Перейти к содержимому

Фотография

Похороны, поминки, ритуальные услугиОбсуждение и отзывы

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#21
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

ShnEk
Очень полезная информация, спасибо. А не подскажете сколько стоит хранение тела морге, если по каким то причинам нет возможности дома тело оставить до похорон.

хоронили соседку из морга (домой не привозили). Отдала 3150. Сутки находилась в морге одевание и обмывание. Отдельно не помню около 2000. Это было 2011 году в декабре.
  • 0

#22
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Добрый день

Сегодня умерла бабушка, так оказалось, что я первая ее увидела.
Ждем врачей сейчас, так как она онкобольная и они сказали, участковый врач обязателен. В морг не хотим ее отправлять.

Съездила на кладбище все узнать, сказали, что без справки о смерте рано что либо делать

На кладбище посоветовали ритуальное агентсво на Ташкентской, напротив Мечети.

  • 0

#23
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Мой муж умер в Калкамане. Там же у морга дежурят агенты похоронных бюро, или как они называются. Нам было не до выборов, сразу согласились с первым же агентом. И он не подвёл. Правда не помню названия агенства, имени тоже. Но всё было хорошо организовано, всё строго по прейскуранту.

А поминки делали в Шагале. Нам разрешили принести свой алкоголь, воду, фрукты и конфеты. У них тоже есть поминальное меню, и для православных. и для мусульман. Всё было очень вкусно, официанты скользили, как тени. Кафе на Толеби и Жарокова.
  • 0

#24
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
грустная, но оч полезная информация... спасибо всем кто делится своими ошибками и наработками... спекуляция на чужом горе-это крайне аморально... жаль, когда на твоем пути, как черт из табакерки выпрыгивает алчный агент... или бывает и так... на вопрос мамы работнику морга, что же ей теперь делать после убийства обоих родителей, как жить дальше...? тот не задумываясь порекомендовал: а ты убей убийцу...?!
сори если не в тему, накатило...
  • 3

#25
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На кладбище посоветовали ритуальное агентсво на Ташкентской, напротив Мечети.

Это которое при самом кладбище, возле центрального входа? Если оно, то ИМХО вполне адекватное.Два года тому назад к ним обращался. Цены конечно не мониторил, (не до того было) но все заказанное привезли точно в срок и вообще никаких сбоев, задержек или косяков с их стороны не было.
  • 0

#26
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Раф, ага оно.

Вчера похоронили. Пусть земля бабушке будет пухом.

Воспользовались услугами ритуального агентства на Жарокова-Утепова ( на первой странице о них писали)
Все очень оперативно и слаженно. Галина приехала с ребятами и забрали бабушку в свой морг. Там же все сделали. И через день мы ее похоронили. Все встало в 115.000 тг, дополнительно заплатила ребятам за пронос гроба до места ( пронос очень сложный)

Хоронили на кладбище на Рыскулова, было у нас дозахоронение. Стоимость официально в кассу на Ташкентской 32.000 тг. Неофициально заплатили на кладбище за могилу 25.000 тг за могилу, обещали еще и деревья поужинать на нашем пути, не убрали

Поминики делали на Берегового выше Шаляпина, на остановке есть кафе Три Мандарина. Там у них есть поминальное меню. Все очень вкусно, во время. 2.200 тг с человека ( салат, суп, горячее, компот) можно еще и свое приносить.

Сообщение отредактировал Cvetochek: 24.01.2013, 09:39:32

  • 0

#27
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Вчера моего дядюшку нашли мертвым. Так уж случилось, что я ближайшая родственница. Мы приехали, когда его уже забрали в городской морг. Поскольку в этом морге были жертвы авиакатастрофы, он работал в бешеном режиме, теперь все отдыхают. Сказали, что только в понедельник скажут, когда будет вскрытие. Даже не знаю, когда планировать похороны. Похоронное бюро посоветовали друзья - "Стикс". Агент с похоронного бюро, сказал, что для кладбища достаточно справки из морга, что тело такого-то находится там.
Агенту внимательный и грамотный. Работка у них, да... По расценкам так -
54 000 тысячи - ритуальные (гроб, наполнение, православный похоронный набор, два венка, ленты, рабочие носить-заколачивать-закапывать, деревянный крест, табличка, катафалк из морга домой, из дома на кладбище, с кладбища до кафе) - по моему очень бюджетно.
32 000 налог на под захоронение (караул на самом деле - место то есть)
20 000 копщикам могилы (зимний тариф)
6000 морг - помыть, одеть, уложить.
одежда - не знаю
поминки - понятия не имею. Район 5 поликлиники, хотелось бы поближе, завтра буду искать.
1500 фото с рамкой
В общем, даже бюджетные похороны недешевы. Печальные хлопоты.
Должна сказать, что на удивление, в полиции отнеслись с пониманием, я бы сказала теплотой и сочувствием.
Если нужен телефон агентства, напишите, сообщу.
  • 0

#28
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений
Похоронили.
Все гладко и достойно.
Копщикам на самом деле 30 тысяч - на кладбище снега по пояс и деревья повалены, они еще дорожку чистили.
3900 тенге в морг за сутки хранения тела
кафе 2500 с человека (напитки, фрукты, сладкое свое)
Узнала что выдают пособие на захоронение - 22500 тенге. Цирк. Налог на захоронение 32000, а пособие 22500. Только у нас в государстве такое возможно.
  • 1

#29
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
В 2010 у меня умер дедушка, так он еще был жив-приехала какая то женщина. Возможно это и была та самая Валентина.
Уже совсем с ума сошли-живого человека хоронить собираются!
Обманула про то, что оградка входит в стоимость -оказалось, что надо платить еще 50 000. В итоге похороны вышли то ли в 150 000, то ли в 200 000.

Второй дедушка умер в 2012-тогда приехал Михаил-очень вежливый молодой человек. За меньшую цену все было лучше и оградка и гроб и прочее.
Если кому не дай Бог понадобится, то найду визитку.

Простите, что не в тему, но желаю всем долгих лет жизни и как можно дольше в эту тему не заглядывать!
  • 0

#30
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

В 2010 у меня умер дедушка, так он еще был жив-приехала какая то женщина. Возможно это и была та самая Валентина.
Уже совсем с ума сошли-живого человека хоронить собираются!
Обманула про то, что оградка входит в стоимость -оказалось, что надо платить еще 50 000. В итоге похороны вышли то ли в 150 000, то ли в 200 000.

Второй дедушка умер в 2012-тогда приехал Михаил-очень вежливый молодой человек. За меньшую цену все было лучше и оградка и гроб и прочее.
Если кому не дай Бог понадобится, то найду визитку.

Простите, что не в тему, но желаю всем долгих лет жизни и как можно дольше в эту тему не заглядывать!


Выложите пожалуйста контакты Михаила и название ритуального салона, мож кому пригодится.
  • 0

#31
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Добрый день.
Тема нужная и полезная. Как для родственников (близких) умерших, так и для работников похоронной отрасли (коим я и являюсь).
Может, кому-то рекомендации и пригодятся.
В любом случае, если у Вас скончался близкий человек, рекомендую в первую очередь вызвать проверенного (на личном опыте, или по рекомендациям родственников-знакомых) агента ритуальной службы. Потому как это будет Ваш осознанный выбор, а не навязанный агентами-однодневками.
Далее, по порядку:
1. Смерть наступила дома (умерший преклонного возраста, на учёте в поликлинике состоял). Необходимо сообщить по тел.102 о том, что скончался человек (103 звонить не нужно, медики на констатацию смерти не выезжают, просто передают информацию в полицию). После этого, буквально через несколько минут Вас будут "атаковать" похоронные агенты, предлагая свои услуги. (К слову - полиция со "скорой" бы так оперативно приезжали...) Очень часто такие агенты не имеют юридического адреса (офис в папке), а иногда работают и вовсе без образования юридического лица. Другими словами - при условии, если Вас плохо обслужат, Вам даже претензии свои будет некуда и некому предъявить.
После того, как отработает Полиция, можно мыть-одевать (заворачивать в саван)-ложить в гроб. Бальзамировать до получения Свидетельства о смерти (Справки) не рекомендую.
Далее по списку - Врачебное свидетельство о смерти (Справка о смерти). Для её получения необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства (или где стоял на учёте покойный). К слову, в выходные и праздничные дни в поликлиниках с утра есть дежурный терапевт. Сейчас во многих поликлиниках при выдачи Врачебного Свидетельства требуют копию Протокола (не забудьте взять её у сотрудников Полиции, т.к. очень редко они её оставляют сами).
Врачебное Свидетельство о смерти - документ, по которому можно похоронить. Следующий шаг - едем на кладбище. Если предполагается под-захоронение в родственную могилу, не забудьте взять Свидетельство о смерти ранее захороненного (оригинал, копия не пойдёт). Показываете мето захоронения, договариваетесь на счёт копки могилы. После чего едите на центральное кладбище (на Райымбека) и оплачиваете 32 000 тенге за под-захоронение (25 480 тенге за новую могилу). Это что касается городских кладбищ. В пригороде очень много сельских кладбищ. Почти на всех есть смотрители, поэтому по вопросам захоронений обращаемся непосредственно к ним. К слову, по правилам городских кладбищ, для под-захоронения необходимо обращаться не менее, чем за 12 часов.
Далее, само захоронение. Здесь всё зависит от заказанных ранее продукции-услуг.
После похорон (не откладывая в долгий ящик) получаете Свидетельство о смерти в ЦОНе по месту регистрации покойного. Причём, сейчас этот документ выдают только прямым родственникам.
  • 3

#32
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
8 777 239 61 18
Лариса
Находятся на Аэродромная/Ташкентская
Похороны православные обошлись в 105 000. Дело было летом.
Работают я так поняла семьей. Все четко слаженно. Цены мониторили и у них оказалось дешевле.
  • 0

#33
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

8 777 239 61 18
Лариса
Находятся на Аэродромная/Ташкентская
Похороны православные обошлись в 105 000. Дело было летом.
Работают я так поняла семьей. Все четко слаженно. Цены мониторили и у них оказалось дешевле.


Ужос, как дорого. Выше описала подробно

54 000 тысячи - ритуальные (гроб, наполнение гроба, православный похоронный набор, два венка, ленты, рабочие носить-заколачивать-закапывать, деревянный крест, табличка, катафалк из морга домой, из дома на кладбище, с кладбища до кафе)

. 54000 - агенство Стикс. Шефа зовут Вадим Норович. Все с уважением и неторопливо. Фирменный катафалк, все на уровне. Однако у нас было всего два венка от агентства и деревянный крест (на могиле стоит памятник, временно другого и не нужно).. Но удорожание этих двух пунктов явно не стоит 50 000. Фигово промониторили.
В пенсионном можно получить пособие на захоронение, но уже после получения Свидетельства о смерти в ЦОНе. После сдачи документов, его можно получить через 3 рабочих дня.

Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 08.02.2013, 18:06:50

  • 0

#34
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
хоронили дедушку недавно, организовывала все Валентина, вышло более 300К. не до денег было в тот момент, а потом... в общем, на будущее, буду знать что куда=(
  • 0

#35
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

хоронили дедушку недавно, организовывала все Валентина, вышло более 300К. не до денег было в тот момент, а потом... в общем, на будущее, буду знать что куда=(

Похоже, что эта все та же Валентина, о которой на первой странице написано. Нам похороны примерно в такую же цифру вышли.
  • 0

#36
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений


Похороны православные обошлись в 105 000. Дело было летом.
Работают я так поняла семьей. Все четко слаженно. Цены мониторили и у них оказалось дешевле.


Ужос, как дорого. Выше описала подробно


Это скорее всего итоговая цена, а не только за услуги агенства.
  • 0

#37
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений



Похороны православные обошлись в 105 000. Дело было летом.
Работают я так поняла семьей. Все четко слаженно. Цены мониторили и у них оказалось дешевле.


Ужос, как дорого. Выше описала подробно


Это скорее всего итоговая цена, а не только за услуги агенства.


Это невозможно, к сожалению. Налог на захоронение 32000, копщикам 20000 (зимой больше), помыть-одеть санитарам 6000, если нужно сохранить тело - 3900 сутки, плюс одежда и собственно поминки... сами понимаете.
  • 0

#38
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Ужос, как дорого. Выше описала подробно

Безпредметное сравнение. И так уверенно заявлять, что "ужос как дорого" не стоит. Гробы, например, очень различаются по стоимости. Можно взять гроб деревянный х/б за 8 500 тенге, а можно "Атлас в атласе" за 25 000 - 30 000 тенге. И далее по каждому пункту из Вашего списка можно варьироваться по ценам.
Чтобы не быть таким голословным, позвоните Ларисе (телефон в теме есть) и сравните. Я так думаю, всё вышеназванное Вами у Ларисы войдёт в сумму, не превышающую 50 000 тенге.
  • 1

#39
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Это невозможно, к сожалению. Налог на захоронение 32000, копщикам 20000 (зимой больше)


Ну нет у нас налога на захоронение. И гос.пошлиной земля не облагается. Разница в цене нового захоронения (25 480 тенге) и подзахоронения (32 000 тенге) лишь потому, что новая могила - копка экскаватором, а подзахоронение - вручную. Эти деньги вы платите кладбищу за их услуги. А земля по Закону РК для захоронения предоставляется бесплатно.
  • 0

#40
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Безпредметное сравнение. И так уверенно заявлять, что "ужос как дорого" не стоит. Гробы, например, очень различаются по стоимости. Можно взять гроб деревянный х/б за 8 500 тенге, а можно "Атлас в атласе" за 25 000 - 30 000 тенге. И далее по каждому пункту из Вашего списка можно варьироваться по ценам.
Чтобы не быть таким голословным, позвоните Ларисе (телефон в теме есть) и сравните. Я так думаю, всё вышеназванное Вами у Ларисы войдёт в сумму, не превышающую 50 000 тенге.


Не надо так резко реагировать. Она вам родня или что за реакция? Мы тут пытаемся помочь друг другу в тяжелой, сложной ситуации, когда потерян и не знаешь к кому пойти. Именно потому, что информация важна я все и расписала, что и почем предметно. Гробы есть и по сто тысяч, дубовые и того дороже.
Поскольку я хоронила три дня назад, по горячим следам и поделилась, что и где. Потому, что сама была очень растеряна, самой все пришлось делать. Я уточнила, что похороны были бюджетные.
Нашли тему разборки устраивать. Звоните сами. У меня завтра 9 дней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.