.

Через пять лет увидите супер результаты.
Ничего умного чем Адам Смит еще ник тоне придумал, эта схема стара как и его книжка ?богатство народов?.

Хотите всходов, сейте зерна на плодородной земле.
:eek:

1.Умные люди не выгодны нынешней власти, т.к быдлу можно скормить любую сказочку про том как будет хорошо через 25 лет, а в это время откладывать денюжки на счета от продажи нефти.
2.Тогда завтра откроется столько "станочников" что тошно станет, но от этого производство не увеличтся, просто откроется еще одна дыра для увода денег.
Но гос. программа нужна, но опять же людям стоящим у руля это не надо.
3.А инфляция?Она у нас ниже 6-7% не опускалась.Или банкам в убыток работать?

Нужно поднять науку, но сделать это надо перво-наперво зачистив её от стареньких дедушек-болтологов, которые науку видят в исследовании песен и истории(т.е они должны быть, но их точка зрения не должна быть доминантной). И зарплату ученым поднять надо раз так в 5.
  • 0

#69
Decline

Decline
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Очень близко к истине. Нас всех с детства "готовили" к этой трудной и "почетной" "обязанности"  :eek:  Или вы выросли не в советском "дворе" и учились не в советской школе?

А что было с советским детством?Детсад игры в пиратов-казаков-догонялки, школа разговоры о добром дедушке Ленине, о его трудовых и моральных подвигах.Улыбающиеся лица?Что не так?

А сейчас детсад игры в супергероев, школа разговоры о заветах Назарбаева(только не надо отрицать у меня мать учитель и их сверху заставляют разучивать основные положения программы 2030 вместе с детьми), промывание мозгов о том якобы как все сейчас хорошо(я был практическе на всем севере Казахстана и в куске юга, правда хорошо только в Астане,Алматы и в Караганде).А двор был и остался двором, разве что раньше "крутые поцаны" лет 17-18 на машинах новых не ездили.


Кому как. Когда я вижу казаха, разглагольствующего о том, что "не все было так уж и плохо при Советах" скорее всего с чужих же слов, мне просто смешно.


не будем трогать 37-й, там всем досталось и казаху и русскому и чеченцу.
Но признай факт, что именно в СССР был заложенна практически вся экономика современного Казахстана.Может не надо было поднимать Целину, осваивать месторождения, строить города и тащить сюда самый трудоспособный народ?

Возле нас есть одна страна, которая практически избежала воздействия России это Монголия.И с Казахстаном было бы тоже самое.Именно в союзе массовая грамотность населения стала приметой времени.

А если взглянуть правде в глаза, то сильнее всего были ущемлены права РСФСР, у неё не было даже своих органов управления.

Вы упускаете несколько важных акцентов. Первый акцент - национальный фактор. До 1991 года получить прописку в Алматы для казаха, который не родился и не жил там, а только закончил один из СУЗов или ВУЗов столицы, было делом просто невероятного блата. В то же время эшелонами завозились выпускники нет не техникумов, ПТУ из Средней Полосы, которым по истечении 3 лет давали квартиры, те самые, которые со скрипом давали лет через десять тем немногим "зверям", сумевшим правдами или неправдами получить работу по специальности и прописку.


Я мало жил в СССР, но количество университетских друзей-казахов моего отца и их воспоминания говоярт мне что неправда ваша.Может в Алмате все было так ужасно, но в Целинограде таких проблем не было.

Скажем проще. Это было одно из самых неидеальных государств в истории человечества. Переплюнуть его в этом удалось крайне малому числу государств (если не считать Черную Африку), а именно Китаю, КНДР, Кубе и Камбодже.

И в этой уродливой стране жили люди, которые не думали купить им картошки или заплатить за свет, в этой стране не было такой вопиющей разницы межлу людьми.В этой стране простая девушка из деревни в 100 человек могла отучиться и сделать партийную карьеру, в этой старне была такая наука о которой нынешний Казахстан, Россия,Украина и.т.д даже мечтать не смеют, с этой страной считались во всем мире а не размазывали политкорректным слоем под ногами.

Я не хочу в СССР и мне не все в нем было правильно но зачем такую чернуху-то гнать?

Сообщение отредактировал Decline: 01.06.2005, 01:30:24

  • 0

#70
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Очень близко к истине. Нас всех с детства "готовили" к этой трудной и "почетной" "обязанности"  :D  Или вы выросли не в советском "дворе" и учились не в советской школе?

пропущено

Кому как. Когда я вижу казаха, разглагольствующего о том, что "не все было так уж и плохо при Советах" скорее всего с чужих же слов, мне просто смешно.


не будем трогать 37-й, там всем досталось и казаху и русскому и чеченцу.
Но признай факт, что именно в СССР был заложенна практически вся экономика современного Казахстана.Может не надо было поднимать Целину, осваивать месторождения, строить города и тащить сюда самый трудоспособный народ?

Возле нас есть одна страна, которая практически избежала воздействия России это Монголия.И с Казахстаном было бы тоже самое.Именно в союзе массовая грамотность населения стала приметой времени.

А если взглянуть правде в глаза, то сильнее всего были ущемлены права РСФСР, у неё не было даже своих органов управления.

пропущено.


Я мало жил в СССР, но количество университетских друзей-казахов моего отца и их воспоминания говоярт мне что неправда ваша.Может в Алмате все было так ужасно, но в Целинограде таких проблем не было.

Скажем проще. Это было одно из самых неидеальных государств в истории человечества. Переплюнуть его в этом удалось крайне малому числу государств (если не считать Черную Африку), а именно Китаю, КНДР, Кубе и Камбодже.

И в этой уродливой стране жили люди, которые не думали купить им картошки или заплатить за свет, в этой стране не было такой вопиющей разницы межлу людьми.В этой стране простая девушка из деревни в 100 человек могла отучиться и сделать партийную карьеру, в этой старне была такая наука о которой нынешний Казахстан, Россия,Украина и.т.д даже мечтать не смеют, с этой страной считались во всем мире а не размазывали политкорректным слоем под ногами.
Я не хочу в СССР и мне не все в нем было правильно но зачем такую чернуху-то гнать?


Так, народ! :eek: Хватит о том "кто виноват?", сейчас ДжФК в очередной раз начну цитировать"! Есть конкретные не утопические предложения -давайте обсуждать. Писал я в свое время программу налоговой реформы, а я ее использовали, чтобы от Зейнуллы избавиться! Поэтому четко,ясно и по существу:
Несогласные с кластерами Портера есть? О необходимости занять достойное место в мировом разделении труда то есть! Тема как раз об этом!
Налоговая реформа: вместо "европейского полигона" есть что предложить?
Коррупция: Как мы изживем в себе коррупционеров?
Образование: И зачем я столько лет учился -не спрашиваем! Конкретно, подумали, а не погрызлись -может что-то получится
Отдельно: Как победить в себе совка, обиженного на сограждан!
  • 0

#71
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

за это приходилось расплачиваться  тем, что треть мужчин платила за это  длительным бесплатным трудом в  зонах,

"Урежь осетра", баке, несолидно, по твоей логике в последние советские годы (лет 30) должно было "длительно" пересидеть более 50 млн. одних мужиков. :eek:

В СССР ежегодно сажали по миилиону человек и в местах лишения свободы находилось постоянно более 1 млн. человек. Сколько человек могло побывать в зоне за жизнь одного поколения? то есть за 25 лет? Примерно 20 000 000 человек (минусуя женщин и неоднократность). А теперь добавим туда тех кто побывал в ЛТП. Справка для молодежи: ЛТП - та же зона, но туда отправляли не за преступления, а по жалобе жены на пьянство мужа. Учитывая повальное пьянство это было очень популярно. Эти люди разумеется не попадали в миллион зэков и считались на "лечении". Статистики у меня по ЛТП нет, но субьективно побывавших в ЛТП было не меньше, а больше чем судимых. Если учесть как тех кто сидел и в зоне и тех кто побывал в ЛТП, то думаю, что не будет большим преувеличением сказать что 40 млн. мужиков там побывало. Что и есть треть всех мужчин.
  • 0

#72
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Современному  алматинцу и в голову  не приходит, что родись он в  счастливом  советском колхозе вплоть  середины 60-х годов, то он не  мог бы  уехать из родной деревни без разрешения председателя  сельского совета. потому, что жителям села не выдавали паспортов.

"Как страшно жить", удивительно, а как же моя матушка в 57-ом выбралась из глухого алтайского колхоза и приехала сюда ? В запале ты забываешь, что можно было поступить в ремесленное училище (на тракториста, хотя бы, или счетовода) или техникум, а еще были комсомольские путевки, и на трикотажках, позже АХБК, здесь был постоянный дефицит рабочих рук. В общем - у сельской молодежи был выбор места жительства задолго до 1967, некрасиво передергивать.

Сам передернул :eek: а сваливаешь на других. Я же написал "не мог уехать без разрешения". а ты выставил так словно я вообще отрицал... Нехорошо оманывать. В том, то и фишка, что человек должен был приползти к чиновнику и просить разрешения. Буде у него плохое настроение, так нахрен пошлет и отправит свинарник чистить. Пикнешь - всю семью прищучит. КРЕПОСТНЫЕ были. Вольную МОГЛИ дать и давали, а некоторым не давали. Вот твоей матушке дали и потому ты сидишь и по клаве стучишь, а другим не дали и теперь их детки таскают тележку в Барнауле.

Вы упускаете несколько важных акцентов. Первый акцент - национальный фактор. До 1991 года получить прописку в Алматы для казаха, который не родился и не жил там, а только закончил один из СУЗов или ВУЗов столицы, было делом просто невероятного блата. В то же время эшелонами завозились выпускники нет не техникумов, ПТУ из Средней Полосы, которым по истечении 3 лет давали квартиры, те самые, которые со скрипом давали лет через десять тем немногим "зверям", сумевшим правдами или неправдами получить работу по специальности и прописку.

Был такой перекос, у меня сестру после окончания Московского Станкина отправили в российскую глубинку на заводишко. Она честно отпахала там три года(отработка) и приехала в тогда еще Алма-Ату. Нигде не брали на работу, требовали постоянную прописку. В конце концов она купила прописку за 2000 рублей, при ее зарплате инженера в 140. Короче она потом два года отдавала долги. Прописку продавали жители частных секторов. Но следует признать, что это не преднамеренно казахов не допускали, а просто пофигу всем было, проще было оргнабор привезти чем думать башкой. Вообще к людям относились как к скоту - заботились, но плевать хотели на их мнения и желания.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 01.06.2005, 04:24:31

  • 0

#73
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Вообще к людям относились как к скоту - заботились, но плевать хотели на их мнения и желания.


Это самая короткая и точная характеристика. Лучше не скажешь.
  • 0

#74
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А что, сейчас к народу иначе что ли стали относится?!
Да в разы хуже! Раньше хоть местные бастыки боялись Кремль и КПСС, а сейчас каждый акимчик для своих сельчан и Кремль и КПСС, и бог и царь в одном облике.
Сейчас простого человека запросто могут урыть живьем - и хрен кто вякнет и шум поднимет
  • 0

#75
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
началось за здравие...

1 стр - что производит КЗ
4 стр - что мог бы производить КЗ...
  • 0

#76
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
[quote name='Decline' date='01.06.2005, 02:29']А что было с советским детством?Детсад игры в пиратов-казаков-догонялки, школа разговоры о добром дедушке Ленине, о его трудовых и моральных подвигах.Улыбающиеся лица?Что не так?[/quote]

Не так. К "зоне" готовились ;) "Умные старшие пацаны" учили, как правильно отвечать при входе в камеру. Даже банальные салочки в терминологии носили какой-то "лагерный" оттенок.

[quote]
не будем трогать 37-й, там всем досталось и казаху и русскому и чеченцу.
Но признай факт, что именно в СССР был заложенна практически  вся экономика современного Казахстана.[/quote]

Строили явно не для народа, а для "высоких целей". Потому и строили полигоны. Я бы поверил про "благо", если б не недецкий список полигонов, в первую очередь Семейский.

[quote]Может не надо было поднимать Целину, [/quote]

Экологические последствия этой Целины уже аукнулись пыльными бурями, сдиравшими тонкий плодородный слой почвы. И еще аукнется в будущем.

[quote]осваивать месторождения, [/quote]

Так, как осваивали тогда, лучше б вообще не осваивали.

[quote]строить города [/quote]

Неужто для казахов строили? Ачто ж их туда не пускали? :eek:

[quote]и тащить сюда самый трудоспособный народ?. [/quote]

При этом не допуская на пушечный выстрел местный, как оказалось не менее трудоспособный народ.

[quote]Возле нас есть одна страна, которая практически избежала воздействия России это Монголия.И с Казахстаном было бы тоже самое.Именно в союзе массовая грамотность населения стала приметой времени.[/quote]

А вы были в Монголии? Между прочим из всех стран соцлагеря она испытала наибольшее влияние СССР, в.т.ч. и в виде сифилиса, туберкулеза и бруцеллеза. :D

[quote]А если взглянуть правде в глаза, то сильнее всего были ущемлены права РСФСР, у неё не было даже своих органов управления.[/quote]

Это был мэйнлэнд Империи. Метрополия (европейская часть РСФСР). Остальное было фикцией.

[quote]
Я  мало жил в СССР, но количество университетских друзей-казахов моего отца и их воспоминания говоярт мне что неправда ваша..[/quote]

Вот в том то и дело. В Казахстане доля казахов среди студентов никогда не была ниже 60%, даже во времена, когда самих казахов по стране было не больше 25%. Тем не менее в Алма-Ате, Караганде и Усть-Каменогорске 17% соблюдались пуще еврейской субботы.

[quote]Может в Алмате все было так ужасно, но в Целинограде таких проблем не было.[/quote]

Сейчас даже в столицу Астану особо не рвутся, а что говорить о провинциальном пыльном Целинограде, где зимой можно было заблудится в трех домах и замерзнуть насмерть?

[quote]
И в этой уродливой стране жили люди, которые не думали купить им картошки или заплатить за свет
[/quote]

Ну да. Потому что картошку завозили в овощной по нечетным пятницам. А за свет можно было заплатить в любой рабочий день недели :)

[quote] в этой стране не было такой вопиющей разницы межлу людьми.[/quote]

Неужели????? Вы верно точно в СССР жили в очень нежном возрасте. Год рождения не 1985?

[quote]В этой стране простая девушка из деревни в 100 человек могла отучиться и сделать партийную карьеру,[/quote]

Я вам могу показать дюжину простых людей из аула, сделавших карьеру в нефтегазе, финансах и образовании. Без пресловутых родственников и знакомых на старте.

[quote]в этой старне была такая наука о которой нынешний Казахстан, Россия,Украина и.т.д даже мечтать не смеют, [/quote]

О науке мы уже говорили. Хокингов и Полингов за 70 лет не появилось, а то, что было, на поверку оказалось сворованной на Зпаде.

[quote]с этой страной считались во всем мире а не размазывали политкорректным слоем под ногами.[/quote]

Эту страну просто боялись, также, как сейчас Южная Корея и Япония боятся КНДР с дюжиной атомных бомб и 250 граммами риса на простого гражданина в день.

[quote]Я не хочу в СССР и мне не все в нем было правильно но зачем такую чернуху-то гнать?  [/quote]

Это не чернуха. Это голая правда. Хотите узнать побольше? Вон запустили РетроТВ и Ностальгию. Посмотрите сами. А потом сравнивайте.
  • 0

#77
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Вообще к людям относились как к скоту - заботились, но плевать хотели на их мнения и желания.


Про "заботились" справедливо лишь для брежневских времен.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 01.06.2005, 09:57:04

  • 0

#78
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Сейчас простого человека запросто могут урыть живьем - и хрен кто вякнет и шум поднимет


При советах - запросто. Просто про это в газетах не писали, по ТВ не показывали. Уровень произвола в отношении простых граждан был неизмеримо выше. Поищите в сетке материалы о "медуновском деле". Про "узбекское" говорить не будем. Медунов был первым секретарем Краснодарского крайкома. Не просто РСФСР, а его европейская часть.
  • 0

#79
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вообще к людям относились как к скоту - заботились, но плевать хотели на их мнения и желания.

Это вы про сегодняшние реалии? Тогда надо писать так: "не заботятся, да и плевать хотели на их мнения и желания".

PS. О, некрофилыСССР опять активизировались, нечем больше прикрыть голый зад и скудные мозги?
  • 0

#80
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Он-Топик:
Горжусь за шоколад от Алматинского Рахата!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.