Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения - переоформление пенсиипереоформление пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#41
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Получают казахскую пенсию, для этого и не делали выписку на ПМЖ.

 

Так вы уже вывезли пенсионеров на ПМЖ?! И как они устроились, пенсию я так понимаю еще не получают?

 

А каким образом они там получают казахскую пенсию? значит они у вас в КЗ где-то остались прописаны?


Сообщение отредактировал sky1555: 25.07.2013, 23:01:30

  • 0

#42
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

А каким образом они там получают казахскую пенсию? значит они у вас в КЗ где-то остались прописаны?

Да, после продажи квартиры прописали их у родственников, по счастью, они живут в том же районе, так что даже не пришлось пенсионное дело переводить в другой район.


  • 0

#43
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений

Но получать казахстанскую пенсию возможно либо на карточку срок действия которой от года до трех, или по доверенности тоже только три года, а потом везти пенсионеров обратно,.... блин не выход.


  • 0

#44
На Родину

На Родину
  • Гость
  • 18 сообщений

Объясните пожалуйста - достаточно ли в России  предъявить пять лет стажа до 2002 года и справку о зарплате за этот период, или желательно весь стаж (у меня с 1979года) и справку за любые пять лет (до 2002г), будет ли это играть роль при начислении пенсии,учитывая, что после переезда у меня накопится 6-7 лет российского стажа ( по плану в 2021году)


  • 0

#45
Fkmaf

Fkmaf
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

У меня такой вопрос. Кто нибудь из переехавших по программе есть пенсионер по выслуге лет, но не достигший пенсионного возраста?
У нас ситуация такая: мама служила в армии Казахстана с 1992 года в 45 лет по выслуге лет ушла на пенсию. Переезжаем по программе. Вопрос: есть ли возможность ей в России получить пенсию военную?

Здравствуйте!! Меня тоже этот вопрос интересует. Вам кто-нибудь ответил?


  • 0

#46
Tatyanka_25

Tatyanka_25
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

У меня такой вопрос. Кто нибудь из переехавших по программе есть пенсионер по выслуге лет, но не достигший пенсионного возраста?
У нас ситуация такая: мама служила в армии Казахстана с 1992 года в 45 лет по выслуге лет ушла на пенсию. Переезжаем по программе. Вопрос: есть ли возможность ей в России получить пенсию военную?

Здравствуйте!! Меня тоже этот вопрос интересует. Вам кто-нибудь ответил?

 

Здравствуйте, здесь мне никто не ответил. Но я с маминым послужным списком сходила в пенсионный отдел военкомата , у мамы фактическая выслуга 10,5 лет, в Казахстане эти года считались льготными (работала под землей) и у нее получилось год за полтора т.е 15 лет. В военкомате мне сказали, что наши льготные они у себя в зачет не берут и пенсию она получать не будет потому что у нее нет 12,5 лет военного стажа.


  • 0

#47
Fkmaf

Fkmaf
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Ваша мама получает уже пенсию в Казахстане?


  • 0

#48
Tatyanka_25

Tatyanka_25
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ваша мама получает уже пенсию в Казахстане?

Да, вернее уже нет остановила и выехала в РФ


  • 0

#49
AleksUK

AleksUK
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Объясните пожалуйста - достаточно ли в России  предъявить пять лет стажа до 2002 года и справку о зарплате за этот период, или желательно весь стаж (у меня с 1979года) и справку за любые пять лет (до 2002г), будет ли это играть роль при начислении пенсии,учитывая, что после переезда у меня накопится 6-7 лет российского стажа ( по плану в 2021году)

Еду в Н-ск как раз по этой теме. Буду говорить с адвокатом. Результат выложу.


  • 0

#50
lamerk

lamerk
  • Гость
  • 8 сообщений

Что-то я не поняла.Поясните,пожалуйста.Когда забираешь пенсионное дело,необходимо свидетельство о смерти родителей?А если маме 77 лет и ее мама умерла в Рязанской обл.,а отец погиб на фронте,то как можно предоставить документы?


  • 0

#51
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Что-то я не поняла.Поясните,пожалуйста.Когда забираешь пенсионное дело,необходимо свидетельство о смерти родителей?А если маме 77 лет и ее мама умерла в Рязанской обл.,а отец погиб на фронте,то как можно предоставить документы?

Если у вас отсутствуют подлинники свидетельств о смерти, то закажите дубликаты свидетельств о смерти в Цоне.


  • 0

#52
lamerk

lamerk
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Что-то я не поняла.Поясните,пожалуйста.Когда забираешь пенсионное дело,необходимо свидетельство о смерти родителей?А если маме 77 лет и ее мама умерла в Рязанской обл.,а отец погиб на фронте,то как можно предоставить документы?

Если у вас отсутствуют подлинники свидетельств о смерти, то закажите дубликаты свидетельств о смерти в Цоне.

 

Так моя бабушка  в России в 1986 г умерла.А моей маме 77 лет.Я и спрашиваю,необходимо ли свидетельство о смерти бабушки,что бы забрать мамино пенсионное дело?


  • 0

#53
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

 

Что-то я не поняла.Поясните,пожалуйста.Когда забираешь пенсионное дело,необходимо свидетельство о смерти родителей?А если маме 77 лет и ее мама умерла в Рязанской обл.,а отец погиб на фронте,то как можно предоставить документы?

Если у вас отсутствуют подлинники свидетельств о смерти, то закажите дубликаты свидетельств о смерти в Цоне.

 

Так моя бабушка  в России в 1986 г умерла.А моей маме 77 лет.Я и спрашиваю,необходимо ли свидетельство о смерти бабушки,что бы забрать мамино пенсионное дело?

 

Сходите в Пенсионный Фонд (Собес в простанародье) и спросите, что необходимо, чтоб забрать пенсионное дело......Если вы уже в РФ, то Пенсионный фонд, сам делает запрос в КЗ пенсионного дела вашей мамы, при подаче доков на оформление пенсии в РФ (просто это вариант займет дольше времени для оформления пенсии). Просто у вас изначально задан не совсем корректный вопрос.


  • 0

#54
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Что-то я не поняла.Поясните,пожалуйста.Когда забираешь пенсионное дело,необходимо свидетельство о смерти родителей?А если маме 77 лет и ее мама умерла в Рязанской обл.,а отец погиб на фронте,то как можно предоставить документы?

Если у вас отсутствуют подлинники свидетельств о смерти, то закажите дубликаты свидетельств о смерти в Цоне.

Так моя бабушка  в России в 1986 г умерла.А моей маме 77 лет.Я и спрашиваю,необходимо ли свидетельство о смерти бабушки,что бы забрать мамино пенсионное дело?

Когда моя жена в здешнем пенсионном отделе (на Аблай хана / Гоголя) забирала своё пенсионное дело, никаких справок о смерти своих родителей не предъявляла.

Вы сходите туда и конкретно узнайте у работников.


 


  • 0

#55
lamerk

lamerk
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Что-то я не поняла.Поясните,пожалуйста.Когда забираешь пенсионное дело,необходимо свидетельство о смерти родителей?А если маме 77 лет и ее мама умерла в Рязанской обл.,а отец погиб на фронте,то как можно предоставить документы?

Если у вас отсутствуют подлинники свидетельств о смерти, то закажите дубликаты свидетельств о смерти в Цоне.

Так моя бабушка  в России в 1986 г умерла.А моей маме 77 лет.Я и спрашиваю,необходимо ли свидетельство о смерти бабушки,что бы забрать мамино пенсионное дело?

Когда моя жена в здешнем пенсионном отделе (на Аблай хана / Гоголя) забирала своё пенсионное дело, никаких справок о смерти своих родителей не предъявляла.

Вы сходите туда и конкретно узнайте у работников.

 

 

Спасибо,схожу уточню.Потом напишу.


  • 0

#56
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

 

Так моя бабушка  в России в 1986 г умерла.А моей маме 77 лет.Я и спрашиваю,необходимо ли свидетельство о смерти бабушки,что бы забрать мамино пенсионное дело?

 

Когда моя жена в здешнем пенсионном отделе (на Аблай хана / Гоголя) забирала своё пенсионное дело, никаких справок о смерти своих родителей не предъявляла.

Вы сходите туда и конкретно узнайте у работников.

Чтобы забрать пенсионное дело, Ваша жена скорей всего проходила выписку на ПМЖ, а для этой процедуры как раз требуют разрешение от родителей либо подтверждение их смерти


Сообщение отредактировал SweetApple: 19.02.2014, 15:55:40

  • 2

#57
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Так моя бабушка  в России в 1986 г умерла.А моей маме 77 лет.Я и спрашиваю,необходимо ли свидетельство о смерти бабушки,что бы забрать мамино пенсионное дело?

Когда моя жена в здешнем пенсионном отделе (на Аблай хана / Гоголя) забирала своё пенсионное дело, никаких справок о смерти своих родителей не предъявляла.

Вы сходите туда и конкретно узнайте у работников.

Чтобы забрать пенсионное дело, Ваша жена скорей всего проходила выписку на ПМЖ, а для этой процедуры как раз требуют разрешение от родителей либо подтверждение их смерти

Это два независимых процесса. Каждый со своим списком документов. И для пенсионного дела никаких справок о смерти родителей не нужно, насколько я помню.


  • 0

#58
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Это два независимых процесса. Каждый со своим списком документов. И для пенсионного дела никаких справок о смерти родителей не нужно, насколько я помню.

Процессы не совсем независимые, т.к. пенсионное дело на руки просто так не отдают, только если есть штамп ПМЖ. Либо при смене гражданства без процедуры МП пенсионный фонд др. страны (России) сам делает запрос пенсионного дела в РК


Сообщение отредактировал SweetApple: 19.02.2014, 23:32:40

  • 2

#59
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

Это два независимых процесса. Каждый со своим списком документов. И для пенсионного дела никаких справок о смерти родителей не нужно, насколько я помню.

Процессы не совсем независимые, т.к. пенсионное дело на руки просто так не отдают, только если есть штамп ПМЖ. Либо при смене гражданства без процедуры МП пенсионный фонд др. страны (России) сам делает запрос пенсионного дела в РК

повторяю для непонятливых :-) для пенсионного дела никаких справок о смерти родителей не нужно

Для печати на ПМЖ да, нужно.


  • 1

#60
Kosana

Kosana
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
ДВ, у меня такой вопрос, все прочла но не совсем дошло, у меня родители уже вышли на пенсию здесь в кз, все там им насчитали, теперь при переезде , нам надо взять еще какие-то справки или уже то что насчитали просто в РФ переведут в рубли и все?За папу особенно обидно, всю жизнь проработал на БЕЛАЗе(такая большегрузная машина на разрезе), имеет награды и насчитали 55 тыс, что это за пенсия?Просто у него еще есть стаж с1974-1980 работал на севере в Якутии, может какие спрвки все же нужны, и в россии по другому будет пересчет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.