Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#601
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Люди, а что значит проиндексировать пенсии  на 10% в годовом выражении? Хитрое выражение-в годовом выражении...то есть по отношению к прошлому году? Тогда это копейки их и так повысили с 1 января. Или как?


Сообщение отредактировал Дашец: 01.04.2020, 09:50:32

  • 0

#602
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Люди, а что значит проиндексировать пенсии  на 10% в годовом выражении? Хитрое выражение-в годовом выражении...то есть по отношению к прошлому году? Тогда это копейки их и так повысили с 1 января. Или как?

Из заявления пока не ясно, к чему будут эти 10 % индексировать, к какой части? (солидарной, базовой).

Так же нет информации на какой срок? (на время ЧП, до конца года, постоянно)

Подождем с выводами ...


Сообщение отредактировал ZENID: 01.04.2020, 12:44:46

  • 1

#603
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

ответ от ЕНПФ на запрос по расчету с учетом инфляции:

 

Ответ:

В соответствии с Законом о пенсионном обеспечении Республики Казахстан[1] государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

В этой связи, Правилами №341[2] определен порядок расчета и условия получения единовременной выплаты за счет средств республиканского бюджета, рассчитываемой как разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в ЕНПФ (далее - выплата разницы). Выплата разницы рассчитывается и выплачивается НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация), при этом расчет лицам, достигшим пенсионного возраста, производится на дату достижения пенсионного возраста.

В случае, если сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ:

- больше или равна сумме фактически внесенных обязательных пенсионных взносовобязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется, и Государственная корпорация выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы;

  - меньше суммы фактически внесенных обязательных пенсионных взносовобязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, Государственная корпорация производит расчет суммы выплаты разницы.

Расчет суммы выплаты разницы производится согласно следующей формуле:

 

Sr = Sn - Sf

Sn = Sn-1 * In + Рn, где:

n - отчетный месяц;

Sr - сумма выплаты разницы;

Sn - сумма фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции в месяц n, в тенге;

Sf - сумма фактических пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ, в тенге;

I n - показатель инфляции в месяц n по отношению к предыдущему месяцу, в процентах;

Рn - поступление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в месяц n, в тенге.


  • 0

#604
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Не относится к вопросу выше, об индексации ... 


  • 0

#605
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Выгнать с работы управляющего директора Пенсионного фонда РК!!!

https://yvision.kz/post/841558

И этот человек получил в 2018 году примерно 27 млн. тенге зарплаты, за счет наших денег! Он же принял незаконный аудит за 43 млн. Пусть вернет нам всю свою зарплату!
...
  • 0

#606
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

за счет наших денег!

зарплаты работникам фонда платятся из собственных средств фонда, а не из накоплений вкладчиков. 


  • 0

#607
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
зарплаты работникам фонда платятся из собственных средств фонда, а не из накоплений вкладчиков

 

Уху.... а собственные средства фонда заводятся сами собой от сырости....   :faceoff:

 

 

В соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан № 279 от 29 октября 2018 года величина комиссионного

вознаграждения в АО "ЕНПФ" на 2019 год установлена в размере 5,0% от инвестиционного дохода и 0,015% в месяц от пенсионных активов.

Сообщение отредактировал Farmer: 06.04.2020, 18:48:17

  • 1

#608
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Кто слышал про такое, что свои пенсионные начисления можно потратить на ипотеку? Хочу взять ипотеку, но вот думаю, отдадут ли?) 1,5 млн мне бы не помешали.


  • 0

#609
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Не отдадут.


  • 0

#610
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

а вы заметили снижение пенсионных накоплений на ваших счетах за последние пару-тройку дней? 


  • 0

#611
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

а вы заметили снижение пенсионных накоплений на ваших счетах за последние пару-тройку дней? 

Да, пропали 5 тысяч


  • 0

#612
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

а вы заметили снижение пенсионных накоплений на ваших счетах за последние пару-тройку дней? 

Мне добавили порядка 50 тыс.


  • 0

#613
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Всем привет. Я скоро с ума сойду с расчетом пенсии. Мне человека надо выпустить в следующем году на пенсию с макс пенсией. Какую зп ставить не понимаю. Решила спросить в Цоне, там меня послали куда подальше, мол считаем по факту! Человек работает с 1 апреля 2017 года, выход на пенсию я так поняла в октябре 2020 года (хотя др 30 апреля) Что-то слышала про общую сумму зп за 3 года около 5 млн. тенге. Если будет меньше, то на пенсию макс можно не рассчитывать. Стаж 25 лет есть до 1998 года. Только вот блин не понятно как они будут брать зп за 3 года, 2020 г пол года, потом 2019-2018 полные по 12 мес и 2017 пол года? Сижу считаю зп за 3 года в общей сумме. О Боги!!!! Я переживаю, что они могут взять за 2020 год только 3 месяца до др вместо полугода.

Подскажите кто знает пожалуйста, пожалуйста. (Зп в 2017-100 тыс, в 2018-120, в 2019-150, в 2020-200 тыс)

Для расчета берут любые 36 месяцев подряд, выберите период с максимальной суммой за 36 месяцев. Максимальная средняя сумма принимается в расчет не выше 46МРП, т.е. в 2020году - 46х2651=121 946 тенге, постарайтесь добить за оставшее время до этой суммы, т.е. за 36х121 946=4 390 056 тенге.

 

Здравствуйте. В Этом году в апреле поменяли МРП, а ограничение на сумму пенсии 46 МРП осталось или нет? Найти в интернете не могу((((


  • 0

#614
bolsyn

bolsyn
  • Частый гость
  • 79 сообщений

а вы заметили снижение пенсионных накоплений на ваших счетах за последние пару-тройку дней? 

12.04.20 снял показания, затем после получения пособия 15.04.20 опять снял, пропали 53500 тенге, :confused: . За последние пять лет никогда, ни разу пенсионные не уходили в минус.


  • 0

#615
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

а вы заметили снижение пенсионных накоплений на ваших счетах за последние пару-тройку дней? 

 

Полагаю, дело в следующем.

Часть накоплений у ЕНПФ в активах в валюте. При снижении курса, сумма накоплений в пересчете на тенге снижается.


  • 0

#616
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

а вы заметили снижение пенсионных накоплений на ваших счетах за последние пару-тройку дней? 

 

Полагаю, дело в следующем.

Часть накоплений у ЕНПФ в активах в валюте. При снижении курса, сумма накоплений в пересчете на тенге снижается.

 

Даа? А почему тогда у меня увеличилось на 60000 тг?


  • 0

#617
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Даа? А почему тогда у меня увеличилось на 60000 тг?

 

 

Именно в период укрепления тенге?


  • 0

#618
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Даа? А почему тогда у меня увеличилось на 60000 тг?

 

 

Именно в период укрепления тенге?

 

Поменялось на днях, в марте была совершенно другая сумма


Сообщение отредактировал Anna-editor: 16.04.2020, 12:22:04

  • 0

#619
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Поменялось на днях, в марте была совершенно другая сумма

 

Ну так курс рос до 20 марта. Потом он падал (хоть и незначительно). Если вы сравниваете выписки с начала марта с началом апреля. накопления вырастут. Если сравнивать выписку за 20 марта с сегодняшней, накопления уменьшатся.


Сообщение отредактировал Edik: 16.04.2020, 12:34:14

  • 0

#620
kair6359

kair6359
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

 

Всем привет. Я скоро с ума сойду с расчетом пенсии. Мне человека надо выпустить в следующем году на пенсию с макс пенсией. Какую зп ставить не понимаю. Решила спросить в Цоне, там меня послали куда подальше, мол считаем по факту! Человек работает с 1 апреля 2017 года, выход на пенсию я так поняла в октябре 2020 года (хотя др 30 апреля) Что-то слышала про общую сумму зп за 3 года около 5 млн. тенге. Если будет меньше, то на пенсию макс можно не рассчитывать. Стаж 25 лет есть до 1998 года. Только вот блин не понятно как они будут брать зп за 3 года, 2020 г пол года, потом 2019-2018 полные по 12 мес и 2017 пол года? Сижу считаю зп за 3 года в общей сумме. О Боги!!!! Я переживаю, что они могут взять за 2020 год только 3 месяца до др вместо полугода.

Подскажите кто знает пожалуйста, пожалуйста. (Зп в 2017-100 тыс, в 2018-120, в 2019-150, в 2020-200 тыс)

Для расчета берут любые 36 месяцев подряд, выберите период с максимальной суммой за 36 месяцев. Максимальная средняя сумма принимается в расчет не выше 46МРП, т.е. в 2020году - 46х2651=121 946 тенге, постарайтесь добить за оставшее время до этой суммы, т.е. за 36х121 946=4 390 056 тенге.

 

Здравствуйте. В Этом году в апреле поменяли МРП, а ограничение на сумму пенсии 46 МРП осталось или нет? Найти в интернете не могу((((

 

Да осталось 46х2778=127 788х36=4 600 368 тенге


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.