Перейти к содержимому

Фотография

Поход на Иссык-КульОписание, советы, снаряжение и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Тем, кто уже ходил на Иссык-Куль просьба поделится впечатлениями и надавать мне (и не только, наверное, мне, а всем интересующимся) кучу советов. Вот, надумал идти числа 2. Августа. Так что слухаю вас внимательно...
  • 0

#2
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Так ведь все очень сильно зависит от выбранного маршрута. Если идти по дороге, то кроме плаща, свитера и калорийной еды вряд ли что понадобится. А если по серьезному маршруту, то тут разговор особый. Поэтому, хотя бы намекни о маршруте, тогда можно будет что-то конкретное посоветовать.
  • 0

#3
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
По дороге я бы и с байкерами поехал бы. Мне бы посерьезнее...
  • 0

#4
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Мне очень нравится маршрут Левый Талгар - ледн.Дмитриева - Ю-З Талгар - ледн. Аксу - Бозтери. Но его лучше ходить хотя бы вдвоем. На ледниках попадаются приличные трещины и в одиночку угодить в одну из них будет совсем тоскливо.
Маршрут требует хорошей физической подготовки и позволяет по-настоящему почувствовать прелести горного туризма. Если такое интересует, я могу помочь с информацией.
  • 0

#5
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Мне очень нравится маршрут Левый Талгар - ледн.Дмитриева - Ю-З Талгар - ледн. Аксу - Бозтери. Но его лучше ходить хотя бы вдвоем. На ледниках попадаются приличные трещины и в одиночку угодить в одну из них будет совсем тоскливо.
Маршрут требует хорошей физической подготовки и позволяет по-настоящему почувствовать прелести горного туризма. Если такое интересует, я могу помочь с информацией.

Не стоит. Совсем не стоит. Ходила я в тех местах неоднократно. Ты не упомянул, что простых перевалов (типа Аксу Северного) с лед.Дмитриева нет, что на Разведочном бергшрунд, а на Фестивальном нехилые трещины, что Дмитриева разорван по самое нехочу, что нужно брОдить Левый Талгар в верховьях (а там даже утром страшноватенько), что на Бозтери без веревки, кошек, ледоруба и умения пользоваться всем вышеперечисленным  делать нечего...  Мое предложение - для первого раза, тем более для практически новичка в горах, вполне достаточно Озерный - Аксу Северный - Григорьевское ущелье. Можно с заходом на Джасыл-Коль. Народу там ходят толпы, заблудиться сложно, горных красот хватает, даже ледничок есть. Из сложностей - только брод через ЮЗ Талгар, да и то рано утром проскочить можно спокойно. Если интересно, могу дать описание. И еще раз повторю( это уже Тревору) - Данияр, не торопись. Горы стояли и будут стоять, успеешь еще находиться, в том числе и по сложным маршрутам. Начинай пока с самого легкого, а опыт со временем придет.
  • 0

#6
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И еще раз повторю( это уже Тревору) - Данияр, не торопись. Горы стояли и будут стоять, успеешь еще находиться, в том числе и по сложным маршрутам. Начинай пока с самого легкого, а опыт со временем придет.


Так их, так, пугай сильнее - целее будут. Мои пять копеек - выход на Озерный можно украсить проходом через Левый Талгар и перевал Туристов. Восточные Бозтери в снежный год ходятся в кроссовках, если поступят такие сведения в этом году - то лучше через него (но непременно в связке - трещинки перед ним есть), уж очень после Ак-Су топать далеко. И самое главное - в одиночку даже на Озерный - Ак-Су соваться не следует без опыта ходьбы лет в 10-ть и готовности склеить ласты в любой момент.
  • 0

#7
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Хорошо, что у нас есть такие люди как Таня и NightBird  - в какой форум по активному образу жизни ни тыкни - они там есть и всех одаряют своими дружескими, и что немаловажно, чрезвычайно квалифицированными и полезными советами! Их сообщения наполнены чуть ли не родительской опекой по отношению к нам, лосятам, делающим свои первые робкие шаги навстречу всем прелестям окружающего Алматы (и не только) ландшафта. Так держать, ребята! :smoke:

P.S.: Горные волки, подскажите где в нашем горном городе можно прикупить дешевый и легкий китайский спальник, а также казимат и емкий рюкзак аналогичного производства?
  • 0

#8
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

P.S.: Горные волки, подскажите где в нашем горном городе можно прикупить дешевый и легкий китайский спальник, а также казимат и емкий рюкзак аналогичного производства?

Дешевое легким не бывает... Впрочем, попробуй заглянуть в ТД Ялян на барахолке - знаешь, где это? Там на первом этаже в юго-западном углу (сразу справа от центрального входа) есть спортмагазин. Спальниками и рюкзаками тоже торгует. Может, подберешь что...А казимат - это каремат, наверное (коврик из пенополиэтилена)? :smoke: Поищи в Лимпопо (Сейфуллина-Курмангазы), в Робинзоне (ниже ЦУМа по Аблай-хана), в магазинах, где продаются охотничье-рыболовное снаряжение...
  • 0

#9
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Еще смотри все в том же Яляне на 2м этаже. Там есть туристско-рыболовный отдел и пара отделов, торгующих рюкзаками.
Пройдись по ряду, что вниз (на север) от Ялана, самый крайний правый, если идти на север. Полупустой такой ряд, большинство контейнеров закрыто, но есть 3-4 места, где коврики-рюкзаки и проч. продают.
  • 0

#10
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Ну вот, что я говорил?! Семь бед - один совет: заходи на данный форум и спроси и у прохожих, где найти Таню и Филина. Спасибо вам человеческое! Итак, на Ялян, а потом по чудной тропинке от Обсерватории на Кумбель. Кстати, о последнем: это название носит пик, венчающий хорошо видный с города хребет, или же речка Кумбельсу (где она текет)? И куда можно попасть, если уйти по хребту дальше? Заранее благодарен :smoke:
P.S.: Насчет каремата - он самый :smoke:. Хорошо еще казинаком не обозвал...
  • 0

#11
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

Еще смотри все в том же Яляне на 2м этаже. Там есть туристско-рыболовный отдел и пара отделов, торгующих рюкзаками.
Пройдись по ряду, что вниз (на север) от Ялана, самый крайний правый, если идти на север. Полупустой такой ряд, большинство контейнеров закрыто, но есть 3-4 места, где коврики-рюкзаки и проч. продают.

Спасибо, Алексей! Мне эти сведения очень пригодятся.
  • 0

#12
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Итак, на Ялян, а потом по чудной тропинке от Обсерватории на Кумбель.

Я бы не рекомендовала подъем от обсерватории. Тропа там скорее спусковая, чем подьемная - слишком резкий набор высоты. Лучше идти от Просвещенца через Кокджайляу.

Кстати, о последнем: это название носит пик, венчающий хорошо видный с города хребет, или же речка Кумбельсу (где она текет)? И куда можно попасть, если уйти по хребту дальше? Заранее благодарен :smoke:

Кумбель - это хребет и высшая точка этого хребта. Если уйти с Кумбеля дальше по гребню (там есть слабовыраженная тропа), то выходишь на перевал Трапеция (мы там ходили недавно как раз, только поднимались на перевал из Горельника). Еще дальше - цирк ледника Титова. А река Кумбельсу берет свое начало у подножия пика Советов, это юго-западнее Кумбеля.
  • 0

#13
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
1)

Я бы не рекомендовала подъем от обсерватории. Тропа там скорее спусковая, чем подьемная - слишком резкий набор высоты. Лучше идти от Просвещенца через Кокджайляу.

Усек, хотя я всю жизнь там поднимаюсь, и вроде ничего.
2)

Если уйти с Кумбеля дальше по гребню (там есть слабовыраженная тропа), то выходишь на перевал Трапеция (мы там ходили недавно как раз, только поднимались на перевал из Горельника).

Очень заинтересовал этот маршрут, я читал описание. А вы планируете еще также пройтись в этом сезоне?
3) Как вы считаете, безопасно ли пить воду горных речек без кипячения?
4) Как вы обычно забираетесь с Жайляу на хребет - по так называемому Рабочему ущелью (оно выходит на Три брата - те три или даже четыре скалы на хребте, что ли?). И где там на Жайляу есть водопад?
  • 0

#14
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

1)
Усек, хотя я всю жизнь там поднимаюсь, и вроде ничего.

Ну, если всю жизнь - тогда можно и там подняться. :smoke:

Очень заинтересовал этот маршрут, я читал описание. А вы планируете еще также пройтись в этом сезоне?

Уже вряд ли - есть несколько более другие планы. Хотя человек предполагает, а господь располагает. Короче, посмотрим.

3) Как вы считаете, безопасно ли пить воду горных речек без кипячения?

Да вроде все время пью - живая до сих пор. :smoke: А на самом деле вода абсолютно чистая, прямо-таки стерильная - наверху ведь нет всяческих канализаций и стоков предприятий. Так что пей без опаски.

4) Как вы обычно забираетесь с Жайляу на хребет - по так называемому Рабочему ущелью (оно выходит на Три брата - те три или даже четыре скалы на хребте, что ли?). И где там на Жайляу есть водопад?

Я забираюсь на первый от речки отрожек хребта (там еще что-то вроде лыжного подьемника у его подножия) прямо по склону, а поверху отрожка уже тропа начинается. Выводит тоже к Трем Братьям. Водопад же есть в каньоне речки, чуть ниже по течению. Туда довольно неприятный спуск. Я там была всего один раз, так что точно места не укажу.
  • 0

#15
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
От обсерватории на Кок-Джайляу нормально ходится. Я от дома туда пешком ходил и бегом бегал (бегом от дома получилось ровно 2 часа). На Кумбель хорошо подниматься по самому дальнему (на востоке) боковому гребню, входящему в состав речной долины Кок-Джайляу. Там подъем сначала по пологому лесочку, потом по травянистому склону практически до самой вершины. Очень легко ходится, трава как ковер под ногами, камней почти нет и вид красивый на город и в сторону Малой Алматинки.
А попасть туда очень просто. По тропе, которая поднимается вдоль перемычки, нужно дойти до первого вагончика с канаткой, и потом идти по этой же тропе по дну долины, практически вдоль ручья в восточном направлении. Потом пройти второй вагончик в том же напавлении, и за ним после небольшого подъема, тропа выводит в уютную боковую долинку с пологими склонами по бокам. Вот дальний (левый после поворота в долинку) склон и будет тот, о котором я говорю. На него лучше выйти не в начале, а примерно в середине его длины. Там по верху в лесу идет хорошая тропа. Она выводит на отличную пушистую площадку за небольшим скальным уступом, на которой приятно поваляться. Дальше леса нет (тропа тоже теряется) и подъем наверх прямо по склону по линии падения воды. От площадки до вершины совсем рядом.
После траверса гребня Кумбеля (до седловины), лучше спуститься налево в Горельник.
На пик Титова можно подняться от моренного озерка под самым краем его ледника. Но дальше в сторону пер.Молодежный путь очень плохой по разрушенному зазубренному гребню - туда ходить не стоит (не интересно). С Титова возможен спуск в верхнюю долину Кумбельсу, вправо по осыпям, но тоже довольно нериятный. С этой долины есть интересный проход в ущелье Шукур, очень красивое, которое выводит к гостинице "Альпийская", ниже БАО.
Насчет водопада - он находится ниже верхнего края перемычки Кок-Джайляу слева по ходу тропы, но но вроде как ничего интересного из себя не представляет.
  • 0

#16
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Пока трудился над описанием, Таня уже ответила :smoke:
  • 0

#17
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

С Титова возможен спуск в верхнюю долину Кумбельсу, вправо по осыпям, но тоже довольно нериятный. С этой долины есть интересный проход в ущелье Шукур, очень красивое, которое выводит к гостинице "Альпийская", ниже БАО.

О, вот про это расскажи, пожалуйста. А то мы как-то ходили вдоль Кумбельсу (спускались с пер.Молодежный в ту сторону), но приличной тропы не нашли и залезли в какие-то кушары (один спуск по мокротравянистому склону длиной метров 200 и крутизной градусов 35 чего стоил). В конце концов вышли на тропу с пер.Терешковой.  А теперь вот мне интересно - как там правильно ходить-то? :smoke:
  • 0

#18
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
А насчет Иссык-Куля - есть простой, но красивый маршрут (без технических сложностей, но очень душевный) - по Проходному ущелью. Мне кажется, если речь идет о первых походах, то он - что надо. Оставит самые лучшие воспоминания на всю жизнь.
Таня, что думаешь по этому поводу?
  • 0

#19
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Спасибо! Более детального описания я и вообразить себе не мог. Распечатаю и буду использовать как карту :smoke:
Уважаемый NightBird, я извинияюсь за оффтопик, но вас почитать, так создается впечатление что вы и впрямь дома не живете - пробежки "по утрам перед работой" на Чимбулак, когда у "нормального" человека это занимает целую субботу или воскресение; периодическое посещение всех мыслимых и немыслимых горных окрестностей Алматы как на байке, так и без оного, а также регулярное наведывание в соседнюю республику Кыргызстан различными маршрутами. Именно к таким, как вы с Таней, можно отнести слова "рожденные в походе", и именно с такими людьми чувствуешь себя уверенно при любых ситуациях и в любых местах. На сим желаю вам удачи в дальнейшем и выражаю искреннюю бладорность от лица всех тех, кому помогли ваши чуткие советы и от своего лично :smoke:.
  • 0

#20
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Для Тани. Если спускаешься с пер.Молодежного, то прямо напротив, в гребне за рекой Кумбельсу видна небольшая аккуратная седловинка. После нее гребень вправо уходит с понижением.
Вот на нее и надо выходить. Когда заглянешь вниз, можно испугаться. На ту сторону уходит кулуар, протяженностью метров 400-500. Сверху кажется что очень круто. Но на самом деле спуск довольно простой по песку и камешкам. Выводит в самое начало долины Шукур (я имею в виду начало ровной площади, заполняющей ущелье. Дальше вверх по Шукуру уходит крутой подъем мимо водопада в красивую огромную долину под пиком Советов). На спуске конечно наберете в ботинки песка и камешков, если не будет жалко одеть фонарики, но это терпимо. Главное камнями друг на друга не бросаться. Я там ходил много раз в обоих направлениях. По Шукуру спуститесь прямо до Альпийского. Там ниже по долине уже колея от машин будет видна, это с Альпийского на джипах заезжают.
А еще оттуда есть интересный выход прямо к БАО, между склоном г.Юмбы и каменистыми холмами справа, заросшими еловым лесом. Но ту тропу плохо видно и надо знать где она выходит. Для начала лучше сходить по ней в обратную сторону от озера.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.