Перейти к содержимому

Фотография

Срочно нужна помощь Кире!дцп (спастический правосторонний парапарез, эквинтус стоп , зпмр, сколиоз 2 степени )

сбор средств на реабилитацию

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1873

#34542009
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений

Доброго времени суток. Желаю  всем  здоровья, счастья и мира!!! Дорогие, родные, близкие, знакомые и незнакомцы,  добрые феи и чудесные волшебники. Мне снова приходится обращаться к Вам за помощью!!! Нас пригласили  на реабилитационное лечение, чтобы закрепить полученные навыки и научиться новому и самому главному, ХОДИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.  Сумма к сбору очень огромная, но я верю, что Вы не останетесь в стороне и мы все вместе сможем осуществить мечту Кирюши  -самостоятельно ходить!!! Кира родилась 07.05.2007г. на 37 недели с весом 3.280гр. Во время родов было тугое обвитие пуповины и это дало асфиксию 2 степени, была натальная травма шейного отделения позвоночника, состояние в динамики ухудшилось за счет нарастания сердечной недостаточности, тахикардии. Ребенок был интубирован и подключен к аппарату ИВЛ, в родильном отделении провела 5 суток, после перевели в патологию для новорожденных с диагнозом: гипоксически-ишимическое поражение ЦНС, болевой судорожный синдром. В патологии пролежала 10 дней, во время лечения у ребенка взяли пункцию спинного мозга. После в течение года врачи при осмотре пишут, что все хорошо, развитие девочки соответствует ее возрасту. А ребенок в год даже не пытается сидеть, не разговаривает. Кире поставили приговор ДЦП (спастический парапарез правосторонний, ЗПМР, эквинтус стоп, гипертеиз-гидроцефальный синдром), оформили инвалидность. После не долгого лечения, маме Киры все надоело и за разгульный образ жизни ее лишили родительских прав, а отец Киры подал в суд иск на подтверждение отцовства, после гинетической экспертизы стало понятно, что он не является биологическим отцом ребенка. Я оформила опеку над Кирой  и стала не бабушкой, а МАМОЙ для Киры, мы начали нагонять упущенное время.  Лечились и реабилитировались вот в таком ритме: сентябрь 2010г. - первое, что мы сделали - это пролечились в центре «Малыш» у Лель А.А., получили курс ЛФК, массажа, и обкалывание по точкам кортексином

с 18.10 по 28.10.2010г. - пролежали в областной больнице

с 28.10 по 30.11.2010г. - ездили г.Павлодар ОДРЦ

15.12.2010г. - сделали 1 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 16 марта по 27 апреля 2011г. – г.Павлодар ОДРЦ

с 30.04 по 24.05.2011г. - съездили в Республиканский детский реабилитационный центр г. Алматы «Балбулак»

с 25.08 по 14.09.2011г. - г.Астана в РДРЦ

15.12.2011г. - 2 этап операции по Ульзибату в г.Новосибирск

с 28.01 по 19.02.2012г. – г.Астана РДРЦ

с 16.05 по31.05.2012г. - съездили в Республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай»

с 10.10 по03.11.2012г. - г.Астана РДРЦ

декабрь 2012г. – лечение в профилактории «Медицинский цент Евразия»

май – июнь 2013г. - пролечились в КНР в клинике в г.Юйцы.

с 14 октября 2013г по 10 апреля 2014г – пролечились в КНР в клинике г.Юйцы

с 12 мая по 5 июня 2014 г.Астана РДРЦ

с сентября по октябрь г Астана РДРЦ

с 10 ноября 2014г по 10 февраля 2015г КНР в клинике г Юнченг

 с 28 июня 2015г по 21.09.2016г КНР гЮнченг

с 1 июня 2016г по 24.08.2016г

После шестимесячного лечения в КНР г Юйцы, Кира наконец сделала свои первые и всеми долгожданные шаги!  Кирюша делала 5-10 шагов,  шаги были не уверенные, получалось  только бегом. Но мы поехали еще раз на лечение в КНР г Юнченг на три месяца, в этом нам помог БФ «Милосердие» за что им огромное материнское спасибо! По возвращению с этого лечения Кира научилась при ходьбе удерживать себя и теперь она шагает, а не бежит, научилась останавливаться и заворачивать при ходьбе. В этом году мы ездили опять на лечение на три месяца. От того что мы во время проходим лечение и реабилитацию у Киры больше шансов    стать обычным ребенком и в будущем достойной гражданкой нашей страны. У нас много маленьких достижений, которые приобрели при огромной  каждодневной работе, через боль и слезы, истерики и травмы! Мы живем в очень маленьком городе Аксу  Павлодарская обл. здесь нет никаких центров, школ, детских садов для особенных деток. Чтобы попасть на реабилитацию в Астану,  каждый раз с боем «вырываем» квоту, в реа центр »Балбулак» г Алматы вообще на очереди стоим 6 лет.  Я очень боюсь отката назад, сама растягиваю и провожу лечебную физкультуру дома, но я не специалист и все что могу сделать  - это удержать достигнутые результаты какое то время на одном уровне. Если между лечениями будут не большие промежутки времени, то мы сможем реализовать задуманное в жизнь. Нельзя останавливаться иначе может получится откат назад и будет очень обидно, что моя девочка напрасно прилагала столько усилий и стараний! В Кирочку уже столько много вложено…, но ДЦП - это к сожалению, не грипп и лечение при этом диагнозе очень длительное и дорогостоящее. Кирочка очень перспективная  и умная девочка, совмещая лечение и учение в третьем  классе, Кирочка научилась читать по слогам и решать не сложные примеры! Я работаю одна наш доход  слишком мал что бы собрать нужную сумму в такой короткий период. Очень прошу помощи у Вас!!! Для меня это не подъемная сумма!!! Я очень надеюсь на Вашу помощь!

СУММА К СБОРУ:   Лечение, проживание, переводчик  12000$ =3972000т перелёт, визы 2115$ = 700000т ИТОГО:( 14115$ = 4672065т)  1$ = 331т)

Питание  и  прочие расходы  я оплачу сама.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Получатель: Сидихина Оксана Вячеславовна (опекун  бабушка Киры)

ИИН 720522401568

Счет и карта в Народном Банке Казахстана

Счёт в тенге: KZ616010002001662031

№ карточки Виза 4402573505425035

 

Карта в Евразийском банке

Карта виза 4057091200428079

 

Счет и карта в КазКоммерцБанке

Карта 4003 0327 7168 0727

текущий счет KZ 5292605013Н0004000

QIWI кошелек: +77056144974 (тенге, рубли) 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160614_194539.jpg
  • IMG_20160622_093604.jpg
  • IMG_20160803_145734.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#81
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Помогите хоть копейкой, кто чем может!
Ведь посильный вклад – ЛЮБОЙ – бесценный!
Мы потом копейки вместе сложим,
В сумме – они ЖИЗНИ равноценны!

Прикреплённые изображения:

  • DSCF0466.JPG

  • 1

#82
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.. И КИРА БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖДАТЬ, КОГДА ПО ТОНЕНЬКОМУ ПРОВОДКУ К НЕЙ ПОТЯНЕТСЯ ЛЮДСКАЯ ВОЛНА ДОБРА.. НЕЖНОСТИ.. ТЕПЛА.. МИЛОСЕРДИЯ.. НЕРАВНОДУШИЯ.. И УЧАСТИЯ. Нашего участия!!!!

Прикреплённые изображения:

  • 031.JPG
  • 011.JPG

  • 0

#83
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
«Дети не заслуживают страданий, они нуждаются в поддержке тех, кто это понимает и способен оказать им помощь, подарить надежду. Как страшно, когда тебе нужна помощь, а тебе не у кого ее попросить. Именно в такие моменты мы все и должны включаться в этот процесс общей помощи. С миру по нитке — и вот ещё один ребенок встает на ноги, улыбается, играет, живет. Что может быть лучше этого?»

Прикреплённые изображения:

  • DSCF0282.JPG
  • DSCF0849.JPG

  • 1

#84
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
ЛЮДИ ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ НАМ НЕ СПРАВИТСЯ!!! МЫ ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЕМ НА ЛЮДСКОЕ МИЛОСЕРДИЕ!!
  • 0

#85
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Я думаю что каждый из Вас знает что такое ДЦП . А вот задумывались ли Вы , как ребенок двигается при параличе? А мы родители ДЦПешек видим это каждый день . Каждый шаг, движение руки , даже во время еды наши детки чувствуют боль, боль к которой со временем привыкают. А теперь представьте как ребенок терпит боль на занятиях ЛФК, когда разминают суставы, когда садят или ложат на растяжку и какой стоит ор- этого не представить , это надо видеть , чтоб понять.Крохотными шагами ребенок начинает гнать от себя недуг- не смело, робко, но с каждым днем, неделей, месяцем наши детки становятся более уверенными. А как мы -родители радуемся их победам , когда ручки наконец могут подниматься вверх, пальчики могут держать стакан или ложку, ножки могут разводиться хотябы на 45 градусов и пяточки опускаются на пол, когда ребенок стоит. Моя Кира прошла через все эти страшные испытания, теперь ЛФК она делает практически сама. Скажите, а здоровый ребенок может отжаться от пола 15 раз в 5 лет , а качать пресс от лавки по 20раз в три подхода? А Кира может !!! Вы не представляете как я горжусь за свою девочку и я обязательно , чего бы мне это не стоило, доведу начатое до конца и поставлю ее на ножки. И если Вы ,добрые и отзывчивые люди нам поможете мы будем просто очень благодарны Вам !!!!!!!

Прикреплённые изображения:

  • 008.JPG
  • 002.JPG
  • 005.JPG

  • 2

#86
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
ИЗВИНИ МЫ НЕ УСПЕЛИ !!!! Это одни из страшных слов ,которые может услышать мать больного ребенка.И с сожалением понимаешь,что в этом мире правят деньги !!!! Деньги которые иногда мы выкидываем на полную ерунду,даже не задумываемся,что на самом деле мы ничего не приобрели.Пройдет неделя ,месяц,и наша покупка полетит в мусор. Но можно хотя бы один раз в месяц,потратить их на что либо путнее, НА ПОМОЩь !!!! И много деток нуждается в такой помощи к сожалению.Также и Кирочка ждет своей очереди.Вас никто не просит присылать милионы,но заходя в следующий раз в магазин,задумайтесь на минутку,нужно ли это вам действительно ??? Или это только мимолетное желание.И если вы себе честно сможете признаться во втором,то лучше подарите эти деньги ребенку и вы сами заметите, что внутри у вас что то зашевелилось и начало жить-СЕРДЦЕ !!!!
  • 1

#87
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Вот с чего у нас все начиналось http://www.odnoklass...ideo/2570389568 и через полтора года Кира стала ходить за одну руку , а в то время, даже не могла поднять ручки вверх.
  • 0

#88
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Неважно кто,неважно сколько,неважно где,в какой стране.А важно то,что к детской боли ты не остался в стороне.Совсем неважно какой веры,в какие храмы ходишь ты,коль ты добро творишь безмерно,мирской ты выше суеты. Рука твоя не оскуднеет,коль сердцем на любовь богат.И на челе твоём алеет ребёнка благодарный взгляд,его улыбка,отражаясь в глазах твоих,дарит тепло.И ты стал чище,возрождаясь,ведь выбрал ты "НЕ ВСЁРАВНО". Не только ты спасаешь детство,даруя жизни малышам.Они тебя спасают вместе,рука в руке,к душе душа.Они в тебе взращают силу и веру в жизнь,как в Божий дар.И вкладом ты своим посильным способен затушить пожар,агонию из плача,стона от ежедневных мук и боли.Не уходи,добро паромом ты к малышам пускай на волю.И обретая адреса , твоё добро подарит жизнь. !!!!

Прикреплённые изображения:

  • getImageкиви.jpeg

  • 1

#89
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
И содрогаешься от жалости,
Читая в ее глазах - вопрос:
Я в мир пришла - в долину радости.
И как попала я - в долину слез?

Прикреплённые изображения:

  • помощь.jpeg
  • 023.JPG

  • 1

#90
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Кто такие дети-инвалиды? Дети-инвалиды ,Ангелы земли. Сколько не заслуженной обиды На себе они перенесли.Сколько раз ,они лицом в подушку,чтоб не плакать на глазах у всех ,говорили ночи как подружке… Разве то что есть мы -это Грех? Сколько раз их матери украдкой Увозили в сторону детей. Чтоб не слышать шёпот этот гадкий Злых ,не добрых ,немощных людей .Немощны они не телом бренным... Немощны душой своей холодной... Не помочь пытались детям бедным- Прочь всегда их гнали взглядом злобным. Не грустите матери не надо. Ваши дети-ангелы ,не зло. Богом нам они даны в награду, Чтобы в мир нести любовь ,тепло. Ну а тех кто нас не понимает Пусть простит Господь за волю их, Пусть они услышат как рыдают Мамы у кроваток чад больных Но не все на свете равнодушны, Больше тех кто хочет нам помочь. Открывая душу нам радушно, Горе помогают превозмочь.Уважаемые форумчане и гости форума услыште нашу мольбу не проходите мимо нашей просьбы о помощи , Кира очень ждет от Вас поддержки!!!

Прикреплённые изображения:

  • победа.jpeg
  • кира 010.JPG

  • 1

#91
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Все тает, тепло и пахнет весной. Детки высыпали на улицу, в этом году как никогда много снега было зимой и соответственно сейчас огромные лужи. Под нашим окном лужа не только большая ,но и глубокая , самые смелые мальчишки в резиновых сапогах измеряют глубину, подскальзываются на льду , падают, хохочут , толкают друг друга и визжа от радости . Мы с Кирой стоим у окна и наблюдаем , Кирюша улыбается, машет им рукой, иногда покрикивает . Немного погодя Кира поднимает уже не веселые глаза и спрашивает , я ногами пойду?! …. Ком в горле застрял , я уверенно –да обязательно пойдешь , подлечишься и пойдешь !!! Кира отводит взгляд- сама пойду, буду играть с детками ! В этих словах было столько уверенности и твердости , я с трудом подавила слезы. Почему же так , за что страдают наши дети и уже не важно кто виноват в этом , важно как же все исправить и сделать своего ребенка счастливым и здоровым . Если бы Вы друзья нашли бы время , средства и желание помочь моей крохе , то вместе бы мы спасли бы Киру от недуга и подарили бы счастливое будуще!!!!!!!!

Прикреплённые изображения:

  • длякиры.jpeg
  • DSCF0917.JPG

  • 1

#92
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Может быть, кто-то знает ответ - КАК расшевелить людскую душу??? КАК научить сострадать???КАК достучаться до сердца? КАК добиться того, чтобы дети не умирали от отсутствия ДЕНЕГ??? Как закрывать сборы не тогда, когда уже ПОЗДНО, а когда еще есть возможность СПАСТИ и вернуть к НАСТОЯЩЕЙ, полноценной жизни? Дети - это самое ценное, что у нас есть! И неужели мы, взрослые, не можем поделиться СОТНЕЙ рублей с больным ребёнком??? ГЛАЗА ребёнка - НЕ должны плакать от БОЛИ!!!

Прикреплённые изображения:

  • 6Lr2Zденьги.jpg
  • DSCF0691.JPG

  • 1

#93
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Обернись.... Мы особые детки. Нас очень сильно любят наши родители. Но нас обидела матушка природа, поиграла в злую шутку. За что ? Ведь мы хотим жить полноценной жизнью. Каждый день мы боримся за свою жизнь, хватаемся за каждый шанс.Вы думаете, легко быть не кому не нужным? От нас отказалось государство!
Просим вас неровнодушных, неровнодушные люди разбудите чувства жалости и состродания. Не будьте бессердечными!!!

Прикреплённые изображения:

  • закат.jpeg
  • мольба.jpeg

  • 1

#94
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Коль в сердце место есть для доброты,
Для сострадания, или для участия,
Ты знай, что в этом мире ты
Кузнец чьего-то маленького счастья!
Коль даришь ты заботу и любовь,
В ответ,услышав звонкий детский смех,
Ты облегчаешь этим чью-то боль.
И вправе называться ЧЕЛОВЕК!!!
Друзья, давайте поможем Кирочке обрести полноценное детство со смехом , радостью , легкостью !!! Чтоб прекратились изнуряющие тренировки , часовые растяжки , чтоб ножки почувствовали силу и свободу и не было бы спастики !!! Давайте поможем ей попасть на лечение и получить долгожданный результат сложно пройденного пути !!!

Прикреплённые изображения:

  • getImageбольшая и мал рука.jpeg
  • DSCF1017.JPG

  • 1

#95
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Кирюшу положили в больницу с ней бабушка легла , с вечера писила кровью , утром поднялась темпиратура , а я в ночную смену работала .Утром прибежала, скорую вызвала и поехали в больницу , говорят осложнение на почки после гриппа .Что то какая то напасть на нас везде как то не клеется , весь вечер проревела .Завтра пойду к врачу беседовать , а у нас еще 5 дней праздник, даже узи не делают все на выходных .Вот нам и праздник , а планировали на гулянье пойти, Кира просто обожает праздники , угощения и чтоб народу много было .А теперь дней 10 пролежит в стационаре , даже передать не могу как мне плохо когда моя птичка болеет , а когда ее рядом нет тишина режит слух

Прикреплённые изображения:

  • глаза.jpeg
  • красиво.jpeg

  • 0

#96
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Когда ребенок смеется, каждый человек невольно улыбается, еще бы – детский смех настолько умиляет, что даже у самого пасмурного человека душа светлеет. Моя девочка стала смеяться и улыбаться не так давно , не так давно у нее появился интерес к жизни, она стала любознательной, непоседливой и очень «живой». Когда мы стали с Кирой заниматься она ни чего не хотела , все для нее было «что воля, что неволя». Спустя длительное время , упорными занятиями и хорошими медикаментами мы добились положительных результатов. Я думаю, что если бы Кирой родители занимались с рождения, то она бы уже давно и говорила, и ходила. Про бабушка у Киры заполняет пробелы в ее развитие яркими и интересными занятиями. Благодаря про бабушке, Кира научилась играть игрушками, знает цвета, счет до 10, начала говорить предложениями . Осталось совсем за малым ; научиться ходить самостоятельно. Нам просто необходимо попасть в Китай на лечение и пройти курс в два месяца. Я обращаюсь к вам добрые и понимающие люди , помогите нам собрать средства на лечение , что бы Кира могла сама ходить и навсегда забыла бы об инвалидной коляске!!!!!!!!

Прикреплённые изображения:

  • не хочется.jpeg
  • DSCF0648.JPG

  • 0

#97
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
С миру по нитке" - получится ткань,
С каждого это малая дань.
"С миру по нитке" - готов прочный плащ,
Не страшен ненастья дождливого плач.
"С миру по нитке" - и сшили пальто,
И человечку в нем будет тепло.
"С миру по нитке" - а вот и броня!
Нам ведь не жалко "нитки" , друзья!

Прикреплённые изображения:

  • getImage.jpeg

  • 0

#98
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
Здравствуйте ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ ФОРУМА .Хочу немного напомнить о нашей беде .Кира живет со мной уже 2 года ,за это время мы преодолели и вынесли на своих плечах столько ,что можно книгу написать,перечисляя все победы и неудачи .Одно могу сказать точно Кирюха труженик ,она очень много работает ,чтоб догнать сверсников в развитии,чтоб научится многому что умеют делать здоровые детки .Мне очень тяело видеть как мой ребенок наблюдает ,как играют дети на улице,сидя в коляски .Я занимаюсь дома сама с Кирой и лфк и массажем,бабушка в игровой форме проводит занятия на логику,развивает маторику,познают цифры,буквы и многое другое .За 2 года работы результаты коласальные,но основное -научить Киру самостоятельно ходить мы не достигли .Кирюша ходит за одну руку ,ей нужно хорошее лечение и реабилитация .Я узнала про клинику в Китае ,созвонилась с ними и мне пришел ответ,что нас примут, прислали приглашение ,лечение начнется в мае.Мы очень надеемся на помощь ,мне одной нужную сумму не собрать ,поэтому я обращаюсь к людям за помощью .Надеюсь на понимание и прийму любую помощь. Времяни очень мало , помогите нам , посмотрите какая Кира перспективная ,я выставляю фото , чтоб Вы увидели , что можно добиться хороших результатов при интенсивном лечении и каждодневных тренировках. Дорогие люди , поставив Киру на ноги Вы подарите новую красочную, счатливую жизнь ребенку и на одного инвалида в нашем государстве станет меньше ! Очень прошу не проходите мимо нашей беды!!!

Прикреплённые изображения:

  • ГОРКИ.JPG
  • вместе.jpeg

  • 0

#99
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
РЕБЁНОК ЖДЁТ ТЕБЯ И ВЕРИТ ,
ЧТО ТВОЯ ПОМОЩЬ НА ПОРОГЕ!
К НЕМУ В СУДЬБУ ОТКРОЕШЬ ДВЕРИ
И НЕ СОЙДЁШЬ С ЕГО ДОРОГИ!
И ТЫ ЕМУ ПРОТЯНЕШЬ РУКУ
ВЗАИМОПОМОЩИ, ДОБРА!
КАК ДРУГ ВОЙДИ К НЕМУ БЕЗ СТУКА,
ЧТОБ ДЕТСТВА НЕ УШЛА ПОРА!!!

Прикреплённые изображения:

  • ладошка.jpeg
  • КОЛЯСК.JPG

  • 0

#100
ОКСАНА_КИРА

ОКСАНА_КИРА
  • В доску свой
  • 1 208 сообщений
У НАС - ДЦП!!! А ВАШ РЕБЕНОК ТАК МОЖЕТ ?!!

Прикреплённые изображения:

  • лягушка.JPG

  • 0



Темы с аналогичным тегами сбор средств на реабилитацию

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.