Перейти к содержимому

Фотография

Горная болезньлекарства, способы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Поделитесь, какие лекарства можно применять при симпотомах горной болезни: головная боль, шум в голове, вялость, повышенный пульс и сердцебение. Безопасны или они? На каких высотах их можно прмиенять и какие условия надо соблюдать (насколько я зная есть более сильнодейсвующие и средние лекарства).  Есть ли немедикаментозные методы борьбы с такими симптомами. Буду благодарен за квалифицированный и подробный ответ.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Поделитесь, какие лекарства можно применять при симпотомах горной болезни: головная боль, шум в голове, вялость, повышенный пульс и сердцебение. Безопасны или они? На каких высотах их можно прмиенять и какие условия надо соблюдать (насколько я зная есть более сильнодейсвующие и средние лекарства).  Есть ли немедикаментозные методы борьбы с такими симптомами. Буду благодарен за квалифицированный и подробный ответ.

Лучшее лекарство от горной болезни - общая тренированность организма и грамотная акклиматизация. Если залез сразу с 0 до 3000, то тут хоть обпейся лекарств - все равно фигово будет. Нужно постепенно высоту наращивать, обязательно наверху переночевать хотя бы пару раз. А уж если горняшка таки случилась, то единственное, что может реально помочь - это быстрый сброс высоты. Или перетерпеть, со временем организм привыкнет все же. Все остальное - симптоматическое. Типа, от тошноты валидолу под язык или от головной боли анальгину.
  • 0

#3
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Лекарства в горах в 99% бездействуют, и если уж заболел чем-то, то выздоровление будет только на равнине... По поводу "лекарства от горняшки" - это только "немедикаментозные методы борьбы" :smoke::
1-ый это аклиматизация (о ней уже сказали);
2-ой (если есть подозрение что ИМХО начинается) - постоянное движение :-/, обычно это случается в первый день маршрута на высотах (у нас) 3000 и более. При таких подозрениях не сидите, помогайте ставить палатки, а если все сделано - то "тягайте" камни. Как правило это помагало, если не прозявать (испытано на себе и других). А если будешь лежать в спальнике - придет ИМХО и скажет свое "фи" :smoke:. Под "фи" я предполагаю головную боль, рвоту (извините :laugh:), апатию и полную потерю аппетита...
и 3-ий Максимум за неделю до предполагаемого похода сделайте аклиматизационный выход с ночевкой на высоте 2500 - 2800 и все!

Вообще, каждый организм индивидуален, у кого-то "горняшки" совсем не бывает (вот повезло ;)), у кого-то через раз...


P.S. Со мной ИМХО было раз ...надцать. Но это не смертельно ;) и отдельный разговор...
  • 0

#4
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Правильные советы. Я бы еще добавил вот что. Обычно симптомы горняшки начинают проявляются во время отдыха (привал, ночевка). Если нет возможности сбросить высоту, то лучшее средство, чтобы облегчить состояние - легкая прогулка с небольшим набором высоты. Сначала тяжело себя заставить, но зато облегчение наступает очень быстро. Секрет в том, что при движении человек дышит намного интенсивнее (поскольку мышцы требуют кислорода). Соответственно, больше его разносится кровью по всему организму и больше попадает в мозг. Более того, крупные мышцы, такие как бедренная, при движении оказывают помощь сердцу в обеспечении циркуляции крови и при легкой нагрузке способствуют его восстановлению.
Поэтому, если поплохело, надо не сидеть, не лежать, а бросить рюкзак и походить хотя-бы кругами минут 15-20.
Таскание камней тоже может помочь, но это более высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому при сильной усталости может оказаться неприменимым.
А "химией" лучше не пользоваться. Она "выключает" сигналы, посылаемые вам вашим организмом, а их (эти сигналы) в горах надо слушать очень внимательно, чтобы уметь правильно использовать возможности организма.
Ну и как уже сказали ВД и Таня, самое надежное - это предварительная и постепенная акклиматизация.
  • 0

#5
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Начитался тут - ух, страшно, хоть в горы не ходи!!! :smoke:
Прошу тех кто могет - закидайте советами по поводу похода на Иссык-Куль. Чего делать, чего не делать, чего брать или не брать ну и т.д. Вот, надумал идти...
  • 0

#6
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Прошу тех кто могет - закидайте советами по поводу похода на Иссык-Куль. Чего делать, чего не делать, чего брать или не брать ну и т.д. Вот, надумал идти...

Что, опять в одинчку?  :smoke:
  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Начитался тут - ух, страшно, хоть в горы не ходи!!! :smoke:
Прошу тех кто могет - закидайте советами по поводу похода на Иссык-Куль. Чего делать, чего не делать, чего брать или не брать ну и т.д. Вот, надумал идти...

Лучше в отдельную тему вынеси. А то много рассказывать получится.
  • 0

#8
La Bombe

La Bombe
  • В доску свой
  • 1 299 сообщений
Мне как то соленые огурцы все симптомы сняли. :smoke:
  • 0

#9
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
от гипоксии помогает янтарная кислота
  • 0

#10
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Мне как то соленые огурцы все симптомы сняли. :smoke:

А между прочим, совершенно серьезно, без приколов. Маринованные огурчики да еще с острым перцем взбадривают великолепно. Съешь парочку таких перед самой вершиной и об усталости от тяжелого подъема забываешь.
  • 0

#11
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Поделитесь, какие лекарства можно применять при симпотомах горной болезни: головная боль, шум в голове, вялость, повышенный пульс и сердцебение. Безопасны или они? На каких высотах их можно прмиенять и какие условия надо соблюдать (насколько я зная есть более сильнодейсвующие и средние лекарства).  Есть ли немедикаментозные методы борьбы с такими симптомами. Буду благодарен за квалифицированный и подробный ответ.


Стандартный набор для среднегорных тренировок спортсменов всех профилей:
рибоксин 2таблетки 3 раза в сутки
B12 внутримышечно один раз в сутки 1 ампулу
Оратат калия 1табл 3 раза
Дибазол 1 табл 2 раза.
При головной боли никотиновая кислота(в таблетках есть как никошпан) 1-2 табл 3 раза в день

Также можно применять аспирин по половине таблетки на ночь каждый день
  • 0

#12
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений
А если будешь лежать в спальнике - придет ИМХО и скажет свое "фи" :fie:. Под "фи" я предполагаю головную боль, рвоту (извините :lol:), апатию и полную потерю аппетита...


Уважаемый, а что вы понимаете под ИМХО?(sorry за offtopic)
  • 0

#13
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Я конечно в форуме этом случайно, тем не менее, для меня сей вопрос достаточно остро стоит, так как в меру специфического состояния сосудов своих, даже при подъеме (и спуске) даже не небольшую высоту начинается "нехорошо":)
Так вот, при превых симптомах, лучше принять две таблеточки Но-шпы - это снимет спазм сосудов (что и есть основная причина горняшки) и приведет более-менее в норму, то есть позволит почувствовать себя человеком. Нужно сказать, что в отличие от анальгетиков она снимает не только головную боль, но и головокружение и тошноту потому как действует на причину болезни.
  • 0

#14
aim

aim
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Уважаемый, а что вы понимаете под ИМХО?(sorry за offtopic)

IMHO -In My Humble (honest) Opinion :)
  • 0

#15
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Уважаемый, а что вы понимаете под ИМХО?

Её самую - горняжку...

Стандартный набор для среднегорных тренировок спортсменов всех профилей:
рибоксин 2таблетки ... и пр.

Нет ребята - таблетки это не выход. Тренировки + хорошее питание + постоянные и постепенные наборы высоты - вот это выход!

P.S. Пару недель назад ходили вершины Алматы-Алагир - Чой-Бол-Сан - Наука - Озёрный (все н/к - 1А, но выше 4 тыс.). Никаких таблеток не использовали. Все "сделали" с города за 48 часов. Одной ночевки на "Алешкином" хватило для того, чтобы не страдать ИМХО на следующей - под Чой-Бол-Саном (там 4 тыс. ровно). После которой наступила полная аклимуха и "хотелось летать". К примеру на пик Озерный "залетел" за ~ 45-50 мин. Вот. А огурчики, курт и прочие "сладости" :) - это вещЧь!
  • 0

#16
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Нет ребята - таблетки это не выход. Тренировки + хорошее питание + постоянные и постепенные наборы высоты - вот это выход!
P.S. Пару недель назад ходили вершины Алматы-Алагир - Чой-Бол-Сан - Наука - Озёрный (все н/к - 1А, но выше 4 тыс.). Никаких таблеток не использовали. Все "сделали" с города за 48 часов. Одной ночевки на "Алешкином" хватило для того, чтобы не страдать ИМХО на следующей - под Чой-Бол-Саном (там 4 тыс. ровно). После которой наступила полная аклимуха и "хотелось летать". К примеру на пик Озерный "залетел" за ~ 45-50 мин. Вот. А огурчики, курт и прочие "сладости" :) - это вещЧь!

Как таблетки не выход??? Да от таблеток еще круче летают - просто таблетки таблеткам рознь. А от куда ты летел на п. Озерный? И на чем? Огурчики под водочку шли или как? :)
Кстати, тут народ как-то разработал теорию восхождения на восьмитысячник. Суть в следущем: последствия высоты - тошнота, слабость, головная боль... Последствия от водки - аналогичные. Из рассчета 100гр = 100м получалось, что если залезть вдвоем с ящиком водки на 4000м и выпить его, то взлетишь на ту еще высоту! :) Надо только рассчитать, какая точна высота нужна.
  • 0

#17
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Прошу тех кто могет - закидайте советами по поводу похода на Иссык-Куль. Чего делать, чего не делать, чего брать или не брать ну и т.д. Вот, надумал идти...


Пиши на мыло, поделюсь!
А по теме, лучший способ избавится от болезни, не замечать ее.
  • 0

#18
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Уважаемый, а что вы понимаете под ИМХО?(sorry за offtopic)

IMHO -In My Humble (honest) Opinion :)

Да я то знаю, что такое imho и как оно расшифровывается и переводится. Просто из контекста мессаги мне показалось, что товаристч не совсем это понимает. по-моему, он просто перепутал imho и subj.
С моими вам best regard'ами...
  • 0

#19
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
OFF ?1:

по-моему, он просто перепутал imho и subj.

of course, я об этом уже сказал...
OFF ?2:

Огурчики под водочку шли или как?

Что за народ, все бы им водочку, да под водочку... Нет, водовку с собой не берём. Возмём когда бананы на елках зацветут...
by САБЖ:

А по теме, лучший способ избавится от болезни, не замечать ее.

Хороший прикол - но только не от горняжки...
  • 0

#20
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений


Стандартный набор для среднегорных тренировок спортсменов всех профилей:
рибоксин 2таблетки ... и пр.

Нет ребята - таблетки это не выход. Тренировки + хорошее питание + постоянные и постепенные наборы высоты - вот это выход!


Вопрос читай вначале темы.
Человек не спрашивает какую методу надо для привыкания к среднегорью. Разницу улавливаешь.

А все начали нести о привыкании и прочем.
Это и так ясно. Однако, как говорится, случаи бывают разные. И если ты сегодня крут, то это не означает, что такое будет и на следующее утро. А в горы хочется ходить всем и продвинутым и не очень.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.