Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумистыу кого в офисе или дома аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13027

#3501
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
глянула на свою баночку Тетры - TetraRubin в гранулах, на банке написано 100гр. цена 1500тг. Покупаем корм на Птичке.
  • 0

#3502
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений
[/quote]
Еще я слышала, что цихлид полезно крапивой кормить, ее предварительно кипятком ошпаривают и замораживают. Кто то еще про такое слышал, или может пробовал?
[/quote]
Я кормлю крапивой и одуванчиками, я их просто заморозил и когда надо отламываю сколько надо, едят на ура.
  • 0

#3503
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений


У моего бирюзовика только прошла такая напасть! Держал в противопаразитном препарате из профессиональной серии лекарств Sera. Прошло за 4 дня примерно. А вот чем Вам его лечить деже неподскажу.


Kadett, анализируя текст, пришла к выводу... что рыбка Ваша все же лечение получала.... но при этом, чем лечить, Вы не знаете ?!?! :D :cool: Нельзя ли детали в личку?


Лана у вашего любимца типичный "гекс" гексамитоз.
Лечение- 1таб. трихопола на 25л воды+ 1таб. нистатина на 50л воды.
Курс 6 дней. Ежедневно подмена воды 30-40% и внесение новой дозы.
Предварительно таблетки растолочь в пыль.Так как оба препарата очень плохо растворимы в воде.
В акве отключить освещение.
Еще статейка по этому поводу http://www.american....a...d=284&cat=6
  • 0

#3504
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Пробовал использовать только трихопол...
Плюс повышение температуры до +32. (боялся, что не выдержат Птеры и Ножи)

Так как отсутствует "банка/клиника" делал это в общем в связи с чем не мог обеспечить должного уровня подмены воды, так как аквариум 300л.

Итог - выловил последнего дискуса :-/

Теперь два вопроса:
1. Задерживается ли эта зараза в аквариуме без переносчика. Стоит ли проводить профилактику?
2. Сейчас на распутье кого завести для заполнения верхних и средних слоев? Таких, что бы и траву не сильно активно выкапывали и что бы ужились с Ножами и Птерами (и те и другие сейчас по 30см).
Думал про Ремирезок, но для того, что бы они эффектно смотрелись их надо штук 20-30...
Так же нравятся Малавийцы... Но опыт содержания Ауратосов создал у меня жесткую ассоциацию - африканцы "плотоядные монстры"...
  • 0

#3505
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Лана у вашего любимца типичный "гекс" гексамитоз.
Лечение- 1таб. трихопола на 25л воды+ 1таб. нистатина на 50л воды.
Курс 6 дней. Ежедневно подмена воды 30-40% и внесение новой дозы.
Предварительно таблетки растолочь в пыль.Так как оба препарата очень плохо растворимы в воде.
В акве отключить освещение.
Еще статейка по этому поводу http://www.american....a...d=284&cat=6


makhumd, спасибо за помощь. Только у меня вопрос - могу ли я проводить лечение в общем аквариуме (265 л)? отсадить некуда, остальные, что поменьше, уже заняты....
  • 0

#3506
entom

entom
  • Частый гость
  • 60 сообщений
LanaS
Курс лечения от гексамитоза следующий
Подмениваете воду в общем аквариуме 30 процентов, моете фильтры.
За тем на ночь перед непосредственным выключением света вносите трихопол+нистатин + ципрофлоксацин в дозировке 1 таб трихопола на 20 л. 1 таб нистатина на 50л и 1 таб ципрофлоксацина на 50 л. Таблетки растираются в сухом виде в пыль, потом потихоньку подливая к ним водичку расствряете препарат и вносите в аквариум.

На следующий день пордмениваете 40 процентов воды и вносите препараты в такой же пропорции.

На треьтий день тоже вместе с подменами.

четвертый день не вносите ничего.

На пятый подмениваете 40 процентов воды и вносите метронидазол 1 таблетка на 50 литров и нистатин 1 таблетка на 50 литров.


Далее с подменами вносите эти препараты в такой же пропорции, как в последний раз, через день.

Общий курс лечения 12-14 дней.

Потом даете рыбам пару недель отдохнуть. И желательно повторить курс лечения. (если лень, можжете и не делать). Но все же желательно, дабы закрепить успешное лечение.

З.Ы. подмены воды можно делать непосредственно из под крана смешав холодную с теплой до нужной температуры.

Сообщение отредактировал entom: 17.11.2008, 12:13:25

  • 0

#3507
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

LanaS
Курс лечения от гексамитоза следующий
Подмениваете воду в общем аквариуме 30 процентов, моете фильтры.
За тем на ночь перед непосредственным выключением света вносите трихопол+нистатин + ципрофлоксацин в дозировке 1 таб трихопола на 20 л. 1 таб нистатина на 50л и 1 таб ципрофлоксацина на 50 л. Таблетки растираются в сухом виде в пыль, потом потихоньку подливая к ним водичку расствряете препарат и вносите в аквариум.
На следующий день пордмениваете 40 процентов воды и вносите препараты в такой же пропорции.
На треьтий день тоже вместе с подменами.
четвертый день не вносите ничего.
На пятый подмениваете 40 процентов воды и вносите метронидазол 1 таблетка на 50 литров и нистатин 1 таблетка на 50 литров.
Далее с подменами вносите эти препараты в такой же пропорции, как в последний раз, через день.
Общий курс лечения 12-14 дней.
Потом даете рыбам пару недель отдохнуть. И желательно повторить курс лечения. (если лень, можжете и не делать). Но все же желательно, дабы закрепить успешное лечение.
З.Ы. подмены воды можно делать непосредственно из под крана смешав холодную с теплой до нужной температуры.

entom, спасибо.... Ситуация изменилась, я нашла "больничку" - сколхозила на скорую руку, старую банку, с протечкой, скотчем подремонтировала.... :-/ ...и уже больного разместила там. Приступаю к лечению.
Какие мероприятия желательно провести в основном аквасе? Сколько слить? Чего подсыпать? ... для профилактики, так сказать... Заранее спасибо! :-)
  • 0

#3508
entom

entom
  • Частый гость
  • 60 сообщений
В общем аквариуме никаких профилактических мероприятий проводить не нужно.
Эта болезнь не носит характера инфекции.
Возникает чаще всего от перекорма неправильными кормами, переизбытка в воде нитратов, длительного содержания в стрессовом состоянии и т.д.
Гексамиты - жгутиковые, присутствуют в кишечнике всех рыб, но болеть рыбки начинают только когда им становится плохо от вышеперечисленных факторов.
Вт тут можно почитать о некоторых аспектах правильного кормления (без рецептов).
http://www.american....a...d=316&cat=6
  • 0

#3509
LanaS

LanaS
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
entom, спасибо :-/
Подскажите, причиной болезни могла стать заморозка некачественная (корм я имею в виду)? Последнюю партию покупала не там, где обычно....
  • 0

#3510
entom

entom
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Вряд ли дело в заморозке, если только она не была тухлая :-/
Чтобы появились такие нарывы на голове, нужно время - болезнь сначала зреет внутри, а потом проявляется в виде нарывов, дыр и других симптомов.
  • 0

#3511
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
кто нибудь знает как определить самцов и самок у сомиков??? :lol:
  • 0

#3512
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
их (сомиков) много :lol:
по передним брюшным плавникам различают, по размерам, брюшку и т.д.

Сообщение отредактировал nuBo: 17.11.2008, 20:46:44

  • 0

#3513
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
ммм...а можно хотя б один способ как можно подробней объяснить :lol: ...
  • 0

#3514
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
назовите марку своих сомиков...
  • 0

#3515
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
:lol: упс...вот этого я незнаю...думаю самая распространенная...такие темно коричневые, почти черные в крапинку...
  • 0

#3516
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Ваш сом ?
  • 0

#3517
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
:lol: неа...
у меня ...ммм....не такой бочкообразный...по площе...а на том сайте есть разновидности сомиков???....еси да, то я щас поищу...
  • 0

#3518
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
нашла!!!
Анциструс обыкновенный!!!!
  • 0

#3519
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
у них признаки сразу будут заметны с возрастом, рога и копыта :lol:
  • 0

#3520
йА КотЁнкО

йА КотЁнкО
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
:lol:
ок, тада будем ждать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.