Перейти к содержимому

Фотография

Тургеньский водопад или ....?поход с ночевкой в горы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Всем привет! Хотелось бы узнать у старожил и просто людей знающих/бывавших - насколько реален поход на Тургеньский водопад? С девушкой которая только танцевать умеет, ходит вообще плохо  ;)
Просто она побаивается, говорит, мол, опасно
Или может просто кто-то может посоветовать КУДА можно пойти, чтобы было безлюдно, тихо, красиво, чтобы можно было накушаться земляники  :laugh: , сготовить что-то... вообщем устроить себе и девушке романтический день :smoke:
Меня тут пугали мол, амнистированных сейчас в Алмате куча... И все в горах засели..
Предложила на Тургеньский водопад, но насколько я понял, там экскурсии и вообще куча народа. Хотя тогда не стоит вопрос как туда попасть, какой маршрут...
Или можно уйти дальше от водопада (выше?)
Что кто посоветует? Может содать faq по таким местам :smoke: ? Кто поможет?
  • 0

#2
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

С девушкой которая только танцевать умеет, ходит вообще плохо  ;)
Просто она побаивается, говорит, мол, опасно
Или может просто кто-то может посоветовать КУДА можно пойти, чтобы было безлюдно, тихо, красиво, чтобы можно было накушаться земляники  :laugh: , сготовить что-то... вообщем устроить себе и девушке романтический день :smoke:
Меня тут пугали мол, амнистированных сейчас в Алмате куча... И все в горах засели..

Мда... Не советую ходить далеко и высоко в горы с девушкой которая раньше не ходила по горам. Может вы и выберете место, может и будет все романтично, но в следующую неделю она будет тебя материть на чем свет стоит - ноги будут болеть неимоверно. Ну если ты только ее в рюкзаке не понесешь... :smoke: А может все и обойдется...
  • 0

#3
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Лучше в Алмарасан сходите. Там полно мест для стоянок, и недалеко идти. только с костром напряженка, газовую гарелку лучше взять.
  • 0

#4
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Это точно. Сначала надо походить совсем маленькие маршрутики. Пускай она на кривой горной поверхности стоять научится, немножко связки, мышцы разработает. Потом постепенно доберетесь и до мест покрасивее. А если сразу ломануться далеко, то можешь у нее навсегда всю охоту к горам отбить.
Я бы еще посоветовал для тренировки с ней кроссы побегать - очень хорошо укрепляет ноги и в горах потом получаешь большое преимущество.
Насчет Тургеньского водопада - от п. Батан, где заканчивается асфальт, до водопада идти всего 8 км по почти ровной дороге. Только на последнем километре перед водопадом начинается заметный подъем. Под водопадом небольшая площадка, на которой всегда много народу.
Изображение
Выше водопада горы пологие, поросшие лесом, но думаю, что можно найти места покрасивее и намного ближе к городу.
Я бы например для начала порекомендовал прогуляться под Фурмановку. Там красивые поляны, чистая вода и обалденный вид на город, особенно ночью.
А насчет амнистированных - эта публика в горы ходить не любит, максимум - чужие дачи :smoke:
  • 0

#5
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Или может просто кто-то может посоветовать КУДА можно пойти, чтобы было безлюдно, тихо, красиво, чтобы можно было накушаться земляники  :smoke: , сготовить что-то... вообщем устроить себе и девушке романтический день :smoke:

Романтический и земляника - хм, так это ж Кыргаулдинское ущелье, пара километров по кривой тропке от дач и начинаются колючие джунгли. Героически продираешься через них еще с километр, галантно прорубая дорогу для девушки мачете и отпуская шутки в стиле Крокодила-Дэнди, потом пара километров по сносной тропе и начинаются смешанные березово-еловые рощи - тишина, покой и великолепие. Сколько девушек туда водил - и все в полном восторге. :laugh:

Меня тут пугали мол, амнистированных сейчас в Алмате куча... И все в горах засели..

Саблезубого тигра встретить вероятнее, на кой амнистированным холодные безлюдные горы, когда есть теплые дачи ?

Присоединяюсь к предыдущим докладчикам. Еще из нормальных вариантов я бы назвал поход БАО-Чукур или просто на Чукур с Коммунальника (там пара километров всего). Полного безлюдья не обещаю, но персональную полянку у ручья под деревьями найти всегда можно. Немного ненормальный вариант - Карагалинское ущелье (4 несложных переправы могут показаться неромантичными, но если взять девушку на руки - как знать, у меня получалось), зато потом тихий лес у реки, поляны с мягкой травой, земляника, грибы, чуть позже малина.
  • 0

#6
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Кстати, насчет малины. Я сегодня с утра забежал выше Обсерватории, по тропинке в сторону Кок-Джайляу. Так там малинник от спелой малины ломится. Я потом двадцать минут не мог себя заставить из него выбраться, чуть на работу не опоздал :smoke: Наелся так, что обратно даже тяжело бежать стало. Но я вам тоже оставил  :smoke: Если кто хочет полакомиться, сбегайте вечерком. От центрального стадиона каких-то полтора часа.
  • 0

#7
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Вот потихоньку накапливаются советы романтиков этой конференции :smoke:
Самое полное это про Фурмановку (у себя я пока создаю док в котором записываю все мессаги про подобные места :smoke: )
Хотелось бы более подробно узнать про Алмаарасан - как добраться до него, какие маршрутки/автобусы ходят.
О Кыргаулдинском ущелье (NLO) - какими рейсами туда добираться, на чем (общественный транспорт) - неплохое место, это я уже от нескольких завсегдатаев услышал :0
БАО-Чукур&Чукур с Коммунальник - что це такое? Вообщем пишите, мыльте, к концу недели подобью док и поставлю ссылку :laugh:
Кстати, to NightBird&others --> там малина есть? ;)

Фурмановка (полное описание от NightBird)
Это небольшая гора недалеко от Медео.
Там красивые поляны, чистая вода и обалденный вид на город, особенно ночью.
С Фурмановки начинается речка Кимасар, что вытекает слева от катка Медео (немного не доходя до катка). Там сразу за гостиницей есть отворот дороги налево. Дорога идет как раз вдоль речки. За лесниками асфальт кончается и дальше вдоль реки дорога грунтовая. Там будет еще пара бетонных мостиков. То есть надо все время идти вдоль реки. После того как дорога обогнет скалистый обрыв, откроется небольшая долина, упирающаяся в Фурмановку. Речка выходит у нее справа. Она берет начало наверху из нескольких родников. Фурмановка чем то напоминает вулканическую сопку - такой же характерный конус, только без срубленной вершины. Ее издалека узнаешь. Там, где долина упирается в Фурмановку, наверх влево уходит крутая тропинка, выводящая на поляны у верхней границы леса (чуть выше родников). Там наверху хорошие стоянки и много тропинок. Спуск к воде тоже по хорошей тропе, крутой но короткий. Дров там наверное не найдете, потому как народ часто бывает и уже все сухое сожгли. Лучше взять с собой примус или газовую горелку. Или притащить дров
снизу из леса. Слева от реки по бугру тоже идет хорошая тропа. По ней подниматься даже легче, чем по дну долины, но попасть на нее сложно, так выход на нее запрятан в густой траве. Она начинается перед заброшенным
проволочным загоном для скота и уходит на склон влево в обратную сторону. Но первый раз лучше идти по дну долины, так надежнее.
  • 0

#8
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Малинников в горах полно. Смотреть надо в нижней части зоны хвойного леса на солнечных местах.
Кок-Джайляу, это местность под горой Кумбель. Попасть туда можно от д/о Просвещенец, от 5-й ГЭС в обратную сторону, от обсерватории, ну и более трудными путями много еще откуда  :smoke:
А малина имелась в виду выше последних дач над обсерваторией. Там от дачной дороги вверх на гору уходит тропинка, ведущая на Кок-Джайляу. Малинник, что я нашел сегодня, начинается там, где тропа после крутого подъема выходит на ровный участок с соснами. Среди недели там видно никого не было, вот малина и накопилась в большом количестве. А в выходные народ до нее доберется, определенно  :smoke:
  • 0

#9
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Хотелось бы более подробно узнать про Алмаарасан - как добраться до него, какие маршрутки/автобусы ходят.


Теоретически ходит 93 автобус (конечная на автостанции Арман), но практически лучше пойти на кольцо Аль Фараби - Навои и взять там на верхней остановке частника (400 тг за машину), автобус ломается иногда и ходит редко.

О Кыргаулдинском ущелье (NLO) - какими рейсами туда добираться, на чем (общественный транспорт) - неплохое место, это я уже от нескольких завсегдатаев услышал :0


9 автобус (конечная ниже ККБ по Гагарина) или его экспрессовый вариант. Ехать до 25 километра, там идти через дачи вверх вдоль бетонного желоба с водой по грунтовой дороге. После входа в ущелье дачи кончатся, метров через 500 будет дачное общество Тюльпан, в нем надо найти поворот влево между домами на мостик через речку и потом идти по тропе (вначале она уходит от реки в участки с картофелем, потом возвращается). Когда тропа дойдет до слияния двух речек - идти по ней на горку между речками, там будет много колючих кустов. Через пару километров горка упрется в основной хребет - там самые красивые места и есть. Кроме колючек, там еще и клещей по весне много, заранее предупреждаю, я хожу туда только осенью, когда дикие яблоки поспеют. Есть вариант идти не вдоль реки, а по хребту западнее - там идет грунтовая дорога и лесник в конце нее. :smoke:

БАО-Чукур&Чукур с Коммунальник - что це такое?


Большое Алма-Атинское Озеро. Коммунальник - это дом отдыха возле 1-ГЭС, по дороге на БАО, от него ходят вдоль трубы. Если свернуть с этой трубы по стрелке - "баня", то придешь к гостинице "Альпийская роза" (шутники-с, такое название дали), надо обогнуть ее сверху и дуть по тропе вдоль канатки, метров через 600 придешь в начало Чукура (это такое крохотное ущелье  между Кумбельсу и БАУ). С озера туда тоже есть тропа, примерно от домиков на восточном берегу.
  • 0

#10
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Да а вот кстати такой вопрос к участникам конфы, точнее уточнение  :laugh:
С ночевкой можно ли идти? Какие опасности подстерегают неопытных романтиков?  :smoke:
Или может просто потом подняться и переночевать ммм.... в санатории или скажем горной гостинице? Девушка по прежнему боится бандитов (которые обязательно приползут на огонь нашего костра)  :smoke:
Что можете вообще сказать о ночевках горах - стоит ли эта романтика того что мы:
а) замерзнем
б) нас покусают змеи, тараканы и овцы
в) промокнем и проч...
Ждемс ваших отзывов!
  • 0

#11
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Да а вот кстати такой вопрос к участникам конфы, точнее уточнение  :laugh:
С ночевкой можно ли идти? Какие опасности подстерегают неопытных романтиков?  :smoke:
Или может просто потом подняться и переночевать ммм.... в санатории или скажем горной гостинице? Девушка по прежнему боится бандитов (которые обязательно приползут на огонь нашего костра)  :smoke:
Что можете вообще сказать о ночевках горах - стоит ли эта романтика того что мы:
а) замерзнем
б) нас покусают змеи, тараканы и овцы
в) промокнем и проч...
Ждемс ваших отзывов!

Если есть хорошая палатка (или не очень хорошая и к ней добрый кусок полиэтилена в качестве тента), то промокания бояться не стоит. С замерзанием сложнее. Нужны более-менее приличные спальники или хотя бы одеяла и коврики-пенки на пол палатки. Кусачих животных тоже опасаться не стоит - змеи в горах туристов боятся не меньше, чем туристы змей. Сколько в горы хожу - ни разу змеи не видела. Бандиты... ну не знаю. Не видела я их в горах. У нас же не Кавказ, в самом деле, злые моджахеды не водятся. Если же девушка такая пугливая, то действительно есть смысл в "Альпийскую розу" заломиться, а то будет всю ночь от каждого шороха (коих в ночных горах предостаточно) шарохаться.
  • 0

#12
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
стоит ли эта романтика того что мы:
а) замерзнем


стоит

б) нас покусают змеи, тараканы и овцы

не стоит

в) промокнем и проч...

стоит

итак 2 к 1. итого - стоит. представляешь как будет здорово и романтично когда ты будешь ее согревать мокрую и замерзшую!!!  :smoke:
  • 0

#13
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Какие опасности подстерегают неопытных романтиков?  :smoke:

Опасностей много - прежде всего заблудиться, потом переесть, поставить палатку на прогулочной тропе яков,  джиперов или селя. :laugh:

Или может просто потом подняться и переночевать ммм.... в санатории или скажем горной гостинице?

Тоже вариант, но малоромантичный, разве что за окном будет выть вьюга, ходить бронетранспортеры и носороги, а вы в тепле и уюте будете пить глинтвейн из глиняных кружек.

Девушка по прежнему боится бандитов (которые обязательно приползут на огонь нашего костра)  :smoke:

Видна опытная рука старшего поколения, они напели, больше некому.

Что можете вообще сказать о ночевках горах - стоит ли эта романтика того что мы:
а) замерзнем
б) нас покусают змеи, тараканы и овцы
в) промокнем и проч...

Прежде всего - не ночуйте без ковриков, "турист без коврика - полуфабрикат для крематория", не устаю это повторять. Палатку надо хорошую и ставить в хорошем месте, чтобы не встать с синяками от камней на боках или не обнаружить  ночью в палатке ближайший ручей. Насчет укусов, хм, самый редкий вариант, это надо сильно постараться, чтобы встать на муравейнике.
  • 0

#14
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
[quote name='NLO' date='01 авг 2002, 17:48'][quote name='Vladimir' date='01 авг 2002, 16:35'] Какие опасности подстерегают неопытных романтиков?  :smoke: [/quote]
[quote] Опасностей много - прежде всего заблудиться, потом переесть, поставить палатку на прогулочной тропе яков,  джиперов или селя. :( [/quote]
да вроде бы нормально объяснили как дойти :laugh:
так что, значит идем с закрытыми глазами, голодные, и в итоге закапываемся на глубину окло 3 метров :smoke:
[quote]Видна опытная рука старшего поколения, они напели, больше некому.[/quote]
она сама там, типа взрослая... мировоззрение, то се, пнимаешь... ;)
[quote] Прежде всего - не ночуйте без ковриков, "турист без коврика - полуфабрикат для крематория", не устаю это повторять. Палатку надо хорошую и ставить в хорошем месте, чтобы не встать с синяками от камней на боках или не обнаружить  ночью в палатке ближайший ручей. Насчет укусов, хм, самый редкий вариант, это надо сильно постараться, чтобы встать на муравейнике.[/quote]
Спасибо за ценный совет про коврик, честно сказать, упустил эту деталь из виду, захвачу.

"Если вы посмотрите пройдете в носовой отсек самолета, то вы можете увидеть нашу библиотеку, если спуститесь вниз, то можете опробовать наши напитки из великолепного бара, а пройдите в правое крыло - там можете насладиться прекрасным бассейном и солярием, а в левое крыло пройдете - там молодежь может на танц-поле оторваться!! А мы счас со всей этой фигней попытаемся взлететь......"

Вот я точно так же думаю, как я млин, потащу все это ;)
Палатка - неудобная, она самораскладывающаяся, и в сложенном состоянии выглядит как круг диаметром с полметра, с аккуратными лямками, а плюс:
Еда, вода, топорик (нож побольше?), спальник, коврик, теплая одежда (?)... Список маленький, но все займет такой объем :-/  Кто посоветует вычеркнуть лишнее? Или что добавить?
  • 0

#15
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Почту проверь.
  • 0

#16
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Палатка - неудобная, она самораскладывающаяся, и в сложенном состоянии выглядит как круг диаметром с полметра, с аккуратными лямками, а плюс:
Еда, вода, топорик (нож побольше?), спальник, коврик, теплая одежда (?)... Список маленький, но все займет такой объем :smoke:  Кто посоветует вычеркнуть лишнее? Или что добавить?

знаю я такую палатку. китайская дешевка, протекающая при самом маленьком дождике. советую потренироваться в ее складывании, т.к. видел как 3 мужика ее пол-часа свернуть не могли. проще тыщщ за 5-6 купить вполне сносную палатку как раз для таких прогулок.
известная поговорка: "идешь на день - бери на два". т.е. еды и воды берите побольше, хотя вода может не понадобиться (если идете туда, где рядом ручей или речка). с провиантом щас вообще просто - кытайская лапша и российская тушенка есть везде, хотя я все-таки рекомендую брать картоху, она тяжеловата, но в забивании желудка - незаменима. хлеба свежего герметично в полиэтилен пару булок заверните.
корематы (коврики) по одному на нос, хотя можно без них обойтись, для этого на место куда будете ставить палатку натаскайте хвои (слой сантиметров 5-7 и на 20-30 сантиметров выступающий за периметр палатки) сделать это весьма просто, если захватите с собой лист полиэтилена (под ёлкой накидываем на полиэтилен горку хвои, вдвоем тащим к площадке на которой планируем установить палатку, аккуратно выгребаем и раскладываем. за 3-4 ходки справитесь). если не высоко залазить собираетесь, то вместо спальников (не стоит на них "заморачиваться") можно взять теплые вещи и одеяла (нынче, если я не ошибаюсь, в горах ночью температура порядка +5 градусов, конечно не шибо высоко и вдали от ледников).
вместо топора лучше взять что-либо похожее на мачете, т.е. большой нож, он и легче и полезнее. плюс небольшой складной нож, желательно с длинным и узким лезвием (типа стилета).
очень пригодится полиэтилен (а с такой палаткой - особенно) как минимум лист 2х2 метра, чтобы постелить под палатку + лист побольше, чтобы при случае дождя (и отсутствии ветра) им можно было накрыть палатку. если будет дождь и мало-мальский ветер - с такой палаткой пиши пропало, вымокание обеспечено, т.к. как полиэтилен не крепи - все равно сдует.
еще понадобится кастрюльчик/котелок литра на 2 (одним вполне можно обойтись) + средства для разведения костра.
весь этот объем (соберется не больше 10-12 кг из которых 7-9 себе и 3 девушке) по-старинке закидываем в "ермак" или другой рюкзак со станиной и вперед, покорять окрестности.

Удачи в пути и хорошей погоды!
  • 0

#17
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Видна опытная рука старшего поколения, они напели, больше некому.

она сама там, типа взрослая... мировоззрение, то се, пнимаешь... :smoke:

Э, надо в консерватории что-то подправить, негоже факты не имеющие быть места за истину считать.

Вот я точно так же думаю, как я млин, потащу все это :smoke:
Палатка - неудобная, она самораскладывающаяся, и в сложенном состоянии выглядит как круг диаметром с полметра, с аккуратными лямками, а плюс:
Еда, вода, топорик (нож побольше?), спальник, коврик, теплая одежда (?)... Список маленький, но все займет такой объем :laugh:  Кто посоветует вычеркнуть лишнее? Или что добавить?

Да, палатка не фонтан, много полиэтилена придется брать. Топор - не нужен, правильно советуют насчет мачете взамен него (а я так и без того и без другого обхожусь, зачем вне зоны леса лишний груз ?). Завтра ухожу с ночевкой - вот примерный список моего снаряжения:
1. Рюкзак 85 литров
2. Палатка Red Fox Explorer (3-местная) и каремат
3. Газовая горелка с баллонами
4. Кастрюля
5. Спальник
6. Пуховка
7. Запасная обувь, штаны, рубашка и носки
8. Противосолнечный крем и аптечка.
9. Накидка от дождя (раньше была полиэтиленовая)
10. Фонарик
11. Кружка, ложка, нож
11. Еда

Все вполне в 20 кг помещается, рюкзак почти курортный. ;)
  • 0

#18
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
сорри, два раза почему то получилось :smoke:
  • 0

#19
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

знаю я такую палатку. китайская дешевка, протекающая при самом маленьком дождике. советую потренироваться в ее складывании, т.к. видел как 3 мужика ее пол-часа свернуть не могли. проще тыщщ за 5-6 купить вполне сносную палатку как раз для таких прогулок.

млиин... лопух я. ну теперь поздняки метаться... :smoke:
лана, бум иметь ввиду, может продам эту :smoke:
кстати, та что за 5-6 тысяч - она чья и из какого материала, брезент (?) что-ли...?

известная поговорка: "идешь на день - бери на два". т.е. еды и воды берите побольше, хотя вода может не понадобиться (если идете туда, где рядом ручей или р
///skip///
этот объем (соберется не больше 10-12 кг из которых 7-9 себе и 3 девушке) по-старинке закидываем в "ермак" или другой рюкзак со станиной и вперед, покорять окрестности.
Удачи в пути и хорошей погоды!

спасибо большое!
и спасибо за советы! Да и еще, раз уж затронули тему питания :laugh:
У кого есть рецепты, оригинальные, экзотические и просто туристические? Я вот слышал, мол чай так заваривают: когда вода в котелке закипит, взять обугленную жердь (сосновую), которая в костре лежала, и потом перед самым вскипанием резко опустить жердь в воду. Благодаря этому чай вскипит и приобретет неповторимый аромат, то се... Сам не пробовал, возможностей не было ;)
  • 0

#20
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

кстати, та что за 5-6 тысяч - она чья и из какого материала, брезент (?) что-ли...?


нет, не брезент. сделаны почти все продаваемые у нас палатки в китае. цена зависит от размеров и наворотов (чаще всего ненужных). за 5-6 тыщщ можно купить вполне пристойный прогулочный вариант.

спасибо большое!
и спасибо за советы! Да и еще, раз уж затронули тему питания :smoke:


моя любимая горно/походная еда - это тушеная картошечка с тушенкой (каламбурчик небольшой). варим порезаный картоп до готовности, сливаем почти всю воду (немножко оставьте), запузыриваем туда тушенку, перц гороховый и соль, размешиваем чуть-чуть варим (картоха должна быть немного разварившейся), лопаем. облизываемся. сытно.

еще можно брать с собой супы и др. в пакетах. добавим туда все ту же тушенку.

дым от костра пропитает всю еду (включая чай) достаточно, чтобы она казалась вкусней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.