Перейти к содержимому

Фотография

Наши больницы и поликлиникиврачи=рвачи?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Медобслуживание, по Конституции, у нас должно быть бесплатным, но бесплатно на операцию в лучшем случае очередь подойдет через месяц. Лекарств хронически не хватает, деньги водятся не у всего населения, чтобы оплатить качественные медуслуги с драконовскими ценами, а по болезням население РК бьет рекорды. Вывод: дешевле умирать? Или все же есть свет в конце тоннеля?

Сообщение отредактировал Tyrania: 22.05.2005, 04:38:15

  • 0

#2
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Медобслуживание, по Конституции, у нас должно быть бесплатным, но бесплатно на операцию в лучшем случае очередь подойдет через месяц.


Это недостаток бесплатной медицины. Например, в Великобритании время ожидания операции тоже может быть около месяца, если не срочно.

А, например, в штатах медицина небесплатная и достаточно дорогая, особенно если нет страховки (т.е. если нет нормальной работы) или сложный случай, но обслуживание побыстрее.

Сообщение отредактировал Bublik: 22.05.2005, 04:44:01

  • 0

#3
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Хорошему специалисту от медицины,который реально мне помог,заплатить не грех,потому как на свою зарплату он всё равно прожить не сможет.Вот если бездарь хочет оплаты-это плохо.А всякое там мед.страхование,полисы,в нашем государстве-всего лишь очередные кормушки для толстопузов от здравоохранения.
  • 0

#4
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
У меня врачи "профессионально" убили маму. Я не хочу сказать, что все врачи такие, но таких с каждым днём всё больше и больше! Посмотрите хотя-бы на те рецепты что сейчас стали выдавать - сплошная "малява" ни подписи врача, ни печати (а ведь раньше у каждого была своя печать). Т.е всё делается сознательно, чтобы уйти от ответственности. Страшно стало ходить и в поликлиники и больницы.
  • 0

#5
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Доктор сказал в морг, значит в морг! (с) нипомню.

#6
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

У меня врачи "профессионально" убили маму. Я не хочу сказать, что все врачи такие, но таких с каждым днём всё больше и больше! Посмотрите хотя-бы на те рецепты что сейчас стали выдавать - сплошная "малява" ни подписи врача, ни печати (а ведь раньше у каждого была своя печать). Т.е всё делается сознательно, чтобы уйти от ответственности. Страшно стало ходить и в поликлиники и больницы.

А у меня отца. Непрофессионализм у нас везде. Профессионален ли я сам?
  • 0

#7
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
В таком случае, так никто и не контролирет качество медобслуживания? Да, хорошие врачи не могут прожить на ту зарплату, какую им выплачивают, но эти деньги может выплатить тот больной, у которого они водятся, а таких - ничтожное количество, по сравнению с теми, кто даже на хлеб нормально еле зарабатывает, а болеет даже больше, чем те, кто может все оплатить. С другой стороны, у нас пооткрывалось несчетное количество частных клиник, роддомов, кабинетов. Их деятельность тоже бесконтрольна?
  • 0

#8
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
И что лучше - ввести дорогие страховки, но обеспечивать неплохой уровень оплаты труда медработникам, закупку аппаратуры и т.д. Хотя не все смогут такие страховки оплатить, качество медобслуживания хоть немного, но улучшится. Или оставить "бесплатную" медицину "доступную" всем?
  • 0

#9
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Помнится, был у нас уже опыт всеобщей страховой медицины, директор смылся за рубеж с "лимонами". И тут риск коллосальный, вдруг ситуация повторится?
  • 0

#10
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
А это и есть оборотная сторона национальной политики, проводимой в РК. Она привела к колосальному оттоку специалистов как зарубеж, так и из госструктур вообще. Гигантский отток преподавателей из вузов. Сам лично слышал от одного профессора-хирурга: "Зачем мне их (студентов) учить? Когда они вырастут, то станут моими конкурентами."
Результат такой политики: В 1990 году младенческая смертность (основной показатель качества медицны во всем мире) в Казахстане 10-12 человек на 1000 новорожденных (официально преподносилось как 8-9). В настофящий момент 65-67 на 1000 в зависимости от региона. Для справки в среднем по Центральной Африке - 58 на тысячу, в Японии 2-3 на тысячу.
Среднестатистические врачи не в состоянии прокормить себя и свою семью. Для этого нужно быть либо классным специалистом, либо рвачем. "А кушать хочется всегда..." Вот и начинается пагубный путь нездоровой дойки пациентов, продажи всякого фуфла под видом препаратов и так далее. Прошу не путать с гонорарами врачей. Заслуженная сумма, соответствующая качеству врача должана быть уплачена.
Прошло уже очень много времени в таком беспределе. Теперь учить практичеси некому. Качество выпускников отвратительное. Устроившись по звонку или за деньги он получает место врача, и тут же начинает окупать свое приобретение. И точно в таком же ключе приобретаются ученые степени. Да очм тут говорить, если у нас первая леди одномоментно стала доктором медицинсих наук. Тема докторской (лично знаю того, кто ее писал) - "Метод Парфирия Иванова в реабилитации детей с ДЦП". Улет!!! А потом эти псевдоученые - грудь колесом, губа вперед и никаких с ними споров или дискуссий, ибо он КМН или ДМН.
Я сам врач. Кое-что могу. Кое-кого знаю. Но если случится что-то серьезное с моими родителями или детьми, то будет катастрофа. Я отдаю себе отчет, что здесь лечения не будет. Страшно, если честно. Очень страшно.
Так что пожалуйста не болейте сами и пусть будут здоровы ваши родственники!

#11
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

У меня врачи "профессионально" убили маму. Я не хочу сказать, что все врачи такие, но таких с каждым днём всё больше и больше! Посмотрите хотя-бы на те рецепты что сейчас стали выдавать - сплошная "малява" ни подписи врача, ни печати (а ведь раньше у каждого была своя печать). Т.е всё делается сознательно, чтобы уйти от ответственности. Страшно стало ходить и в поликлиники и больницы.

А у меня отца. Непрофессионализм у нас везде. Профессионален ли я сам?



А мне врачи спасли маму...... Большой им за это респект. А насчет росписи и печати, пусть платят больше - появится и роспись и печать..
Я никогда не осуждал и не буду осуждать врачей за то, что они требуют деньги..
Это их хлеб и они должны хорошо зарабатывать.. Когда на операцию маме требовались деньги и я их не мог найти, я продал квартиру... Ничего не надо жалеть ради близких... ради здоровья. А то, что сейчас творится в больницах - виновата наша система.. И все из-за того, что в больницах нет хороших лекарств, лечат стандартными препаратами, заставляют врачей госпитализировать пациентов по плану, госпитализируют совершенно здоровых, идет явная нехватка машин скорой помощи, врачи используют ржавые тупые инструменты, из-за дефицита спирта, кладут на рану дезинфицирующий раствор, и т.д.(проблем хватает!!!) , и при всем при этом получают от 7000 - до 15 000 тенге, без всяких условий работы.. И что мы от них еще хотим....
  • 0

#12
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Качество выпускников отвратительное. Устроившись по звонку или за деньги он получает место врача, и тут же начинает окупать свое приобретение.




Незнаю где вы учились и в какое время... Последние 5 лет -выпускники очень даже одаренные. Я про выпускников КазГМУ.. Если он устроился по звонку - это не значит, что он тупица... Остались в медицине помоему одни энтузиасты, а среди них мало бездарей.. Хотя, и хороших специалистов тоже много поуходило
  • 0

#13
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

А это и есть оборотная сторона национальной политики, проводимой в РК. Она привела к колосальному оттоку специалистов как зарубеж, так и из госструктур вообще. Гигантский отток преподавателей из вузов.


Как грится, кому что, а вшивому баня. Причем здесь национальная политика? Просто грамотные специалисты ушли туда, где их труд лучше оплачивается: по Вашим же словам, среднестатистический врач не может прокормить себя на одну лишь зарплату.

Моя мама, опытный врач, кандидат наук, ушла из медицины в 91-м, в отрасль, очень и очень далекую от медицины, просто из необходимости выживать. Как и многие ее коллеги и подруги (национальность не имеет значения). До сих пор считает себя врачом и хотела бы заниматься любимым делом, но - все, поезд ушел.
  • 0

#14
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

Качество выпускников отвратительное. Устроившись по звонку или за деньги он получает место врача, и тут же начинает окупать свое приобретение.



Незнаю где вы учились и в какое время... Последние 5 лет -выпускники очень даже одаренные. Я про выпускников КазГМУ.. Если он устроился по звонку - это не значит, что он тупица... Остались в медицине помоему одни энтузиасты, а среди них мало бездарей.. Хотя, и хороших специалистов тоже много поуходило


Может мы о разных странах говорим? Нет? Тогда объясните мне, глупому, откуда в неврологическом отделении Калкамана смертность 2-3 человека в день? Чего же это ваши одаренные не справляются? Я работал в аналогичном отделении Мариинской больницы (СПб) в течение года. Могу сказать, что там столько смертей за год. А это больница для бедных, и препаратов там не было вовсе.
Или может быть поясните, с какого перепуга в очень платном Каркановском роддоме практикуют криминальные оборты и не регистрируют живорожденных отказников, а дожидаются их естественной смерти, а потом регистрируют мерторождение? У меня нет вариантов. Просто волосы дыбом встают.

#15
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Безусловно, должен быть определенный набор медицинских услуг, гарантируемый государством, но (имхо) только некоторым категориям граждан, т.е. малоимущим, инвалидам, беременным. Принадлежность к таким группам должна подтверждаться документально. Остальные пусть покупают страховые полисы или оплачивают полную стоимость лечения сами. У меня, к примеру, сейчас страховка (оплачивает работодатель), и это для моей семьи наилучшее решение. Хотя если что серьезное, не дай Бог - обращаешься все равно в государственную больницу. :smoke:

С мздоимством врачей в гос учреждениях бороться тяжело. Зачастую вымогают взятки самым уродливым образом - прямо даже жалко человека становится: это ж надо совсем к себе уважения не иметь. Одним повышением зарплат этой проблемы не решить (хотя это необходимо), нужно, чтобы знали что это уголовно наказуемо и за это, по крайней мере, можно лишиться работы. Ну для этого, конечно, нужно чтобы человек ценил свою работу.
  • 0

#16
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений

А это и есть оборотная сторона национальной политики, проводимой в РК. Она привела к колосальному оттоку специалистов как зарубеж, так и из госструктур вообще. Гигантский отток преподавателей из вузов.


Как грится, кому что, а вшивому баня. Причем здесь национальная политика? Просто грамотные специалисты ушли туда, где их труд лучше оплачивается: по Вашим же словам, среднестатистический врач не может прокормить себя на одну лишь зарплату.

Моя мама, опытный врач, кандидат наук, ушла из медицины в 91-м, в отрасль, очень и очень далекую от медицины, просто из необходимости выживать. Как и многие ее коллеги и подруги (национальность не имеет значения). До сих пор считает себя врачом и хотела бы заниматься любимым делом, но - все, поезд ушел.


Поясняю для тех кто в танке. Национальная политика привела к тому, что из аадемических учреждений ушли все, кто был способен сделать не человека с медицинсим образованием, а ВРАЧА. Так же ушли из больниц и поликлиник специалисты, что привело к снижению до нуля освение практических навыков на месте.

Я считаю, что врач должен быть хорошим специалистом, для того, что бы мог прокормить себя ТОЛЬКО врачебной деятельностью. Я знаю класны врачей, которые в свое время плюнули на систему и работают исключительно на себя. Процветают. Но для государства это огромный минус - они должны были стать наставниками. Но на кой им это надо, если денег не платят, все засижено псевдоучеными и утренние конференции и ведение документации на казахском языке?

#17
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

...откуда в неврологическом отделении Калкамана смертность 2-3 человека в день? Чего же это ваши одаренные не справляются? Я работал в аналогичном отделении Мариинской больницы (СПб) в течение года. Могу сказать, что там столько смертей за год. А это больница для бедных, и препаратов там не было вовсе.
Или может быть поясните, с какого перепуга в очень платном Каркановском роддоме практикуют криминальные оборты и не регистрируют живорожденных отказников, а дожидаются их естественной смерти, а потом регистрируют мерторождение? У меня нет вариантов. Просто волосы дыбом встают.


Страшно... :smoke: Вспомнился случай: у одной знакомой сестре делали операцию в Научном Центре Хирургии им. Сызганова. Это вроде Алиевский центр, там аппаратура вся новая, крутая. Так вот делали операцию, не проверив кровь на свертываемость, и в послеоперационный период, кажется, тромб забил сосуд в ноге (точно не помню), и нога начала отмирать. Заметили слишком поздно, пришлось ампутировать ногу. Далее тромб попал в головной мозг, и провоцировал инсульт, после чего она не смогла двигаться и говорить. Женщина лежала около двух месяцев в этом проклятом центре, сколько денег высосали (тысячами долларов считали) и ничего эти врачи не могли сделать - в итоге она умерла. Вот так...
  • 0

#18
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
[quote name='Чио Чио Сан' date='23.05.2005, 10:16']Безусловно, должен быть определенный набор медицинских услуг, гарантируемый государством, но (имхо) только некоторым категориям граждан, т.е. малоимущим, инвалидам, беременным.

И кто по вашему будет этот набор предоставлять?Абсолютно согласен с Depakin-ым.Этот набор и сейчас существует в травматологии например.Но что может сделать трижды одаренный врач голыми руками без инструментов,перевязочного материала и т.д.Поэтому больному приходится самому все это приобретать.А если он после дтп без сознания и т.п.Вот реальная угроза.А над врачом целая толпа дармоедов.Из минздрава,горздрава,облздрава.Причем абсолютно далеких от медицины.Видимо так же по звонку устроившихся на эту должность.
  • 0

#19
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
"Если уж ты заболел, то по крайней мере не ходи к врачам"
почти © почти 500-летней давности

Хм. Актуально до сих пор. :smoke:
  • 0

#20
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
ТО Depakin: Вас послушать, так все проблемы вокруг от национальной политики. Как в песенке: "если в кране нет воды, значит выпили жиды..." (под жиды подставить казахи).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.