Перейти к содержимому

Фотография

ДХ-трассыстроительство (может кого и за интересует)

xc\am dh fr дерты шоры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
Paint

Paint
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Здравствуйте рейдеры со всей Алматы. Как вы заметили в этом сезоне(2012) появилось много новых трасс для покатушек, и хочется сказать большое спасибо тем людям которые тратили свое личное время и деньги на их строительство.
Думаю, многим будет интересно узнать о новых трассах, о которых много кто не знал. Рассказать про оссобености каждой трассы, для какого стиля каждая из них наиболее подходит.

Хочется сказать и про строительство новых трасс. Вот например в России их очень много . Отличные DH трассы с крутыми спусками, с правильно рассчитанными поворотами и контр уклонами. Потрясающие FR трассы с захватывающими дертами, одновременно со страшными и завораживающими шорами. Так же с приятными и ухоженными КК\АМ, где просто приятно покататься в летний денек по дальше от городской суеты.
Но обычно природа и многие люди всегда стоят против нас. Многие помнят старый, добрый Art treck(точное название не помню), какие там были хорошие вылеты и шоры. Но после сильных ураганов в Алмате его завалило и многие другие трассы тоже. Или когда закрыли "горное солнце" и кататься стало практически негде. Но когда закрыли "горное солнце", мы с друзьями решили построить свою трассу, у нас ушло на строительство примерно 2 недели, мы были довольны своей работой, у нас получилась достаточно хорошая и приятная трасса. Но когда мы уже заканчивали строительство к нам подошел один мужичок и сказал "Так ребята мы тут катаемся на лыжах, и ваши бугры с ямами будут нам мешать.". Мы это адекватно восприняли я сказали "без проблем. Вы ведь на лыжах только зимой катаетесь, поэтому к концу лето мы все уберем, как было раньше". Откатались мы по этой трассе месяц, она нам очень понравилась, но как то приезжаем и смотрим, все вылеты сравняли с землей, контр уклоны разрушены, спуски закопаны.
А именно насчет строительство хочется сказать следующие в интернете очень много тем о тот, как строить хорошие дерты, шоры и т.д. И хотелось бы увидеть что-то похожее и в нашей Алмате. Лично мне очень хочется прокатиться по хорошему шору. Так, что все кто желает принять участия в строительстве или знает места, где можно удачно расположить трассу. Просьба писать в эту тему.

Примерно, что надо для строительства хороших дертов, шоров или просто не плохих трасс:
1) Желание
2)Ресурсы (не обязательно деньги, это могут быть инструменты, бревна(для шоров).)
3) Транспорт (т.к. многим райдерам еще нет 18, или машины, или прав. А доставить 20 досок (например) будет тяжеловато без машины)
В общем это все, кто заинтересовался, пишите. А то смотришь на Российские трассы, и немного завидно становится.
Вот примерно их трассы:

Прикреплённые изображения:

  • thumb_30.jpg
  • thumb_64312130.jpg
  • thumb_64312335.jpg
  • thumb_IMG_8272.jpg

  • 2

#2
dazmond

dazmond
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Полностью согласен с тем, что нужно строить, да и все согласны как я думаю) Оглашу несколько направлений, по которым можно сделать дх трассы.
1. Кона-трек (условное название) Старая тропа на кок-жайляу через вертолетную площадку. Подъем от просвещенца до соснового бора, затем поворот налево, красивая тропа сначала в ельнике, затем в березовой роще, в яблоневой, и затяжной спуск после них с уклоном в 30-40 градусов. выезд на конечную 29 либо чуть ниже к комплексу. Общая продолжительность спуска на средней скорости 20-30 минут. Хочу сказать, что раньше по ней ходило много туристов, но после урагана их почти не осталось. наша группа Rider Bike Club очистила тропу до перевала, по пути построили несколько дропов, небольших правда, но это поправимо. Как вариант рассматривается строительство обходной тропы подальше от туристов, но в этой же окрестности. главный минус на пока - перевал завален, для чистки нужна большая группа людей и бензопилы
Чистить мы начинали уже осенью, перед самым снегом, поэтому сделать много не успели. а вообще, вот примеры небольшие

http://vk.com/photo-...288731854?rev=1
http://vk.com/video130697500_163966813
http://vk.com/video130697500_163967515
Изображение

Следующий вариант- Обсерва, от КЖ в сторону обсерватории, затем по дороге до трамплинов, трасса короткая, но и уклон неплохой, для строительства может быть не самый лучший вариант, но трэил там весьма неплох
Изображение

Есть направление в Кимасаровское ущелье, а точнее в сторону фурмановки, там пока не исследовали, но по слухам есть достаточно длинные отрезки, от которых можно сделать ответвление дх-трассы...ну и как варианты мини-дх, Х-лайф, Лесоповал.

Сообщение отредактировал dazmond: 17.01.2013, 15:35:32

  • 3

#3
Paint

Paint
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)
  • 1

#4
HabJest

HabJest
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)

Спустя пару подъемов, я стал летом подниматься за полтора часа не больше!
  • 0

#5
dazmond

dazmond
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)


Кона трек на сегодня самый оптимальный вариант, и поднимать сравнительно недолго, где-то час, и катить долго. ну а так, любишь кататься, люби и вел таскать) это отличная физ. подготовка ведь)
  • 0

#6
dazmond

dazmond
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)

Спустя пару подъемов, я стал летом подниматься за полтора часа не больше!

хм, да ты пропеллер) мы бегом почти за час 20 добирались, а так в среднем 1:40-1:50
  • 0

#7
HabJest

HabJest
  • Постоялец
  • 464 сообщений



Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)

Спустя пару подъемов, я стал летом подниматься за полтора часа не больше!

хм, да ты пропеллер) мы бегом почти за час 20 добирались, а так в среднем 1:40-1:50

не знаю я считал, мы от первого подъема за полтора часа доходили летом
  • 0

#8
dazmond

dazmond
  • Частый гость
  • 66 сообщений




Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)

Спустя пару подъемов, я стал летом подниматься за полтора часа не больше!

хм, да ты пропеллер) мы бегом почти за час 20 добирались, а так в среднем 1:40-1:50

не знаю я считал, мы от первого подъема за полтора часа доходили летом

ну тогда мб, мы от медео засекали
  • 0

#9
stif3452

stif3452
  • Гость
  • 6 сообщений

хочу помочь в строительстве дропов и т.п)))


Я бы тоже не против помочь ,да и тем более и так собирался с друзьями строить трассу но места не знали где
  • 1

#10
dazmond

dazmond
  • Частый гость
  • 66 сообщений

хочу помочь в строительстве дропов и т.п)))

Я бы тоже не против помочь ,да и тем более и так собирался с друзьями строить трассу но места не знали где

хочу помочь в строительстве дропов и т.п))) :hi: :hi: :hi: :idea: :idea: :idea:


http://vk.com/club34952572 Rider Bike Club
http://vk.com/mtb_fox моя страница, желающие добавляйтесь. Но хочу сказать сразу, строить мы будем только к началу лета, т.к. склон северный, снег лежит долго, и даже когда он растает, в каждом бревне огромное множество клещей. а вообще сейчас мы катаем, почти каждые выходные, объявления о катках появляются на стене группы, будем рады всем)
  • 0

#11
Paint

Paint
  • Постоялец
  • 421 сообщений
А кто, что думает насчет Кок- Тобе? Есть ли там место для еще одной трассы? А то так и не сьездил туда.
  • 1

#12
batunya

batunya
  • Гость
  • 23 сообщений


хочу помочь в строительстве дропов и т.п)))

Я бы тоже не против помочь ,да и тем более и так собирался с друзьями строить трассу но места не знали где

хочу помочь в строительстве дропов и т.п))) :hi: :hi: :hi: :idea: :idea: :idea:


http://vk.com/club34952572 Rider Bike Club
http://vk.com/mtb_fox моя страница, желающие добавляйтесь. Но хочу сказать сразу, строить мы будем только к началу лета, т.к. склон северный, снег лежит долго, и даже когда он растает, в каждом бревне огромное множество клещей. а вообще сейчас мы катаем, почти каждые выходные, объявления о катках появляются на стене группы, будем рады всем)

Завидую тому, что вы катаете))) я байк собираю только(((
  • 0

#13
dazmond

dazmond
  • Частый гость
  • 66 сообщений

А кто, что думает насчет Кок- Тобе? Есть ли там место для еще одной трассы? А то так и не сьездил туда.



На КТ катал всего раза 4, и то во время соревнований, об округе мало что могу сказать
  • 0

#14
HabJest

HabJest
  • Постоялец
  • 464 сообщений

А кто, что думает насчет Кок- Тобе? Есть ли там место для еще одной трассы? А то так и не сьездил туда.

КТ вариант удобный (ехать не далеко), но трассу там длинную врятли поставишь, а короткая скушновата, а вот Кона-Трек вариант отличный, понаделать дропов кикеров, шоры можно сделать и все будет отлично!
  • 1

#15
HabJest

HabJest
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Так же некоторые из нас считают - что было бы отлично иметь вторую трассу и примерно возле Кона-Трек, по карте, по дорожкам, по ущельям я сделал примерную схему второй трассы! Было бы достаточно рабочей силы, можно сделать и вторую трассу. Судя по карте она будет продолжительней чем Кона-Трек, но пока не пройдешься по местности ничего не понятно, снег сойдет, клещи уйдут и посмотрим как обстоят дела! Вот примерная схема второй трассы, до въезда к ней придется подниматься на 5-10 минут больше, ну я думаю это не так важно, если она будет по продолжительнее!
Изображение
Изображение
  • 0

#16
batunya

batunya
  • Гость
  • 23 сообщений


А кто, что думает насчет Кок- Тобе? Есть ли там место для еще одной трассы? А то так и не сьездил туда.

КТ вариант удобный (ехать не далеко), но трассу там длинную врятли поставишь, а короткая скушновата, а вот Кона-Трек вариант отличный, понаделать дропов кикеров, шоры можно сделать и все будет отлично!

+
  • 0

#17
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений





Спасибо за информацию. Про КЖ думаю многие знают, но главная проблема в том, что я побывал там и подъему в 3 часа не был рад особо.(если это то КЖ, не помню его уже)

Спустя пару подъемов, я стал летом подниматься за полтора часа не больше!

хм, да ты пропеллер) мы бегом почти за час 20 добирались, а так в среднем 1:40-1:50

не знаю я считал, мы от первого подъема за полтора часа доходили летом

ну тогда мб, мы от медео засекали

Вполне возможно! :) Зимой с велом в одиночку за 1.05 от остановки :dandy:
  • 0

#18
yurii.

yurii.
  • Гость
  • 44 сообщений
Я на КЖ зимой бегом за 34мин, летом 30-32мин подымаюсь. С велом около часа.
  • 0

#19
HabJest

HabJest
  • Постоялец
  • 464 сообщений
даешь, я поднялся за часа 3)

Сообщение отредактировал Timur_j: 18.01.2013, 07:40:50

  • 0

#20
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Timur_j)"]Пользователю batunya вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0



Темы с аналогичным тегами xc\am, dh, fr, дерты, шоры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.