Перейти к содержимому

Фотография

Трансёрфингэзотерический мир

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 665

#501
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений


"Синхронистичность указывает на параллельность времени и смысла между психическими и психофизическими событиями, которую наука пока что неспособна свести к общему принципу."
К. Г. Юнг "О синхронистичности".
http://wanderer.org....ung/O_sync.html

Цитата авторитетного автора должна придать убедительности посту, пусть даже она и не связана с последующим текстом? )) Или это я чего-то не понимаю?


Ссылка была дана для того, чтобы Вы прочли статью, тогда Вам было бы понятно для чего я ее привела.
Но, Вы сразу высказываете мнение, не прочтя. :smoke:

Имеет смысл подсказывать вам научную психологическую литературу на данную тему?

С нетерпением жду список литературы.
  • 0

#502
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Про Луизу Хей: не панацея однозначно.
Был один эпизод в моей жизни (не со мной, но я в нем участвовала): в течение нескольких дней (около недели, точно не помню) женщина испытывала достаточно сильные (но не смертельные) боли в животе, плюс проблемы с опорожнением кишечника. Все это время она с книжкой Луиз Хей в руках настраивалась на хорошее, прощала и отпускала, кого там по имеющимся симптомом полагалось простить, плюс делилась результатами (вроде полегчало - ан нет, назавтра опять прихватило, но ничего, значит, плохо старалась). В результате в критическом состоянии была доставлена в реанимацию, прооперирована по поводу обширного гнойного перитонита (аппендикс+гинекология), чудом осталась жива, очень долго восстанавливалась. Причем женщина разумная, критически мыслящая, не фанатка ни разу. Не знаю, что сейчас она думает о Луиз Хей и о практической пользе ее учения. Тут дело еще в желании ученичества, наверное. Вот пришел человек, он знает, как мне помочь, он меня научит - надо только выполнять все его указания.
  • 0

#503
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

"Синхронистичность указывает на параллельность времени и смысла между психическими и психофизическими событиями, которую наука пока что неспособна свести к общему принципу."
К. Г. Юнг "О синхронистичности".
http://wanderer.org....ung/O_sync.html
Ссылка была дана для того, чтобы Вы прочли статью, тогда Вам было бы понятно для чего я ее привела.
Но, Вы сразу высказываете мнение, не прочтя. :smoke:


Да читал я эту лекцию! Очень увлекался одно время Юнгом. Некий стык психологии и эзотерики, признанный психолог и глубокий мистик - это конечно все очень интересно. Вот специально по случаю этой дискуссии снял с полки работу автора и освежил в памяти данную лекцию! Вот только вы все равно не ответили на вопрос - что вы пытались доказать этой цитатой? Что-то в духе "я знаю точно - невозможное возможно", вроде того, что "мыслью можно влиять на материю непосредственно и даже Юнг об этом писал"? Вы что, прочитали в вашей цитате "психофизическое" как "физическое"? Ведь сам же Юнг исследует и, отчасти, раскрывает, в своих более поздних трудах психологические механизмы этой кажущейся непостижимости совпадений! Вы перепутали постановку научно-психологической проблемы с аксиомой или доказанным положением о возможности непосредственным усилием мысли влиять на материю! А выражение "наука пока что неспособна", сказанные Юнгом в первой половине прошлого века, вы, видимо, перепутали с выражением "наука неспособна". В те времена наука не была способна человека в космос отправить, однако ж, летают сейчас люди в космос!

С нетерпением жду список литературы.

С удовольствием примаю ваши условия игры ) Очередь задавать тексты к прочтению теперь за мной. Вот ссылка на труд более современный. Представляю вашему вниманию: Роберт Лэнг "Расколотое Я" - замечательный труд психолога-экзистенционалиста, изложенный в максимально доступной непрофессионалу манере. И помните, без прочтения "Расколотого Я" полностью, вы теряете право на опровержение любых слов, в доказательство которым я буду приводить цитаты из этого текста. Как прочтете - продолжим дискуссию. Удачи. )

Сообщение отредактировал House: 25.11.2008, 18:00:14

  • 0

#504
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Как гласит известная восточная мудрость: "Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет".

Наверное это очень древняя восточная мудрость, еще до появления на свет академика Павлова и его учения о рефлексах.
  • 0

#505
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Как гласит известная восточная мудрость: "Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет".

Наверное это очень древняя восточная мудрость, еще до появления на свет академика Павлова и его учения о рефлексах.

Ну собственно, тут говорится об ощущении сладости, а не о пищеварительных секрециях, вызваных условным рефлексом. Но я могу и ошибаться ))

Сообщение отредактировал House: 25.11.2008, 18:15:10

  • 0

#506
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ну собственно, тут говорится об ощущении сладости, а не о пищеварительных секрециях, вызваных условным рефлексом. Но я могу и ошибаться ))

Тогда так. Откуда во рту появится слюна если нечего расщеплять? :smoke:
Считаю, что мы что-то излучаем, а окружающие это что-то воспринимают и отражают на нас-же.
Потому в последнее время хожу почти вприпрыжку, контролирую выражение своего лица, улыбаюсь, не хмурю брови, радуюсь жизни.
Доктор, как вы считаете - это поможет мне в повседневной жизни? :fie:
  • 0

#507
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Можно бесконечно спорить о вреде(возможном) или пользе(возможной) методик трансерфинга. Я считаю, что это направление эзотерики не мечтательно-ожидательное, а как раз практически-прикладное. Если внимательно прочитать хотя бы одну из книг Зеланда, то невооружённым взглядом видно, что автор утверждает- не надо мечтать, надо действовать. Например, по отношению к болезням говорится, что нужно активно лечиться и учавствовать в программе(общепринятой) самооздоровления. А то , что придаётся некая мистичность происходящего далее, так это игра. Игра воображения для взрослых людей. Не в пистолетики же и в войнушку в палисаднике играть всю жизнь. Каждый человек сам выбирает себе, чем ему увлекаться в его жизни. А разочарования после прочтения трансерфинга могут быть только у глупых(не в состоянии увидеть рациональное зерно) и ленивых(предающихся только лишь мечтаниям) людей.
  • 0

#508
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Можно бесконечно спорить о вреде(возможном) или пользе(возможной) методик трансерфинга. ... нужно активно лечиться и учавствовать в программе(общепринятой) самооздоровления. ... каждый человек сам выбирает себе, чем ему увлекаться в его жизни. А разочарования после прочтения трансерфинга могут быть только у глупых(не в состоянии увидеть рациональное зерно) и ленивых(предающихся только лишь мечтаниям) людей.

То есть, "сколько людей - столько мнений" о трансерфинге, но кто разочаровался - все равно - глупец или лентяй! Надо же, так мило и непосредственно подытожена дискуссия.)) Расставлены все точки над "Ё", тема раскрыта. Это, кстати, не первая попытка сказать последнее веское слово. Не выйдет - последнее веское слово в топике скажет модератор ветки "Флейм" и это будет еще не скоро ))
Но мы учли ваше мнение, спасибо вам за него, продолжаем дальше.)
Кстати, так называемой зеландовской "оздоровительной программе" (общепринятой?) и её вреду посвящена вторая часть "Анти-Зеланд или на халяву и уксус сладкий". Ну, там, правильное питание, даже раздельное ... и все такое... или я что-то путаю? )) Вот эта тема еще не раскрыта в топике. Какие мнения по данному вопросу?
И, сразу, еще один: основываясь на статистике авторов все того же "Анти-Зеланда" , основная часть приверженцев трансерфинга - лица юношеского возраста. Ну, вы помните это прекрасное время - так хочется понять все сразу, открыть свой новый, но единственно правильный взгляд на мир, найти универсальную теорию, объясняющую все-все-все... получить все блага мира сейчас и полностью... Так вот, собственно вопрос: как вы считаете - статистика автора верна? Я, например, считаю, что не раскрыта тема кризиса средних лет - ведь это такой же поиск смысла и понимания! Опять же, юным о всех эти оздоровительных заморочках думать рано, а им Зеланд довольно много места уделяет... А вы как думаете?

Тогда так. Откуда во рту появится слюна если нечего расщеплять? ;)

Ну это к Павлову вопрос. Там что-то было про собаку и лампочку... еще что-то про формирование условного рефлекса... Но кто помнит эти детские сказки из школьного курса лже-науки под названием "биология"? )) А у вас появление слюны - гарантия появления пищи во рту? )

Считаю, что мы что-то излучаем, а окружающие это что-то воспринимают и отражают на нас-же.

Я даже знаю что это! Это - свет! )) Если более опосредованно - запахи и звуки. Еще поведение наше, как ни странно влияет на восприятие нас окружающими и (кто бы мог подумать?!!) на их отношение и поведение относительно нас. Опять же посредством восприятия фотонов, звуковых волн, пахучих молекул и прочих банальностей. Но все это, конечно, не так интересно, как подчинение окружающих нашему воображению или еще каким "мозговым волнам", да еще и усилий требует! ))

... в последнее время хожу почти вприпрыжку, контролирую выражение своего лица, улыбаюсь, не хмурю брови, радуюсь жизни.
Доктор, как вы считаете - это поможет мне в повседневной жизни? ;-)

Еще как поможет! Вы на правильном пути. Хорошее настроение - залог прекрасного аппетита, отличного самочувствия, заряд полезнейшего оптимизма! Поменьше мистики, побольше здравого смысла, и, увидите, жизнь станет лучше. Ну, конечно, не так чтобы мечты сбылись - все, сразу и на халяву - но ощутимо лучше. И это я совершенно серьезно! Как и то, что забивать себе при этом голову эзотерикой - лишнее, как молоко к селедке, хотя и это дело вкуса вобщем-то.

Сообщение отредактировал House: 25.11.2008, 20:03:55

  • 0

#509
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'koshkuns' date='25.11.2008, 16:56'
Про Луизу Хей: не панацея однозначно.
Был один эпизод в течение нескольких дней женщина испытывала достаточно сильные боли в животе. Все это время она с книжкой Луиз Хей в руках настраивалась на хорошее. В результате в критическом состоянии была доставлена в реанимацию, прооперирована по поводу обширного гнойного перитонита , чудом осталась жива.

При неотложных состояниях однозначно нужна квалифицированная диагностика и медицинская помощь. Тут никакими мантрами не поможешь.
Но теоретически вообще об аффирмациях Луизы Хей я вот что думаю. Известно, что звуковые волны(как и магнитные и др.) оказывают определённое влияние на человеческий организм. Допустим, что аффирмации Луизы Хей действительно полезны человеку. Что делают наши граждане - переводят на родной язык фразы аффирмаций и ...... в итоге получают набор звуков абсолютно отличный от оригинала. А какой эффект имеет новый набор звуков - одному богу известно.
  • 0

#510
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Аффирмации - это тот же аутотренинг.

House, Вы читали Трансерфинг?
  • 0

#511
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Аффирмации - это тот же аутотренинг.
House, Вы читали Трансерфинг?

Да, но вы все равно не отвлекайтесь. Лэнг не читан и на наезд на Луизу Хей, кстати, требуется более развернутый и аргументированный ответ. Не мне. ))

Сообщение отредактировал House: 25.11.2008, 21:22:16

  • 0

#512
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Лэнг не читан

А почему следует играть по вашим правилам?

Просмотрела... Это не то, что я хотела...
  • 0

#513
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Извините, прерву чуток вашу перепалку
Прочитал пока только первую книжку Транссерфинга)))
гыыыыыы, пока вопросов больше чем ответов и попахивает мистикой. Приступаю к следующей.
Завтра отпишусь, вдруг что нить уже произойдет
  • 0

#514
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А у вас появление слюны - гарантия появления пищи во рту? )

Да. Когда я голоден и у меня "начинают течь слюнки" я иду кушать.
А у вас разве не так? ;)
  • 0

#515
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Да. Когда я голоден и у меня "начинают течь слюнки" я иду кушать.
А у вас разве не так? ;)

Все совершенно также, абсолютно нормально все происходит )


Лэнг не читан

А почему следует играть по вашим правилам?
Просмотрела... Это не то, что я хотела...

Да, вобщем, неважно, насчет игры по моим правилам это шутка была) А что хотели бы?

Сообщение отредактировал House: 25.11.2008, 21:42:16

  • 0

#516
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Опять же посредством восприятия фотонов, звуковых волн, пахучих молекул и прочих банальностей.

Что изменилось? Раньше был эфир, корпускулы, затем молекулы, атомы, фотоны, кварки. Завтра?
Я верю в бесконечность.
Я верю в материальность мыслей.
Я верю, что фантастика - всего лишь вопрос невежества и времени.
Все постулаты - костыли для ортодоксального человечества.
  • 0

#517
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Поменьше мистики, побольше здравого смысла, и, увидите, жизнь станет лучше.

"Все люди делятся на две категории, сумасшедших, которых не понимаю я и идиотов, не понимающих меня."
Не помню кто.
Что такое здравый смысл? ;)
PS. Я уже убедился, прочтя Зеланда и начав применять его на практике.
  • 0

#518
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Что изменилось? Раньше был эфир, корпускулы, затем молекулы, атомы, фотоны, кварки. Завтра?
Я верю в бесконечность.
Я верю в материальность мыслей.
Я верю, что фантастика - всего лишь вопрос невежества и времени.
Все постулаты - костыли для ортодоксального человечества.

Ваша вера - ваше дело. Тут любые возражения неуместны. ) Я, к примеру, материалист и верю в научный подход. Хотя и помечтать тоже люблю. )


Поменьше мистики, побольше здравого смысла, и, увидите, жизнь станет лучше.

"Все люди делятся на две категории, сумасшедших, которых не понимаю я и идиотов, не понимающих меня."
Не помню кто.
Что такое здравый смысл? ;)
PS. Я уже убедился, прочтя Зеланда и начав применять его на практике.

Вы обрели в Зеланде здравый смысл и начали применять его на практике? Какой удар по моему высказыванию! Надеюсь, он сделает меня сильнее и опытнее ))

Сообщение отредактировал House: 25.11.2008, 21:55:22

  • 0

#519
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

А что хотели бы?

Хотела бы прочесть книгу о материализации мыслей. Где бы описывалось о поставленных экспериментах, результатах, цифрах. Серьезную книгу. Факты. Подтверждение теории или опровержение - значение не имеет. Наверняка ставились эксперименты. Не мы первые. ;)
  • 0

#520
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Хотела бы прочесть книгу о материализации мыслей. Где бы описывалось о поставленных экспериментах, результатах, цифрах. Серьезную книгу. Факты. Подтверждение теории или опровержение - значение не имеет. Наверняка ставились эксперименты. Не мы первые. ;)

Вот же задачка! Так вот сразу и не назвать таких исследований. Пока могу дать только направление:
"В декабрьском номере Journal of Scientific Exploration за 1992 год, издаваемом в Стэнфорде, опубликованы результаты эксперимента, проведенного сотрудниками лаборатории аномальных исследований при Принстонском университете. Ученые исследовали возможность человека оказывать мысленно-волевое воздействие на работу лабораторной электроники.
Декан Принстонской школы прикладных исследований, профессор Роберт Жан и его ассистент Бренда Дюнн исходили из того, что в многовековой истории азартных игр сохранилось немало имен профессионалов ломберного стола, объяснять фантастическое везение которых одним только игрецким счастьем попросту невозможно.
Испытуемым было предложено мысленно воздействовать на работу генератора случайных чисел, выдающего цифровые последовательности, аналогичные тем, что выпадают при игре в кости. В ходе более чем полумиллиона испытаний моделировались ситуации, когда электроника «должна» была выдавать числа больше или меньше среднего значения.
Компьютерная обработка результатов эксперимента показала, что мысленное «подталкивание» электронных «костей» в желательном направлении будто бы место имеет. Экспериментально подтверждено, что вмешательство в работу генератора случайных чисел может осуществляться с огромной дистанции и быть как бы отложенным во времени.
Так, один из добровольцев-испытуемых, находящийся в Европе, «заказывал» определенный результат, заранее известный экспериментаторам, который им только предстояло измерить в Принстоне примерно через неделю! Сознание, бросающее вызов пространству и времени, бросает его современному научному знанию и нашим представлениям об окружающем нас физическом мире.
Исследование странного вида физической реальности, располагающейся на границе возможного и действительного, началось с трудов Бора, Крамерса и Слэтера и введения в теоретическую физику понятия волны вероятности. Если в математике с помощью этого понятия обозначается степень знания фактической ситуации, то в теоретической физике оно означало своего рода стремление к определенному протеканию и развитию событий.
С философской точки зрения, волна вероятности представляла собой количественное выражение аристотелевской потенции — то есть возможности и обладания достаточной силой для проявления определенных действий.
Швыряя, меча, катя или выбрасывая кубики из ладони (или из специального стаканчика), мы добиваемся случайного выпадения костей. Разумеется, и техника броска играет свою роль, но ее, как вы понимаете, мы касаться не будем! Во время принстонского эксперимента ученые, по большому счету, пытались доказать, что принципиально возможно мысленное «подталкивание» кубика и «укладывание» его нужной гранью кверху.
О чем это говорит? О том, что принципиальная возможность мысленного воздействия на игральные кубики возможна. И не более того. Господь Бог не играет в кости, говорил Альберт Эйнштейн, правда, по другому поводу. Добавим, что и все остальные «практические» следствия вмешательства сознания — от мысленного сканирования жестких дисков ПК и считывания сверхсекретных пентагоновских файлов до вмешательства в работу бортовых компьютеров сверхдальних бомбардировщиков или атомных подводных лодок — остаются уделом фантастики."
(с) Все тот же "Анти-Зеланд". Ссылка где-то раньше, а истина - где-то рядом ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.